Нарезное оружие

полуавтомат с точностью болта?

Alex KZ 03-12-2007 15:42

quote:
Originally posted by DBoronin:
Прийдет новый "бракер" и опять всё поновой будет. Один паршев как дежавю больной..стока лет сидит, а каждый раз одно и тоже, гнет свою линию.

Это точно. Жизнь идёт своим чередом. Появляются новые члены форума, новые мнения, даже опыт новый. А я вот приноровился ссылочками отстреливаться. Получается.

Alex KZ 03-12-2007 15:44

А Паршева не трогайте, он свой - "суперсвинский".
Alex KZ 03-12-2007 15:46

quote:
Originally posted by Alex KZ:
А Паршева не трогайте, он свой - "суперсвинский".

Пардон, забыл смайлик пристегнуть

Паршев 03-12-2007 15:57

quote:
Originally posted by DBoronin:
Один паршев как дежавю больной..стока лет сидит, а каждый раз одно и тоже, гнет свою линию.

Ну ладно я больной... а ты-то что в этой ветке делаешь?
Ухаешь ты грозно, не спорю, но когда это я за точность полуавтоматов против болтов рубился?

Alex KZ 03-12-2007 17:27

quote:
Originally posted by Паршев:

Ну ладно я больной... а ты-то что в этой ветке делаешь?
Ухаешь ты грозно, не спорю, но когда это я за точность полуавтоматов против болтов рубился?

Андрей, не обижайся на них. От зависти всё, от зависти... У них нету суперсвина, а у тебя есть. И есть чем поделиться - ОПЫТОМ.

Константиныч 03-12-2007 17:36

quote:
Originally posted by Дервиш:

Что касается господина Посудина то эээ как бы вам сказать помягче он вообщем то известен в основном как мастер ложьевщик (отнють не оружейник)причем специализировавшийся на гладкоствольном оружии .

Alex KZ 03-12-2007 17:43

quote:
Originally posted by Константиныч:

А.К., я бы тоже так ответил

mixmix 03-12-2007 17:58

Суперсвина ногами не пинать он хороший
flint 03-12-2007 19:17

Флеймить так флеймить ...
Дискуссия становится ну просто таки вселенской.

quote:
Originally posted by inoks:
...КАк мне кажется пофигу на самом деле гильза.
Всем рулит ствол, и все разговоры о том что скажем 30-06 мене
точен чем 308 или еше тому подобное все чуш...

Глеб,
Позволю себе не согласиться.
Доказать в лоб, что один калибр точнее другого непросто и довольно дорого.
А вот косвенные, но не менее убедительные сведетельства тому имеются.
В американской стреляющей печати эта дискуссия была довольно
обширной и завершилась уже давно.
И не в пользу 30-06.
Аргумент был таки косвенным, но от этого не менее доказательным.
Самым неоспоримым фактом было следующее...
В конце 60-х, начале 70-х 308-й стал уверенно выигрывать у 30-06
highpower long range соревнования.
И против этого ну никак не попрешь.

Вот только некоторые отголоски этой дискуссии:
http://yarchive.net/gun/rifle/30-06_vs_308.html
http://www.snipercountry.com/Articles/AccuracyFacts.asp

О В 03-12-2007 20:05

quote:
Originally posted by Паршев:
...Болт - это классическая заглушенная с одной стороны трубка, каковой и должен быть ствол;
...Ствол самозарядки, даже сделанный с соблюдением тех же условий, всегда будет иметь отличия от идеала, отличия, которые обязательно дадут дополнительные возмущения. Или это дырка в стволе (порт газоотвода), или ствол подвижен, и т.д. ...

Второй момент практического характера - а разве кто-то когда-то делал автомат (самозарядку), предназначенный для выполнения одного единственного условия - точности?

На мой взгляд, под понятием Полуавтомат, в данном случае, мы подразумеваем оружие, которое заряжается без непосредственного приложения физической силы стрелком - автоматически.
При этом предполагаем, что автоматика заряжания начинает свою работу до того, как пуля покинула ствол. Т.е. работа автоматики мешает работе стрелка.
Если же принцип работы автоматики будет основан не на отводе части газов из канала ствола (т.е. в стволе не будет бокового отверстия), а автоматика начнёт свою работу после того, как пуля покинула ствол, то чем полуавтомат будет уступать болту по точности? Скорее всего ничем, на мой взгляд. При этом скорострельность полуавтомата скорее всего будет выше.

Тогда мы получим полуавтомат с точностью болта!

С уважением

Dr. Watson 03-12-2007 20:13

quote:
Originally posted by О В:

чем полуавтомат будет уступать болту по точности?


Зазорами в патроннике как минимум. Иначе будут утыкания.

Док

inoks 03-12-2007 20:46

То Флинт, Леонид я впринципе понимаю что он чем то лучше.
Но как мне к ажется там еше много субьективных причин было.

У нас есть один наш товарищь некоторые присутствующие его
хорошо знают , он читает наш форум но не пишет.
Так вот он " Игорь Лебедев" построил винтовку БР класса, весом в 20кг.
Калибра 30-06.
Так вот эта мандула стреляет как при изжоге, тупо одну дырку
в худшем случае порядка 0.3МОа.
Он прекрасно убивал с нее сурков на 1000+ метров то есть потенциал патрона раскрывался полностью и точность оставалась очень на высоком уровнеЮ. может быть даже на максимуме кучности
достижимой на сегодняшний день.

Посему я конечно понимаю что один ствол и одна винтовка не
есть критерий истины но я крепко задумываюсь всегда когда
начинаю раздумывать над преимушествами той или иной гильзы.

DBoronin 03-12-2007 21:34

Глеб ну ты сам и ответил ... некотым боеприпасам для реализации их потенцеала нужна тупо масса. А все БР соревнования какраз и её и лимитируют..поэму и рождаются патроны которые стреляют хорошо и лучше других при такой то массе....если масса хотябы на кило больше то можно придумать другой боеприпас...плюс завязка на определенную дистанцию.
flint 03-12-2007 22:19

Дмитрий,

Масса массой, но это, пожалуй, не все.

"...Most top highpower shooters feel the main reason the .308 is much more accurate than the .30-06 is its shorter, fatter case promotes more uniform and gentle push on the bullet due to a higher loading density (less air space) and a more easily uniformly ignitable powder charge..."
http://www.snipercountry.com/Articles/AccuracyFacts.asp

Вот где, на мой взгляд, ключ к разгадке именно этой "тайны" .

Паршев 03-12-2007 23:39

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Зазорами в патроннике как минимум. Иначе будут утыкания.

Док

Ну для чистоты эксперимента полуавтомат надо сравнивать не с однозарядной, а с магазинной винтовкой - мы же о снайперском или где? А раз так, то некоторые зазоры и у болта должны быть.

Паршев 03-12-2007 23:43

quote:
Originally posted by Alex KZ:
А Паршева не трогайте, он свой - "суперсвинский".

У меня кстати Суперсвин редкий, брался именно с целью оценить возможность относительно точной стрельбы, ну хотя бы до уровня СВД. Вариант "Вестерн" - длинный ствол без дол. Но затрахался сначала с креплением оптики, потом с патронами. Пришлось пока поставить взад ВОМЗик 4Х - это конечно прикольно, но не для точной стрельбы (более тяжелый 3-9 болтался по неизвестной причине).
И похоже без релоада не обойтись - благо пули Экстры имеют 308 диаметр. Но вот как они будут летать?

mixmix 03-12-2007 23:53

quote:
Originally posted by Паршев:

длинный ствол без дол.

и так из трех постоянно было
202 x 299
100м

Паршев 04-12-2007 01:07

У меня такие же постоянно получались, но только из одной.
mixmix 04-12-2007 02:22

quote:
Originally posted by Паршев:
У меня такие же постоянно получались, но только из одной.

Решай проблему крона, хотя чего там может быть

GreenG 04-12-2007 03:07

quote:
Originally posted by Паршев:

У меня такие же постоянно получались, но только из одной.

А у меня из другой Кулемят он кулемят и есть, накрыли а4\100 и хорошо.

kiowa 04-12-2007 03:30

quote:
Originally posted by Паршев:

Ну для чистоты эксперимента полуавтомат надо сравнивать не с однозарядной, а с магазинной винтовкой - мы же о снайперском или где? А раз так, то некоторые зазоры и у болта должны быть.

Сверху висит начальный пост топика, говорящий, что - об охотничьем.
P.S. Еще две страницы за день на ровном месте нахреначили. Интересно, до 30 дойдет к НГ?

slava_zz 04-12-2007 03:47

охотничий- не охотничий... как будто СКС и Тигр охотничий...

не спугни! тебе листов жалко?
а то кто-нить придет и спросит- какой карабин купить...
излагая как сверху-"Может кто на практике сталкивался с п/а и болтовиком???"..
не, мы все с Ругерами-N1 и Иж-18МН

и все попрячутся нахрен

GreenG 04-12-2007 04:18

quote:
Originally posted by kiowa:

Сверху висит начальный пост топика, говорящий, что - об охотничьем.
P.S. Еще две страницы за день на ровном месте нахреначили. Интересно, до 30 дойдет к НГ?

Миша,

в обчестве плюрализму нехватает, вот и беседуем. Или тебе рассказать о точности полуавтоматов в свете решений очередного пленума?
А по теме все оврагами. Потому про Тигру известно все, про свинов тоже, про Бар, Арго ты сам ругал, Логику кое-кто видел, Хеклер Кох.. Вот и все. Противоречит экономике бизнеса полуавтомат с возможностями болта, настроек хуже 284 патрона требует, оно надо в свете мировой революции?

kiowa 04-12-2007 04:39

Вот знаешь, Глеб, я ещё немного подожду и напишу краткий конспект этой дикуссии - когда читаешь её без особой заинтересованности, абы время убить. Мне просто пары реплик не хватает для полной картины.
slava_zz 04-12-2007 10:28

во, молодца
braker 04-12-2007 11:57

quote:
Originally posted by kiowa:
Вот знаешь, Глеб, я ещё немного подожду и напишу краткий конспект этой дикуссии - когда читаешь её без особой заинтересованности, абы время убить. Мне просто пары реплик не хватает для полной картины.

Ну что Вы так устало..., тряхните стариной, "курлыкните" по взрослому - думаю Вам есть что сказать не только в свете последних решений пленума,... а про охоту во всех ее ипостасях с косяками и триумфами "объектов" спора, на уровне очень глубоких, взвешеных и объективных постов Genosse Fantika,... а конспектируют пусть статисты и референты...пока опытные охотники говорят

kiowa 04-12-2007 12:24

Есть одна деталь. Мне пофигу полуавтомат с точностью болта. Мне достаточно полуавтомата с точностью полуавтомата.
Паршев 04-12-2007 13:33

Вообще-то это и есть концепция СВД
Паршев 04-12-2007 13:37

quote:
Originally posted by mixmix:

Решай проблему крона, хотя чего там может быть

Ещё может быть патрон. Хотел поэкономить (норма дороговата), взял какие-то Винчестер. Оказалось редкостное гуано. Сначала подумал что это кронштейн - поспрашивал ребят - все говорят что оно, гуано и есть.
Чего брать - ума не приложу. Барнаул хорош тем, что патроны стальные, крепкие, подаются хорошо - но боюсь это и единственное их достоинство.

А автору топика надо Тигр под СВД контрабандой в Штаты привезти, ему чего хошь взамен дадут.

kiowa 04-12-2007 13:53

quote:
Originally posted by Паршев:
Вообще-то это и есть концепция СВД

Ну а что. Толковая концепция, в общем-то.

Паршев 04-12-2007 14:09

Было по-моему тут на форуме теоретическое рассуждение о необходимой точности армейской винтовки. Начиналось оно как-то так "голову противника можно обобщенно представить в виде круга диаметром 30 см". Ничего так ряшка.

Двухминутная винтовка гарантированно поразит такую цель на 500 метров - мало что ли? 30 см конечно перебор, но грудная (по-моему она 45?) поражается на 750 метров - это случайно не предельная ли дистанция стабилизированного полета пули? Больше и нет смысла требовать.

DBoronin 04-12-2007 15:10

quote:
Originally posted by Паршев:

Двухминутная винтовка гарантированно поразит такую цель на 500 метров - мало что ли? 30 см конечно перебор, но грудная (по-моему она 45?) поражается на 750 метров - это случайно не предельная ли дистанция стабилизированного полета пули? Больше и нет смысла требовать.


Ну нелезте вы в высокоточку ради бога стреляйте себе на 100метров по лосю

не знаете так не сочиняйте ради бога...достали уже гладкоствольщики в высокоточке

Alex KZ 04-12-2007 15:18

quote:
Originally posted by Паршев:

У меня кстати Суперсвин редкий, брался именно с целью оценить возможность относительно точной стрельбы, ну хотя бы до уровня СВД. Вариант "Вестерн" - длинный ствол без дол. Но затрахался сначала с креплением оптики, потом с патронами. Пришлось пока поставить взад ВОМЗик 4Х - это конечно прикольно, но не для точной стрельбы (более тяжелый 3-9 болтался по неизвестной причине).
И похоже без релоада не обойтись - благо пули Экстры имеют 308 диаметр. Но вот как они будут летать?

О, и у меня такой же - Вестерн. И дырку в дырку ложил, только чехами(S&B), изредка ЮАРовскими. Прицел хакковкий. Вот те и П/А.(многозначительно). Ничего не хочу плохого говорить про болтовики. Своего Супера брал исключительно для динамичных(волк, кабанчик), если так можно выразится(вес всё же ощущается - не пионеровский) охот.

braker 04-12-2007 15:41

А автору топика надо Тигр под СВД контрабандой в Штаты привезти, ему чего хошь взамен дадут.


IP: logged

P.M. Ц

quote:
[B][/B]

Вот это было моей "домашней заготовкой" Флинту...немного в другой интерпритации...

Паршев 04-12-2007 15:48

quote:
Originally posted by DBoronin:

Ну нелезте вы в высокоточку ради бога стреляйте себе на 100метров по лосю

не знаете так не сочиняйте ради бога...достали уже гладкоствольщики в высокоточке


DBoronin, очнитесь! Это не "высокоточка", это "Нарезное оружие"!

Осень кончилась уже, у нормальных людей уже четыре дня как ремиссия

DBoronin 04-12-2007 15:58

quote:
Originally posted by Паршев:

у нормальных людей уже четыре дня как ремиссия


Я вот даже слова тагого не знаю...синоним у него хоть есть?

Паршев 04-12-2007 16:05

Дима, какой же Вы хороший, неиспорченный человек!

Так почему же двухминутная винтовка не попадет на 750 м в мишень диаметром 45 см?

DBoronin 04-12-2007 16:10

quote:
Originally posted by Паршев:

Так почему же двухминутная винтовка не попадет на 750 м в мишень диаметром 45 см?


Потому что всё совсем не так просто со стрельбой дальше 300метров.. и чтоб понять почему, надо самому стрелять...а не геометрически переносить кучности на дистанциях. вообщем ответ почему не попал очень обширный.
mixmix 04-12-2007 16:20

quote:
Originally posted by DBoronin:

Потому что всё совсем не так просто со стрельбой дальше 300метров.. и чтоб понять почему, надо самому стрелять...а не геометрически переносить кучности на дистанциях. вообщем ответ почему не попал очень обширный.

А, значит виновата не винтовка, а стрелок

GreenG 04-12-2007 16:23

Один из вариантов ответа на вопрос Паршева может быть таким.
В современных российских реалиях гражданский стрелок способный с вероятностью близкой к единице брать двухминутные цели за 350-400 метровым рубежом, скорее всего, будет вооружен суб моа винтовкой. Это, в конечном итоге, окажется дешевле.
Alex KZ 04-12-2007 16:58

quote:
Originally posted by GreenG:
Один из вариантов ответа на вопрос Паршева может быть таким.
В современных российских реалиях гражданский стрелок способный с вероятностью близкой к единице брать двухминутные цели за 350-400 метровым рубежом, скорее всего, будет вооружен суб моа винтовкой. Это, в конечном итоге, окажется дешевле.

Да что там ваши 350-400 м. Вон с Хантклуба какой-то охотник из СКСа(!) на 800м волка ложит . Я было удивился, нет - хотел удивиться такой целкости стрелка, однако поскоромничал.

Alex KZ 04-12-2007 17:06

Говорит, приваду выкладываю на 800м и пока Он(серый) занят кулинарией(в смысле разделкой и приготовлением яств), а может быть уже и трапезой, охотник, тщательно прицелясь, плавно между ударами своего сердца делает выстрел (может очередь). Вот такие у нас мужики в глубинке.
Alex KZ 04-12-2007 17:09

У меня так не получается. Наверное я ишо молодой. От этого на душе теплее.
DBoronin 04-12-2007 17:20

Да метры охотничь к футам американским приравнивать надо...эта фенька давно известная.
Вон друг паршева калибр12 в бритово 500-700метров намерял....я когда туда приехал аж в осадок выпал от такого пи....больста.
Alex KZ 04-12-2007 17:28

quote:
Да метры охотничь к футам американским приравнивать надо...эта фенька давно известная.

А-а-а-а, вона как. Я же говорю, что я не опытный. Век стреляй - век прицеливайся, а всё равно не попадёшь.
Паршев 04-12-2007 17:32

quote:
Originally posted by DBoronin:
Да метры охотничь к футам американским приравнивать надо...эта фенька давно известная.
Вон друг паршева калибр12 в бритово 500-700метров намерял....я когда туда приехал аж в осадок выпал от такого пи....больста.


А что ж тогда не упрекнул его? Какой-то гражданской осторожностью попахивает.

DBoronin 04-12-2007 17:39

А за что упрекать...он охотник я стрелок. У меня балалайка за 100тр и дальномер за 20тр у него лось9 и дальнометр ему нахрен нездался...чего я его учить то буду. Не лезте вы со своими теориями в высокоточку и не будет никаких непоняток. жить будем дружно и счастливо.
Паршев 04-12-2007 17:40

quote:
Originally posted by GreenG:
Один из вариантов ответа на вопрос Паршева может быть таким.
В современных российских реалиях гражданский стрелок способный с вероятностью близкой к единице брать двухминутные цели за 350-400 метровым рубежом, скорее всего, будет вооружен суб моа винтовкой. Это, в конечном итоге, окажется дешевле.

Вообще-то речь о военной винтовке, ее прелестях и недостатках. Одиночная башка - это цель скорее для снайпера из спецподразделений (могу мишеньку их вывесить, в Мытищах после их тренировок со щита снял), а для военных на такой и бОльшей дистанции основные мишени - грудная и ростовая. Грубо говоря, офицера чтобы отличить от простого джи-ая. Есть исключение - наблюдатели и корректировщики, но там скорее даже не голова, а амбразура.

А главные причины промахов понятное дело - ошибка в определении дистанции, неучёт необходимых поправок.

Паршев 04-12-2007 17:41

quote:
Originally posted by DBoronin:
А за что упрекать...он охотник я стрелок. У меня балалайка за 100тр и дальномер за 20тр у него лось9 и дальнометр ему нахрен нездался...чего я его учить то буду. Не лезте вы со своими теориями в высокоточку и не будет никаких непоняток. жить будем дружно и счастливо.


Дайте ссылочку на 700 метров в Бритово.

DBoronin 04-12-2007 17:58

quote:
Originally posted by Паршев:

Дайте ссылочку на 700 метров в Бритово.

forummessage/2/2656

"300метров и это только треть"...тоесть 300х3=900метров

mixmix 04-12-2007 18:35

quote:
Originally posted by DBoronin:
У меня балалайка за 100тр и дальномер за 20тр у него лось9 и дальнометр ему нахрен нездался. Не лезте вы со своими теориями в высокоточку

Ясно вам всем, а если балалака за 250тр то это супервысокоточка.

GreenG 04-12-2007 18:48

quote:
Originally posted by mixmix:

Ясно вам всем, а если балалака за 250тр то это супервысокоточка.

Ирония уместна лишь отчасти. С чем будем сравнивать кучность полуавтомата, если Лотер Вальтеровским стволом Диминого Рема, то они и рядом не окажутся. Хотя тот Рем вполне может использоваться для стрельбы со снегохода. А если с пресловутым Лосем 9, то Бар в близком калибре может и выиграть.

mixmix 04-12-2007 18:53

А том и речь, что цена не показатель. А показатель тех.решение того или иного оружия. Да и постоянство патрона, тоже роль большую выполняет. Вон уже СВД по кучности к СВ-98 приблизили. А вед один из них полуавто.
DBoronin 04-12-2007 18:55

quote:
Originally posted by mixmix:

Ясно вам всем, а если балалака за 250тр то это супервысокоточка.


Я не раз и не два обстреливал на соревнованиях балалайки за 10килоевро, дело в цене вопроса лиш до определенного предела....
DBoronin 04-12-2007 18:57

quote:
Originally posted by mixmix:

Вон уже СВД по кучности к СВ-98 приблизили. А вед один из них полуавто.


ещё один со своими теориями.
mixmix 04-12-2007 19:04

quote:
Originally posted by DBoronin:

ещё один со своими теориями.

DBoronin posted 3-12-2007 18:57
значит СВДК они приняли, а эту ВЕШЬ они не приняли...суки бля...убрать галимые сошки, снять нахрен гиперон и поствить дедал 3-12, сделать хороший кронштейн на низкий вивер и я пожалуй буду относится к СВДМ с пониманием и уважением. А да сделать хороший патрон х54 аналог 308 с 10г пулей...и будет Вешь.

Тиоретик говоришь

DBoronin 04-12-2007 19:12

quote:
Originally posted by mixmix:

Тиоретик говоришь


и где там между строк написано, что она даже в этом(теоритическом пока экспериментальном) варианте полминуты стабильно выдавать начнет как св-98....граждане охотники не лезте вы не в свой огород...я же в охоту не лезу
mixmix 04-12-2007 19:35

quote:
Originally posted by DBoronin:

и где там между строк написано, что она даже в этом(теоритическом пока экспериментальном) варианте полминуты стабильно выдавать начнет как св-98....граждане охотники не лезте вы не в свой огород...я же в охоту не лезу


А где что нет, раз тех. изготовления ствола таже
Куда нам охотникам , дистанцию на глаз, столика с упорами нет, патроны валовые, оружие ширпортреб. Время на принятие решения во время охоты, максимум 5 секунд. Определение дистанция по сетки в прицеле, а не по дальномеру. Кучи в тире из трех собираем, а не из пяти как типа надо. А в тире с шапки, пули краями складываем, валовым отечественным патроном, пускай и на сотке метров всего.
И при этом охотники не заморачиваються реолдингом, а только работой пули в целе.

Паршев 04-12-2007 19:54

quote:
Originally posted by mixmix:

Куда нам охотникам , ... А в тире с шапки, пули краями складываем, валовым отечественным патроном, пускай и на сотке метров всего.
.

mixmix, ну это же неправильно, не по-варминтерски.

Паршев 04-12-2007 19:57

quote:
Originally posted by DBoronin:

"300метров и это только треть"...тоесть 300х3=900метров

Значит про 700 Вы сочинили?

qwertyuiopasdfg 04-12-2007 20:18

quote:
Розовая руки жжет, а с оружием еще не определился. Но упор делал на болт, а потом случайно почитал темку про арго, и там пролетела такая фраза, что БАР имеет кучность болтовика.
Может кто на практике сталкивался с п/а и болтовиком???

------
vezdehod31 - это вообще читает,или уже что-то взял и молчит тихо тихо.
DBoronin 04-12-2007 20:23

Ну да надеялся что раз охотник сказал "300метров это только треть" то хоть 700будет или около того....а тут такой облом 300 и всё.
DBoronin 04-12-2007 20:26

quote:
Originally posted by mixmix:

А где что нет, раз тех. изготовления ствола таже
Куда нам охотникам , дистанцию на глаз, столика с упорами нет, патроны валовые, оружие ширпортреб. Время на принятие решения во время охоты, максимум 5 секунд. Определение дистанция по сетки в прицеле, а не по дальномеру. Кучи в тире из трех собираем, а не из пяти как типа надо. А в тире с шапки, пули краями складываем, валовым отечественным патроном, пускай и на сотке метров всего.


ну по мне так это вышеописаное сильно грустно...и гордится тут нечем. Стола и упора кстати у меня тоже нет...я и без них попадаю.
mixmix 04-12-2007 20:28

Вот тут правильно подмечено про бар"ы, по-моему, тест делал BGH, бар с компенсатором. Так вроде они доказали постоянство бара в 1.5-1.7 МОА.
Значит, есть полуавто, с точностью болтовика. Все-таки если подойти к этому вопросу со стороны тех.вопроса и взять все лучшее от болтовика, то проблема решаемая. А не уперто, говорить, что болтовик лучше полуавто, и все, обсуждению не подлежит. Да и плотные(тугие) патронники тоже в полуавто думаю не проблема, все зависит от угла подачи патрона из магазина.
Machete 04-12-2007 20:34

quote:
Originally posted by mixmix:
..постоянство бара в 1.5-1.7 МОА.
Значит, есть полуавто, с точностью болтовика.

Любопытная логика.

Паршев 04-12-2007 20:34

quote:
Originally posted by DBoronin:
Ну да надеялся что раз охотник сказал "300метров это только треть" то хоть 700будет или около того....а тут такой облом 300 и всё.


Ну вот он завысил, а Вы занизили - и чем Вы лучше

И чего, прямо так и надеялись на армейском стрельбище найти линию почти в километр?

DBoronin 04-12-2007 20:37

quote:
Originally posted by mixmix:

Так вроде они доказали постоянство бара в 1.5-1.7 МОА.
Значит, есть полуавто, с точностью болтовика.


ну если бар с босом сравнивать с разбитой мосинкой то да.....вот вас прет всякие глупые выводы делать.
DBoronin 04-12-2007 20:39

quote:
Originally posted by Паршев:

И чего, прямо так и надеялись на армейском стрельбище найти линию почти в километр?


Ну да...думал поменять свое стрельбище в алабино на более близкое...так какраз хоть 3км
qwertyuiopasdfg 04-12-2007 20:41

quote:
Значит, есть полуавто, с точностью болтовика.

------
по всей видимости БАР с BOSS
mixmix 04-12-2007 20:42

quote:
Originally posted by DBoronin:

ну если бар с босом сравнивать с разбитой мосинкой то да.....вот вас прет всякие глупые выводы делать.

Я чего-то не пойму МОА, что есть разных категорий или стандартов. Для высокоточного оружие 1 МОА- это 1.5см на 100м, а для другого оружия 1 МОА- 3см на 100м.

mixmix 04-12-2007 20:46

quote:
Originally posted by Machete:

Любопытная логика.

А чем она плоха. Был вопрос- если полуавто с точностью болтовика?
Раз один вид оружия нашли с приемлимой точностью болтовика, значит ответ на вопрос найден. Есть, такое полуавто

Прошу пращенья, свой косяк увидел не 1.5, а 0.5 и 0.7 на сотке.

qwertyuiopasdfg 04-12-2007 20:49

quote:
Есть, такое полуавто

__________

click for enlarge 650 X 127 242.1 Kb picture
DBoronin 04-12-2007 20:52

quote:
Originally posted by mixmix:

Я чего-то не пойму


самое главное и не пытаетесь вникнуть что мосинку лохматого года некоректно сравнивать с баром с босом...потому как тогда надо сравнивать хотябы СВМ версию с целевым(матчевым) патроном.
quote:
Originally posted by mixmix:

Для высокоточного оружие 1 МОА


это обычное охотничее оружие....высокоточно это около 0,5мин и менее.

Machete 04-12-2007 20:55

quote:
Originally posted by mixmix:

А чем она плоха. Был вопрос- если полуавто с точностью болтовика?
Раз один вид оружия нашли с приемлимой точностью болтовика, значит ответ на вопрос найден. Есть, такое полуавто

Дык всем хороша - особенно если вы еще расскажете, что это за болт с кучностью 1.7 МОА

mixmix 04-12-2007 20:55

quote:
Originally posted by DBoronin:

это обычное охотничее оружие....высокоточно это около 0,5мин и менее.

Поправился выше. Извеняйте.

DBoronin 04-12-2007 21:05

А теперь ещё интересней с какого перепугу бар стал стрелять 0.5-0.7мин????? исключая случайные серии одного из двух и трех, четырех выстрелов....может я чегото упустил
mixmix 04-12-2007 21:09

Это помоему к BGH, в прошлом году тоже спор возник по кучам. Так они и проводили тесты. Правда каллибр и оптику котору использовали сказать не могу.
Мы охотники тесты делаем из трех выстрелов.
BGH 04-12-2007 21:14

quote:
Originally posted by DBoronin:

А теперь ещё интересней с какого перепугу бар стал стрелять 0.5-0.7мин?


Да без всякого "перепугу" стреляет себе и стреляет

------
Double Rifle Shooters Society Member

mixmix 04-12-2007 21:15

Вот он сам, а я его пост нашел.

BGH Можно процитировать?

DBoronin 04-12-2007 21:28

quote:
Originally posted by BGH:

Да без всякого "перепугу" стреляет себе и стреляет


А паехали завтра со мной "сранья" в алабино и продемонстрируете мне как он стреляет
Machete 04-12-2007 21:28

quote:
Originally posted by BGH:

Да без всякого "перепугу" стреляет себе и стреляет

По трем или по пяти ?

BGH 04-12-2007 21:32

quote:
Originally posted by DBoronin:

А паехали завтра со мной "сранья" в алабино


Нипаеду Тем более, уже демонстрировал forummessage/91/151
quote:
Originally posted by Machete:

По трем или по пяти ?


По трем, а что?

------
Double Rifle Shooters Society Member

mixmix 04-12-2007 21:34

forummessage/56/174
forummessage/56/174
DBoronin 04-12-2007 21:38

А я грешным делом вот это нарыл forummessage/2/2317
BGH 04-12-2007 21:39

Поэтому и советуют с БОССом.

------
Double Rifle Shooters Society Member

fantic 04-12-2007 22:14

quote:
Originally posted by Паршев:
А автору топика надо Тигр под СВД контрабандой в Штаты привезти, ему чего хошь взамен дадут.

Если контрабандой - то срок могут дать, не уверен что это является частью желаний автора топика.

slava_zz 04-12-2007 22:19

у нормальных людей уже четыре дня как ремиссия -Я вот даже слова тагого не знаю...синоним у него хоть есть?
ОТХОДНЯК

"МЫ, ОХОТНИКИ, ПО 3..."

- ну, не все, и метры не один за три- а по дальномеру

mixmix 04-12-2007 22:27

quote:
Originally posted by slava_zz:

- ну, не все, и метры не один за три- а по дальномеру

Кто-то по другому считает
А для продвинутых охотников, есть прицелы с дальномером

Но, сути темы не поменяет.

fantic 04-12-2007 22:35

quote:
Originally posted by Паршев:
Дима, какой же Вы хороший, неиспорченный человек!
Так почему же двухминутная винтовка не попадет на 750 м в мишень диаметром 45 см?

Формально - техническая кучность оружия должна иметь превышение по возможностям обеспечить высокую вероятность попадания над поставленной задачей.
Потом возрастания рассеивания происходят нелинейно.
Стабильные 1МОа на дистанции 100 м - не означает стабильные 1МОА на всех практических дистанциях стрельбы.
Стабильные 2МОА уже на 100м - это практически гарантированно больше 2МОА на дистанции уже 450 м (или 500 ярдов).

Еще момент - это возможности изготовки на стрельбу свыше 600м с тем или иным оружием и стандартные результаты стрельб с конкретным оружием на эти дистанции. Например если речь об оружии, для которого штатно скажем сошек не предусмотрено - 2МОА получаемые из него на полигоне с реста - это не есть гарантия повторения результата в полевых условиях при стрельбе с рук из положения лежа, тем более на дистанции 600м и более.

slava_zz 04-12-2007 22:54

а можно и на бегу из подмышки- при чем тут точность ствола?
DBoronin 04-12-2007 23:08

Блин недождусь когда хоть кто нибудь из тигроводов,вепреводов и тому подобними автоматами, даже обоссаными приедет и завалит всех железных "сурков" у всех навиду. А то так не так это не эток мишени какието показывают из трех дырок, а на соревнования не приежают. Не приежате на кучность стрелять приежайте по падающим мишеням...какие проблемы попасть с полминутными верпями, тиграми, барабоссами и ид в мишень 10х35см на дистанциях от 300до 700метров...если только они реально так стреляют, а не случайно.
inoks 04-12-2007 23:17

тут на дысь, стрелял из вепря 308 на 600м по мишени,
1.5м в высоту, и 0.75м в ширину.
патроны Новосибирск 9.7грамма.
На 100м веперь стреляет 10см.
на 600 первый раз из трех попал 2 раза ха-ха блин дырки были рядышком 7-9см.
Третьего ненашол.
Втрой раз стрелял три выстрела так нашол один и то попадание
было плашмя.
Стрелял с охотничьего прицела 9 кратного с сеткой дуплекс выносом.
И по вертикали и на ветер.
занятно получилось .
Я так думаю пуля уже у него на пределе стабилизации на этой дистанции получается.
Притом что короткая.

Да и так кучность кажисьть в пределах 1.2-1.5м.По м оим ошющениям.
Стрелял чисто чтобы потешить чуства владельца.Ну и эксперимента ради.
Так что вот примерно так.

GreenG 04-12-2007 23:22

Не ругайся, ай-яй!

Стрелял человекс Тигры на крайних соревнованиях, две мишени положил.

DBoronin 04-12-2007 23:33

quote:
Originally posted by GreenG:

Стрелял человекс Тигры на крайних соревнованиях, две мишени положил.


а ник то у него какой.....имя..я хочу знать имя.
quote:
Originally posted by GreenG:

Не ругайся, ай-яй!


обоссаный ствол- это всякого рода тюнеры....так сказать такчто не ругаюсь не коим разом
mixmix 04-12-2007 23:47

quote:
Originally posted by DBoronin:
Блин недождусь когда хоть кто нибудь из тигроводов,вепреводов и тому подобними автоматами, даже обоссаными приедет и завалит всех железных "сурков" у всех навиду. А то так не так это не эток мишени какието показывают из трех дырок, а на соревнования не приежают. Не приежате на кучность стрелять приежайте по падающим мишеням...какие проблемы попасть с полминутными верпями, тиграми, барабоссами и ид в мишень 10х35см на дистанциях от 300до 700метров...если только они реально так стреляют, а не случайно.

Приехать можно и пострелять

Только среольдуйте .308, с пулей 10.9 гр и бк больше 500, от 800м\с Предоставте оптику 24 крат или сколько у вас там самая маленькая.
Ну, нет у нас таких Приблуд, чтоб ваши задачи решать
Но это ни как, не сказывается на оружие
А вы тут пытаетесь прикрыть оружие, своим мастерством

DBoronin 04-12-2007 23:50

quote:
Originally posted by mixmix:

А вы тут пытаетесь прикрыть оружие, своим мастерством


Machete 04-12-2007 23:57

quote:
Originally posted by BGH:

По трем, а что?

Просто спросил

Я ту тему, где эти дырки засветились впервые, потерял - поэтому освежаю в памяти.
Раньше бы, честно говоря, над кучностью по трем выстрелам похихикал; сейчас не стану - последнее время больше на охоте стреляю, чем на стрельбище, поэтому несколько приоритеты сместились (можно даже сказать - исправились)

С уважением

P.S. А болты по трем даже охотничьим патроном могут лучше, чем 0.5-0.7
P.P.S. Некоторые коллеги с УаХантера до недавнего времени искренне считали, что кучность измеряют по двум пробоинам (типа - насколько последующая пробоина отстоит от первой); вот над ними - да, хихикал

mixmix 05-12-2007 12:09

quote:
Originally posted by Machete:

P.S. А болты по трем даже охотничьим патроном могут лучше, чем 0.5-0.7

Так у BGH вроде заводские

Machete 05-12-2007 12:52

quote:
Originally posted by mixmix:

Так у BGH вроде заводские

Открою вам тайну - не только у него
Просто есть заводские матчевые (спортивные) и заводские охотничьи. В данном случае речь именно про охотничьи :

mixmix 05-12-2007 01:47

posted 3-12-2007 23:53 лист 16
в этой ветке. Валовый БАРНАУЛ.

Нарезное оружие

полуавтомат с точностью болта?