Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мои первые "бумажные" пострелушки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мои первые "бумажные" пострелушки.
cccp67
13-4-2008 18:45 cccp67
Сегодня первый раз пострелял по бумаге. Заранее сообщаю, что опыта такого не имею, если не считать "четыре бабаха" по листу А4 сразу после покупки карабина, (уж очень хотелось стрельнуть, руки "жгло").После этого ещё раза 3 по банке из под краски, и всё,до сегодняшнего дня. Какие мишени для стрельбы на сто метров, не знаю. Скачал из "нета",распечатал на принтере, и склеил. 6 листов А4,лишнее обрезал. Так что тапками прошу не кидаться. Стрелял лёжа, с открытого прицела(оптику ещё не приобрёл), пять групп, по три патрона(по 5, чёт жаба даванула).Патроны все разные. Решил определить, какие лучше. Погода-пасмурно,ветер порывами, со спины, с лева на право, на 2 часа(пока в мешки песок насыпал, мишень оторвало, пришлось веткой подпирать),температура где то +15.После каждой группы, поход до мишени, для фотоотчёта.Строго прошу не судить, первый раз всё таки, и спаниель мой, скотина,так и норовил на линию выстрела выскочить. Так что один глаз в прицел, другой на него, немножко не комфортно.
click for enlarge 800 X 600  98,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 147,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 115,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 171,2 Kb picture
cccp67
13-4-2008 18:51 cccp67
Первая группа;Новосибирск повышенной кучности, пуля 13гр..
click for enlarge 800 X 600 100,4 Kb picture
cccp67
13-4-2008 18:56 cccp67
Вторая;Барнаул с легкой, 9 с чем то гр.,и оцинкованной гильзой.
click for enlarge 800 X 600  90,9 Kb picture
cccp67
13-4-2008 18:59 cccp67
Третья;Новосибирск легкая, вот эта
click for enlarge 793 X 800 159,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 94,9 Kb picture Эта группа самая удачная, на ней я сделал замер(но уже дома).

edit log

cccp67
13-4-2008 19:06 cccp67
Четвёртая;(шопотом)ЛПС. Хрен его знает, какая пуля. Но группа выше всех остальных, сделал вывод что заряд мощнее.
click for enlarge 800 X 600 101,1 Kb picture
cccp67
13-4-2008 19:11 cccp67
Пятая;Новосибирск, полуоболочка. Заряжал по одному, во избежании деформации кончика пули. ----------
click for enlarge 800 X 600 103,1 Kb picture
cccp67
13-4-2008 19:14 cccp67
Пока всё----------
click for enlarge 800 X 600 139,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 121,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 135,0 Kb picture
click for enlarge 464 X 640  68,8 Kb picture
click for enlarge 580 X 800  96,7 Kb picture
cccp67
13-4-2008 19:21 cccp67
Почему у первых двух групп такой отрыв по одной, хрен его знает. Ветер мне кажется так бы не повлиял на такой дистанции.
Tank
13-4-2008 19:29 Tank
А вы СНАИПЕР если учесть что стреляли с открытого!
С уважением.
cccp67
13-4-2008 19:35 cccp67
quote:
Originally posted by Tank:
А вы СНАИПЕР если учесть что стреляли с открытого!
С уважением.
Ну началось... Расстояние замерял рулеткой. 4 раза по 25 метров Оптику ещё не преобрёл,за отсутствием оной (хорошей) в наших магазинах.

edit log

Васёк
13-4-2008 19:52 Васёк
На этой ветке принято кричать "не верю!", несмотря на любые доказательства.
Я,как человек адекватный, скажу, что результат с открытого хорош.
Для аутентичности нужен ещё ПСО-1. Машинка симпатичная. Поздравляю.

----------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

Крестьянин
13-4-2008 20:01 Крестьянин
Ветер из-за спины слева направо - это "ветер 8 часов" ;-) Ветры под ма
лыми углами да ещё порывами -очень коварны, лучше бы располагались так
чтобы ветер дул перпендикулярно. Завидую вашему зрению :-)
cccp67
13-4-2008 20:07 cccp67
quote:
Originally posted by Васёк:
На этой ветке принято кричать "не верю!", несмотря на любые доказательства.
Я,как человек адекватный, скажу, что результат с открытого хорош.
Для аутентичности нужен ещё ПСО-1. Машинка симпатичная. Поздравляю.

Спасибо, но тапок всё равно накидают. А по поводу оптики, нехочется что то ПСО. Мутно жёлто там как то.Поярче и порезче бы чего нибудь, и что бы отдачу 7.62х54 проглатывал, а не "съезжал".Да и для охоты она мне в основном нужна, лишний вес тоже таскать как то не хочется.

cccp67
13-4-2008 20:18 cccp67
quote:
Ветер из-за спины слева направо - это "ветер 8 часов"
Спасибо что подсказали. Если честно, я всегда думал, куда смотришь, в том направлении и определяешь, воистину век живи, век учись.
quote:
Ветры под ма
лыми углами да ещё порывами -очень коварны, лучше бы располагались так
чтобы ветер дул перпендикулярно.
Баллистика для меня-тёмный лес.
quote:
Завидую вашему зрению :-)
Зрение пока (тьфу-тьфу-тьфу)100% на оба глаза.
qwertyuiopasdfg
13-4-2008 20:20 qwertyuiopasdfg
quote:
Ну началось...

С открытого прицела и в первый раз просто хорошо, и аппаратик симпатичненький. Поздравляю с покупкой!!!!!
cccp67
13-4-2008 20:23 cccp67
А что, по поводу обведённым фиолетовым, никто своих соображений не выскажет?Целился я по всем группам одинаково-под обрез чёрного квадрата(сам его намулевал).
cccp67
13-4-2008 20:30 cccp67
quote:
Originally posted by qwertyuiopasdfg:

С открытого прицела и в первый раз просто хорошо, и аппаратик симпатичненький. Поздравляю с покупкой!!!!!
Спасибо. Я его ещё перед Новым Годом купил. Представляете сколько я ждал (ну чтоб тепло, и всё такое).

qwertyuiopasdfg
13-4-2008 20:38 qwertyuiopasdfg
quote:
Представляете сколько я ждал (ну чтоб тепло, и всё такое).

Нда.....
Непоседа
13-4-2008 21:39 Непоседа
Ох железная терпелка..... Тигрик симпотный. мои восторги!
Simple
13-4-2008 21:55 Simple
Грамотный аппарат попался, результаты для открытого очень даже, да и владелец стрелять умеет. Новосибирскими, где красным помечено
из 3-х минута получилась, (те,которые шопотом, замера нет), а что-же с оптикой будет. Интересно будет посмотреть. Желаю удачи в более углубленном освоении агрегата.
Статья про отстрел СВД для сравнения. http://www.hpbt.org/articles/svd.htm

edit log

cccp67
13-4-2008 22:47 cccp67
quote:
Originally posted by Simple:
Грамотный аппарат попался, результаты для открытого очень даже, да и владелец стрелять умеет. Новосибирскими, где красным помечено
из 3-х минута получилась, (те,которые шопотом, замера нет), а что-же с оптикой будет. Интересно будет посмотреть. Желаю удачи в более углубленном освоении агрегата.
Статья про отстрел СВД для сравнения. http://www.hpbt.org/articles/svd.htm
Спасибо за отзывы. Честно говоря об минуте, даже не помышлял. Как только возьму оптику, обязательно отстреляюсь.

cccp67
13-4-2008 22:51 cccp67
Эта же,только не увеличенная, и без замера.
click for enlarge 800 X 600 101,4 Kb picture
perstkov
14-4-2008 00:22 perstkov
Для стрельбы с открытого просто отлично, но попробуйте стрелять в чисто черный лист бумаги Формата А4 и прицел установите на 300. На 100 м размер листа совпадает с размером мушки карабина, а при прицеливании под обрез при установленном таким образом прицеле пули приходят СТП+14 см по вертикали относительно низа листа. Качество прицеливания сильно возрастает. При установке прицела по такому параметру на 100м СТП будет по центру.

ЗЫ после установки оптического прицела когда поймете что в магазине продают металические предметы которые патронами назвать сложно у вас путь к патронам как на аватарке.....

ЗЗЫ чтобы не быть голословным возмите оставшиеся дома патроны и промерьте их "диаметр" в районе шейки гильзы штангелем, а лучше микрометром должно быть 7,92мм в наших и 7.86 в импорте (Экстра Новосибирск диаметр конструктивно 7.86 впрочем как и снайперские (сам не мерил судя по замерам других)). Возможно эти замеры вас наведут на вопрос откуда отрывы на мишени и почему они так по разному летают. О навеске пороха лучше пока промолчать.....

edit log

cccp67
14-4-2008 05:15 cccp67
quote:
Originally posted by perstkov:
Для стрельбы с открытого просто отлично, но попробуйте стрелять в чисто черный лист бумаги Формата А4 и прицел установите на 300. На 100 м размер листа совпадает с размером мушки карабина, а при прицеливании под обрез при установленном таким образом прицеле пули приходят СТП+14 см по вертикали относительно низа листа. Качество прицеливания сильно возрастает. При установке прицела по такому параметру на 100м СТП будет по центру.

ЗЫ после установки оптического прицела когда поймете что в магазине продают металические предметы которые патронами назвать сложно у вас путь к патронам как на аватарке.....

ЗЗЫ чтобы не быть голословным возмите оставшиеся дома патроны и промерьте их "диаметр" в районе шейки гильзы штангелем, а лучше микрометром должно быть 7,92мм в наших и 7.86 в импорте (Экстра Новосибирск диаметр конструктивно 7.86 впрочем как и снайперские (сам не мерил судя по замерам других)). Возможно эти замеры вас наведут на вопрос откуда отрывы на мишени и почему они так по разному летают. О навеске пороха лучше пока промолчать.....

Согласен, с планкой на 100м, шею приходится насиловать неимоверно. Следующий раз так и сделаю. Оптика-мой "больной" вопрс. С кронштейном с вашей помощью определился, ищу.А какая у вас стояла с тем кроном?На фото, по виду вроде не тяжёлая, и что там за сетка?Мне Андрей (Карп)обещал помочь в этом вопросе, но что то на форуме его давно не вижу. По поводу промеров шейки гильзы я не понял. Карабин же Российского происхождения, значит по всем параметрам должен подходить НАШ патрон. А впрочем я с этим вопросом мало знаком. Кстати Экстру в наших магазинах ещё не разу не встречал. Только Новосибирск пов. куч., по 22 руб. штука. ---------- ----------P.S.Сегодня под правым глазом побаливает Приклад вчера держал по "пулемётному",так несколько раз костяшками пальцев левой руки под глаз прилитело ,хорошо хоть фингала нет.
Karp
14-4-2008 07:27 Karp
С почином!
Да не терялся я , усё отслеживаю. Скоро будем заказывать кроны, как чего конкретно соберёмся, сообщу, оптика есть, кольца подберём. Кстати, можно кисть руки не сверху приклада держать, а в дырку засунуть, соответственно в "бубен" не получать .

edit log

cccp67
14-4-2008 08:05 cccp67
quote:
Originally posted by Karp:
С почином!
Да не терялся я , усё отслеживаю. Скоро будем заказывать кроны, как чего конкретно соберёмся, сообщу, оптика есть, кольца подберём. Кстати, можно кисть руки не сверху приклада держать, а в дырку засунуть, соответственно в "бубен" не получать .
Привет. А я думал, куда пропал? Насчёт "бубна",дык пока собственных шишек не набьёшь,ничему не научишься. На охоте всё проще...

edit log

cccp67
14-4-2008 08:32 cccp67
Отрывы в первых двух чего то в башке засели. Я же теперь поднатаскался, за время проведённое в этом форуме Спасибо всем, кто в основном пишет дельные советы, очень много почерпнул с момента регистрации на Guns.ru.Так вот насчёт отрыва. Как я понял это обычное явление для первого выстрела (остатки масла после чистки, и всё такое),да и патроны всё таки для бумаги нужно вывешивать. Дошло наконец то Блин, в первый же безветренный день рвану ещё "побахать",благо рядом, ехать никуда не надо. Теперь уже 2х5 попробую. Но сначала, один в небо, для "прожигу"("жабу" однако победю ).Патронов ещё две пачки осталось, именно тех, Новосибирских легких.
anatoly
14-4-2008 08:40 anatoly
quote:
Но сначала, один в небо, для "прожигу"

Зачем в небо? По бумаге отдельно стрельните, будете знать, куда первый из холодного ствола с маслом идет.
С Уважением
Karp
14-4-2008 08:43 Karp
Имхо конечно, но жабу нужно душить патронов на три-пять прожиглвых, ежели на чистый ствол. От такого количества выстрелов ствол достигнет своего нормального состояния, но и не на столько, чтобы начать кидать. Из своего опыта: выстрелов тридцать-пятьдесят делается без ухудшения кучности, но это не на нашем порохе. Не знаю как в 54-ом патроне, а в 308-мом новосибирском, порох настолько гадкий, что нагар чуть ли не ногтём отколупывать можно после десяти выстрелов. Так что смотреть нужно на боеприпас.
cccp67
14-4-2008 09:15 cccp67
quote:
жабу нужно душить патронов на три-пять прожиглвых
Это выше моих сил...
quote:
Не знаю как в 54-ом патроне, а в 308-мом новосибирском, порох настолько гадкий, что нагар чуть ли не ногтём отколупывать можно после десяти выстрелов. Так что смотреть нужно на боеприпас.
Угу, поршень сегодня минут 10 мусолил, об войлок, нагар как краска, хрен отгрызёшь.
vano-sha
14-4-2008 11:30 vano-sha
а у меня войлочный на станке стоит, немного масла с гои и усе как новое
cccp67
14-4-2008 12:11 cccp67
quote:
Originally posted by vano-sha:
а у меня войлочный на станке стоит, немного масла с гои и усе как новое
Я сегодня об этом же подумал
Филарет
14-4-2008 14:03 Филарет
С пастой Гои и войлоком можно случайно края поршня заовалить. Поршень чищу Санита гель (есть во всех хозмагах). По составу концентрированная щелочь. Санита + латунная щетка и нагар сходит моментом.
Кстати, на Каланчевке есть в продаже сам поршень Тигра (в смысле головная часть).
vano-sha
14-4-2008 14:12 vano-sha
ну что-то заовалить это сложно, а санитой пользоватся не люблю, тока когда нагарчикс застарелый типа старых задроченых двустволках
Karp
14-4-2008 14:59 Karp
Коллеги писали, чистить (при чём легко) можно колой-фантой и подобной бякой.
Dr. Watson
14-4-2008 16:42 Dr. Watson
От липкой Фанты потом отмывать трудно. Ижевская паста Титан рулит.

Док

Karp
14-4-2008 17:05 Karp
Док, а нет, случайно, фото этой самой чудо-пасты? В смысле упаковки еёной .
vano-sha
14-4-2008 17:22 vano-sha
декстрон 2 или 3 тоже отмачивает хорошо
perstkov
14-4-2008 19:18 perstkov
quote:
Карабин же Российского происхождения, значит по всем параметрам должен подходить НАШ патрон.

Я замерить для того чтобы увидеть насколько РАЗНЫЕ диаметры в одной пачке патронов, добавьте разновес по пороху = непонятные отрывы при стрельбе.

ЗЫ из совершенно непроверенных источников:масло для чистка "Brunox" у меня лично практически не даёт отрыва на первом выстреле после чистки, хотя я остовляю ствол сухим после чистки, возможно и это.

cccp67
15-4-2008 07:05 cccp67
Сегодня скачал мишень для стрельбы на дистанцию 300 метров. Она получилась на 9 листов А4.Может кто знает, какого размера она должна быть?В ближайшую субботу, если будет погода, горю желанием испытать "Тигру", с отрытого прицела на эту дистанцию. Кто может помочь советом, (особенно интересует мнение "гуру" этого форума)как ведётся стрельба на это расстояние?В частности положение стрельбы, прицеливание (я так думаю, что чёрный квадрат над мишенью уже не поможет),направление стрельбы, относительно направлению ветра, имеется в виду против, или по... (если он будет, карьер в котором я стреляю, позволяет это делать в разных направлениях, стенд переносной.)Патроны использую те,что на мишени лежат. Соответсвенно выборку по весам и размеру сделаю. Жду ваших советов. До субботы 4 дня
click for enlarge 600 X 800 121,2 Kb picture

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мои первые "бумажные" пострелушки. ( 1 )