Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор нарезного ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор нарезного

winter75
P.M. Ц
28-5-2023 04:24 winter75
Пары пачек вам хватит на пристрелку оптики и несколько лет охоты.

Тут люди болты в 3006-м калибре продают по причине дорогих патронов))) и, скрепя зубами, морщась от отвращения, вынуждены стрелять из Тигров 54-ым.. .
Malephyque
P.M. Ц
28-5-2023 05:47 Malephyque
2-3 доллара за патрон. С какой стати он стал дорогой?

click for enlarge 1359 X 554 38.8 Kb

winter75
P.M. Ц
28-5-2023 07:07 winter75
Ну не нужно сравнивать цены внутри России и в Европах...
Malephyque
P.M. Ц
28-5-2023 07:13 Malephyque
Ну не в десятки же раз.
Кроме того я тоже например слегка напугался поскольку очень хотел именно 30-06 так как это патрон для М1 Гарант. Их у нас запретили стараниями социалистов но болтовки продаются.
Тенденции они интернациональные в современном мире.
ocherednoy
P.M. Ц
28-5-2023 07:26 ocherednoy
Originally posted by Malephyque:

2-3 доллара за патрон


У вас - возможно. А у нас вот так - tempgun.ru

------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)

2 Иваныч Баский
P.M. Ц
28-5-2023 08:18 2 Иваныч Баский
Originally posted by winter75:

Тут люди болты в 3006-м калибре продают по причине дорогих патронов))) и, скрепя зубами, морщась от отвращения, вынуждены стрелять из Тигров 54-ым


Цены в нашем городе, я указал. От 340 до 360 рублей.
Ну можно и Тигра купить. Даже СВТ.
Патрон практически аналог 30-06-го.
Originally posted by ocherednoy:

у нас вот так - tempgun.ru


Нормальные цены при нонешней ситуации. Чехи и сербы дешевле чем у нас. Аж по 310 руб.
Винчестер тоже терпимо, по 370 руб.
Один выстрел-один скот.
ocherednoy
P.M. Ц
28-5-2023 08:36 ocherednoy
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Один выстрел-один скот


Ога-ога.. . Тока история умалчивает, скока надо для такого результата израсходовать ДО того.. .

------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)

2 Иваныч Баский
P.M. Ц
28-5-2023 08:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by ocherednoy:

история умалчивает, скока надо для такого результата израсходовать ДО того..


Так ведь ни кто ни кого не заставляет тренироваться такими патронами.
Купите мелкан и стреляйте вволю. Нарабатывайте моторику. Или вообще, воздушку.
И не нужно говорить, что тренироваться нужно с тем же оружием, каким охотишься. Это пишут не шибко умные владельцы Саёг в 308 с дешманскими патронами от БПЗ.
Я всегда отвечаю таким "Продвинутым":
-Потренируйтесь из штуцера 9.3х47 или 500NE)))
2 Иваныч Баский
P.M. Ц
28-5-2023 08:58 2 Иваныч Баский
Я к примеру, не брезгаю воздушкой всаду. И свинцом на стрельбище. Потому что патроны кусаются, даже самосадные и самое главное, отдача в 300ВМ и .30R Blaser реально, скотская. Да и оружие греется.
ALEX55555
P.M. Ц
28-5-2023 10:38 ALEX55555
winter75:

Тут люди болты в 3006-м калибре продают по причине дорогих патронов))) и, скрепя зубами, морщась от отвращения, вынуждены стрелять из Тигров 54-ым...

Не надо понтоваться, я нормально изложил почему ушёл с импорта на 54-й патрон. Если кому-то хватает пачки патронов на годы охот, то мне бывает не хватает и пяти на сезон. Подколки свои корявые оставь при себе.

freediverhunter
P.M. Ц
28-5-2023 12:48 freediverhunter
Цель- охота с вышки по кабану 50% коллективная на номере лось 35% Медведь с вышки 5%, волк флажки 5% Рельеф лес
я сам владелец нескольких видов здесь обсуждаемого оружия

1 импортного болта в 30-06 Sabatti ROVER 870 Inox SS
2 полуавтомат Беркут 7.62х54
3 полуавтомат вепрь 222 9.6х54 ланкастер

поэтому как владелец могу их сравнить и для каждого из этих стволов есть своя ниша
считаю в этой ситуации оптимальным выбором будет 2 единицы оружия

1 это болтовик , он для вышки предпочтительнее полуавтомата так как позволяет очень точно стрелять по месту , а так как есть в списке медведь то в идеале на мой взгляд в калибре 9.3х62 или 338 вин маг не путать с лапуа маг и другими злыми калибрами ну или что-то из 30-06 или 308 а по поводу отдачи 338вин маг то я стреляя из сако кодьяк в этом калибре и мне отдача не показалась мощнее раскочегаренных 30-06 , но я отдачу переношу легко ,правда и вешу около 120 хотя тут наверно большее значение играет вкладка был у меня меркель 30-06 так у него отдача пулями 13г была жесткая а с сабатти 30-06 как бы не в 2 раза мягче
2 для загонной охоты и для волка нужен полуавтомат с более менее мягкой отдачей вот поэтому и советую вам сайгу 308 как самый удобный вариант под эти цели, так же можно взять тигр или вепря, но сайга будет поразворотестей. можно конечно взять более универсальный вариант это вепрь 9,6х53ланкастер он хорошо будет работать по кабану лосю и медведю на коротких лесных дистанциях до 100-150 метров но траектория у ланкастера довольно горбатая и ошибка в расстоянии + или минус 30 метров при стрельбе на дистанциях свыше 150 будет промах или подранок могу сказать по своему опыту что по ощущениям попадать на дистанциях за 150 легче из п/а 7.62х54 а с болтовика при спокойном выцеливании на 100м можно спокойно стрелять в 5рублёвую монету что с п/а довольно не просто

судя по вашим задачам и необходимости стрелять с вышки на подальше то болтовик будет наилучшим вариантом а вот в загон лучше п/а так стрельба будет в лесу недалеко причём с тигра попадать непросто это оружие требовательно к стрелку вам бы на стрельбище попробовать стрельбу с рук и с упора разных видов оружия я вот например что с болтовика что с П/А сто я с рук стреляю примерно одинаково а вот с упора разница в кучности в 2 раза болтовик точнее если не хотите брать 2 еденицы оружия то можно взять болт для вышки а на загонную ходить с гладким
по поводу калибров это споры долгие и как правило безсмысленные единственно что могу посоветовать это к болтовику купить комплект для снаряжения патронов так как болт не теряет гильзы в отличии от п/а , а для п/а уложится в пачку сигарет на 100 вполне нормально и это результат нашими патронами и выжимать больше из П/А может и можно но довольно геморно и на практике большого смысла нет

Борский
P.M. Ц
28-5-2023 17:00 Борский
Originally posted by SOKOLIK-77:

Я никакой разницы между тридцатыми калибрами не замечаю,при хорошем попадании падает одинаково хорошо. А наделение медведя какими-то сверхъестественными силами просто умиляет.


Я тоже разницы при хорошем попадании не замечаю, при чем и 30-ми и 9-ми. Но вот при не очень хорошем, лучше все же более мощным попасть (не говорю о попадании "в хвост").

Видел я как после 9-ки уходили, как помирали долго и мучительно, перегрызая деревья приличные. Видел как пули из 39-го и 308-го в сале крупного осеннего медведя застревали, не пробивая "на нужную глубину". Видел как раненый петли делал и на следе ждал.

Как в старину говорили, сороковой медведь - роковой? Нет нет да удивляет этот черный зверь своей живучестью и мощью.

Мне нравится как 9.3х62 с тяжелыми пулями по медведю работает, останавливая медведя на месте на некоторое время чтоб можно было добавить. При этом оставляя приличные повреждения как костей, так и мощный раневой канал, по которому найти ушедшего проще, да и потерю крови никто не отменял.

Malephyque
P.M. Ц
28-5-2023 17:09 Malephyque
ocherednoy:

У вас - возможно. А у нас вот так - tempgun.ru


20 патронов за 1000 руб в среднем, 50 руб за патрон. В РФ даже дешевле.
CoreWall
P.M. Ц
28-5-2023 18:10 CoreWall
Это цена за штуку.
Наум
P.M. Ц
28-5-2023 18:57 Наум
20 патронов за 1000 руб

Malephyque
P.M. Ц
28-5-2023 19:15 Malephyque
Я на СКС покупал патроны по 7,50 в 2018 году, так что просто сейчас фалломорфирую.
freediverhunter
P.M. Ц
28-5-2023 23:36 freediverhunter
Я тоже разницы при хорошем попадании не замечаю, при чем и 30-ми и 9-ми. Но вот при не очень хорошем, лучше все же более мощным попасть (не говорю о попадании "в хвост").
Видел я как после 9-ки уходили, как помирали долго и мучительно, перегрызая деревья приличные. Видел как пули из 39-го и 308-го в сале крупного осеннего медведя застревали, не пробивая "на нужную глубину". Видел как раненый петли делал и на следе ждал.

Мне нравится как 9.3х62 с тяжелыми пулями по медведю работает, останавливая медведя на месте на некоторое время чтоб можно было добавить. При этом оставляя приличные повреждения как костей, так и мощный раневой канал, по которому найти ушедшего проще, да и потерю крови никто не отменял.


полностью поддерживаю
девятка очень хороша по среднему и крупному зверю но цены сейчас на патроны кусачие
ктати вспомнил случай из личной практики , купил я только комбинашку меркель 12/76 и 30-06 забираю разрешение и сразу в тот же день на охоту в магазин за патронами не успеваю , мне дали патроны в коллективе , кажись полуоболчка 9 ,2 грамм вышли на меня косули метров на 15 и одна встала боком стреляю по ней из нарезного ,вижу прям взрыв посередине чуть ниже позвоночника , ну думаю всё , пока смотрел куда вторая побежала и тут вижу что первая встаёт, я в афиге как -так , и стреляю поле перезарядки из нарезного в шею а попадаю в нижнюю челюсть , по воздействию как будто гранату проглотила , при разделке обнаруженно что лёгкая полуоболочка на скорости за 900 взорвалась на спине косули в итоге круг диаметром сантиметров 5-7 фарша и глубиной пару сантиметров пуля рассыпалась в пыль с тех пор я из 30-06 не использую пули легче 11 грамм а лучше потяжелее и для кабана и косули
я это к чему писал - очень многое зависит от того как собран патрон и какая пуля из всех здесь перечисленных калибров 308 , 30-06 , 9.3х62 9.6х53 ланкастер можно выполнять все вышепоставленные задачи просто с одним легче с другим сложнее
как вариант это 9.6х53 ланкастер всем хорош патрон но с него на большие диснанции попадать сложнее из за более крутой траектории если из 30-06 с пулей сиерра гейм кинг 11.7 я спокойно стреляю по зверю почти на 200м без поправок при пристрелке на 150 , то с ланкастером нужно знать дистанцию когда зверь будет метров на 150-200 а на охоте не всегда есть возможность померять дальномером хотя на вышке думаю с этим проблем не возникнет прибить все орентиры вокруг и на стрельбище пристрелять прицел по сетке на разные дистанции

ещё из наших девяток есть 9.3х64 и 366 магнум и 9х53 первые два довольно настильны а вот 9х53 примерно такой же по настильности как 9.6х53 ланкастер но по энергии ему уступает скость пули 15г у ланкастера 750 м/с а у патрона блюма 15г- 650 , апатрон 366магнум скорость пули 15г около 700м/с , а патрон 9.4х64 с пулей 15г имеет скорость 850- 900 м/с

под 9.3х64 есть карабины тигр и болтовик лось ещё на цкиб делали болтовики есть иностранные изделия но цена
под 366 магнум есть п/а вепрь и болтовик ТК-503 а также сайга
под 9х53 есть болтовик лось , перестволенная мосинка , п/а медведь , сайга и разные варианты комбинашек от цкиб
но всё это оружие мало распространенно и найти в продаже на вторичке за разумные деньги нелегко за исключением болтовиков Лось

остаётся 9.3х53 ланкастер под него полно вепрей ,тигров и есть несколько болтовиков - перестволенные мосинки , тот же лось 145 ,Таежник ВПО-223 ,ТК-598 на базе карабина Mauser 98k и есть даже комбинашка тк 527 на безе 27 ижа
вот примерный перечень изделий под бюджетные девятки

я бы себе для загонной взял тигра в 9.3х64 но ценники на них неадекватные
а если выбирать п/а в 9.6х53 то мне вепрь нравиться больше чем тигр, это в магазине подержите в руках сами поймёте , кстати не раз слышал что на тиграх злая отдача в 9.6х53 но как писал выше я отдачу переношу безболезненно но думаю она из за проблем в эргономике тигрового приклада

а так решать вам

если будете брать болтовик то неплохо было бы занятся релоудом тоесть собирать патроны самому и тогда пофиг цена на хорошие патроны в магазине а для п/а меня жаба душит переводить импортные гильзы так как они зачастую теряются и для охоты хватает наших магазинных патронов 7.62х54 и 9.6х53 я патроны в основном снаряжаю для 30-06 для п/а мне хватает магазинных

Chydin
P.M. Ц
29-5-2023 07:32 Chydin
Originally posted by freediverhunter:

9.6х53 ланкастер всем хорош


Медведи бывает убегают после него, лоси и косули тоже не вундервафля вобщем🤷
Originally posted by freediverhunter:

комбинашка тк 527


В данный момент не выпускается
sv-2
P.M. Ц
29-5-2023 07:56 sv-2
остаётся 9.3х53 ланкастер

я бы себе для загонной взял тигра в 9.3х64

Из одной крайности в другую
Browning BPS- Для загона.
Болта в 30-06 Sabatti ROVER 870 Inox SS -Для всего остального.
и без извращений,ПОжаЛУЙСТА!
ALEX55555
P.M. Ц
29-5-2023 10:23 ALEX55555
Browning BPS- Для загона

фтопку помпы всякие и скобы генри, только п/а для загона
Болта в 30-06 Sabatti ROVER 870 Inox SS -Для всего остального

для медведя и волков? обычного тигра за глаза, можно даже в тридцатках
Oxotneg79
P.M. Ц
29-5-2023 12:13 Oxotneg79
для медведя и волков? обычного тигра за глаза, можно даже в тридцатках

Для войны из окопа, вообще незаменимая штука.
Для охоты, практически нет.
Борский
P.M. Ц
29-5-2023 17:10 Борский
Chydin:

В данный момент не выпускается

Вовремя я купил)

А по поводу что медведи после Ланкастера бегают, уже обсуждали же, после какого калибра не бегают? 12.7 и 14.5 не предлагать

Chydin
P.M. Ц
29-5-2023 17:46 Chydin
Originally posted by Борский:

А по поводу что медведи после Ланкастера бегают, уже обсуждали же


Да, только не здесь
Originally posted by Борский:

после какого калибра не бегают? 12.7 и 14.5 не предлагать


Тогда 700 Нитроэкспресс
sv-2
P.M. Ц
29-5-2023 17:49 sv-2
фтопку помпы всякие и скобы генри, только п/а для загона

У П/А бывают задержки ,у помпы надежность выше, не перезарядов не бывает!))
ALEX55555
P.M. Ц
29-5-2023 17:57 ALEX55555
sv-2:

У П/А бывают задержки ,у помпы надежность выше, не перезарядов не бывает!))

Не бывает задержек у п/а в прямых руках, это раз. Не маловажно ещё то что при стрельбе далеко на больших вырубках и открытых местах у п/а нет звука перезарядки, часто зверь путает бебеля с гегелем и смещается не от стрелка, а на него. Про скорострельность говорить нечего, тут опять же акпп рулит.

sv-2
P.M. Ц
29-5-2023 18:46 sv-2
Не бывает задержек у п/а в прямых руках, это раз.

Прямых рук не бывает,у всех они чуть-чуть с излучиной,в локтях))
Борский
P.M. Ц
29-5-2023 21:08 Борский
ALEX55555:

Не бывает задержек у п/а в прямых руках, это раз.

Алекс раскрой секрет. У меня такой же как у тебя Тигр, но вот НПЗ бывает клинит. Чистил честно. Газоотводное отверстие пробиваю регулярно, патронник чищу. Но сука клинит иногда (не часто, но пару раз на ответственной охоте мне хватило) . БПЗ не клинит, от слова совсем. При чем тут мои руки?

ALEX55555
P.M. Ц
30-5-2023 14:52 ALEX55555
При чем тут мои руки?

Руки не при чём, это скорее отношение к проблеме своеобразное у тебя. Нашёл бы причину и устранил, мой настрел НПЗ не большой, сотен 5-6 думаю, БПЗ столько же и ни одной задержки. С десятиместного не стреляю, увеличил пятёрку до семи и никаких проблем.
Чистил честно. Газоотводное отверстие пробиваю регулярно, патронник чищу

А я у БАРа за тысячи 2 настрела и 13 сезонов охот в хвост и гриву ни разу патронник не чистил, хотя стрелял 90 процентов на Сунаре. Затвор не доставал для чистки ни разу, газоотвод раз было прочистил сам не понял зачем. Ни одного клина не помню, Тигра тоже не собираюсь "дрочить" неистово
Борский
P.M. Ц
30-5-2023 16:42 Борский
ALEX55555:

А я у БАРа за тысячи 2 настрела и 13 сезонов охот в хвост и гриву ни разу патронник не чистил, хотя стрелял 90 процентов на Сунаре. Затвор не доставал для чистки ни разу, газоотвод раз было прочистил сам не понял зачем. Ни одного клина не помню, Тигра тоже не собираюсь "дрочить" неистово

А я и не дрочил. Просто после чистки обычно нет задержек потом опять появляются.

Про найти проблему, да я бы с радостью, но думается мне проблема именно в свободном патроннике конкретно моего экземпляра. Думаю НПЗ поддувает, гильзу подклинивает в патроннике, бывало даже не выбрасывало. Этот же эффект видел в ютюб на других карабинах при использовании именно НПЗ.

ALEX55555
P.M. Ц
30-5-2023 16:52 ALEX55555
при использовании именно НПЗ

Не могу ничего сказать, как поставил изначально газовый регулятор в положении 2, так и стреляю, проблем никаких.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор нарезного ( 2 )