Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Одна винтовка - три ствола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
ШИКО
4-2-2008 19:15 ШИКО
Насколько оправдано приобретение одной винтовки с дополнительными стволами? По сути с финансовой точки зрения, купить один Маузер М 03 со стволами .223, 300WM и .375H&H (именно эти калибры я хочу иметь в своем арсенале) примерно тоже самое, что три ЧЗ 550 в этих калибрах. А на сколько я понимаю качество исполнения и надежность Маузера значительно превосходит качество и надежность ЧЗ (при всем уважении к ЧЗ). Опять же привычка к одной винтовке, длине ложа усилию нажатия на спуск и т.п. Ну и в качестве бонуса, меньше геморроя с ЛРО. Лицензия то одна.
Из минусов я вижу только износ остальных деталей оружия, поскольку УСМ и затвор стрелять будут за троих. Причем и в спортивном режиме (.223) Или это не критично?
Проясните, коллеги.

Спасибо.
С уважением, Шико.

edit log

vano-sha
4-2-2008 19:59 vano-sha
замучаетесь изнашивать УСМ, затвора тоже вашим внукам хватит это же маузер
ШИКО
4-2-2008 21:25 ШИКО
quote:
Originally posted by vano-sha:
это же маузер

Это надо понимать как иронию?

Evgeni odessa
4-2-2008 21:29 Evgeni odessa
просветите что у маезера один болтфейс на все три калибра? или решено по другому, личинки и так далее? по сути вопроса иметь три винтовки ментально приятнее чем одну, завтра захотел заточить 223 под спорт а ложе трогать низя бо будет на охоте неудобно. на мой взгляд это как иметь три комплекта резины для разных погодных условий или три разных авто. чем вам качество ЧЗ не угодило, только объективно если можно
vano-sha
4-2-2008 21:42 vano-sha
quote:
Originally posted by ШИКО:

Это надо понимать как иронию?

почему как иронию, ну если не верите в качество стали нанесите нитрид титана или отхромируйте УСМ, нитрид титана лучше и моднее смотрится

pakon
4-2-2008 21:52 pakon
quote:
по сути вопроса иметь три винтовки ментально приятнее чем одну

Согласен, надо иметь 3 Маузера, для каждого свой ствол. Такого еще не было.))) Вы будете первый.
ШИКО
4-2-2008 22:31 ШИКО
quote:
Originally posted by Evgeni odessa:
просветите что у маезера один болтфейс на все три калибра? или решено по другому, личинки и так далее? по сути вопроса иметь три винтовки ментально приятнее чем одну, завтра захотел заточить 223 под спорт а ложе трогать низя бо будет на охоте неудобно. на мой взгляд это как иметь три комплекта резины для разных погодных условий или три разных авто. чем вам качество ЧЗ не угодило, только объективно если можно

Ментально приятней, спору нет. Но неприятно обивать пороги ЛРО. а про ложе, я как то не очень понял. Зачем его под спорт то перетачивать? Может я конечно чего не понимаю, но лично для меня стрелковый спорт, это не постановка рекордов а так сказать подоготовка к охоте, а патроны меньшего калибра более дешевы следовательно позволяют стрелять больше. Впрочем это не исключает тренировки "взрослыми" калибрами.
Про ЧЗ ничего плохого сказать немогу. Вполне достойное оружие. Просто Маузер классом выше. Ну и надежней по идее должне быть.

edit log

ШИКО
4-2-2008 22:32 ШИКО
quote:
Originally posted by vano-sha:

почему как иронию, ну если не верите в качество стали нанесите нитрид титана или отхромируйте УСМ, нитрид титана лучше и моднее смотрится

В качестве стали и в репутации фирмы производителя у меня сомнений нет. Спросил потому что меня смутил Ваш смайлик в конце.

pakon
4-2-2008 22:38 pakon
quote:
в репутации фирмы производителя

Фирма Маузер, Маузеры не делает, а владелец торговой марки "MAUSER" - "BLAZER" они их и изготавливают.
ШИКО
4-2-2008 22:40 ШИКО
quote:
Originally posted by pakon:

Фирма Маузер, Маузеры не делает, а владелец торговой марки "MAUSER" - "BLAZER" они их и изготавливают.

Век живи, век учись. Впрочем в репутации Блейзера я тоже не сомниваюсь

GDF
4-2-2008 23:13 GDF
Очень хороший выбор, с модульной винтовкой удобнее и дешевле (легче кейс)летать. Не знаю новость ли для Вас но судя по калибром набор расчитан в основном на охоту за рубежом, 223 тренировочный, 300 ВинМаг горы и антилопы, 375 большие антилопы, кошки ,возможно буйвол. Для российских охот лучше дополнить этот комплект 30-06.
Mess
4-2-2008 23:21 Mess
а чем принципиально отличается 300ВМ от 30-06?
GDF
4-2-2008 23:27 GDF
Скоростью и характером воздействия пули на коротких и средних дистанциях ,отдачей, длинной и весом и ресурсом оружия, стоимостью боеприпаса.
Mess
4-2-2008 23:48 Mess
если правильно понял, то из маузера российскисм 30-06 стрелять не будут - цена боеприпаса, следовательно, приблизительно равна.
Скорость у 30-06 и .300 отличается процентов на 10-12, энергия уже гдето на 25... рвать немного больше будет... зато подранков не будет..

не для того, чтобы поспорить - просто, имхо, имея .300 - 30-06 уже не нужен.. тогда уж .308, хоть разница почувствительней.

edit log

ШИКО
4-2-2008 23:56 ШИКО
quote:
Originally posted by GDF:
Очень хороший выбор, с модульной винтовкой удобнее и дешевле (легче кейс)летать. Не знаю новость ли для Вас но судя по калибром набор расчитан в основном на охоту за рубежом, 223 тренировочный, 300 ВинМаг горы и антилопы, 375 большие антилопы, кошки ,возможно буйвол. Для российских охот лучше дополнить этот комплект 30-06.

Честно сказать новость.
Я вобщем то предпологаю следющее использование
.223: тренировка, касуля, волк(?)
.300ВМ: Волк, шакал, горы.
.375: кабан, лось, медведь, ну и даст Бог Африка.

По подробней почитал форум. На сколько я понял, у Маузера оптика ставится на какие то своеобразные кронштейны. Которые:
а)Не дешевы.
б)Требуют доп. пристрелки при смене стволов.
в)По хорошему, для все трех стволов нужны разные прицелы и как следствие по баблу все это выйдет тыщь так под 300.

edit log

VN-R
4-2-2008 23:57 VN-R
ИМХО о преимуществе одной из конструкций над другой говорить может и не стоит, так как много факторов, важность которых индивидуальна. По мне - они просто разные.

По различиям подброшу:
Модель со сменными стволами удобнее/практичнее/дешевле в следующих случаях:
- занимает одну <дырку> из разрешенных в РФ пяти единиц (считаю одним из главных преимуществ, которое актуально далеко не для всех);
- меньше бумажек (по количеству) оформлять в ЛРО (как при покупке, так и при продлении) и меньше сумма платы за это (по сути - мелочь из-за редкости события и незначительности сумм);
- носить надо одно разрешение (мелочь, но мне приятно - считаю что 1 из 3-х проще потерять, чем 1 из 1);
- при перевозке на значительное расстояние (не <по месту> ) 2-х и более стволов более компактно в одном жестком кейсе + один мягкий для <по месту> (а часто ли надо везти 2 и более стволов одновременно? Если часто - разница на стоимости на доп жесткий кейс (а то и 2) может быть существенна);
- ремень можно применять один (как минимум - перецеплять не надо, как максимум - сэкономите на покупке 1-2 ремней; прим. : сам все равно пользуюсь 2-мя, но они разные и это совсем другая история - один кожаный <парадный> и один брезентовый погон регулируемый по длине, чтоб за спину (в нек. случаях удобнее));
- компактнее в хранении (сейф меньше и дешевле).

<Одноствольная> модель удобнее/практичнее/дешевле в следующих случаях:
- в зависимости от назначения <среднего> калибра один или два крона можно приобрести обычных (не быстросъемных) дешевле (вообще родные кроны Mauser и Blaser <в цене> ;
- в мелком калибре вес <одноствольника> (например, если взять CZ-527 в 223-м) может быть ощутимо меньше <мульти> с установленным стволом такого же калибра;
- если пользователю хочется с одним калибром оружие видеть в дереве, а с другим в пластике, то <одноствольники> можно сразу подобрать в таком исполнении, а вот для <мульти> придется ощутимо потратиться:;
- для разных калибров можно установить разные усилия спуска (ИМХО привычка к одинаковому спуску вряд ли <+> модели со сменными стволами, потому как задачи и условия для, например, 223-го и 375-го сильно разные)

И еще один ньюанс: модель со съемным стволом быстрее приучит делать контрольную пристрелку перед охотой, хотя для себя и так считаю это обязательным. Предлагаю засчитать <+> к <мульти>.
(Прим. : в статье о модели Voere со сменными стволами (DWJ 4/06) испытатели зафиксировали <осадку> ствола первым выстрелом после установки/смены ствола, хотя на своем М03 такого не заметил).

По поводу износа УСМ и затворной группы - проблемы нет, интенсивность использования таких же пар трения и пружин в спортивном оружии перекрывает несколько <жизней> охотничьих моделей.

С уважением, Виталий.

VN-R
5-2-2008 00:02 VN-R
quote:
в)По хорошему, для все трех стволов нужны разные прицелы и как следствие по баблу все это выйдет тыщь так под 300.

Это не только к маузеру относится - калибры сильно разные и по задачам и по импульсу отдачи, потому ИМХО по хорошему все равно 3 прицела разных. (при стрельбе разными калибрами изменение СТП имеет еще и горизонтальную составляющую - иначе "лечилось" бы калесом мультизеро, а так увы...)

С уважением, Виталий.

GDF
5-2-2008 00:29 GDF
quote:
при перевозке на значительное расстояние (не <по месту> ) 2-х и более стволов более компактно в одном жестком кейсе + один мягкий для <по месту> (а часто ли надо везти 2 и более стволов одновременно? Если часто - разница на стоимости на доп жесткий кейс (а то и 2) может быть существенна);

Вести два ствола очень малополезное занятие, если нужно два калибра то везти надо 2 карабина(специально для этого подкупил к своему комплекту еще одну ложу с затвором).И фирменными маузеровскими или блэйзеровскими кейсами в авиаперевозках советую не пользоваться, лучше взять безликий Пели от недобрых глаз зеленых и любителей чужого оружия.
quote:
ремень можно применять один (как минимум - перецеплять не надо, как максимум - сэкономите на покупке 1-2 ремней; прим. : сам все равно пользуюсь 2-мя, но они разные и это совсем другая история - один кожаный <парадный> и один брезентовый погон регулируемый по длине, чтоб за спину (в нек. случаях удобнее));

Фирменный ремень для М03 полное гавно, на непонятных винтах ,захочешь быстро снять или поставить надо таскать с собой две отвертки(я крутил ножом), и потом добрым словом вспомнил того кто это придумал когда на восьмой день охоты на буйволов после нескольких часов тропления уже по очень свежим следам этот винтик откручивается и карабин падает прицелом вниз.
ШИКО
5-2-2008 00:32 ШИКО
quote:
Originally posted by VN-R:

И еще один ньюанс: модель со съемным стволом быстрее приучит делать контрольную пристрелку перед охотой, хотя для себя и так считаю это обязательным.

С уважением, Виталий.

Контрольная пристрелка, дело хорошее, но не всегда реализуема. В частности на однодневных охотах. Типа: ночью из дома- рано утром в угодья - утром охота - вечером домой. Проводить контрольную пристрелку некогда да и порой просто негде. Так что всяко пристреливать надо будет заранее.

С уважением, Шико.

GDF
5-2-2008 00:35 GDF
quote:
имея .300 - 30-06 уже не нужен.. тогда уж .308, хоть разница почувствительней.

У меня два 300 вин(в том числе М03 ) и 30-06,и по опыту использования скажу что это разные калибры для разных задач, зачем 300 вин для выстрела по кабану с вышки или по лосю в загоне, риск подранка намного выше и испорченное мясо. А по большой антилопе метров за 200 30-06 может немного и не хватить.
всего страниц: 4 : 1234