Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Какой калибр оптимальней по перу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой калибр оптимальней по перу

BOLOMYT
P.M.
30-4-2008 12:45 BOLOMYT
При стрельбе от 50 до 300 м (максимум) обычно 100-150. начиная от рябчика и крупнее. Чтоб осталось что в котелке сварить!
Sanek
P.M.
30-4-2008 13:13 Sanek
Рябчика на 300 м, чегой то не верится.
Метров 50 ещё куда не шло, а остальное деревья, ветки, трава....
А на 50 м мелкан.
gron525
P.M.
30-4-2008 13:23 gron525
запрещена охота на птицу с нарезным... . по сабжу 223-й рем. Мелкашка слабовата и по гусю и по глухарю и по тетереву.
BGH
P.M.
30-4-2008 13:26 BGH
Originally posted by BOLOMYT:

Какой калибр оптимальней по перу


12-й, а остальные метры компенсировать охотничьим умением.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ragdai
P.M.
30-4-2008 13:27 Ragdai
50 на рябчика однозначно мелкан , птицу крупнее и далеко -243
Furious76
P.M.
30-4-2008 13:29 Furious76
Originally posted by BGH:

остальные метры компенсировать охотничьим умением


А может, все-таки, стрелковым мастерством?

BOLOMYT, берите 223, например CZ-527 или, на крайняк, Барс в том же калибре.

BGH
P.M.
30-4-2008 13:32 BGH
Originally posted by Furious76:

А может, все-таки, стрелковым мастерством?


Нет, видали мы таких мастеров. Ножками нужно, ползком, манком, скрадочек построить, тогда и не нужен станет нарезной по птице.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Furious76
P.M.
30-4-2008 13:40 Furious76
Originally posted by BGH:

тогда и не нужен станет нарезной


Тогда он ненужен будет совсем. Разве что на лису.. . Исключительно мое ИМХО.
Скрадочки и т.п., слишком обременительное занятие - время, деньги, документы.. . И все это ради одного убогого тетерева??? Его что, кто-то выращивает, что бы за это деньги платить?
Ragdai
P.M.
30-4-2008 13:43 Ragdai
BGH - Нет, видали мы таких мастеров. Ножками нужно, ползком, манком, скрадочек построить, тогда и не нужен станет нарезной по птице.

То правда (за некоторым исклбчением) , а больше согласен чем готов возразить.

Ragdai
P.M.
30-4-2008 13:46 Ragdai
А кому обременительно , тот (боюсь обидеть .. ,зарене извиняюсь) не охотник


Промысел - разговор отдельный.

GreenG
P.M.
30-4-2008 13:47 GreenG
Originally posted by BGH:

posted 30-4-2008 13:26


quote:

Originally posted by BOLOMYT:

Какой калибр оптимальней по перу

12-й, а остальные метры компенсировать охотничьим умением.

Я тоже так думаю.

Furious76
P.M.
30-4-2008 13:53 Furious76
Originally posted by Ragdai:

А кому обременительно , тот (боюсь обидеть .. ,зарене извиняюсь) не охотник


Обременительно не ножками топать, а платить за эту типа "правильную охоту" дармоедам. Я не сын Рокфеллера. Сурков и т.п. у нас не водится так что вместо варминта другие цели.
К промыслу охота с винтовкой по перу никакого отношения не имеет.
dmitry123
P.M.
30-4-2008 13:58 dmitry123
243 великоват будет для таких задач. Стрелял селезня через реку, 160 метров по дальномеру. Потрошить не надо, внутренности улетают, перьями все вокруг угажено. Не советую короче.
Про моральную сторону, давайте здесь не будем, обычно в "Охоте" наставляют на путь истинный.
Ragdai
P.M.
30-4-2008 14:01 Ragdai
На промысле мелкан один из главных стволов...

Зря обижаетесь.. . , просто есть люди которые не столько за количеством
(материально оправдать затраты) ,сколько за радостью на охоту рвуться.

Ragdai
P.M.
30-4-2008 14:07 Ragdai
Прошу прщения , последнийй отве адресован Furious76

На счёт 243 - разные патроны бывают . Может Вы dmitry123 и правы
при мне человек вполне успешно гусей на 200 метров бил.

А потрошить и 223 можел . Дело в патроне

Furious76
P.M.
30-4-2008 14:08 Furious76
Originally posted by Ragdai:

Зря обижаетесь.. .


На обиженных воду возят. Я довожу до сведения свою позицию. А она такова, что мне обременительны многие из тех охот которые считаются классическими. Если устранить обременяющие меня причины, то я с удовольствием.
не столько за количеством

А где я писал про количество??? Наоборот:
Originally posted by Furious76:

И все это ради одного тетерева???


impeller
P.M.
30-4-2008 14:08 impeller
Сайга 7,62Х39. Ствол 520 мм. Климовская оболочка. Каровредителей за 100 с небольшим метров - как в тире. Аккуратное входное. Чуть менее аккуратное - выходное.
Furious76
P.M.
30-4-2008 14:15 Furious76
Лось-7-1. Барнаульская полуоболочка. Лиса на сто метров - входное как пальцем проткнули, выходное со спичечный коробок. Шкура имеет аккуратный разрыв.
Тетерев той же пулей. 150 метров. Входное по калибру, выходным немного порвало крыло. Тушка целая.
Тетерев новосибирской оболочкой. 120 метров. Входное по калибру, выходное сантиметра полтора- два.
Ни разу никого на порвало на куски.
Furious76
P.M.
30-4-2008 14:18 Furious76
Originally posted by АхотнеГ:

Это называется "браконьерство"


А Вы, извините, что, охотовед или егерь??? За что Вы платите? За обслугу? За жилье? За дичеразведение? За услуги егеря?
Каким боком мне это надо при охоте на тетерева??? Путевка, это навязывание услуг!!!
мерген
P.M.
30-4-2008 14:23 мерген
При стрельбе от 50 до 300 м (максимум) обычно 100-150. начиная от рябчика и крупнее. Чтоб осталось что в котелке сварить!
__________

На рябчика незнаю , а покрупне -223 неплохоработает.
click for enlarge 1920 X 1267 471,4 Kb picture

Furious76
P.M.
30-4-2008 14:30 Furious76
Originally posted by АхотнеГ:

стреляйте ворон


Регулярно и с удовольствием.
А деньги, которые платятся за охоту, тратятся охотпользователем на биотехнию

Вы в этом уверены? У меня товарищ был охотоведом, уж я хорошо знаю как там дела делаются!
Тетерев действительно красив, но убог (в смысле глуп)
Furious76
P.M.
30-4-2008 14:34 Furious76
Извиняюсь за ОФФ и прекращаю споры.
Гаррибальди
P.M.
30-4-2008 14:37 Гаррибальди
22 Hornet имхо-у меня аншутц 1730 с него брал все и тетерева и глухаря и гуся и утку и лысуху. с оптикой Сваровски проблем вообще нет. такая винтовка комиссионная сейчас стоит в арсенале на краснопресненской в москве за 74000 рублей точно с такой же оптикой как у меня. с патронами проблем нет в москве от 39 до 59 рублей.
click for enlarge 912 X 608  83,4 Kb picture
мерген
P.M.
30-4-2008 14:37 мерген
quote:
------
А деньги, которые платятся за охоту, тратятся охотпользователем на биотехнию
------

Всё завалили тему, а чел. просто спросил , чем стрелять можно.


Furious76
P.M.
30-4-2008 15:07 Furious76
22 хорнет неплохой патрончег, но не распространенный...
225 x 300
Гаррибальди
P.M.
30-4-2008 15:11 Гаррибальди
зато стреляет не громко
Ragdai
P.M.
30-4-2008 15:36 Ragdai
Как вариант 223 и 5,6 / 39 + переходник
Например "Тайга" , "Север"
и гладкому стволу место есть.

Дадя Лёша к "Тайге" 308 - переснаряжает

Серега13
P.M.
30-4-2008 16:04 Серега13
223 однозначно рулит , сам недавно владею и рад до соплей , брал для охоты а не для бумаги ,
Originally posted by АхотнеГ:

Законы и правила охоты относятся ко всем. Вам что, жрать нечего? Тогда бы я понял такой подход.. . Идите на помойку и стреляйте ворон, их много и не жалко. А деньги, которые платятся за охоту, тратятся охотпользователем на биотехнию и зарплаты работникам. Да и как тетерева язык ваш повернулся назвать "убогим", это же одна из красивейших птиц!

а про это высказывание так это полный бред , я охочусь в тверской так там тетерев от 3 до 5 тр стоит а на остальную птицу при цене 100 р включают кофициэнт 3 для не членов их общества , да и путевку не дают без егеря чтоб посильнее ободрать и какой смысл платить такие бабки если случайно на ходовке увидел тетерева за 150 м , тихонько взял и радуйся , а про умение чтоб поближе подойти так это дилетанты пишут к тетереву ближе чем на 100 неподойти пешком тока на машине или тракторе он тока технику подпускает , про то что деньги тратятся на биотехнию полная чушь , выбили всю дичь и ни кто не чешется , при чем реально ни кому ни чего ненадо , даже бракушь на крупняке не отлавливают , знают где кто и кого взял и похрену им

BGH
P.M.
30-4-2008 16:53 BGH
Originally posted by Серега13:

а про умение чтоб поближе подойти так это дилетанты пишут к тетереву ближе чем на 100 неподойти пешком


Сразу виден могучий опыт стрельбы тетерева с машины. К тетереву (на току) я подползал на ружейный выстрел, да и шалашики еще никто не отменял. Вобщем, кто хочет насладиться охотой, тот и ружьем возьмет, а кто хочет "лоховским варминтингом" (с) GDF позаниматься, тот - с машины и нарезным.

------
Double Rifle Shooters Society Member

mihasic
P.M.
30-4-2008 18:50 mihasic
На самом деле стрельба боровой из нарезного не просто браконьерство, а хуже браконьерства. В самом деле, если дичь находится в пределах дробового выстрела, то в нарезняке надобности нет. А когда она есть? Дык, пишет об этом автор темы - когда до 300 метров. На этой дистанции боровую можно увидеть только тогда, когда она сидит высоко на дереве (типа глухаря на лиственнице или тетерева на берёзе), то есть выстрел пойдёт вверх и после неизбежного промаха (300 метров в рябчика без надёжного упора попасть - это у автора от недостатка опыта) улетит неизвестно куда, в вас улетит, уважаемые участники, если случайно окажетесь в тех же угодьях. Поэтому-то лису и сурка стрелять можно, они не летают, а птичку низзя. А насчёт того, что "да никого там нет, это ж тайга", то это просто хорошо нам всем знакомый классический русский авось, который даёт иногда самые катастрофические последствия. Вспомним хотя бы аварию "Курска" или Чернобыль.
mihasic
P.M.
30-4-2008 18:57 mihasic
То же, кстати, относится и к водоплавающим, и ещё в большей степени. Дело в том, что гусей всегда, а уток часто охотят на чучела. Сколько раз бывало, что "неизвестный снайпер" начинал пальбу по профилям, не замечая замаскированного рядом с ними охотника. Прошлой осенью у нас в Квебеке именно таким образом был убит один из лучших гусиных гидов.
perstkov
P.M.
30-4-2008 19:56 perstkov
По вопросам качества тушки 0т х39 до 30.06 с оболоченной пулей, а вот по вопросам техники безопастности только 12. Нарезной ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно использовать при сидящей на земле птице вот только на земле её заметить очень сложно на дистанциях 200-300м.
Muhomor1
P.M.
30-4-2008 20:41 Muhomor1
Михасик, про "хуже браконьерства" обратитесь к правительствам скандинавских стран, они-то и не знали .

------
С уважением, Олег.

mihasic
P.M.
30-4-2008 21:12 mihasic
Originally posted by Muhomor1:
Михасик, про "хуже браконьерства" обратитесь к правительствам скандинавских стран, они-то и не знали .

Ляпнуть невнятное и замолкнуть с победительным видом.
Не стану я к ним обращаться, я не говорю по-скандинавски. Я говорю о том, что знаю и видел сам: не вполне по мне, но в мою сторону из винтовки стреляли. А Вы ссылаетесь на чей-то плохой пересказ с плохого перевода, так как ни по-шведски, ни по-норвежски Вы тоже не понимаете. Это называется пустословить.

jfq2004
P.M.
30-4-2008 21:22 jfq2004
Originally posted by АхотнеГ:
Законы и правила охоты относятся ко всем.

Originally posted by mihasic:
На самом деле стрельба боровой из нарезного не просто браконьерство...

О чем это Вы?

KAPUR
P.M.
30-4-2008 21:56 KAPUR
ИМХО надо просто 22ЛР для целей автора. До 200 м убойности хватит на птыц вроде тетерева, и попасть вполне реально в цель такого размера. Сам пробовал ( в цель) - получается без отказа.
mihasic
P.M.
30-4-2008 22:06 mihasic
Originally posted by KAPUR:
ИМХО надо просто 22ЛР для целей автора. До 200 м убойности хватит на птыц вроде тетерева, и попасть вполне реально в цель такого размера. Сам пробовал ( в цель) - получается без отказа.

Я забыл добавить, Jocelyn Leger, 41 года от роду, был убит прошлой осенью именно из мелкашки.

KAPUR
P.M.
30-4-2008 22:12 KAPUR
Внимательнее надо быть, не стрелять в населенных районах. В России есть еще места, где можно долго никого не встретить.. .
Gtnh
P.M.
30-4-2008 22:17 Gtnh
Обидно, что большинству - по барабану КАК добыта дичь, а ведь чтоб назвать её добытой, а не убитой или "замоченой" нужно всего лишь ОХОТИТЬСЯ, а не просто шмалять. Пишу, преследуя корыстные цели: год готовить собаку, грезя предстоящей осенью, а какой-то .... й с машины из мелкашки? обидно. Попроситесь с кем нибудь на настоящую охоту с хорошей собакой
mihasic
P.M.
30-4-2008 22:18 mihasic
Originally posted by KAPUR:
Внимательнее надо быть, не стрелять в населенных районах. В России есть еще места, где можно долго никого не встретить...

В Квебеке плотность населения ниже, чем в России.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Какой калибр оптимальней по перу ( 1 )