Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Anschutz 525 HB-color против БИ7-2 КО Basic ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Anschutz 525 HB-color против БИ7-2 КО Basic

Velimir
P.M.
10-12-2007 17:05 Velimir
Увааемые участники форума, помогите советом
Есть желание приобрести винтовку калибра .22LR. Переворошив массу информации в интернете пришел к двум моделям: Anschutz 525 HB-color и БИ7-2 КО Basic. Оружие приобретается для следующих целей: 50% охота на пернатых 50% бумага и развлекательная стрельба, но в зависимости от свободного времени и прочи внешних факторов это соотношение может менятья.
Основные критери выбора:
1. точность
2. надежность и простота обслуживания
3. всеядность (в плане боеприпаса)
винтовка будет использоваться только с оптикой, поэтому желательно отсутствие или возможность снятия штатных прицельных приспособлений,
тип затвора принципиального значения не имеет, но хотелось бы иметь возможность быстрой перезарядки
стоимость винтовки принципиально (решающего) значения не имеет.
сам до недавнего времени склонялся к БИ7, но червь сомнения прололжает грызть, поэтому прошу или подтвердить мой выбор или аргументированно переубедить от поддержки отечественого производителя

.. . заранее спасибо
с уважением, Владимир

Серый Самарский
P.M.
10-12-2007 18:00 Серый Самарский
Anschutz 525
techcomfort
P.M.
10-12-2007 18:22 techcomfort
ИМХО ohotnick.ru
22лр полуавтомат это для бутылок, бишка не для охоты.
Velimir
P.M.
10-12-2007 18:30 Velimir
Originally posted by techcomfort:
бишка не для охоты.

почему, по вашему мнению, не для охоты ?

techcomfort
P.M.
10-12-2007 18:39 techcomfort
Originally posted by Velimir:

почему, по вашему мнению, не для охоты ?

Не могу разглядеть толщену ствола(в яндексе) Если тонкий, куда не шло.. . А вообще биатлонка по любому тяжела. Аншутс вообще в руках приятно держать и отдавать не хочется

Velimir
P.M.
10-12-2007 19:27 Velimir
вес у них практически одинаковый - в зависимости от модификации от 3,2 до 3,5 кг .. .
mixmix
P.M.
10-12-2007 19:45 mixmix
Anschutz это винтовка для думающей стрельбы, БИшка для охоты и тренировки достаточна.
techcomfort
P.M.
10-12-2007 19:46 techcomfort
Originally posted by Velimir:
вес у них практически одинаковый - в зависимости от модификации от 3,2 до 3,5 кг ...

Если у Вас есть опыт работы с биатлон-затвором, то бишка Ваша, если нет, то однохренственно к чему привыкать (ИМХО), обычный болт перезаряжается (при навыке) не медленнее чем биатлон. А немец в руках.. . В общем подержите, и все думаю станет ясно.

AAS
P.M.
10-12-2007 22:13 AAS
525 - +
AAS
P.M.
10-12-2007 22:18 AAS
Вообще 22LR для охоты нонсенс - баловство. Для пострелушек, ворон, руку набить - да.
techcomfort
P.M.
10-12-2007 22:36 techcomfort
Originally posted by AAS:
525 - +

Александр, автор темы хочет винтовку на охоту, ну согласитесь, на фига ему П/А 22лр, на морозе вообще будет затвор придерживать чтоб пуля вылетила

SlavikTs
P.M.
10-12-2007 22:41 SlavikTs
Что то мне подсказывает, что п/а не даст радости очень точного выстрела, даже Аншуц.. .
techcomfort
P.M.
10-12-2007 22:45 techcomfort
Originally posted by SlavikTs:
Что то мне подсказывает, что п/а не даст радости очень точного выстрела, даже Аншуц...

+1

Velimir
P.M.
10-12-2007 22:47 Velimir
Originally posted by SlavikTs:
Что то мне подсказывает, что п/а не даст радости очень точного выстрела, даже Аншуц...

вот это меня в Аншуце и смущает
ну на кабана я этой винтовкой ходить и не собираюсь - максимум это стрельба по небольшим пернатым, а по бумаге хотелось бы поупражняться на дальний выстрел (100-150м), поэтому хочется ствол поточнее
SlavikTs
P.M.
10-12-2007 22:52 SlavikTs
вот это меня в Аншуце и смущает

поэтому хочется ствол поточнее

Вот и ответ на вопрос.. .
Velimir
P.M.
10-12-2007 23:00 Velimir
Originally posted by SlavikTs:

Вот и ответ на вопрос...

единственное, чего я незнаю - это насколько реально отличается их точнось ..

AAS
P.M.
10-12-2007 23:04 AAS
posted 10-12-2007 22:36


quote:

Originally posted by AAS:
525 - +


Александр, автор темы хочет винтовку на охоту, ну согласитесь, на фига ему П/А 22лр, на морозе вообще будет затвор придерживать чтоб пуля вылетила
IP: logged
P.M. Ц


posted 10-12-2007 22:18

Вообще 22LR для охоты нонсенс - баловство. Для пострелушек, ворон, руку набить - да.

Ну не охотничий это калибр .... , и 150 метров по бумаге с 22LR это не правильно (хотя знаю людей, которые добивая этот патрон порохом Сокол били лося в 70-х годах(Нарезного тогда не было). Делать этого не советую. Сейчас достаточно оружия разных калибров, что бы решить для себя правильно эту проблему. 525 Аншутц имею года четыре, но на охоту другое оружие, а им доволен и продовать не собираюсь, хотя оружейный шкаф забит прилично.... .

techcomfort
P.M.
10-12-2007 23:04 techcomfort
Originally posted by Velimir:

а по бумаге хотелось бы поупражняться на дальний выстрел (100-150м), поэтому хочется ствол поточнее

По своему опыту стрельбы из мелкана, скажу-оптимальная стрельба 50м (с моего мелкана это 1 дыра) далее (100м) непонятные отрывы????(для примера 50м-0.15МОА, 100м-1.5 МОА) По началу непонимал этого, потом просветили.. . Небольшой ветерок+разброс скоростей дает поганейшую картину( На дистанции 150м (даже с матчевого болтовика) мишень будет не лучше чем 7.62х39, а то и хуже... .

techcomfort
P.M.
10-12-2007 23:08 techcomfort
[QUOTE]Originally posted by AAS:
[B]

Ну не охотничий это калибр .... , и 150 метров по бумаге с 22LR это не правильно

Поддерживаю! Но... хочется человеку.

mixmix
P.M.
10-12-2007 23:56 mixmix
Originally posted by AAS:

Ну не охотничий это калибр.....

Это с чего такое утверждение.

vano-sha
P.M.
11-12-2007 00:09 vano-sha
биатлонка однозначно рулит, полуавтомат менее точен и надежен, фото кстати обломков вальтера спортивного были недавно, там и то и то в одном флаконе, хочешь болт, хош полуавтомат, только вот где такую взять, даже шведская мелкашка однозарядная, кстати купил бы что нибудь из такого никто не видел в москве и около ?
AAS
P.M.
11-12-2007 00:15 AAS
Originally posted by AAS:

Ну не охотничий это калибр.....

Это с чего такое утверждение.

(хотя знаю людей, которые добивая этот патрон порохом Сокол били лося в 70-х годах(Нарезного тогда не было).

Есть ещё и пневматика(тоже имею - Логан Доминатор) - но на лося с ней не пойду... , хотя утку на воде бъёт прекрасно - дальше у каждого свой выбор.. . и своё мнение - моё -НЕ ОХОТНИЧИЙ

techcomfort
P.M.
11-12-2007 01:18 techcomfort
Добавлю про 22лр, удалось раз взять утку на 167м (больше приписываю к охотничьему фарту) НО! на охоту с ним не пойду.
ms66
P.M.
11-12-2007 04:11 ms66
Мои субьективные ощущения от Anschutz 525 HB-color .
Охота. В детстве я со школьныя друзьями каждый год в начале лета ходил ловить сусликой-страшных врагов соцагропрома, с помощью ведра воды и петли из медной проволоки. Вот бы где пригодился бы анш. на 100 процентов. Тоесть на охоту можно но првильно выбирать обьект охоты. К томуже ствол тяжёлый и баланс сильно сдвинут в перед ,спуск 6мм. свободный ход потом протяжка 4мм. усилие больше 1кг. буду это менять.
Бумага. Полностью согласен с techcomfort , ветер основной "недостаток"
этого калибра. Прошлую субботу практиковался 50 и100м. ветер был в спину порывистый а у мишени еще временами слева. Так что кучу 26мм. на 50м. улучшить за два часа не получилось но в стволе-патроне не сомневаюсь,
перед отьездом одним патроном сбил гильзу 16 калибра на100м.
Думаю что для прогулок по лесу лучше подойдет стандартный Анш. он весит 2,5кг. Суважением М.С
MaSoN
P.M.
11-12-2007 09:27 MaSoN
Логан и Доминатор - две разные винтовки ))
У вас обе сразу или одна какая-нить?
AAS
P.M.
11-12-2007 09:47 AAS
[QУОТЕ][б]
ветеран
постед 11-12-2007 09:27

Логан и Доминатор - две разные винтовки ))
У вас обе сразу или одна какая-нить? [/б][/QУОТЕ]

Если Вы что либо не знаете то это не значит, что ЭТО не существует. Логан-Доминатор - это название одной винтовки(В разрешении на ношение записано именно так), есть ещё Логан-Гладиатор. В наличии имею первую. Что бы разобраться зайдите в Умарекс, там есть в наличии обе, думаю и сарказм пропадёт.

hollowpoint
P.M.
11-12-2007 11:59 hollowpoint
Originally posted by Velimir:
Основные критери выбора:
1. точность
2. надежность и простота обслуживания
3. всеядность (в плане боеприпаса)

Для п.1 - подбор патрона.
Для п.3 - точность будет как случайное событие.
Так вам 1 или 3?

Velimir
P.M.
11-12-2007 13:21 Velimir
Originally posted by hollowpoint:

Для п.1 - подбор патрона.
Для п.3 - точность будет как случайное событие.
Так вам 1 или 3?

мне само-собой мне п.1 и я прекрасно понимаю, что это достигается путем подбора патрона, но не хотелось бы, чтобы тот патрон, который я выберу как максимально меня устраивающий начал клинить или недосылаться из-за особенностей выбранного мной ствола, поэтому я и за п.3 тоже.

А вообще хотелось бы больше по существу и про вышеобозначенные винтовки

vano-sha
P.M.
12-12-2007 21:51 vano-sha
не знаю чего там, завтра еду выкупать БИ
Velimir
P.M.
13-12-2007 19:04 Velimir
Originally posted by vano-sha:
не знаю чего там, завтра еду выкупать БИ

склоняюсь к тому-же, только после НГ

vano-sha
P.M.
13-12-2007 19:50 vano-sha
все оплатил - доволен как слон


во вторник за розовой, думаю сварят до НГ, ну дед мороз погоди!

Velimir
P.M.
13-12-2007 21:25 Velimir
Originally posted by vano-sha:
все оплатил - доволен как слон


во вторник за розовой, думаю сварят до НГ, ну дед мороз погоди!

как только все получите и отстреляете - ждем подробного рассказа с картинками !

vano-sha
P.M.
13-12-2007 22:04 vano-sha
эх это наверное будет, только в следующем году, спорт он и в африке спорт, коротковата правда, но я точно уверен, что стреляет как и должно быть, но это всетаки тяжелаю штука, чтобы ее таскать на охоту, оне для бумаги, буду доставать диоптр к ней,
горец
P.M.
13-12-2007 22:08 горец
уважаемый vano-sha,примерно месяц назад поднимал похожую тему ,только вместо би был соболь
к сожалению откликов было мало и я решил проверить все сам (правда меня интересовало какова реальная потеря мощности у аншуца в сравнении с соболем)
если интересно, есть сравнение по разным дальностям ,есть фото пуль из обоих стволов прошедших через одинаковые припятствия и тд и тп .... я потратил на это целый день .... скажу вам, анш. очень достойная игрушка до 100м и на этой дальности он не хуже соболя (и би соотв)по точности а учитывая ,что он п/а - гораздо "энерговооруженнее" .я чуть не поменял старика на красивую немку(даже на форуме "протрубил") но желание быстро испарилось на следущий раз ,когда поставили оптику и стали их пробовать
на 100-200 ...
гг.уверенно заявляю (и могу доказать документально)для стрельбы свыше 100м п\а не тянет не по точности -виноват ,наверное, "дубовый" усм аншуца(как оказалось нерегулируемый), не по убойности(ставил несколько одинаковых досок)-специально сфотал пульки из этих досок в сравнении с болтом .... вобщем выбор Ваш одобряю.. .
если интересно(и есть дальномер) поделюсь опытом по тому ,как добывать разных вкусных птичек на дальностях 100-200м без ненужного "грохота и визга" более убойных калибров (хоть и есть на соседних ветках люди в этом сомневающиеся)
с ув.
Velimir
P.M.
13-12-2007 22:41 Velimir
уважаемый Горец, было бы очень интересно почитать и посмотреть фотоотчет. особенно интересуют типы используемых патронов и результаты отстрела на дальности более 100м,
Про то, что Бишка не совлем охотничий карабин согласен, но я не планирую длительных хоровых охот, поэтому готов жертвовать удобством взамен точности
vano-sha
P.M.
13-12-2007 23:05 vano-sha
вот чем был хорош тот вальтер, что он мог быть и тем и тем, чем плох болт-много разнонаправленных движений и всей рукой (тоесть ствол лишается лишней опоры, ствол уходит от цели, падает скорострельность, и кучность хуже (но дело практики из тузиков и эсэммок такие кучи собирал) у биатлонки перезаряд одним пальцем и все ствол не двинется никуда, а у аншуца все зависит от скорости открывания затвора (тут уже загрязнение играет роль)
горец
P.M.
14-12-2007 14:01 горец
фото если можно попозже (по техн причинам )...
скажу одно -я подбирал патрон по трем критериям настильность,мощность после 100м, кучность ... т е под практическую задачу -попадать в мелкую дичь макс далеко, с макс возможными повреждениями .импорт не использовал ибо брать его у нас стабильно, негде ...
пробовал 5 видов патронов какие сообщу дополнительно т к их остатки лежат нетронутыми в сейфе (добраться надо) ,остановился на обхаянном всеми соболе высок. скоростном т к по мощности и особенно настильности он переиграл всех включая "целевые" еще со знаком кач-ва ссср (кстати по кучности этим равных нет)
Бишка не совсем охотничий карабин

сам так долго думал пока дальномер не купил и точную таблицу превышений не нарисовал (прямо сразу в кликах прицела с шагом 25м)теперь одно удовольствие: замерял ,посмотрел на таблицу ,выбрал положение верт. барабана,прикинул чуть выше или чуть ниже цели брать(тк раст. никогда не будет точно соотв табличному) ,по боковой шкале сноску на ветер,и легкий спуск ... попадает чаще чем непопадает
а так как мелкан значительно тише всего остального в случае промаха "цель" не улетает сломя голову в даль ,а как правило садится неподалеку и опять "пошел бетон" идем ,ползем ,меряем, выцеливаем и т д ..... короче получаем удовольствие
ps
New
P.M.
19-12-2007 19:35 New
Владею Бейсиком уже давно. Доволен - винтовка стоит гораздо больше своей цены. Кучность - сопоставима с Anschutz (болтовым), а патроном Стандарт - превышает. ИМХО - отличный выбор. Минус - очень короткая ложа и бестолковый вивер (ставить оптику неудобно).
vano-sha
P.M.
20-12-2007 12:46 vano-sha
епрс обрадовали, личное дело нарезного потеряли
горец
P.M.
20-12-2007 20:49 горец
Originally posted by Velimir:
уважаемый Горец, было бы очень интересно почитать и посмотреть фотоотчет. особенно интересуют типы используемых патронов и результаты отстрела на дальности более 100м,

уважаемый velimir,прошу меня простить великодушно ,но точных данных не будет т к остатки патронов в сейфе не нашел ... ???! а данные записывал прямо на пачках.. . ( сынок сегодня опять будет отвечать на папины трудные вопросы)
по памяти будет сложно рассказать т к делал это еще летом .. . помню что были "биатлон","темп",какие то в красно-черной пачке (помоему климовские),презентованные мне целевые (какого то бородатого года выпуска) и "соболь" высокоскоростные
критерии отбора :
1 мощность пули на дальности более 100м
2 настильность
3 кучность
наибольшую мощь и настильность показал соболь,кучность -целевые ...
остальные слабенькие для данной задачи .. . на 50 -100м еще куда ни шло а потом фигня ...
вобщем для дальности более 100м только высокоскоростные патроны - это наверное все ,что могу сказать по данному вопросу ,извините еще раз.... (если у вас есть сын или племянник старше 14лет ,то вы меня поймете)
что касается "перестрелки" аншутц 525-соболь то сейчас попробую разместить фото пуль прошедших по две 3см старых доски и застрявших в третьей на рубеже 150м патрон одинаковый (тот самый соболь выс.скор.)
пули из соболя выковыривал почти из середины а из аншутца только уперлись в третью ,интересно ,что пули из соболя при этом похожи на комья свинца а у анш. форма почти не изменилась отсюда сделал вывод ,что после 100м болт мощнее значительно ....
хотя до 100м предпочел бы аншутц .. . хороша маша...


click for enlarge 1024 X 768  68.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 153.5 Kb picture


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Anschutz 525 HB-color против БИ7-2 КО Basic ( 1 )