Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 243 Win на разных охотах ( 133 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Remus
20-11-2007 00:03 Remus
первое сообщение в теме:
Калибр, к которому остатся равнодушным весьмя тяжело. Даже на фоне новомодных 6мм дизайнов выглядит очень солидно и продолжает делать всое дело- от грызуна до весьма серезных зверей. http://www.6mmbr.com/243Win.html

На форуме тема 243 всплывает чем дальше тем чаще и некоторвя информация уже имеется, возможно не все нашел. https://forum.guns.ru/forummessage/91/162576-m3307567.html https://forum.guns.ru/forummessage/2/224552-m5024959.html https://forum.guns.ru/forummessage/91/113654-m2185931.html https://forum.guns.ru/forummessage/12/112480-m2139690.html https://forum.guns.ru/forummessage/12/95763-m1792314.html https://forum.guns.ru/forummessage/56/79908.html https://forum.guns.ru/forummessage/2/78422-m1407574.html https://forum.guns.ru/forummessage/2/75090-m1337063.html

Так уже повелось, что возможности этого калибра в Европе чаще ограниченны не техническими возможностями а юридически. То есть формально не всегда проходит установленны правилами минимум мощности, необходимый для охоты на некоторые копытные. Хотя это все условно, тем более что даже не особо экстремальный релоуд позволяет в эти правила втиснутся. Не особо любят этот калибр и производители, как признают делать его непросто но и не иметь в своем асортименте нельзя! Один из примеров: https://forum.guns.ru/forummessage/2/96530-m1922228.html

теперь говорят уже такое не случается
Про 243 российского производства ничего конкретного слышать не приходилось, разве что это https://forum.guns.ru/forummessage/2/201369-m4206598.html
Любителей этого калибра не форуме уже не мало, по этому есть предложение обсудить варианты применения, разные самокруты
http://webportalsrv.gost.ru/portal/kadastr_weapons.nsf/wv wWeapons?OpenView&Start=2.4.2.51&Count=30&Expand=2.4.2#2.4.2

edit log

ГенВ
8-7-2020 11:07 ГенВ
quote:
Изначально написано SirFalko:
Всем привет.Сидоренков Алексей, что бы заявлять, что 243 говно, нужны приличные основания.Обоснуйте. С уважением Сергей.

100%

ГенВ
8-7-2020 11:11 ГенВ
quote:
Изначально написано сидоренков алексей:
Это прошлогоднее фото тоже на дороге стрелял только сканером 90ГРЕЙН ушла на двести метров волчица хотя и кровь была и выход с яйцо куриное вылезла кусок легкого

Пулю не пробовал менять?У меня прививка одна,в.мах 87 и ни кто ни куда особо не бегает,как правило на месте..

SirFalko
9-7-2020 05:42 SirFalko
Алексей,речь идёт про 243, который как Вы выразились говно, а не про медведей и какой Вы снайпер, и кто сколько козлов добывает. С уважением Сергей.
hakas31
9-7-2020 06:03 hakas31
Вывод просится сам собой ,если 243 у многих работает отлично в других системах , то в блазере нет ,вывод блазер ....
bas-63
9-7-2020 08:01 bas-63
quote:
Изначально написано hakas31:
Вывод просится сам собой ,если 243 у многих работает отлично в других системах , то в блазере нет ,вывод блазер ....

Вывод просится такой: "плохому танцору яйца мешают"

lokis77
9-7-2020 08:08 lokis77
Плохим танцорам поможет СГК 100
Remus
9-7-2020 15:16 Remus
quote:
Originally posted by lokis77:

Плохим танцорам поможет СГК 100

В золотой фонд темы! 100СГК действительно до определенного уровня рукожопость исправляет. Особенно если стартует с 930 или большей скорости. Тайна вкладов и в америках имеет место. Но там статистика по черным медведям, взятым с 243 просто огромная. Хотя при тризделибепедерастности законов разных штатов это не всегда хорошо. При том в дело не всегда 100СГК пускают. В некоторых, не столь богатых регионах заряжают
https://www.sierrabullets.com/...ber-100-gr-spt/
и от 3 до 4 американских рублей на сотню экономят.

Remus
9-7-2020 15:26 Remus
quote:
Originally posted by сидоренков алексей:

у знакомых в Красноярске поспрашивайт про обстановку с медведями .

При всем уважении к хозяину тайги, в тч Красноярской, Кощеем бессмертным он не является. И напрашивается мысль, что при правильном подходе к теме, славный город Крясноярск от бурых вредителей можно защитить с помощю 243 оч уверенно. Был бы у Ивана Царевича стол под 243, думаю не понадобилость есму с уткой, яйцом и какой то иглой заморачиватся

Челубей24
9-7-2020 17:34 Челубей24
Или не в том Красноярске живу, или секретно всё с медведями) но такой чупухи не слышал. Ладно в северо енисейске гуляют, но в Красноярске, чтоб нанимать на отстрел))) прям роббин гуд.
Челубей24
9-7-2020 17:36 Челубей24
quote:
Между ветлужанкой и гос университетом

В черте города вы били мишу? Это в каком году?
Viktor 1987
10-7-2020 02:10 Viktor 1987
quote:
Изначально написано Remus:

Был бы у Ивана Царевича стол под 243, думаю не понадобилость есму с уткой, яйцом и какой то иглой заморачиватся

Там проблемка одна... Кашей костлявый ,гидроудара не получится 😂😂😂

сидоренков алексей

click for enlarge 871 X 1280 150.2 Kb
Челубей24
10-7-2020 20:01 Челубей24
quote:
караулить с 243 калибром его

Можно с 308? К 243 только присматриваюсь, изучаю. В моем понимании он не создан чтобы срубить зверя просто попав в него. Меня привлекает его настильность и комфортности выстрела.
Remus
11-7-2020 12:35 Remus
C агресивным разобрались. ....Оперативная группа охотнадзора и полиции занималась поисками агрессивного хищника, его обнаружили и застрелили....
http://zapad24.ru/news/territo...kom-rayone.html
Хотя если не лень, в теме есть сообщение, про отдых на озере. Муж заметил, что медведь реально тропит жену, которая что то делала у самой воды. Решение принимать надо было оч быстро. Уже одного выстрела из 243 хватило, что бы медведь дал деру. Как там все кончилось теперь уже не помню, но вроде медведя нашли не так и далеко. Разделали на попции
Гошарий
22-7-2020 15:42 Гошарий
пострелял тут барнсом ttsx 80м по кабанчикам. начальная под 1000 м/с
дистанция 100м
обе лопатки навылет. выходного в шкуре нет, не видно где вышла пуля, отверстие как шилом кольнули, хотя в лопатку палец влезает. Гематома на обеих лопатках приличная.

Пробежки 5-10м и ага, добегались. Легкие превращаются в пол-литра жидкости.
Наверное, надо бы немного притормозиться

Viktor 1987
23-7-2020 01:30 Viktor 1987
quote:
Изначально написано Гошарий:

Наверное, надо бы немного притормозиться

Думаю не стоит,а то ещё бегать начнут.

VN-R
30-7-2020 20:17 VN-R
Парни, приветствую!

Решаю какие пули взять под свой М03 с 10-м твистом, и с учетом появившихся в последнее время новинок немного призадумался.

Сейчас "сижу" на Geco 105. По кабанчикам и косулям с ним все понятно и по стволу у меня оч хорошо идет.и даже по глухарю работал корректно (достаточно твердая пуля, чтобы не сильно разрушать крупную птицу).

Захотелось в 243-м собрать подходящий патрон на лису (основное назначение), с возможностью им же добывать и косулю (как бы резервный, второй номер к Geco 105). Под охоту на кабанчика "второй номер" к Geco уже есть - это 9,3х62 )))

С Hornady V-Max 87 дела не имел и более ее воспринимаю как излишне злую пулю для лисы (может ошибаюсь?) Не то чтобы мне задача с каждой шкуру в дом нести, но ошметки с каждого попадания тоже не вариант.

И еще вот Sierra GameKing 100 в заводском снаряжении Federal в свое время как то совсем не пошла по кучности с моего ствола, до неприличия ((

А SGK 100 помянул потому, что смотрю на две новинки - Sierra GameKing 85 HPBT и Sierra TGK 90.

Собственно вопросы о том, правильно ли я думаю:
1) SGK 85 в работе по дичи практически то же, что и хорошо раскрытия в этой теме SGK100, но скорее всего полетит с 10-го твиста? Будет так же хорошо работать и по кабанчикам и по косулям, но вот cможет ли по лисам пойти - не будет для них жестковата и потому недостаточно экспансивна? Или все же первые две буквы в HPBT реально свое дело должны сделать? А то ведь лисы как известно живучи на рану...
2) V-MAX 87 на лис явный перебор из за высокой экспансивности (рвет сильно)?
3) Sierra TGK 90 по экспансивности находится между V-MAX 87 и SGK 90? Она может быть по лисам предпочтительнее чем SGK 85 и в то же время должна быть хороша и по косулям?

Подскажите, плиз, кто уже на охоте SGC 85 и Sierra TGK 90 попробовал - какие за них Ваши впечатления и что можете порекомендовать из пуль применительно к моим потребностям (основная пуля на лис, с возможностью охоты и на косуль)?

P.S. Снаряжать буду сам.

С уважением, Виталий

edit log

Goodwin2110
30-7-2020 21:48 Goodwin2110
quote:
Originally posted by VN-R:

1) SGK 85 в работе по дичи практически то же, что и хорошо раскрытия в этой теме SGK100, но скорее всего полетит с 10-го твиста?

SGK 85 отлично полетит. Рецепт смотрите в релоде 243. Я запускал и остановился именно на этой пуле. TGK 90 не полетит с 10 твиста.
По лисе неплохо пойдёт 90 гран от Alex 4x4.
ГенВ
30-7-2020 22:03 ГенВ
Про сиеру говорить не буду,не имел с ними дела,а вот про в.мах 87 скажу.Сижу на ней уже года 2,хорошая пуля,злая.Мне шкуры как то не особо нужны поэтому в.мах прощает ошибки стрелка,если такие есть,я часто бью по голове и за локоть и очень часто хорошая,без разрывов наружу шкура..Вот не пойму я,есть геко 105 которая хорошо летит,хорошо работает,зачем что то искать?Сам вот имею барнс 85 и думаю,может пустить ее по мясу?
VN-R
31-7-2020 01:58 VN-R
quote:
Изначально написано Goodwin2110:

...По лисе неплохо пойдёт 90 гран от Alex 4x4.

Спасибо!

Так выпуск этих пуль прекращен. Не знаю только, на время или на всегда (вроде из-за того что импортный материал оболочки кончился а новый неизвестно когда появится).

Из-за этого перестал их рассматривать.

Кстати, а про то что TGK 90 c 10-го твиста не полетит Вы откуда знаете? Заядлый, который их продает, так прямо в прайс-листе и пишет - "Летает с 10-го твиста!"

С уважением, Виталий

edit log

VN-R
31-7-2020 03:25 VN-R
quote:
Изначально написано ГенВ:
....Вот не пойму я,есть геко 105 которая хорошо летит,хорошо работает,зачем что то искать?...

ГенВ, спасибо за отзыв по V-MAX! Я за нее у Вас отзывы и ранее читал и на памяти их держу.

А зачем вместо Геко что то искать скажу так что повода как минимум 3:
1) пришел к релоаду и руки зачесались, хочется новенького попробовать
2) Геко сейчас купить дороже (70-82 рубля, как и ТГК кстати), чем СГК 85 и В-Макс в том числе (50-55 рубля) - разница не велика на охотничий расход, но она ведь есть ))
3) Геко я юзал по разной дичи, и по лисе в том числе немного, универсальная она это да, но при этом и сложилось впечатление что жестковата для мелочи - для добычи тетерева и глухаря это очень хорошо (кстати, запрещают наш калибр в том числе в новой редакции Правил для добычи боровой), а для лисы хочу пулю, которая рыжую будет надежнее валить, ложить на месте. Вы вот В-Максом ее бьете и потому верно такую проблему и подзабыли уже, что частенько лиса не гибнет сразу после прошивания ее слабо раскрывающейся пулей а убегает или уползает даже тяжело раненая. Тропить ее потом в густых кустах по кровяному следу и добивать приходится при близком контакте - а это то еще "удовольствие", что впечатление от охоты изрядно портит (((. Может не так и много таких случаев, но они яркие и в памяти моей укоренились хорошо, подзуживают поискать иное решение. Геко на малых для нашего калибра скоростях, а у меня охота на лису открыта только зимой, что еще скорость пули понижает и при стрельбе частенько за 200 м (что важно) мощного дополнительного поражающего эффекта от гидроудара, которым славен 243-й, не получается. Нужна и именно контролируемая экспансивность пули - чуть выше среднего, но никак не взрывная варминовая и совсем не "задушенная" малая (как у Геко). Часто охоты такие что лисы в периоде активности находятся, и нередко их вижу под кромкой густых кустов, а не далеко от леса в поле - по голове целить не решаюсь (паузы ее неподвижности маловаты, плюс дистанция, плюс стабильность изготовки не как на стрельбище) и в таких ситуациях бью за локоть в борт. Вот и захотелось пулю-стоппер найти, чтобы и такие случаи закрывала надежно.

С уважением, Виталий.

edit log

Goodwin2110
31-7-2020 08:05 Goodwin2110
quote:

Кстати, а про то что TGK 90 c 10-го твиста не полетит Вы откуда знаете?

Я об этом в теме по релоду 243 ещё писал. Всё там. Читайте. Я тоже надеялся, что полетит. Она полетела. Но кучность как бык по**ал - в А4 на сотне. Самый медленный для неё твист 9,25. Иначе не стабилизируется. У меня осталось 35 штук TGK, отдам не сильно дорого. Хотите сами пробуйте.

edit log

VN-R
31-7-2020 10:17 VN-R
quote:
Изначально написано Goodwin2110:

... У меня осталось 35 штук TGK, отдам не сильно дорого. Хотите сами пробуйте.

Пожалуй, воздержусь

Спасибо что поделились инфой.

С уважением, Виталий

Александр ДВ
31-7-2020 12:57 Александр ДВ
Использую по лисице Nosler Ballistik Tip 70 gr , порох Сунар 30 06 10\18, 40,5 грана, гильзы Geco, Капсюль квб 7м. Скорость не мерял, пристрелка на 210м. В прошлом сезоне добыл 4 лисица, расстояния - 210, 360, 440 и 165м. Вход пули невидим, выход максимум с 5ти рублевую монету, все легли на месте, без пробежек. Учитывая цену пули, полагаю - неплохой вариант для "бюджетного" лисьего патрона.
VN-R
31-7-2020 13:09 VN-R
quote:
Изначально написано Александр ДВ:
Использую по лисице Nosler Ballistik Tip 70 gr , порох Сунар 30 06 10\18, 40,5 грана, гильзы Geco, Капсюль квб 7м. Скорость не мерял, пристрелка на 210м. В прошлом сезоне добыл 4 лисица, расстояния - 210, 360, 440 и 165м. Вход пули невидим, выход максимум с 5ти рублевую монету, все легли на месте, без пробежек. Учитывая цену пули, полагаю - неплохой вариант для "бюджетного" лисьего патрона.

Александр, спасибо! Это отличное действие в условиях как мне надо. Присмотрюсь. NBT классика!

А у Вас эта пулька именно с 10-го твиста идет?

С уважением, Виталий.

edit log

Александр ДВ
31-7-2020 13:26 Александр ДВ
Здравствуйте, Виталий.
Именно с 10 твиста. Сабатти Ровер 870, ствол 560мм. На кучку, правда не отстреливал. Печально, только, что пулек этих нет уже там, где я их раньше брал. Очень интересная цена в 40 евро была.
С уважением, Александр.
VN-R
31-7-2020 14:37 VN-R
quote:
Здравствуйте, Виталий.
Именно с 10 твиста. Сабатти Ровер 870, ствол 560мм. На кучку, правда не отстреливал. Печально, только, что пулек этих нет уже там, где я их раньше брал. Очень интересная цена в 40 евро была.
С уважением, Александр.

Александр, спасибо!

С уважением, Виталий.

ГенВ
31-7-2020 16:35 ГенВ
quote:
Здравствуйте, Виталий.
С уважением, Александр.

Пардон!А как понимать,на кучу отстреливали?Скорость не известна,а пристрелка на 210 м?И отстрел зверя на 360 и 440 метров....Ну да ладно...

Remus
31-7-2020 22:10 Remus
quote:

Вот и захотелось пулю-стоппер найти, чтобы и такие случаи закрывала надежно

Спасибо за очень аргументированое изложение вопроса. При распитии пива в Нюрнберге, от представителей конторы услышал и такое, что озвученный патрон сложился от части случайно. Но на нем компания столько заработала, что золотая строчка в истории фирмы уже обеспеченна. Но время не стоит на месте. Те, кто самокрутом занимаются, естественно имеют возможностей больше. В остальных сл Геко 105 как правило берут под основную задачу мясозаготовки а в др ситуациях как то выкручиваются зная специфику патрона. Лисы у нас нынче не самая популярная тема, за то кабаны восстанавливаются после применения другого лабораторного вируса. Универсальный (на сколько это возможно) патрон востребован.

Brainy
31-7-2020 22:32 Brainy
quote:
запрещают наш калибр в том числе в новой редакции Правил для добычи боровой

Пожалуйста дайте ссылку на соответстввующие статьи.
С уважением.
Александр ДВ
1-8-2020 01:33 Александр ДВ
quote:
Originally posted by ГенВ:

Пардон!А как понимать,на кучу отстреливали?Скорость не известна,а пристрелка на 210 м?И отстрел зверя на 360 и 440 метров....Ну да ладно...

Что же удивительного? Пристрелялся на 210 м и потом отстрелял на 120 и 135 м . Превышение попаданий было не более 50мм по сравнению с пристрелочной дистанцией, то есть в лисицу от 0 до 210 - 220м попаду гарантировано, не меняя настроек прицела. Что касается, 360 и 440 метров, то выносил вверх чисто интуитивно, попадания, скорее, случайные, я не отрицаю этого. Однако, мне показалось, что интересовало действие пули по конкретной цели, а не возможность собирать минимальные кучки на мишени. Да и "снайпером" себя не считаю и цели такой не ставлю. Расстояния, вообще, привел только для того, чтобы показать, что и на таких дистанциях пуля хорошо останавливает зверя и при этом не портит шкурку. С уважением, Александр.

P.M.
Ц

охотовед77
1-8-2020 05:16 охотовед77
quote:
Originally posted by Brainy:

С уважением.
P.M. Ц

Правила охоты еще не приняты ( вступят в силу с 01.01.2021 ). Почитать можно тут https://regulation.gov.ru/proj...1%8B&npa=101384

edit log

VN-R
1-8-2020 05:29 VN-R
quote:
Изначально написано Brainy:

С уважением.

На сайте https://regulation.gov.ru/ размещен проект правил охоты, разработанный в МПР.

Он уже прошел публичные слушания. После некоторой корректировки по итогам поступивших замечаний Правила подписаны Приказом министра природных ресурсов 477 от 24.07.2020 и вводятся в действие с 1 января 2021 года. Вот здесь скан приказа вымешивали https://forum.guns.ru/forummessage/264/2526439-174.html

В эти дни документы должны поступить в Минюст на регистрацию, после чего Приказ и Правила будут считаться окончательно вступавшими в силу.

Я, как и многие охотники с этого форума, подавал к нему свои замечания и предложения. В числе замечаний было и про необоснованный и бессмысленный запрет нарезного на боровую кроме калибра 5,6 мм. Не учли. А точнее помимо упоминания 5,6 мм вообще добавили "кольцевого воспламенения". Если в проекте были разрешены в том числе и мощные патроны центрального боя в 22-м калибре, то во вступающих в силу Правилах только 22LR...

Вот как это выглядит в конкретном пункте:
"68.19. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 на рябчика, тетерева и глухаря в сроки, указанные в пункте 57.2 настоящих Правил;"

Кстати, по приведенной ссылке - активно обсуждаемся тема по этому вопросу, с подробностями.

Из того что еще интересного в новых Правилах, так это запрет в том числе и нашего калибра по мелким пушным. Формулировка такая:

"Запрещено:
...
68.20. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,6 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей, более 8 мм для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь;"

А вот что хорошего:

"42. При осуществлении охоты, на основании выданного разрешения на добычу охотничьих ресурсов на любой вид охотничьих животных, допускается добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки. "

Последний пункт и предлагал еще на ранних стадиях разработки изменений в Правила, и был совсем не один, рад что все прошло.

С уважением, Виталий

edit log

VN-R
1-8-2020 06:06 VN-R
quote:

Спасибо за очень аргументированое изложение вопроса. При распитии пива в Нюрнберге, от представителей конторы услышал и такое, что озвученный патрон сложился от части случайно. Но на нем компания столько заработала, что золотая строчка в истории фирмы уже обеспеченна. Но время не стоит на месте. Те, кто самокрутом занимаются, естественно имеют возможностей больше. В остальных сл Геко 105 как правило берут под основную задачу мясозаготовки а в др ситуациях как то выкручиваются зная специфику патрона. Лисы у нас нынче не самая популярная тема, за то кабаны восстанавливаются после применения другого лабораторного вируса. Универсальный (на сколько это возможно) патрон востребован.

Remus, это Вам огромное спасибо за то что начали и ведете все эти годы крайне интересную и предметную тему, поддерживаете в ней порядок.

Я от Geco 105 отказываться не планирую, есть еще запас в заводском снаряжении, а дальше буду релоадить и эти пульки в том числе.. Ибо да, кабанов у нас тоже развелось очень много, так что их даже в Тюменской области отнесли к не лимитированным по количеству добычи видам. Прижались в трудно проходимых для охотников из за буреломов и заболоченности сибирских лесах, Их там крайне мало тревожат люди и скорее всего не может взять волк, вот они и плодятся, продвигал ареал обитания и в северном направлении. Интересно, что зимой пробивают в глубоком снегу траншеи в болотах и перемещаться по ним практически в перископном положении. Наверняка им тяжеловато, но адаптировались. Кстати, еще из примечательного - деревенские в одном из северных районов области жаловались что кабаны летом свежие могилки на кладбище копают... Это лесной район с малым количеством полей, где зерновые практически не сеют, видимо от голодухи.

И если для основных охот на кабанов у меня 9,3х62, то целевая охота по сеголеткам - с Geco в 243-м, и это особенное увлечение.

А интерес к лисьему патрону в том, что лис и енотовидных собак у нас расплодились чрезмерно много. Они сильно прессуют другие мелкие виды и снижают их численности - выедают кладки яиц и нелетную молодежь пернатых, маленьких зайчат и т.п. Последние годы на них регулярно объявляют регулирование численности (мало чем неограниченный отстрел) по области но похоже с крайне малой или нулевой эффективностью из-за допуска ограниченного круга лиц которым в общем безразличны эти проблемы с лисами, а теперь вот последними изменениями в законодательство допустили к регулированию охотников (Путин подписал изменения 20.07.2020). Можно просто забить или тяжело заранить в надежде что сама сдохнет и бросить, но мне больше по душе вариант когда объект добычи используется в пищу или на трофей - ту же шкуру, например на одеяло. Потому и поиски пули.

С уважением, Виталий

edit log

Remus
1-8-2020 17:23 Remus
quote:

для основных охот на кабанов у меня 9,3х62, то целевая охота по сеголеткам - с Geco в 243-м, и это особенное увлечение

Однако да! Хотя рациональный подход к теме свое диктует. По быстрому прикинул сколько таких комплектов знаю, видать около 10ти. Занятость в мясозаготовке 9.3х62 и 243 у всех разная, но сам принцип имеет место. При том владельцы Блазеров под эту девятку оч нередко докупают ствол под 243. Из личного опыта. Своей девятки никогда небыло, но этим калибром пострелял достаточно, что бы иметь мнение. В основном на ночных зимних охотах с подхода. Считаю, что 9.3х62 выдающийся охоткалибр. Один из лучщих результатов: при -10 протопал 12км, посмотрел 8 кормовых площадок, взял 6 шт (одного на проходе через просеку). Блазер р93+Свар 1.5-6x42+ Луна за место ночника и ветер как по заказу. Почему не 243? В этих угодиях оч большая вероятность ветки зацепить. Порой это не так страшно, в теме и фото есть. Но бережонного.... Несколько знакомых девятку достают из сейфа по причинам юридическим, 243 у нас не по всему репертуару разрешен. Бюрократы считают, что слабенький патрон.
По поводу пуль. Ждем вот это
https://www.sierrabullets.com/...ber-100-gr-tgk/
Восторженные отзывы уже слышал, но пока сам не попробую без коментариев. Китайсалабораторныйгриповирус многое чего перепутал, но думаю все устаканится.

hakas31
1-8-2020 18:33 hakas31
quote:
Originally posted by Remus:

Ждем вот это

Характеристики у пули конечно ВАУ ,НО под какой твист ,подозреваю с 10 не полетит !
VN-R
1-8-2020 18:38 VN-R
quote:

.... Один из лучщих результатов: при -10 протопал 12км, посмотрел 8 кормовых площадок, взял 6 шт (одного на проходе через просеку). Блазер р93+Свар 1.5-6x42+ Луна за место ночника и ветер как по заказу....

Впечатляющий результат! Поздравляю!

И на следующих охотах Вам "Ни пуха ни пера!" (С)

С уважением, Виталий

Sergei9362
1-8-2020 19:36 Sergei9362
quote:
Originally posted by Remus:

Занятость в мясозаготовке 9.3х62 и 243 у всех разная, но сам принцип имеет место.

Поддержу тему, т.к обладаю таким набором калибров. Пришел к такому пониманию на 15-й год своих охот. этот набор может закрыть все задачи в большинстве российских охот, при этом с гарантированным ,хорошим результатом. 243-й хорош и по энергетике и по настильности и по выбору пуль , я его называю "длинная рука" и если умеешь точно стрелять на большие дистанции то получаешь не только трофей , но и оогромное удовольствие от точного выстрела, от девятки таких ощущений не испытываешь ( я про себя). С 243 можно стрелять далеко и "прямо в глаз", не портя при этом шкуру и мясо без мучений для зверя .Пуля 105 Geco , мне очень нравится , кучность 12-15 мм ( у моего Blaser BBF), до 300 метров траектория довольна пологая. Правильно подобранная пуля и умеренная скорость в 243 -м ,отлично работают по птице , жаль что по новым правилам это будет вне закона.
В отличии от 243-го , 9.3-62 или 9.3-74 ( у меня оба) отлично работают по крупному зверю до 200 метров( гарантированно) , если правильно подобрать пулю , то результат как правило близок к 100%, я перешел на 9-ку с 30-06 , после того как от меня ушел подранком трофейный кабан осенью на ночной охоте, при этом попадание было в лопатку со 100 метров, после чего он упал , поднялся и пробежал через все поле 700 метров в свое болото. После этого с 9-й отстреляно много кабанов и только один ушел подранком и то в легкой степени, два дня за ним ходили догнать не смогли.
Если в стволе 9,3 мм. , это придаёт уверенности, когда идешь на добор ночью за раненым кабаном или медведем.
click for enlarge 960 X 1280 88.5 Kb фото пуль : левый ряд 7.62 мм.(30-06) правый 9,3 мм.

edit log

bas-63
1-8-2020 21:43 bas-63
Тут вроде как 243-й обсуждают.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 243 Win на разных охотах ( 133 )