Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор первого карабина (опять одно и то же:) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
JlOCOCb1
8-3-2021 22:00 JlOCOCb1 персональное сообщение JlOCOCb1
Друзья,

Заранее приношу извинения за набившую оскомину тему.
Тем не менее необходима консультация опытных онлайн коллег, так как в оффлайне таковых знаю не много.

Итак вводные.

После 15 лет охоты с гладким и очередного промаха из-под фонарика принято решение приоберести карабин.
1. Калибр 308 или 30-06, так как основная охота кабан, лось и может быть медведь.
2. Дистанция стрельба - 50-150 (ну до 200) метров (территориально Новгородская область и изредка Карелия).
3. Планируется установка ночника или бюджетного тепловизора, необходимость дневной оптики пока под вопросом.
4. А, ну и конечно болт.

Бюджет изначально был до 150к, но товарищ посоветовал BCM Ignis (сейчас продается в левше в пластике с отъемным магазином, резьбой и планкой в районе 87к). Некоторые также говорят, что и Лось пойдет для подобных охот и дистанций (хотя к нашему оружию есть предубеждения).
В качестве альтернативы смотрю тему купли продажи, иногда есть интересные варианты - типа Browning X Bolt в нержавейке за 120к и еще несколько.

Теперь вопросы:
1. Пока основной вариант - BCM Ignis, есть ли смысл опускаться в бюджете и смотреть Лося, например?
2. В этом бюджете будут только начальные испортные карабины - имеет ли смысл запариваться по количеству упоров и т.п. или они все плюс минус для моих задач подойдут?
3. Может быть кто-то знает достойные бу варианты? Смуащет необходимость проверки бароскопом, в спб никто данную услугу не оказывает случаем?

Буду признателей за любое мнение, особенно аргументированное.

ginc
8-3-2021 23:12 ginc персональное сообщение ginc
Отвечу про затвор - имею пару карабинов с затвором на два упора - хочется трёхупорную, где угол подъёма ручки меньше. Оптику ставлю низко, там пару миллиметров хода ручки уже проблема.
Raven75
8-3-2021 23:35 Raven75 персональное сообщение Raven75
quote:
Изначально написано JlOCOCb1:
Калибр 308 или 30-06, так как основная охота кабан, лось и может быть медведь...

Тогда уж лучше 9.3х62, понадежней будет.

quote:
А, ну и конечно болт.

Болт в .308 win на медведя - не самое лучшее решение.

Если уж хотите .308, тогда надо брать полуавтомат. Если же нужен именно болт, и при этом в перспективе "русская тройка" (лось, кабан, медведь), то лучше брать "девятку".

BCM Ignis - зверь не такой изученный. Стоит ли его брать как первый карабин - не знаю. Я бы посоветовал взять что-то более привычное, испытанное временем и многими российскими охотниками. Малострелянная Tikka, например, часто проскальзывает на вторичке по хорошим ценам; в пределах сотки можно найти. По такой же ценe и Antonio Zoli, допустим. Sabatti - еще дешевле. Или вообще CZ. А там уж и до "Лося" рукой подать. Мне кажется, важнее определиться с калибром, а карабин возьмете такой, который лучше ляжет.

edit log

sv-2
9-3-2021 07:02 sv-2 персональное сообщение sv-2
quote:
Пока основной вариант - BCM Ignis, есть ли смысл опускаться в бюджете и смотреть Лося, например?

Совсем недавно,решали аналогичную задачу.
Все решальщики с большим(очень) опытом владения(и охоты) нарезным.
В конечном итоге выбор был сделан в пользу -Браунинг А-Болт-308к
Владелец,уже не мальчик и с опытом владения нарезным в двух калибрах,доволен как слон!
Перелопатили много! Тики, Сцаки,Ремы,Собаки,Чезеты и ТД.
Pulsar N
9-3-2021 07:37 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Originally posted by JlOCOCb1:

Бюджет изначально был до 150к

Это совокупный бюджет (оружие+оптика) или только на оружие?

Для ваших объектов охот, как уже сказано выше, лучше 9,3х62. Если все же выбирает между 308 и 30-06, то, опять же исходя из объектов охот лучше взять 30-06 и патроны самой тяжелой пулей (например, РМР с пулей 14,2 г.).

Pulsar N
9-3-2021 07:38 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Originally posted by sv-2:

Браунинг А-Болт

Лучше взять подороже, но Х-болт. Более качественная «игрушка»

JlOCOCb1
9-3-2021 09:10 JlOCOCb1 персональное сообщение JlOCOCb1
Спасибо за то, что поделились мыслями.

quote:
хочется трёхупорную, где угол подъёма ручки меньше

именно это основной аргумент за 3 упора.

quote:
Antonio Zoli
тоже кандидат на "потрогать", у знакомого Тайга, доволен, но неотъемный магазин...мне кажется не очень удобно.

quote:
Sabatti
- тоже планируется к осмотру, аналог Ignis.

В процентах охоты(вероятности стрельбы) кабан 60%, лось 35%, медведь 5%.
Медведь это скорее по случаю на овсе...приоритет - кабан и лось.
Именно поэтому склоняюсь к 30-06, так как у нас(медведи небольшие) успешно бьют их и этим калибром. 308 добавил для расширения круга поиска на вторичке.

Девятка в моем случае может быть избыточна, плюс чуть тяжелее, чуть сложнее с выбором оптики, чуть дороже боеприпас.

quote:
Браунинг А-Болт-308к
спасибо, посмотрю, но у нас конечно выбор зарубежного оружия скукожился, по другому и не скажешь...

quote:
Это совокупный бюджет (оружие+оптика) или только на оружие?
это верхняя граница на ствол, комфортно было бы приобрести в районе 100-130.

quote:
Лучше взять подороже, но Х-болт. Более качественная 'игрушка'
буду смотреть форум...но редко они появляются, даже по истории видно

edit log

Pulsar N
9-3-2021 09:40 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

это верхняя граница на ствол, комфортно было бы приобрести в районе 100-130.

В этой границе уже много что можно посмотреть. Были бы вы в Москве, я бы посоветовал вам это. Там хоть 2 упора, но в целом оч хорошая стрелялка.
http://zveroboy.ru/howa_3006.html

ИМХО, лучше добавить к бюджету на оптику.

edit log

Pulsar N
9-3-2021 09:56 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Sabatti
- тоже планируется к осмотру, аналог Ignis.

только уже «проверенная временем».

JlOCOCb1
9-3-2021 10:00 JlOCOCb1 персональное сообщение JlOCOCb1
quote:
http://zveroboy.ru/howa_3006.html
спасибо за наводку, посмотрю - почитаю. Честно говоря, даже не слышал.
До мск при необходимости доскочить не проблема

Pulsar N
9-3-2021 10:12 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
спасибо за наводку, посмотрю - почитаю. Честно говоря, даже не слышал.
До мск при необходимости доскочить не проблема

посмотрите обзор на нее известного путешественника - Хыча

Pulsar N
9-3-2021 10:16 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Еще почитайте тему по Хове на ганзе

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2533922.html

Pulsar N
9-3-2021 10:21 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Если бы у меня сейчас стоял выбор винтовки в обозначенном бюджете, я бы однозначно взял Хову 1500. Я ее смотрел заезжал. Оч добротно по-японски сделана. ИМХО, за ее цену сложно сейчас найти конкурентов в сегменте нового оружия.

Похоже Хова 1500 - это тот же американский Weatherby Vanguard, только японского производства.

edit log

ginc
9-3-2021 10:27 ginc персональное сообщение ginc
Если карабин имеет длинную затворную группу, тогда смело берите 30-06. Вес и габариты не отличаются от 308. Про девятку - как единственный нарезной- не советую. Сначала следует провести много времени в стрельбище, с девяткой это утомительно.
Edhunter
9-3-2021 10:57 Edhunter персональное сообщение Edhunter
quote:
Изначально написано Raven75:

Sabatti - еще дешевле.

Или вообще CZ. А там уж и до "Лося" рукой подать.

Глупости! Чеха как раз -таки и нужно рассматривать в первую очередь, а не советовать итальянский ширпотреб как с внешней убогой отделкой, так и непонятно с какими сюрпризами в канале. Для приличия воткну-имха. Хотя и не стОит.

Edhunter
9-3-2021 10:59 Edhunter персональное сообщение Edhunter
30-06, автор! Бери, не пожалеешь! Для твоих задач- оптимально сажать всю тройку на жопу сразу. Про 9-ку не слушай. Это пугливые охотники советуют=).
Плюс тебе еще много стрелять, не забывай, чтоб попадать.. С 308 и 30-06 это будет беспроблемно! С 9-кой бюджет, мягко говоря, более будет проседать. Сравни ценники. Но суть не в этом- бесперспективна она, избыточна, читай вовсе не нужна, когда более доступный и распространенный калибр перекроет все с лихвой. Об 30-06, ессенно. Удачи с выбором.

edit log

Pulsar N
9-3-2021 11:00 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Originally posted by Edhunter:

Чеха как раз -таки и нужно рассматривать в первую очередь

550-го. А вот пришедший ему на замену 557 меня совсем не впечатлил

Edhunter
9-3-2021 11:03 Edhunter персональное сообщение Edhunter
quote:
Изначально написано Pulsar N:

550-го. А вот пришедший ему на замену 557 меня совсем не впечатлил

Решительно поддерживаю Ваше мнение ! ! !

JlOCOCb1
9-3-2021 11:13 JlOCOCb1 персональное сообщение JlOCOCb1
quote:
Решительно поддерживаю Ваше мнение ! ! !

Т.е. посмотреть на вторичке CZ 550?
Потому что из нового только 557 есть, хочу тоже покрутить в руках.

edit log

Pulsar N
9-3-2021 11:16 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Вы сначала посмотрите его просто в ормаге. Как вам он в руках. Как работа затвора. У 550-й как раз «классический маузеровский» затвор с системой контролируемой подачи патрона из магазина. У этой системы свои особенности, свои плюсы и минусы.

Pulsar N
9-3-2021 11:17 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
ИМХО, японка Хова 1500 качественнее чеха сделана.
ginc
9-3-2021 11:22 ginc персональное сообщение ginc
quote:
японка Хова 1500 качественнее чеха

Вот Howa мне показалась просто не оконченной в сравнении с CZ550. Но 550 - два упора, и высокий подъём ручки затвора. Мне немножко мешает.
Pulsar N
9-3-2021 11:26 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано ginc:

Вот Howa мне показалась просто не оконченной в сравнении с CZ550. Но 550 - два упора, и высокий подъём ручки затвора. Мне немножко мешает.

У Ховы тоже два упора. Ее «неоконченность» лично мною воспринялась как «простота конструкции». По мне так там ломаться просто нечему. По этому параметру напоминает Рем 700, только с гораздо лучшей конструкцией экстактора в сравнении с ремом

JlOCOCb1
9-3-2021 11:27 JlOCOCb1 персональное сообщение JlOCOCb1
quote:
Вы сначала посмотрите его
а в оргмагах нет уже, насколько я понимаю, снят с производства.
Edhunter
9-3-2021 11:30 Edhunter персональное сообщение Edhunter
quote:

Еще можно найти 550 в 30-06 новым! Позвоните в охотактив!

У меня маузероид в 30-06, 3 сезона в загонах отработал без оптики на ура: основной объект -лось. Сейчас поставлю на него меопту на Маках, и будет просто отличная ЛЕГКАЯ, что немало важно, винтовка для ходовой. Убедился, что 550-й в 30-06 очень даже неплохо стреляет! На косуль маузероид вообще идеален, очень рад, что в свое время успел его купить! А настроен был на сако 85. Но подумал, Саки так или иначе будут продаваться и дальше, а вот честного оружия на базе маузера- сейчас все труднее найти(( Пытаются "впаривать" пушфиды за более высокую цену, нежели controlled-feed. Единственный нюанс, не то, чтобы минус- не хватает резьбы для банки. Но 550-й настолько красив, что рука не поднялась резать его!
Все хотелки аля тактика исполню на орсисе уже.

Теперь по итальянцам! Автор, просто предостерегаю ! Мне нет нужды отговаривать! Нравится -так берите! Я сам хотел взять SAphire! Создал здесь тему, чтобы контролировать инфу и ничего не пропустить! Общался на ютуб, кто уже отстреливал эту винтовку из первых! Боже мой! Как же я заблуждался! Чудес не бывает! Все эти мультирадиалы- профанация , либо попытка выдать желаемое за действительное! А про облой пластика на сабатти и внешняя отделка ... слов нет.. только недавно в охотактиве у нас в Смоленске все подержали.. У меня слов нету, как разочаровался! Единственное, я бы еще мог посоветовать присмотреться к старым сабатти роверам 870. Но то, что они гонят на наш рынок сейчас.... ширпотреб и никакого другого слова подобрать не могу.. Положить рядом чеха 550 и сабатти: чех сверкает, оксидное покрытие блестит, нормальное качество! Как и хочется видеть свою винтовку. Смотришь на итальянца... что они творят? и главное за какие деньги??? Я понимаю, безумие обогащения в эпохук менеджеров не имеет вершины, но блин.. неужели к нам везут всякую некондицию???
Вкратце так. Не без эмоций, конечно, просто разочарование. Хотел эту винтовку. Но они красивы на бумаге и в рекламных роликах. Увы.

sv-2
9-3-2021 11:42 sv-2 персональное сообщение sv-2
quote:
[Bу нас конечно выбор зарубежного оружия скукожился][/B]

Да у нас то же скукожился.Брали под заказ,ждали два месяца ,привезли 10шт на витрину не выставляли,сразу разошлись по рукам.
Хова, если попадет под руку ,берите и не думайте,это вам не чезет,игрушка.
Чезетка -угловата,тяжеловата,грубовата и тд.
А Браунинг именно А-Болт,у икса с улучшением перемудрили с креплением оптики.
Девятка это лишнее, с 308го все падает. Если будете брать чисто 308й,они полегче 3кг. При покупке 308гог посматривайте,очень мног моделей 308 делают на ресивере 30-06.Оно вам нафиг не нужно!

edit log

Олеко
9-3-2021 12:12 Олеко персональное сообщение Олеко
Интересная темка.
Добавлю и я свои три копейки.

Если болт то однозначно с тремя боевыми упорами!
С двумя упорами ручка затвора критически близко поднимается к корпусу прицела, на адреналине при эмоциональной перезарядке, можно запросто снести ноготь на большом пальце.

Первый нарезной только в 308 калибре (про медведя Вы как то не уверенно написали), так что на всё остальное 308-го хватит. Комфортная отдача. Относительно доступный патрон.

По выбору карабина если до ста тысяч, то смотреть только что то современное, с тремя боевыми упорами и с резьбой на стволе. Франки Горизонт наиболее полно отвечает критериям "современного бюджетного карабина". ВСМ Игнис тоже хорош, но почему то тяжелее Горизонта. Если к сотке еще чутка добавить можно ухватить в Кольчуге Браунинг А Болт.

Лося не смотрим, сразу проходим мимо, турков тоже не смотрим, Сабатти Ровер старье нет объективных причин для его покупки.

Если стоит задача сэкономить, тогда уже лучше вместо Лося рассмотреть ЗАСТАВА М70 за 48 990 руб. в люберецком Арсенале.

Edhunter
9-3-2021 12:18 Edhunter персональное сообщение Edhunter
quote:
Изначально написано Олеко:
Интересная темка.
Добавлю и я свои три копейки.

Если стоит задача сэкономить, тогда уже лучше вместо Лося рассмотреть ЗАСТАВА М70 за 48 990 руб. в люберецком Арсенале.

Ну приехали... Начали за здравие... (с)

SVIREPPEY
9-3-2021 12:26 SVIREPPEY персональное сообщение SVIREPPEY
quote:
С двумя упорами ручка затвора критически близко поднимается к корпусу прицела, на адреналине при эмоциональной перезарядке, можно запросто снести ноготь на большом пальце.

Вообще-то достаточно удлинить рукоять (болкноб какой-нить поставить), чтобы рука перестала цеплять прицел

edit log

sv-2
9-3-2021 12:32 sv-2 персональное сообщение sv-2
quote:

Если есть выбор,то да!
Но и два хороше
Про Заставу улыбнуло
Raven75
9-3-2021 12:34 Raven75 персональное сообщение Raven75
quote:
Изначально написано Edhunter:

Глупости! Чеха как раз -таки и нужно рассматривать в первую очередь, а не советовать итальянский ширпотреб как с внешней убогой отделкой, так и непонятно с какими сюрпризами в канале. Для приличия воткну-имха. Хотя и не стОит.

Какие-такие сюрпризы в каналах у итальянцев? И чем это отделка у CZ лучше?

Строго говоря, все, что ниже 100 тысяч, можно смело назвать ширпотребом. И уж CZ тут ничем не лучше бюджетных итальянцев, а как бы и наоборот. Тяжелый, кондовенький, с посредственным деревом, а главное - с плохим покрытием металла. CZ очень боится влаги. Ну уследишь - тут же ржа пойдет крапинками. Знаю нескольких владельцев CZ 550, которые на это жаловались, продали или собираются продавать стволы по означенной причине. Конечно, если человек выезжает на охоту раз в год, да еще и с погодой везет, то он с этой проблемой может и не столкнуться. Но если по-серьезному куда, в тайгу там, сплавляться, или к морю, то замучаешься протирать и смазывать чеха.

А вот Antonio Zoli, к примеру, влаги так не боится, покрытие очень качественное. Да поизящнее чеха. Хотя и дороже.

sv-2
9-3-2021 12:47 sv-2 персональное сообщение sv-2
quote:
а не советовать итальянский ширпотреб как с внешней убогой отделкой, так и непонятно с какими сюрпризами в канале

))))))))))))
Сабатти, одни из лучших стволов в Европпе
quote:
А вот Antonio Zoli

Золька всем хороша,кроме цены
И вообще,если денег не очень много,то я бы взял Сабатти Ровер и не парился,а лишние деньги лучше на оптику пустить.
Вот на оптикой экономить не стоит!

edit log

волчара_67
9-3-2021 12:48 волчара_67 персональное сообщение волчара_67
quote:

Первый нарезной только в 308 калибре (про медведя Вы как то не уверенно написали), так что на всё остальное 308-го хватит. Комфортная отдача. Относительно доступный патрон.

А придёт аппетит на релоад - 308-й ещё универсальнее станет...

quote:
По выбору карабина если до ста тысяч, то смотреть только что то современное, с тремя боевыми упорами и с резьбой на стволе. Франки Горизонт наиболее полно отвечает критериям "современного бюджетного карабина".

+1

Edhunter
9-3-2021 12:49 Edhunter персональное сообщение Edhunter
quote:
Изначально написано Raven75:

Какие-такие сюрпризы в каналах у итальянцев?

Строго говоря

А вот Antonio Zoli, к примеру, влаги так не боится, покрытие очень качественное. Да поизящнее чеха. Хотя и дороже.

1. Ну вот, навскидку: пару-тройку часов назад высветилось свеженькое

Далее, можно посмотреть статистику тихого ужаса по подобным видео внутри итальянских стволов, набрав поиск в ютуб, а также здесь на ганзе посмотреть темки, отзывы, впечатления Ну что тут дальше объяснять очевидные вещи.

2. По поводу ржи на чехах. По поводу жесткой эксплуатации в тайге и тд мне нечего Вам сказать, не бывал. За среднюю полосу РФ , вылазки суточные на моховые болота, ходьба по полям, дожди, снег, я не замечаю ржи. Винтовка, как и гладкоствольное, всегда снаружи перед выходом протирается промасленной тряпочкой, меня так еще дед научил, читал в основном на ганзе эти страшилки про ржавление чехов в темах, навроде этой. Когда люди говорят, мол слышал от брата свата и в этом ключе. В нашей обширной теме по маузеру не припомню, чтоб прям жаловались именно в качестве дефекта стали. Оружие все ржавеет, в том числе и из нержи. Скажу так. убежден это только неряхой нужно быть, чтоб допустить такое отношение. Саки-тикки не ржавеют? Их преподносят священными коровами здесь! Ржавеют! Как и любое нормальное оружие. Но почему -то пространные мнения лишь на чехов распростаняются в укор! И маленький момент почему так происходит я Вам с удовольствием подскажу!
Если взять новую винтовку 550 в магазе, провести белоснежный патч по поверхности ресивера и ствола, а еще лучше "наполировывающим" движением , угадайте с 3 раз, какой цвет будет на белоснежной тряпочке? Далее можно попробовать найти инфу, какой побочный продукт при декоративной оксидировке металла у чехов получается. Составы химического оскидирования ну очень различны! Ну мысль, думаю, все уловили. Не удивлюсь, если будут говорить " да это ржа прям в магазе на непользованной винтовке"

кран
9-3-2021 12:53 кран персональное сообщение кран
CZ 550 три упора (у рукоятки третий)
JlOCOCb1
9-3-2021 12:54 JlOCOCb1 персональное сообщение JlOCOCb1
quote:
Франки Горизонт наиболее полно отвечает критериям "современного бюджетного карабина"
спасибо, посмотрю, к тому же он у нас в магазинах есть.

Задачи ужаться по бюджету нет, просто для меня неочевидно(в силу отсутствия опыта и знаний) преимущество карабина за, например, 120 перед карабином за 80, и за 150 (например Зауер 101) перед карабином за 120.

Еще раз большое спасибо за предлагаемые варианты, пока по плану проехаться по магазинам и потрогать всё что можно, т.к. метрика "нравится\не нравится" тоже важна на мой взгляд

Edhunter
9-3-2021 13:00 Edhunter персональное сообщение Edhunter
quote:
Изначально написано кран:
CZ 550 три упора (у рукоятки третий)

Идеальный вариант Топикстартеру, пока ему голову не задурили цыганским металлоломом

Олеко
9-3-2021 13:11 Олеко персональное сообщение Олеко
quote:
Изначально написано Edhunter:

Идеальный вариант Топикстартеру, пока ему голову не задурили цыганским металлоломом

Зачем себя так ограничивать.
А если ТС захочет поставить дтк или банку? И при этом например захочет сохранить ОПП, что ему делать? Посчитайте в какую сумму доп расходов это всё обойдется?

Какой в этом смысл, если на стадии выбора карабина, можно эти недостатки исключить.

Edhunter
9-3-2021 13:29 Edhunter персональное сообщение Edhunter
quote:

Зачем себя так ограничивать.
А если ТС захочет поставить дтк или банку? И при этом например захочет сохранить ОПП, что ему делать? Посчитайте в какую сумму доп расходов это всё обойдется?

Какой в этом смысл, если на стадии выбора карабина, можно эти недостатки исключить.

Отчасти соглашусь с Вами! Выше я обозначил этот момент с отсутствием резьбы на 550-м. На 557 уже она есть, но тут я не уверен, что чехи продолжили свой путь построения ЧЕСТНОЙ ВИНТОВКИ. 550-й таковой является. 557- под вопросом. Нужно объективное время от пользователей. Молодая она еще.
А вот дальше не соглашусь! Все из-за косяков на сегменте итальянского оружия! А его у нас прям засилье в нынешних санкционных реалиях. Ведь по сути говоря, только итальянцы в угоду прибыли "забили болт" на эмбарго в РФ. Ну и чехи, естественно! Соответственно насыщение рынка происходит, пока кто-то " спит" из производителей [ЭЭЭЭй, Коля, почему ты еще орсис не предложил в этой теме?] Да-да, те самые Промтехнологии. Но разговор не за них.
Так вот, парни, все мы тут давно сидим, так давайте по-честному! Без поговорки про кулика и его хваленое болото..
А честность такова: подавляющее большинство импортного сегметна к нам поставляемого -хлам.
По количеству выявленных косяков, которые каждый из нас видит на ганзру в темах, я бы поставил в таком списке:
Номер один по косякам: франки горизонт.
Номер два по косякам: сабатти.
За остальных ( Антонио Золи , например)не скажу- не интересовался. Если эти винтовки качественные- ну и дай Бог!
Туркам, даже номер не поставлю))) есть у них косяки или нет и знать не хочу! Я просто боюсь покупать оружие, у стараны не имеющей столетней оружейной культуры, образно говоря. Они стараются, молодцы, новые модели. пока наши спят. Но что у них по качеству-воппрос открытый. Главное, чтоб не было , как в нулевых, с гладкими полуавтоматами, разваливающимися в труху за пару тысяч выстрелов.
Сейчас идет агрессивный менеджмент в отношении турецкого оружия ( говорю за гладкоствольный раздел) и если кто то рассказывает косяки- тему просто всю сносят! Повод задуматься.
Сако-тикка. До сих пор другу говорю, может еще случится чудо и будут поставки в РФ, купить желание есть. Покупать через 3-ю страну, читай казахстан, сильного желания нет. Увлекся высокоточкой. А наш орсис вполне себе в этом вопросе.
Что еще купить? маузер-зауер? про них вообще страшно писать, заклюют потом! Это особенная каста , не терпящая инакомыслия=) Мне не нравятся компромиссы. тот же твист-поди подбери пулю фабричным. сложно. только релоад.

Что еще? ничего! все под санкциями. Вообще долгая тема. Спорная. Ничего никому не доказываю. Можете не соглашаться.

Подытоживая: из 2 сегментов итальянцы-чехи, голосовал бы рублем за чехов. Нету у них таких нареканий по качеству.

edit log

sv-2
9-3-2021 13:34 sv-2 персональное сообщение sv-2
quote:
к тому же он у нас в магазинах есть

И у него все есть,резьба,три упора,дерево ,вес приемлемый.
CZ-550,это окопное,тяжелое,ржавучее оружие ВОВ,оно вам надо!?

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор первого карабина (опять одно и то же:) ( 1 )