Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу помощи по выбору первого нарезного - бол ... ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи по выбору первого нарезного - болт или п/а, орсис или италия?

sv-2
P.M.
21-1-2022 19:41 sv-2
Резьба нужна не только брекам.

+1 Нужна! С хорошим ДТК и дневной,и ночной ,и уши и плечи живут дольше.
Абхаз01
P.M.
21-1-2022 20:08 Абхаз01
Видеть попадание важнее
NoNoName
P.M.
21-1-2022 21:06 NoNoName
Первым нужно брать мелкан.

Гораздо веселее думать, что взять из крупного, когда на выходных жжёшь по 100-200 патронов 5,6.

ALEX55555
P.M.
21-1-2022 21:38 ALEX55555
Мелкан тут совсем не в тему. Это чистый спорт, болт в 308-м, без альтернатив, ТСу 22лр не нужен.
Chydin
P.M.
21-1-2022 22:39 Chydin
Абхаз01:
На далеко картинку не видно без резьбы, к 223 не относится

Относится
Chydin
P.M.
21-1-2022 22:42 Chydin
ALEX55555:
Мелкан тут совсем не в тему. Это чистый спорт, болт в 308-м, без альтернатив, ТСу 22лр не нужен.

Мелкан не спорт, а тренировка, вернее обучающий стрельбе калибр, более 100лет. Спорить глупо, тем более у ТС есть тир на 50м. А нужен или нет,то не Вам решать.
freediverhunter
P.M.
21-1-2022 22:43 freediverhunter
я с Sabatti ROVER 870 Inox SS, кал. 30-06 отохотился несколько сезонов
карабин нравится ,проблем никаких не доставляет
click for enlarge 1707 X 1280 228.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 256.3 Kb
ALEX55555
P.M.
22-1-2022 00:10 ALEX55555
Chydin:

Мелкан не спорт, а тренировка, вернее обучающий стрельбе калибр, более 100лет. Спорить глупо, тем более у ТС есть тир на 50м. А нужен или нет,то не Вам решать.

Чего тут решать? ТС русским языком выразился- охота! Какие мелканы, какие 50 метров? Вы ещё ему пневму предложите))

Chydin
P.M.
22-1-2022 08:07 Chydin
Originally posted by ALEX55555:

Вы ещё ему пневму предложите)


Я уже предлагал😁🤭 безлицензионную переломку. В комнате стрелять можно научится. А то получается "охота" это купил винтовку и патронов подороже, а попадать она сама будет?
ALEX55555
P.M.
22-1-2022 14:39 ALEX55555
А то получается "охота" это купил винтовку и патронов

Именно так, настреляться прилично необходимо из того оружия с чем охотишься.
SVIREPPEY
P.M.
22-1-2022 17:06 SVIREPPEY
настреляться прилично необходимо из того оружия с чем охотишься

да вообще-то, научиться хотя бы держать ровную мушку на цели при обработке спуска, для этого вовсе не обязательно оружие с патроном за 25 рублей или более

80% или более тренировок можно выполнять с любым другим оружием, и только последние 20% - с тем, которое берешь на охоту.

Chydin
P.M.
22-1-2022 18:04 Chydin
SVIREPPEY:

да вообще-то, научиться хотя бы держать ровную мушку на цели при обработке спуска, для этого вовсе не обязательно оружие с патроном за 25 рублей или более

80% или более тренировок можно выполнять с любым другим оружием, и только последние 20% - с тем, которое берешь на охоту.


Об том и речь! Правда понимают это не все. Регулярные отработки вкладки и удержания винтовки в положениях близких к охоте дадут больше пользы, чем редкая стрельба в "тепличных" условиях.
Raven75
P.M.
22-1-2022 21:05 Raven75
Andrey Markin:
Sabatti Saphire, 308Win 135 000,00
Orsis SE Hunter Deluxe, 308Win 135 000,00
Orsis 220, 30-06 129 500,00
Лось кал. 308Win (ИЖ-1625-02) 58 190,00

Из этого списка предпочтительнее Orsis SE Hunter Deluxe в .308 Win. Он не только для охоты пойдет, но и для пострелушек. Докупите потом к нему на Орсисе ложе от Т-5000. Или закажете на Ганзе авторское ложе у Ernesto Che - переложите туда ствол, вот и полноценный агрегат для снайпинга. А вдруг эта тема затянет? Конечно, Hunter Deluxe даже в дереве тяжеловат, это правда. Но если не для длительной ходовой охоты, то какая разница? И если собираетесь брать зверя с подхода, то карабин вам руки точно не оттянет. А на вышке - тем более. Ну и все-таки нержа.


Andrey Markin:
... планировал брать болт - вроде как учиться на нем проще, чистить легче, да и по "Охоте и рыбалке" в основном все с ними охотятся. Но ВСЕ знакомые (в том числе два охотоведа) в один голос отговаривают, что нужен только П/А...
...продавцы от Orsis отговаривают...

Продавцов в магазине слушать не надо. Они будут впаривать то, что им выгодно. Что же касается охотоведов, то те обычно советуют оружие, с которым сами и ходят. Я вот знаю на Камчатке охотоведов, которые медведей стреляют с СКСов. И нахваливают эти СКСы. И говорят, что другого им не надо. Но тут следует понимать, что это их реальность. Ну вот такие они, так привыкли, выросли там, сроднились с этими СКСами. Но брать с них пример вряд ли стоит. И это не только Камчатки касается. Для егеря дешевый полуавтомат военного образца, который можно каждодневно таскать по говнам, - самое оно. Но вы же - не он. Думайте о своих задачах.

Кстати, о них, о задачах.. .


Andrey Markin:
Хочу научиться стрелять из нарезного...
Хочу начать охотиться на кабана / косулю, может быть лося.. .

Тут в комментах совершенно правильно посоветовали девятку. Потому что болт в .308 win на кабана - не самый лучший вариант. Вы ведь в том числе и с подхода его брать собираетесь? А крупный кабан - та еще зверюга. Причем живучая.

Вы все же определитесь, что для вас важнее, охота или стрельба? Если основная цель - добыча зверя, в т. ч. и немелкого, то и калибр лучше выбрать побольше для болта. Либо тогда уж П/А, чтоб возможные огрехи прицеливания нивелировать частотой выстрелов. Но так-то, если говорить об универсальном варианте, повторюсь, из списка я бы выбрал Orsis SE Hunter Deluxe в .308 Win. Хотя универсального оружия не бывает.

Zubek
P.M.
24-1-2022 21:15 Zubek
Год назад тоже стоял перед выбором. Намучился от души.
В итоге тикка т3 в 308м.
Дневной прицел калес 2.4-12
Тепляк недавно взял недорогой.
Винтовкой доволен. Есть пара нюансов, если интересно поделюсь.
Олеко
P.M.
25-1-2022 09:30 Олеко
Zubek:
Год назад тоже стоял перед выбором. Намучился от души.
В итоге тикка т3 в 308м.
Дневной прицел калес 2.4-12
Тепляк недавно взял недорогой.
Винтовкой доволен. Есть пара нюансов, если интересно поделюсь.

Рассказывай про Тику, другим будет тоже полезно для кругозора.

Саныч59
P.M.
26-1-2022 07:05 Саныч59
Originally posted by ALEX55555:

Именно так, настреляться прилично необходимо из того оружия с чем охотишься.


Думаете хоть кто-то здесь сделал хотя бы тысячу выстрелов с 308 или 30-06 в тире с рук по бегущему кабану или статичной мишени? А это минимальный порог приобретения устойчивых навыков, многие считают что надо 3 или даже 5 тысяч
Seytar
P.M.
26-1-2022 22:30 Seytar
Почитал про советы про ночник. 200к при стоимости винтовки в 35к смысла нет наверное. Зато есть возможность стырить с работы NVS21 (ПСО-1 уже стырил). Но ТС не хочет милитари-стайл.
Олеко
P.M.
27-1-2022 17:39 Олеко
Seytar:
Почитал про советы про ночник. 200к при стоимости винтовки в 35к смысла нет наверное. Зато есть возможность стырить с работы NVS21 (ПСО-1 уже стырил). Но ТС не хочет милитари-стайл.

это тема для отдельной ветки

ночник можно взять любой (главное не дедал180) практически любой цифровик пульсар или юкон
тысяч за 35 думаю вполне реально взять
его хватит для рафинированной охоты с вышки на подкормочных площадках

Z.Andrik
P.M.
1-2-2022 16:26 Z.Andrik
Вставлю свои 5 копеек😊При выборе нарезного ствола необходимо определиться какой калибр выбрать?какие охоты будут? будут ли дальние выстрелы?какая цена подъемная... У меня первый ствол был Вепрь в 308 кал.Хорошая машина , все патроны хавала, кучность на 100 метров шикарная, не прихотливая, НО тяжелая... Тоже долго думал, что взять себе после владения несколько лет... При выборе учитывал материал, из которого сделано ложе(это на любителя, взял и в дереве и пластике)В итоге взял болт и п/а импортное (Зауер 30-06 и Бенели Арго Е 308). Про п/а БАР , после длительного изучения , могу сказать , что разобрать и почистить в полевых условиях трудно(по этому поводу часто говорят : Зачем его чистить? Не надо ни куда ронять и всё будет хорошо, Но бывает разное)Арго разбирается очень просто. Конечно разница между отечественными и импортными стволами ощутима 👍Но тут сразу возникает другой вопрос ПАТРОНЫ, барнаулом не хочу стрелять, федерал около 200 р, планки , кольца тоже в районе 20 тр на каждый ствол...
Опять же в настоящее время выбор скуднеет на глазах.. .
Z.Andrik
P.M.
1-2-2022 16:29 Z.Andrik
стволы выбирал путем вскидывания и прицеливания с открытого прицела
kuzminks
P.M.
2-2-2022 21:34 kuzminks
Тика хороша, есть у отца в 9,3*62, но как я вижу, сейчас ценник на неё завышен непропорционально курсу валют. Benelli вроде в более высокой ценовой категории, а у нас дешевле.

[/B]

[B]2. Хочу начать охотиться на кабана / косулю, может быть лося. Начинать планирую в охотхозяйствах с вышки (Тюмень / Курган). Далее с подхода с сопровождением егеря.
3. Сам живу в ХМАО
4. На оружие буду ставить ночник (цифра или Дедал еще не определился)
5. Загонные и иные коллективные охоты принципиально не интересны

Для таких охот болт самое то.

Я после гладкого полуавтомата при выборе нарезного на полуавтоматы не смотрел, хотя в загонных участвую.
Стаж может и невелик, но насмотрелся и для себя вывод сделал, что все-таки при нормальных калибрах охоту делает уверенный хороший выстрел, а не плотность огня и размер магазина.

ЛЮБОМУДР 77
P.M.
3-9-2022 18:12 ЛЮБОМУДР 77
берите финскую м-39 времён войны , аппарат шикарный
hunter_norilsk
P.M.
5-9-2022 14:12 hunter_norilsk
Tikka T3 Hunter, 30-06 215 000,0

+1 Возьмете и будете охотится без проблем и головных болей. Классический охотничий карабин под классический патрон. Правильно тут Черномор написал - потом спасибо скажете )
9ка вам не нужна, норма орикс 200 gr отличный патрон по крупняку. Если релоадить не собираетесь, другого патрона Вам и не надо будет. На крайний случай кроме нормы - есть и еще достойные магазинные патроны в этом калибре.
Последние лет 7 много охочусь в основном с подхода, уж поверьте, ПА ночью Вам не нужен)

guta32
P.M.
16-9-2022 12:28 guta32
Определившись немного с моделью, надо в руках подержать, приложиться. Как-то взял в руки сайгу, поднес к плечу.. Господи, как я вообще из АК в армии стрелял? жутко неудобно. Выбирал винт в магазе. Взял в руки Орсис 120. Не лежит, не то. Взял CZ, приложился навскидку. получил удар щекой приклада. Тоже отложил. Взял Хову 1500- как под меня ее делали, сказка. Так ее и купил. Руками все пробовать надо.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Стареющий
P.M.
25-10-2022 18:21 Стареющий
Всем доброго времени суток.
Дабы не открывать новую тему, с позволения ТСа напишу тут.
Планируется приобретение карабина.
Предполагаемые характеристики карабина:
калибр 380, болт, в пластике.
Цели и задачи - охота. в 99% ходовая/загонная днем. Кабан, лось. Возможно, лиса, но не факт. Охота на картон только для пристрелки и тренировки.
Предполагаемый настрел не более 100 выстрелов в год.
Бюджет до 140т. руб.
Изначально рассматривал следующие варианты:
Sabatti Rover
CZ Eclipse
Orsis 140
Конечно же хотелось бы Тикку, но финансы не позволяют подобное приобретение.
Начитавшись про проблемы с затвором на Sabatti и вспомнив аналогичную беду на своем ВПО в ланкастере, решил ограничить выбор между CZ и Orsis.
Съездил, посмотрел. Вопросов стало больше, чем ответов. Легли оба карабина одинаково. Возможно, Orsis будет более комфортен при стрельбе с открытых (на CZ приходится слегка шею втягивать) но это не критично, ибо планирую стрелять с оптики.
Какие возможные косяки в той и другой модели? Нужно ли что-то "допиливать"? Этого момента хочу избежать максимально ибо рукожоп.
Заранее благодарен за рекомендации.
Maksim V
P.M.
25-10-2022 18:52 Maksim V
Мне 60 лет-охочусь с детства - ружей было очень много - самых разных.
Вывод у меня очень простой - карабин калибра 7-9 мм должен быть П/А. "мелкан" только болт.
Спорить ни с кем не буду, но упущенной дичи - по причине, что у стрелка был болтовойй карабин, а не П/А - видел сотни, а может и тысячи.
Особенно "приятно" смотреть:
- воскресенье, 5 загон за день - выскакивает лось - стрелок бьет с болта - лось заковырялся - пока стрелок дергал затвор - лось скрылся в дебрях - команда вся перебрехалась - по следам прошли - кровь - уже смеркается - самое ласковое пожелание стрелку - "твой болт тебе жопу", а на другой день вздувшуюся тушу лося находят в километре от места стрельбы.
И так каждый год и не по одному разу.
А самый замечательный случай был в 2006 году когда на стрелка с СКС вышло стадо кабанов - положил он на месте 7 выстрелами 6 кабанов, мог бы и больше, но лицензий у них было 6.
SVIREPPEY
P.M.
25-10-2022 19:10 SVIREPPEY
Обратных примеров можно наковырять в два раза больше. К ним относятся и те, когда с п/а понадобилось сделать один выстрел, а также те, когда результативность поливалова с полуавтомата не дала никаких преимуществ.

Maksim V
P.M.
25-10-2022 20:05 Maksim V
Отсутствие наличия головы никто не отменял,но 99% стрелков с "болтом" - для перезарядки- опускают карабин - смотрят на затвор - перезаряжаются - поднимают глаза в сектор и видят картину - "уплыли".
Maksim V
P.M.
25-10-2022 20:05 Maksim V
Отсутствие наличия головы никто не отменял,но 99% стрелков с "болтом" - для перезарядки- опускают карабин - смотрят на затвор - перезаряжаются - поднимают глаза в сектор и видят картину - "уплыли".
[B][/B]

pskhunter
P.M.
25-10-2022 20:08 pskhunter
Зачем смотреть на затвор?????
Нерей21
P.M.
25-10-2022 20:21 Нерей21
SVIREPPEY:
Обратных примеров можно наковырять в два раза больше. К ним относятся и те, когда с п/а понадобилось сделать один выстрел, а также те, когда результативность поливалова с полуавтомата не дала никаких преимуществ.

Полностью согласен.

Стареющий
P.M.
26-10-2022 09:35 Стареющий
Originally posted by Maksim V:

Мне 60 лет-охочусь с детства - ружей было очень много - самых разных.
Вывод у меня очень простой - карабин калибра 7-9 мм должен быть П/А. "мелкан" только болт.
Спорить ни с кем не буду, но упущенной дичи - по причине, что у стрелка был болтовойй карабин, а не П/А - видел сотни, а может и тысячи.
Особенно "приятно" смотреть:
- воскресенье, 5 загон за день - выскакивает лось - стрелок бьет с болта - лось заковырялся - пока стрелок дергал затвор - лось скрылся в дебрях - команда вся перебрехалась - по следам прошли - кровь - уже смеркается - самое ласковое пожелание стрелку - "твой болт тебе жопу", а на другой день вздувшуюся тушу лося находят в километре от места стрельбы.
И так каждый год и не по одному разу.
А самый замечательный случай был в 2006 году когда на стрелка с СКС вышло стадо кабанов - положил он на месте 7 выстрелами 6 кабанов, мог бы и больше, но лицензий у них было 6.


Ни в коем случае не подвергаю Ваши слова сомнению, ибо собственный стаж охоты кратно меньше. Но прислушиваюсь, в данном случае, к словам хорошего знакомого - болт дисциплинирует и зверю тоже нужно давать шанс. Промахнуться и из пулемета можно)
Вопрос, в данном случае, в технических характеристиках рассматриваемых вариантов.
AMO
P.M.
26-10-2022 15:58 AMO
Вопрос, в данном случае, в технических характеристиках рассматриваемых вариантов.

Тогда чех беспроигрышный вариант.

ALEX55555
P.M.
26-10-2022 16:02 ALEX55555
болт дисциплинирует

Ерунда это полная, болтология.
sv-2
P.M.
27-10-2022 12:08 sv-2
Мне 60 лет-охочусь с детства - ружей было очень много - самых разных.
Вывод у меня очень простой - карабин калибра 7-9 мм должен быть П/А.

60 лет ,коту под хвост!
sv-2
P.M.
27-10-2022 12:12 sv-2
смотрят на затвор - перезаряжаются - поднимают глаза в сектор и видят картину - "уплыли".
quote:

Здесь ,наличие ГП-25, не помешает
nakss+b
P.M.
27-10-2022 20:11 nakss+b
pskhunter:
Зачем смотреть на затвор?????

А зачем Вы смотрели на ручку переключения передач, когда передачи включали, (все, 100%) когда на права учились? )

Если ловля в аквариуме, т.е. с вышки, то болт.
Если всяко разно, то лучше п/а.
Видосов, где не будь у чела п/а, кишки его валялись бы на земле, полно, доли секунды, на дрочево времени нет.

SVIREPPEY
P.M.
28-10-2022 06:06 SVIREPPEY
Видосов, где не будь у чела п/а, кишки его валялись бы на земле, полно

Да неужели. Хоть у одного Вашего знакомого из-за действий зверя кишки на охоте вылетали?

Да, я не против использования п/а на охоте в каких-нить ебенях. Но в основном проблема-то не в этом. С ним прутся вообще на любые охоты, считая это оружие не просто универсальным, а этаким ключом к удаче во всем и всегда.
В результате, бляха, косулю вштык в загоне отпускает без единой кровинки, сделав 7 выстрелов.
Собаки, например, от такой пальбы минусуются вполне себе стабильно.

По моим наблюдениям, из пяти случаев применения на охоте, только в одном владелец сумел воспользоваться реальными плюсами самозарядки. В остальных четырех - не было достигнуто ничего, что отличалось бы от возможностей болтовика.

ALEX55555
P.M.
28-10-2022 10:42 ALEX55555
Но в основном проблема-то не в этом

Да нет никакой проблемы на самом деле. Если умеет человек стрелять - пофиг чё в руках, а если нет ни умения ни хладнокровия - один результат, что не дай в руки. Много охот где может понадобиться второй и третий быстрый выстрел, если человек с болтом в руках может это сделать - не проблема, можно все охоты закрыть болтовой винтовкой. Но в подавляющем большинстве случаев это всё бравада, хвастовство и беготня за подранками.
kutsovas
P.M.
28-10-2022 10:45 kutsovas
Maksim V:
Мне 60 лет-охочусь с детства - ружей было очень много - самых разных.
Вывод у меня очень простой - карабин калибра 7-9 мм должен быть П/А. "мелкан" только болт.

А самый замечательный случай был в 2006 году когда на стрелка с СКС вышло стадо кабанов - положил он на месте 7 выстрелами 6 кабанов, мог бы и больше, но лицензий у них было 6.


Все так, но после первого в 7-9 второй прицельный, да с рук будет не быстрый.
9 для одного выстрела, наверняка)
СКС 7,62*39, завалил сколько кабонов, была бы 7 или 9 максимум 2 шт, да и кабана бы разметала, собакам на радость)
ПА 308 достаточно для нескольких точных выстрелов, посмотрите в сторону ар платформ, курбатов делает не так дорого. Ар хороши тем, что усм толковый можно поставить.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу помощи по выбору первого нарезного - бол ... ( 9 )