Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Потерял тему про покупку оружия за границей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Паршев
28-12-2007 14:50 Паршев
Вот Стравински пишет на хантклубе: Всю отвественность за экспот из США несет авторизированный дилер, у которого есть лицензия на экспорт.
Покупаете вы там, где покупаете, но продавец оружия должен связаться с таким дилером-экспортером и узнать у него возьмется ли он за экспорт такой одной ед.оружия и сколько это будет стоить.
Продавцу переслать оружие такому дилеру стоит копейки. А вот, экспортер должен вас известить сколько это будет стоить и через кого он это будет делать и нужны ли ему ваша лицензия и перевод вообще как таковой.
Раньше схема была такая. Экспортер в США пересылал оружие в Финляндию финскому оружейному дилеру. Финскому дилеру обязательно нужна ваша лицензия и перевод (я заверяю переводы сам печатью своей конторы и по всей Европе это канает на ура).
Зачем нужна Финляндия? Затем, чтобы вы получив приглашение из Финляндии, приехали на границу в Торфяновку/Валемаа или прилетели в аэропорт Хельсинки, где в погран зоне вам выдадут ваше оружие и вы спокойно с ним уедите обратно на нашу территорию.
Дело в том, что как бы побывав "за границей" вы везете свой СОПРОВОЖДАЕМЫЙ груз сами и в этом случае таможенные платежи не взимаются, если стоимость оружия не превышает 60 тыс. руб.
А почему Финляндия - потому что туда дешево ездить.
Если кто-то постоянно мотается в командировки в Европу, то лучше делать это на того дилера, куда поедете.
Если номер оружия и модель известны заранее, то можно сразу получить разрешение на ввоз в центральной разрешиловке и ещё одно разрешение на ввоз в конторе, которая занимается сертификацией (та, что находится в Москве слева по улице от Академии МВД - сейчас не суть)

Ему отвечает хантер из США:
Ну извини Гена если тебе так показалось никакого меркантильного интереса у меня к твоим постам нет, честное слово! Я давно не заходил сюда по сему, правильно что ты меня забыл. Я 6 лет живу в Америке работаю в оружейном бизнесе с первого дня своего приезда работаю в бизнесе который имеет и лицензии на экспорт(когда они нужны) и федеральную лицензию на торговлю и импорт. Получилось так что кроме оружейки мне пришлось ещё занятся и бумажной стороной этого бизнеса которая не менее а может более бюрокративная чем где либо в мире. Ты привёл в своём постинге основные моменты без всех деталей по поводу вывоза оружия из США. Скажу тебе ещё и то что ещё в 2001 году пытался наладить вывоз оружия из США на Россию и против оружия ничего не имею как я могу иметь что то против него это мой хлеб который меня кормит? Теперь в подробностях:В принципе линцензии на экспорт как таковой не существует то есть если у бизнеса есть федеральное разрешение на покупку и продажу так называемый FFL этот бизнес может экспортировать без каких либо дополнительных разрешений но в соответсвии с другими законами регулирующими экспорт оружия, спортивного в данном случае(ружья и винтовки считаются спортивным оружием).Во первых начнём с того ты побробуй найти такого FFL дилера который захочет заниматся всей бумажной волокитой чтобы продать одну две или даже 10 единиц, я опишу этапы к получению разрешения на экспорт тебе станет понятнее почему никто с этим связыватся не будет . Порядок получения этого разрешения следующий: Местное разрешение на покупку оружия из милиции в частности никого не интересует. Что нужно, это разрешение на импорт на основе этого разрешения, где оно делается тебе наверное лучше известно. С этим разрешением на импорт нужно появится в посольстве США в стране нахождения и заверить его перевод и подлинность документа. После получения сего вся документация направляется диллеру который начинает(если начинает)процесс по получению линцензий если разговор идёт о нескольких единицах. Для этого он должен представить список всего оружия которое он собирается экспортировать с марками, моделями и серийными номерами в Бюро регулируещее алкоголь, табачные изделия и оружие коротко называющееся BATF.После их рассмотрения они дают добро на получение разрешений на вывоз в государственном департаменте там есть отдел оборонной торговли и комерции. Перед посылкой документов туда лучше всего ещё раз подтвердить разрешение на импорт в посольстве страны куда идёт оружие находящееся в США, таким образом можно сократить время так как Департамент с ними будет связыватся в любом случае пока отошлют им бумаги на подтверждение пока получат обратно, лучше сразу подтвердить. Естественно за не бесплатно этот департамент рассматривает прошение в лучшем случае от 3 до 6 месяцев. После него диллер получает возможность отослать оружие которое в любом случае попадёт на таможню и дальнейшая его судьба там в России тебе известна лучше чем мне. И разрешение это на вывоз одноразовое, в следующий раз диллер должен пройти этот процесс по новой уже на другой вывоз с индикацией всего оружия предназначенного на экспорт вновь. Так вот посылка его есть тоже задача достачно гемморойная. Ни один из курьеров сразу не соглашается на отправку я говорю про DHL,Fedex или UPS. В самолёт ты его тоже не принесёшь как ты рассказываешь. В последнее время авиакомпании всё чаще отказывают перевозить оружие для охотников которые летят в Канаду например на охоту. Это официальный путь вывоза оружия из Америки, ты можешь мне конечно не верить зайди на досуге почитай вот здесь поймёшь ведь по Аглийски http://www.atf.gov/firearms/faq/faq2.htm#l2 Taм всё вкратце написанно а здесь в деталях если интересно http://www.atf.gov/pub/fire-explo_pub/aeca.htm .Если ты имеешь ввиду другой способ когда резидент или гражданин покупает оружие на своё имя а потом его перевозят всеми легальными(типа возвращения с охоты или на охоту) и не легальными путями этого не посоветую никому. Потеряешь и оружие и проблем будет столько, мало не покажется. Ещё раз повторюсь, Охотничий турист с купленной лицензией и подтверждением охотньичьего тура имеет право на приобретение оружия на территории первых 48 штатов. Никакого меркантильного интереса у меня нет я просто пытаюсь предостeречь народ от возможных осложнений и предупредить что им придётся запастись терпением и деньгами прежде чем они получат своё оружие если найдут того героя диллера который захочет всё это сделать за цену оружия. Теперь про GunBroker. У них поисковик работает очень плохо так что если хочешь что то найти надо смотреть все листинги подряд для этого с главной страницы выходишь на разряд оружия которое тебя интересует и просматриваешь всё а не ищещь отдельными словами. Здесь в оружейном мире они считаются самым большим аукционом так называемый оружейный Ebay.Есть ещё GunsAmerica,AuctionArms.com но они помельче. А вообщем цены на эти не дрова здесь дешевле так как у Американцев немного другой подход к оружию у основной массы в смысле. Они предпочитают новую Беррету или Браунинг, Франчи, Беннели в пределах 1-3 тыс чем какой либо старый Европейский образец за 7-10.Те которые посостоятельнее покупает новое Европейское или Американское оружие на заказ. Что то типа такого http://www.connecticutshotgun.com/ .Основная масса охотится и стреляет доступными Американским образцами. Они обьясняют это тем что нужно надёжное не ломающееся оружие потому как ремонты и модификации стоят достаточно дорого а сами они безрукие может это и правильно иначе не было бы оружейников. Коллекционеры это совершенно другая хартия они живут своим миром и своими ценами, люди не земные так сказать. К ним можно заглянуть на их аукцион http://www.rockislandauction.com/search.aspx?psid=782273&aid=1010 И полистать каталог онлайн у них в основном живые аукционы и каталоги которые они рассылают. Это и понятно там такие образцы просто диву даёшься и оружию и ценам. С Уважением

Стравински не сдаётся:
То, что рассказываешь про получение разрешения на экспорт я вообщем-то знаю со слов дилеров, однако, это фигня по сравнению с тем, что нужно пройти здесь, какие инстанции, чтобы зарегистрировать привезенное оружие и в особенности, если это старинное оружие, которое нужно не только сертифицировать, но и проверять на проверочной станции. И опять же, однако, многие здесь уже это делали и не раз и ничего невозможного нет, просто надо несколько раз посетить разного рода конторы.
Что же касательно США, то это просто смешно, там вообще никуда ходить не надо - заполнил бумажки (если грамотный, нет проблем) отослал их и ждешь разрешения на экспорт - как два пальца опИсать. У меня в принципе есть пара ребят дилеров, которые это могут сделать, сегодня вот, ещё прислали координаты ещё пары дилеров с экспорт пермит, которых надо спрашивать смогут ли они это сделать
Если ты внимательно прочитал схему через Финляндию, то и в посольство ходить, заверять переводы и заполнять табачно-алкогольные формы не нужно. Это мы уже проходили, там действительно надо ждать месяца 3-4, в самих штатах длядилеров неболее 1 мес. (твоя информация не точна)
Короче, когда мне лично нужно будет что-то там купить, то я не вижу никаких особых сложностей и в принципе пепереплата будет небольшая, поскольку я знаю, как работает механизм и где нужно платить +, а где не нужно и достаточно просто надавить.
А вообще американцы чрезвычайно ленивы, поэтому чтобы оторвать жопу от стула или изменить привычный график жратвы, когда 2 часа на ланч человек медленно жрет свои гамбургеры и ни о чем не думает - ни приведи Господь!
Вопрос то в общем-то говно, если в особенности иметь в виду, что бюрократическая машина в США отлажена почти идеально.
.
А ганброкер, это несколько иное, ты просто не понимаешь какое оружие здесь сейчас в принципе нужно. Связаваться с 500 долларовыми карабинами - ну их подальше, тут достаточно лицензированных торговцев и импортеров, пусть бабло на барахле зарабатывают

vano-sha
28-12-2007 15:49 vano-sha
долго длинно, схему правильную в отношении времени и гемора в двух словах можно?
Паршев
28-12-2007 16:05 Паршев
В общем сами они не знают ни хрена. Живущир й там и работающий в оружбизнесе утверждает, что купить там и привезти в Россию практически невозможно, а живущий здесь утверждает что можно и каналы есть.

Тем не менее шлют как-то (ребята на huntclub.ru в теме, реально ну не то чтобы все торгующие, но могущие поспособствовать). А есть и торговцы.

gron525
28-12-2007 16:16 gron525
из штатов вывести винтовку может занять примерно около года. Довольно геморройное дело. Там все просто помешались на терроризме...
Паршев
31-12-2007 03:05 Паршев
Вот с хантклуба продублирую про Финляндию:

Покупка оружия гражданами РФ в Финляндии
Автор: Сергей/MOOSE.
Если вы решили поехать за оружием в Финляндию (далее в тексте Чухония) на поезде или на машине прочитайте сие наставление дабы не делать лишних телодвижений, ибо их и так будет предостаточно.
1. После пяти лет ожиданий получаем лицензию на покупку нарезного оружия (от 2 дней до полугода и более).
ГУВД г. Москвы ул. Щепкина, дом 20
Секретарь 281-65-63
Канцелярия 284-33-71
Дежурный 284-42-53, 284-34-66
нач. отдела 281-65-14
зам. нач. отдела 288-34-01
инспекторы 284-43-68, 284-71-26,
281-99-51, 284-59-30,
284-58-31, 281-58-69
2. Идём с этим разрешением в бюро переводчиков и делаем заверенный перевод (~170руб.), можно перевести и в Чухонии по предварительной договорённости с продавцом (~140FM).
3. Связываемся с магазином (не забывая узнать, торгует ли он по системе "TAX FREE"), делаем заказ (рекомендую сразу заказывать патроны, магазины, крепление под оптику и саму оптику) и посылаем факсом копию разрешения (в том числе перевод) и копию загран. паспорта. На основании ваших документов продавцом в местной полиции будет заказано разрешение на продажу оружия.
* Для тех, у кого появится возможность получить разрешение на ввоз до поездки необходимо позвонить продавцу и записать точный номер вашего ствола и кол-во патронов.
4. Для получения визы нужно: приглашение (можно поговорить с продавцом); 2 фотографии; страховка (продают тут же у посольства -3$); загран. паспорт и около 20$. Визу делают одну неделю.
Посольство находится по адресу: Кропоткинский пер., 15/17. Телефон: 246-40-27.
5. Едем на машине (оптимально) или на поезде "Лев Толстой" Москва-Хельсинки. Если магазин расположен недалеко от границы, в Выборге можно взять такси на всю поездку туда и обратно (~100$).
6. Добравшись таки до заветного магазина, вы с продавцом едете в полицейский участок и получаете разрешение на покупку (60FM и до 2 часов времени).
7. С удовольствием расстаётесь с нажитым непосильным трудом ворохом разноцветных финских бумажек, хотя многие магазины берут и доллары. Курс марки к доллару в Москве и в Чухонии (у продавца) нужно знать заранее и выбрать наиболее выгодный вариант в данный отрезок времени. Не забудьте напомнить продавцу об оформлении документов для "TAX FREE" на все покупки и попросите нарисовать вам чек (что-то вроде нашего товарного) с правильными ценами, то есть сумма покупки не более 1000$.
8. Свершилось чудо и у вас в руках (не надолго) всё то о чём мечталось в течении долгих 5,6,7:. лет ожидания. Продавец едет со всеми вашими оружейными покупками и с вами до границы (~4FM/км.), где после 2 минутных разговоров на суахили торжественно передаёт их вам (к сожалению опять не надолго). Помашите дяде ручкой, впереди РОДИНА. Не забудьте тут же получить "TAX FREE", обратите внимание, что можно брать не только <фантики>, но и $, рубли и т.д.
9. При пересечении границы с нашей стороны у вас отберут ствол и патроны (их отдают не все) и дают квитанцию о хранении на гербовой бумаге, остальные прибамбасы смело оставляете у себя.
* Для тех кому всё-таки удалось неправедным путём выправить разрешение на ввоз - переходите сразу на пункт 12.
10. Добравшись до первопрестольной, идёте в разрешиловку с ворохом бумаг откуда вас направляют во ВНИИ сертификации гражданского оружия (ул.Новаторов д.40,тел. 935-21-61), где вам выдают разрешение на ввоз оружия и боеприпасов для сертификации (~280руб.). С этим разрешением вы опять идёте в разрешиловку и сдаёте бумаги для получения разрешения на ввоз(~80руб.), недели через две стоит позвонить и узнать готово или нет.
11. После получения разрешения опять садитесь в поезд или машину и едете на встречу со своим стволом, не забыв все бумаги. Если едете на поезде до Выборга, такси до таможенного перехода и обратно стоит около 300 руб. Платите за хранение (~10руб/день), показываете удивлённым таможенникам хитрый чек и уезжаете восвояси.
12. Опять идёте в разрешиловку, которая опять отправляет вас на сертификацию. На Новаторов нужно приехать с бумагами и со стволом, там вам выписывают направление в ЭКЦ (ул.Космодемьянских д.5, тел. 156-50-89, 156-50-94) для индитификации. В ЭКЦ приезжаете с бумагами, стволом, 10 патронами и 32$ в рублях (сертификация стоит 70$). Через 10 дней забираете ствол и бумажки и снова на Новаторов (уже без ствола), где вам, наконец, то выписывают бумажку (~150руб.).
13. Очередное посещение разрешиловки заканчивается выдачей направления на отстрел в местное УВД. С собой нужно взять 5 патронов (обычно хватает 3), процедура занимает от силы час.
14. Все накопившиеся документы сдаёте в разрешиловке и <отдыхаете>, месяца через полтора попытайтесь позвонить и узнать как дела, услышав ответ, пока не готово - звонить раз в неделю до получения положительного ответа.

PS. Когда вы привезёте на сертификацию-идентификацию ствол, рекомендуется не усложнять себе жизнь и говорить, что патроны к великому сожалению вы не привезли, а значит и индитифицировать, их не надо.
По последним агентурным данным есть проект ограничения количества ввозимых патронов до 50 шт., в связи, с чем настоятельно рекомендую заранее узнать об ограничениях по ввозу.
Все наиболее популярные модели (с популярными калибрами) у нас уже сертифицированы и требуют лишь индитификации.
Обязательно проверяйте все выдаваемые вам бумажки на точность внесения ваших данных и данных ствола.
1$ ~ 6,3FM.
Успехов в нелёгком, но праведном деле.
Сергей/MOOSE.

Antti
31-12-2007 12:12 Antti
Судя по тому, что этот придурок упоминает марки, он этот текст писал много лет назад. Честно говоря, я бы не взялся следовать таким несовременным советам.
brigant
31-12-2007 14:59 brigant
Было как-то такое предложение: http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=1957
Evgeni odessa
31-12-2007 17:01 Evgeni odessa
как у вас всё трудно... я думал у нас бюрократия, аль нет. коротко выглядит так получаешь разрешение на покупку и разрешение на ввоз (не имеет значения записан номер или просто карабин охотничий) делаешь перевод и отправляешь продавцу(импортное разрешение) проходит какое-то время и получаешь в из грузового отделения аэропорта звонок. связываешся с брокером оговаривешь сколько стоит и за что какие деньги, отдаёш документы и через пару часов тебе вручают винтовку, потом с отметкой на разрешении на ввоз к разрешителю (ему винтовка не нужна, только бумаги), по дороге отстреливаешь в пулегильзотеку и получаешь справку. через день на руках разрешение на ношение. случайно пока не отсреливал в пулегильзотеке, разрешитель сказал позже занесёш.
vovgun
31-12-2007 17:58 vovgun
quote:
Originally posted by vano-sha:
долго длинно, схему правильную в отношении времени и гемора в двух словах можно?

Вот Larsen объяснял
https://forum.guns.ru/forummessage/2/146427.html

Mess
1-1-2008 16:21 Mess
Ув Antti! Не могли бы Вы, тем более как житель Финляндии, прояснить некоторые моменты экспорта оружия из Вашей страны? Особенно в части запретов( реальных или нет, но постоянно муссирующихся на этом форуме) к вывозу винтовок Sako TRG. Если оно есть, то как звучит, и в каком случае продажа на вывоз все же разрешена из Финляндии. Буду благодарен за эту информацию, если Вас это не затруднит и Вы ею владеете.. Впрочем не один я

С уважением.

СМЕРШ
1-1-2008 16:51 СМЕРШ
Самое интересное в этой теме, то что люди писавшие эти посты сами никогда не ввозили и не знают всего процесса.....
А написать всякую хрень для поддержания разговара и прослыть умным, более ефектно на словах... но не на деле.
alprix
1-1-2008 16:56 alprix
quote:
Originally posted by Evgeni odessa:
как у вас всё трудно... я думал у нас бюрократия, аль нет. коротко выглядит так получаешь разрешение на покупку и разрешение на ввоз (не имеет значения записан номер или просто карабин охотничий) делаешь перевод и отправляешь продавцу(импортное разрешение) проходит какое-то время и получаешь в из грузового отделения аэропорта звонок. связываешся с брокером оговаривешь сколько стоит и за что какие деньги, отдаёш документы и через пару часов тебе вручают винтовку, потом с отметкой на разрешении на ввоз к разрешителю (ему винтовка не нужна, только бумаги), по дороге отстреливаешь в пулегильзотеку и получаешь справку. через день на руках разрешение на ношение. случайно пока не отсреливал в пулегильзотеке, разрешитель сказал позже занесёш.

Хорошо у вас там!!! Евгений, а сколько стволов можно иметь в сейфе, в вашей стране?!

С уважением, Александр.

vyacheslav
1-1-2008 18:06 vyacheslav
вроде ограничений нет
Паршев
1-1-2008 19:12 Паршев
quote:
Originally posted by Evgeni odessa:
как у вас всё трудно... я думал у нас бюрократия, аль нет. коротко выглядит так получаешь разрешение на покупку и разрешение на ввоз (не имеет значения записан номер или просто карабин охотничий) делаешь перевод и отправляешь продавцу(импортное разрешение) проходит какое-то время и получаешь в из грузового отделения аэропорта звонок. .

А это из какой страны и в какую страну?

Evgeni odessa
1-1-2008 19:39 Evgeni odessa
Возили из Канады в Украину. количество оружия которым может владеть человек не ограниченно, что касается того сколько стволов можно иметь в сейфе, даже не знаю как ответить, с технической стороны вопроса столько сколько влезет в сейф. в моём пять нарезных и одно гладкое.
Паршев
1-1-2008 20:12 Паршев
Ну что Украина в отношении оружия цивилизованная страна - это давно известно, но я тогда не могу понять, зачем заморачиваются с покупкой в США, если в Канаде это проще? (напомню, основные баги в этом деле не российские, а как раз американские, хотя и своих хватает).
СМЕРШ
1-1-2008 20:31 СМЕРШ
quote:
Originally posted by Паршев:
Ну что Украина в отношении оружия цивилизованная страна - это давно известно, но я тогда не могу понять, зачем заморачиваются с покупкой в США, если в Канаде это проще? (напомню, основные баги в этом деле не российские, а как раз американские, хотя и своих хватает).

Заморачиватся нужно затем, что Канада не является производителем оружия в массовом ассортименте.... на любой вкус)))

Паршев
1-1-2008 21:24 Паршев
Много чего в США дёшево, хотя не в США произведено (не только японские Браунинги и Везербаи, но и японская фотоаппаратура) - скорее в этом дело. Но ведь не железный занавес между США и Канадой? Подозреваю, что основные каналы из США сюда как раз через Канаду. А то и через Мексику.
Antti
2-1-2008 11:27 Antti
quote:
Originally posted by Mess:
Ув Antti! Не могли бы Вы, тем более как житель Финляндии, прояснить некоторые моменты экспорта оружия из Вашей страны? Особенно в части запретов( реальных или нет, но постоянно муссирующихся на этом форуме) к вывозу винтовок Sako TRG. Если оно есть, то как звучит, и в каком случае продажа на вывоз все же разрешена из Финляндии. Буду благодарен за эту информацию, если Вас это не затруднит и Вы ею владеете.. Впрочем не один я

С уважением.

Видите ли, в силу того, что я проживаю в Финляндии, мне вопросы экспорта никогда не были интересны. Для себя я решал как раз обратные: на финской стороне легко и успешно, с российской - через традиционное место.

Про SAKO TRG прямо упоминается в одной бумаге, где винтовки -22 и -42 отнесены к оружию оборонного значения наряду с оружием, могущим стрелять очередями. Следовательно, на них нужно особое разрешение, которое получают в министерстве обороны. Таможня эти дела обязана контролировать.
Вроде как бы это относится лишь к коммерческому вывозу оружия из страны, а не к персональному. Т.е. вроде бы можете приехать, купить и вывезти. Но в той бумаге, на которую эта ссылается, написано, что право вывоза имеют только граждане, организации и лица, проживающие в Суоми постоянно.

Это официальная сторона, практика мне неизвестна.
http://www.tulli.fi/fi/04_Julkaisut/02_Kasikirjat/Rajoitukset/aseet.pdf
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1990/19900242

edit log

Mess
2-1-2008 16:56 Mess
Ув. Antti! Большое спасибо за пояснение!

Кто нибудь!!!! подскажите как перевести с финского!!!!!!

Antti
2-1-2008 17:10 Antti
quote:

подскажите как перевести с финского

Выучить финский.

Mess
3-1-2008 00:59 Mess
"...а глаза такие добрые-добрые.."
Неучи мы . Русский выучил, английский с грехом пополам, ну еще кой чего, а вот по фински ни слова не знаю ((( Вроде были роботы переводчики сайтов с разных языков, только я ссылку потерял. Языки не мой профиль - дома строить, комуникации, сети - да, а вот знать десяток языков, к сожалению нет. А привезти 42 хочу. И барыгам ох...евшим, которые ТРИСТА!!! тысяч рублей за нее заламывают не хочу нести свои деньги - винтовка здесь 125 в магазине два года назад стоила, ну пусть инфляция, аппетиты, таможня почестневшая, ну пусть до 200... но не так же.

Antti
3-1-2008 09:46 Antti
quote:

"...а глаза такие добрые-добрые.."

А что делать? 70 лет назад в Питере и под Питером не было проблемой найти человека, свободно говорящего по-фински: каждый десятый-двенадцатый.
За то, что теперь - спасибо вождю всех народов и корифею языкознания.

brigant
4-1-2008 15:50 brigant
quote:
70 лет назад в Питере и под Питером не было проблемой найти человека, свободно говорящего по-фински

Antti, не всё так просто. Язык ингерманладских финнов (хоть саввакот, хоть эвремейсет) на самом деле отличается от языка финнов-суоми. В принципе это разные языки, хоть и одной группы. А при вожде всех народов и его подручных типа Куусинена в 1920-1930-е гг. в финских школах стали учить именно языку финнов-суоми, культурно названному "литературным финским".
С уважением.

Antti
4-1-2008 16:23 Antti
quote:
Originally posted by brigant:

Antti, не всё так просто

Не так всё и сложно. Поскольку учили и в школах, и в техникумах, и в Герценовском именно тому языку, на котором теперь требуются переводы .

Только это жуткий офф. Есть желание поболтать на эту тему - милости прошу в личку, поболтаем.

brigant
4-1-2008 17:18 brigant
Своим оффом я просто ответил на Ваш, не менее жуткий
Но если Вы не согласны со мной - давайте в личку...
Antti
4-1-2008 17:48 Antti
quote:
Originally posted by brigant:

на Ваш, не менее жуткий

Конечно.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Потерял тему про покупку оружия за границей