Нарезное оружие

Heckler & Koch SL8-5 - первые впечатления и вопросы владельцам

КАРИБУ 10-05-2008 23:40

пользуюсь сим девайсом лет восемь. доволен. любимое оружие карибу на северных охотах. на зайца и песца до 300метров редки трачу больше одной пули. ни разу не подвел. и сдвоек не было. жрет все. и наш барнаул и ихнюю лапуу. но. как правильно заметили. лучшие кучи (о.5 моа)получаются с тяжелой пулей. для моего хеклера это были свисс. сначала тоже заморачивался сошками и штатной оптикой. потом наигрался и снял их нах. баловство это. пмсм. поставил на него люпольд 2-7х24 и вот оно счастье. за время действительно жесткой экспуатации выявилась только одна проблема - откручиваются болты. я родные проебоглазил наверное после пары лет эксплуатации. выточил себе новые и про запас чистится машинка легче калаша. я любовно называю ее "моя любимая пластмассовая погремушка".
click for enlarge 1920 X 1276 343,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1305 650,0 Kb picture
IPSCShooter 11-05-2008 03:21

quote:
Originally posted by ron:

барнаульские

вроде даже в другой галерее был, а все равно все знает =()

Insomnius 13-05-2008 03:19

Большое спасибо всем за информацию!!!
Пристрелял на выходных в мытищах штатную оптику и коллиматор. Понял, что особо часто стрелять не буду, т.к. чистка аппарата заняла 2 с половиной часа...
Скажите, а как часто и чем вы чистите газоотвод (не поршень в нем, а именно саму камеру газоотвода) и пространство между патронником и ствольной коробкой? А также чем удаляете/неитрализуете жидкость для растворени я меди (у меня Robla Solo Mil)?
КАРИБУ 13-05-2008 13:59

за 2.5 часа ХК можно протереть до дыр. если только вы не эстонец машина эта неприхотливая. чистится легко. я сначала тоже заморачивался. а сейчас делаю так: разбираю его на две половинки. брызкаю в ствол роблу. беру мягкий шомпол ( такая веревка с ешриком) туда-сюда-обратно, потом обычным шомполом тремя патчами удаляю синюшную хрен. заливаю ствол баллистолом и через пать минут повторяю процедуру с мягким шомполом и тремя патчами. все. к бою готов. ресурс у ствола - внукам хватит.
з.ы. все же купите кольца под крепеж вивера( например льюполдовские) и поставьте нормальный прицел. сразу почувствуете разницу.
Insomnius 03-10-2008 01:36

А кто-нибудь из владельцев пользовался интернетом для заказа запчастей и прочего для Heckler & koch SL8? Например, есть такой сайт: www.sl-8.de - только на нем не предусмотрена система платежей и вообще, как-то все по-немецки.... Потому как хочется планок и магазинов родных заказать, а КОльчуга, Арсенал и Тактика не возят такое по заказу (по крайней мере? мне так сказали)..... Может посоветуете что? И как потом с таможней - придераются сильно, если не стволы или патроны заказывать, а просто запчасти?
Спасибо заранее!
Machete 03-10-2008 06:09

quote:
Originally posted by StartGameN:
Будет перестабилизация - тобто пуля кувыркнётся. Заодно может и неперезарядить.

55-грановые у меня перезаряжались все. Правда, хуже Селлиер-Беллота не стрелял.

Змейго Рыныч 11-10-2008 16:58

quote:
Originally posted by Insomnius:
thetaxidriver - Про прицел - он не только переменной кратности не имеет, но и колеса поправок - только винтики для пристрелки и все.... поэтому я и думаю над дистанцией для пристрелки.

[/B]

Пристреливай на 200 в центре. тогда нижняя часть кружка -400, первый крестик - 600, второй - 800.. вроде так.
http://www.slag-schwarz.de/RK/waffen/G36-3.gif

Змейго Рыныч 11-10-2008 17:01

quote:
чистится машинка легче калаша

не согласен. к боевым выступам для чистки хрен подлезешь. окошко магазина и окошко выброса там всего-лишь.

Змейго Рыныч 11-10-2008 17:05

сл-8.де - хорошо знакомый в Германии адрес для тюнинга сл-8.
насчёт ввоза в Россию слухи были - сейчас вроде даже цевьё деревянное без документов не ввезти...
Insomnius 12-10-2008 02:00

размышления вслух: а какие документы нужны на ввоз цевья или прочих неномерных запчастей, в случае если я заказываю эти запчасти будучи в РФ /сам ввожу их?
Джиин 12-10-2008 23:47

По поводу пули боком. Была у нас с одним из наших стрелков такая проблема. Что с барнаулом, что с вольфом. При переходе на чешские -проблема исчезла. НО! и чистил он его, и не чистил - ничего не менялось.
Интересно то, что из .223 Сайги все эти патроны летали на ура.
А самое интересное - стрелок продал ту SLку,теперь у него другая. И з этой другой барнаул летит куда как не в пример лучше!Ни одной овальной дырки! Куча? Ну, куча-да, примерно 5см, не супер. Но для IPSC ему больше и не надо...
И по поводу нечищенного оружия. На последнем ЧР стреляли два дня. И в дождь и в сухо. Проблем нет.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

inoks 13-10-2008 20:38

То Карибу, Фофка!!!
А че эт ты такий черный? С курортаов или буржуйка хреново работала?
КАРИБУ 13-10-2008 22:52

quote:
Originally posted by inoks:
То Карибу, Фофка!!!
А че эт ты такий черный? С курортаов или буржуйка хреново работала?

глебушко. ты намекаешь на цЫрозный цвет лица? так в это время на севере больше загоришь. чем у тебя на югах. загар правда только на морде лица и руках. в бане сосздаеццо фпичатление. што эти ограны ниотминя

inoks 15-10-2008 15:23

Да уж тоды понятно загар однака!
надо и цвет остальных частей тела подтянуть!!!
Загорать ТОПЛЕС!
Ыгы-гы-гы!!!!
kuksha 08-01-2009 15:06

Правда, что штатная планка SL8 под оптику пластмассовая, и не возникает ли , в связи с этим, каких либо проблем? Надежно ли?
StartGameN 08-01-2009 15:22

Правда, пластмассовая. Вроде пока ни у кого с эти проблем не возникло. Но выпускается и стальная, можно докупить.
kuksha 08-01-2009 15:26

А где брали черную , не секрет? В Арсенал звонил, только что, сказали есть только светло серые.
StartGameN 08-01-2009 15:32

Это было несколько лет назад и в Киеве. Они и щас лежат в магазинах.
Insomnius 10-01-2009 22:58

И штатная пластмассовая, и армейская (с коллиматором и оптикой). При разборке армейский прицел снимать не требуется...
Vitat 19-09-2009 12:38

Купил SL8-5 В Арсенале, было 2 на выбор(не считая одного бу)
В комплекте, ремень, 1 магазин, ключ для разборки.
Прочитал, про пружинку (но пока не разбирал не смотрел)
Боеприпасы понял нужны 69, 77 гран?
Буду признателен за информацию:
- инструкцию на английском хотя бы (ссылку или скан) , в комплекте только на немецком;
- любой обмен опытом по заказу доп материалов с сайта типа sl-8.de
- рекомендаций по выбору оптики (думаю колиматор + 3 или 4 кратный откидной увеличитель к нему)
Да и вообще любому совету буду рад.
Цель использования: стрельба по бумаге (развлекательная пока) + охота по калибру.
Вообще первое нарезное, до этого 15 лет охоты , не частой (4-5 выездов за год) с гладким.
(в планах осталась реализация 2 розовой на марлина 450, для загонов и с подхода)

Vitat 19-09-2009 11:18

с инструкцией вопрос решил
Vitat 23-09-2009 22:25

Хм,соствольники !
насколько AR-15 близок к SL-8 с точки зрения чистки, первый нарезной, поэтому не очень разбираюсь, этот комплект в тему ?
www.sinclairintl.com
Кот Шифровкин 13-05-2010 02:32

Уважаемые владельцы!
ВОзникла проблема с 30-местными магазинами! Суть вопроса тут: forummessage/2/6227
Может кто подскажет решение?
Спасибо!

Нарезное оружие

Heckler & Koch SL8-5 - первые впечатления и вопросы владельцам