Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сабатти или Турок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сабатти или Турок

Феникс 10
P.M.
7-7-2020 19:19 Феникс 10
Сын в августе забирает моего любимого Ёжика в 223. Остаюсь вроде как ни при делах.
Решил сменить калибр. *39-й выяснилось для моих целей мало подходит.
Остается 308-й.
На остатке три кандидата:
Сабатти Ровет 870 в пластике
Ата Туркуа 2 ген в дереве
Монза в пластике

что нравится в турках - это трехупорный затвор, резьба на стволе, планка вивера в комплекте, отъемный магазин
Сабатти - вроде фирма известная, недостатки: неотъемный магазин, нет резьбы ( в принципе решаемо), двухупорный затвор, правда ручка там хитро сделана, оптике мешать на должна.планку вивера нужно докупать.
Всё в 308
Ценник одинаковый.
Сабатти в городе
За турками нужно 150км ехать.
Башку сломаешь

кто чего умного подскажет ?

Rover-07
P.M.
7-7-2020 21:47 Rover-07
Поизучайте профильные темы,пока время есть.
А то будут хвалить Сабатти у кого Сабатти, и будут хвалить турка у кого он есть.
Самое верное было бы в реальности сравнить обоих,и взять понравившийся.
Удачи в выборе Вам.
spamfolder
P.M.
7-7-2020 21:50 spamfolder
Для охоты несъёмный магазин вовсе не недостаток, а преимущество! Не будете переживать, что он у вас зацепится за ветки и случайно выпадет на охоте.
Феникс 10
P.M.
8-7-2020 05:45 Феникс 10
Турков пощупать близко нет возможности , надо ехать.
А Сабатти лег как родной, похоже что даже под прицел щеку гомырить не придется.
Lis-biker
P.M.
8-7-2020 13:01 Lis-biker
мне вот интересно как некоторые граждане в леу поссать ходят, не цепляются ли?
Lis-biker
P.M.
8-7-2020 13:03 Lis-biker
Originally posted by Феникс 10:

Ценник одинаковый


а какая меду ними вообще разница? дешманская хрень, она и есть хрень, если желание не преодолимое - взять тот что больше понравится.
кран
P.M.
8-7-2020 13:13 кран
Lis-biker:
мне вот интересно как некоторые граждане в леу поссать ходят, не цепляются ли?

разные леса, в кустарнике легко зацепишь и спусковым крючком

Lis-biker
P.M.
8-7-2020 13:16 Lis-biker
да в курсе я что разные, некоторые кусты проще тупо обойти чем туда лезть, но я полагаю проблема надуманная, то мушка у сайги за всё цепляется, то ещё чего..
Alogyc
P.M.
8-7-2020 13:49 Alogyc
Из турка не стрелял, по этому поводу сказать пока не имею.
Из Сабати довелось пострелять - у друга есть. Только не Ровер, а Альпин (Alpine).
Правда, калибр у него 7 Рем Маг. И всё это в тонком охотничьем контуре, в жуткой пластиковой ложе.. . В общем, нормально стрелять эту Сабати ещё "не научили" - калибр дерзкий, винтовка лёгкая, ложа вся ходуном ходит.. . Друг сейчас сделал пилар-бединг, подрезал пластик там, где он был близко к стволу (причём когда сняли ложу, было такое стойкое впечатление, что пластик там уже при сборке на заводе кривым ножом подрезали ). Будем дальше пробовать.. . Она ему почти даром досталась, он и надеется, что из неё что-нибудь получится Из хорошего - УСМ там нормальный. Затвор люфтит в открытом положении и при закрывании за болт-ноб может закусывать.. . В общем, мне она никак "не зашла"

Подержать в руках турка в магазине была возможность - если чисто по впечатлениям от "держания в руках", то турок сделан можно сказать по добротнее. Фиг знает что у него там со стволом - вон на канале Оренгана фильм ужасов показывали: съёмку бароскопом из ствола туркуа...
В то же время, в том же ютрубе есть ролики на которых она стреляет нормально для охотствола

Если бы выбирал из этих двух чисто для себя, то взял бы Тикку , на крайняк - СZ Как-то так...

Хотя ценник у турка "вкусный"

spamfolder
P.M.
8-7-2020 14:03 spamfolder
Lis-biker:
мне вот интересно как некоторые граждане в леу поссать ходят, не цепляются ли?

Кто с длинным ходит - у того цепляется

KUK.K
P.M.
8-7-2020 18:20 KUK.K
Турков как-то смотрел в магазине. Монза внешне приглянулась, пластик мне ближе. Вкладка мне понравилась, рост 177см. Но есть вопросы! Щека ничем не крепится! , просто вставляется в приклад! Видно что есть место для механизма, но видимо сэкономили. В общем щека останется в местах первой же охоты! Если её оставить дома, то щекой прямо в отверстия для мехагнизма приятного мало. Выход мотать её изолентой к прикладу! Дальше смотрим на планку вивер, она суко алюминиевая! Это жесть конечно для 308 калибра. Дальше смотрим на мушку, есть мнение что она останется на первой охоте вместе со щекой! А так конечно качество обработки, ход затвора, спуск, дизайн, все на хорошем уровне.
У туркуа ген 2, мне понравилось все за исключением ложи, это просто весло. Не легло мне совсем.
Да кстати смотрел каналы стволов, у монзы и туркуа, прям близнецы. Конечно я не эксперт и стволы после отстрела плохо почищены, но есть смутные подозрения, что они дорнированные.
Edhunter
P.M.
8-7-2020 20:26 Edhunter
Сабатти. 870. Отличная винтовка, проверенная временем.
Про качество канала ствола турка можно посмотреть здесь=)))


Оно вам надо?) Возможно, на группы, достаточные для охот, не влияет, но спокойно ли вы будете из такого "подарочка" стрелять, думая, что там за сюрпризы в стволе) Имхо , душевное спокойствие- номер раз при стрельбе
Турки должны пройти свой путь эволюции с первым нарезняком лет в 25, как было и с их гладкостволками, которые рассыпАлись в труху в нулевых, пока появится более-менее беспроблемное что-либо. Удачи в выборе.

пы. сы. про монументальность боевых упоров у турка -дело лично каждого.. но как-то хлипко они выглядят в сравнении с тем же "лосем".. Тут вон частенько ложи на карабинах от молота в щепки разлетаются, от новосиба.. Ну это так.. мысли, не более того.

Rover-07
P.M.
8-7-2020 22:10 Rover-07
Alogyc:
Из турка не стрелял, по этому поводу сказать пока не имею.
Из Сабати довелось пострелять - у друга есть. Только не Ровер, а Альпин (Alpine).
Правда, калибр у него 7 Рем Маг. И всё это в тонком охотничьем контуре, в жуткой пластиковой ложе.. . В общем, нормально стрелять эту Сабати ещё "не научили" - калибр дерзкий, винтовка лёгкая, ложа вся ходуном ходит.. . Друг сейчас сделал пилар-бединг, подрезал пластик там, где
В то же время, в том же ютрубе есть ролики на которых она стреляет нормально для охотствола

Если бы выбирал из этих двух чисто для себя, то взял бы Тикку , на крайняк - СZ Как-то так...

У Вас ни турка ни итальянца нету,также как и опыта по ним,и пытаетесь при этом что то посоветовать.

Феникс 10
P.M.
9-7-2020 08:13 Феникс 10
Originally posted by Lis-biker:

мне вот интересно как некоторые граждане в леу поссать ходят, не цепляются ли?


Так для того и спрашиваю чтоб знать место где зацепиться.
Originally posted by Edhunter:

Турки должны пройти свой путь эволюции с первым нарезняком лет в 25,


Верх эволюции российских оружейников - Лось Б-145.
Хотя вроде Мосинку , которая и щас неплохо стреляет 130 лет назад сделали.
Originally posted by Edhunter:

Тут вон частенько ложи на карабинах от молота в щепки разлетаются, от новосиба.. Ну это так.. мысли, не более того.




Молотувскую продукцию в 308 вчера примерял. Легла как родная , но вес шо писец.. . Санчо Пансу надо нанимать чтоб таскал ...


Также смотрел Заставу , всего 47тр, но затвор болтается в заднем положении как говно в проруби. Вроде копия Маузера, но тогда неясно как фашисты из них в наших бойцов стреляли.

Завтра в НСК поеду, бум турков щупать..

Alogyc
P.M.
9-7-2020 21:05 Alogyc
Rover-07:

У Вас ни турка ни итальянца нету,также как и опыта по ним,и пытаетесь при этом что то посоветовать.


Турка в деле не пробовал, да. И об этом прямо написал.
Итальянцы, финки, чехи, а также разные американцы с англичанами, немцы (правда из них токма Блазер) - этого достаточно испытал так сказать "в деле". Лично я остановился на финке и если буду менять, то только на другую финку

ПС: правда скоро вот канадцев ожидаем. Пощупаем, постреляем, может что-то поменяется в моих пристрастиях

лесник@
P.M.
9-7-2020 22:38 лесник@
Originally posted by Феникс 10:

Молотувскую продукцию в 308 вчера примерял. Легла как родная , но вес шо писец.. . Санчо Пансу надо нанимать чтоб таскал ...


Егерь тяжёлый? Да не смешите, 3,7 кг это не тяжело. У меня вепрь , ничего, бегаю. Зато стрелять комфортно
Феникс 10
P.M.
11-7-2020 04:36 Феникс 10
Originally posted by лесник@:

Егерь тяжёлый? Да не смешите, 3,7 кг это не тяжело. У меня вепрь , ничего, бегаю. Зато стрелять комфортно



В мазазине завесили - ровно 3.8 кг. Все бы ничего , но все эти лишние 400г- на ствол, и тянет вперед явно.
Я же сравниваю со своим Ёжиком и Сабатти 870.
\
Ну что , был в НСК смотрел турков.
Лохотрон по русски. Звонил в ОХотактив - там обещали Ген2, приехал за 400км - а на витрине Ген 1 висит. И еще клянутся что со мной не общались.
Посмотрел Ген1 - вроде неплохо , но при наличии где-то Ген2 брать старую модель довольно странно.
Кстати ложе у нее каккое-то странное: без прицела вложится не получалось, от слова никак.
Потом щупали Монзу. Если посмотреть с пяти метров смахивает на воздушку дешовую. Вкладка лучше , т.к. увод приклада больше. Ствол 560 и 510мм на выбор. Сам ствол чуть тоньше чем на Ата Ген1. Фиксация затвора - верх оружейной мысли - за крючечек, даже на КК до такого не додумались. Вес : на 250г меньше Ген1.
Держишь в руках - неплохо, легкая разворотистая. Но этот крючек на предохранителе и Ужасное пластиковое ложе заставило повесить его обратно на витрину.
Как-то у меня был ПЦП Хатсан 65, так там пластиковое ложе по сравнению с монзовским - шедевр. Неужени незьзя было содрать ??

Короче пока для меня турки - ниочем. Надо где-то пощупать Ген2.

Мож кто подскажет: где в НСК или Омске можно пощупать Ата Туркуа Ген2 ??
А пока склоняюсь к Сабатти 870.

лесник@
P.M.
11-7-2020 07:30 лесник@
Выход есть: поднакопить и взять чезет 557 или б/у 550
Феникс 10
P.M.
11-7-2020 07:52 Феникс 10
А чем ЧЗ лучше Сабатти ?
Насколько помню ЧЗ - тот же маузер, чуть лучше Заставы.
ЧЗ пока в сторону.
Edhunter
P.M.
11-7-2020 08:10 Edhunter
Феникс 10:
А чем ЧЗ лучше Сабатти ?
Насколько помню ЧЗ - тот же маузер, чуть лучше Заставы.
ЧЗ пока в сторону.

Всем. Если бы не было чеха- только ровер. Но пока вам без толку все говорить- вы не прислушиваетесь. Поездите и сами, наступая на свои грабли, до всего дойдете=)))

Феникс 10
P.M.
11-7-2020 08:38 Феникс 10
Originally posted by Edhunter:

Если бы не было чеха- только ровер. Но пока вам без толку все говорить- вы не прислушиваетесь.


Да кто же спорит насчет Ровера.
Сабатти Ровер 870 308ВИН в пластике - 55000р, новый. Отложили для меня на неделю.
Ценник интересный потому что он "случайно " за прилавок завалился. В НСК токие же 70-72тр лежат.

Хотелось бы ничено не дорабатывать: надо в комплекте:
планка Вивера , резьба на стволе, трехупорный затвор, ценник до 70тр.
Пока только турки в эту цену.
Франки Горизонт - вещь, но 72тр без планки вивера.

tomsky_strelok
P.M.
11-7-2020 21:23 tomsky_strelok
Имею Ровер в 308-м и в пластике. Отличный карабин. Вкладка идеальная,ствол вывешен, усм регулируемый. Твист- 11, вес - 3.3 кг. Для ходовой то что надо. Затвор люфтит, если без патрона закрывать. С патроном все гладенько. Самое главное в сабатти - ствол. Затвор имеет предохранительное отверстие для случая прорыва газов в патронник и сброса давления. Субъективно угол закрытия затвора не такой большой как на старом лосе. Прицелу не мешает. Планки раздельные от рема700 подходят.
Rover-07
P.M.
11-7-2020 21:55 Rover-07
Edhunter:

Всем.

Да ладно Вам
Близко знаком и с чехом и с Ровером.Отличий не заметил,кроме как цены.Если и есть отличия,переплаты точно не заслуживают

Rover-07
P.M.
11-7-2020 22:00 Rover-07
Феникс 10:

Франки Горизонт - вещь, но 72тр без планки вивера.

Содрали с Ровера,с некоторыми доработками
Плюс Франки -в резьбе на стволе,которая не у всех Роверов.

Edhunter
P.M.
11-7-2020 22:13 Edhunter
Rover-07:

Да ладно Вам
Близко знаком и с чехом и с Ровером.Отличий не заметил,кроме как цены.Если и есть отличия,переплаты точно не заслуживают

Давайте жить дружно! Мне и ровер нравится и маузер. Все винтовки хороши, у каждой свой шарм. Но только туркву не советуйте ( не лично Вы)

Edhunter
P.M.
11-7-2020 22:16 Edhunter
Феникс 10:

Сабатти Ровер 870 308ВИН в пластике - 55000р, новый. Отложили для меня на неделю.

Вооот! Остановитесь на этом и будете счастливы ( должны по крайней мере =)) )

надо в комплекте:
резьба на стволе,

Товарищ узнавал в охотактиве, с какого на наших роверах в РФ нету резьбы.. Сказали у нас особенный рынок))) на Украину поставляют Роверы с резьбой, в Европу -аналогично. Мы, видимо, еще не заслужили. Удачи в покупке.

Rover-07
P.M.
11-7-2020 22:18 Rover-07
Edhunter:

Давайте жить дружно! Мне и ровер нравится и маузер. Все винтовки хороши, у каждой свой шарм. Но только туркву не советуйте ( не лично Вы)

Согласен! Да и турка не советую,т.к не знаю я его

Феникс 10
P.M.
12-7-2020 06:10 Феникс 10
Originally posted by tomsky_strelok:

Имею Ровер в 308-м и в пластике. Отличный карабин. Вкладка идеальная,ствол вывешен, усм регулируемый. Твист- 11, вес - 3.3 кг. Для ходовой то что надо. Затвор люфтит, если без патрона закрывать. С патроном все гладенько


Согласен карабин хороший.
Люфт при открытом положении небольшой, как у все осмотренных мной винтов. Только у Заставы (сиречь маузера) затвор в открытом состоянии болтается как говно в проруби. Или если зарядить магазин перестанет болтаться??
Originally posted by Edhunter:

Но только туркву не советуйте ( не лично Вы)




Так никто и не советует.
Мне Ровер тоже нравиться.
Просто я дрочить на новый карабин не собираюсь. В турка люди пихают всякую хрень типа БПЗ и получают минуту. Я из той же команды : поллетит томпак - буду стрелять томпаком, полетит биметалл - бум стрелять биметаллом.
Черного ствола хватает на 6000 варминтовских выстрелов томпаком, либо на 3000 выстрелов биметаллом. С моим настрелом 150 выст/год ресурса ствола хватит на 20 лет. А там посмотрим.
PaHaN-evenck
P.M.
15-7-2020 08:09 PaHaN-evenck
Originally posted by Феникс 10:

Просто я дрочить на новый карабин не собираюсь.


Вы это уже делаете.
Люфт затвора - кроме самого факта, что он есть, ничего не значит.
Поищите Антонио Золи - как по мне, приятнее Ровера, тем более турков и Франчи.
Феникс 10
P.M.
15-7-2020 08:38 Феникс 10
Originally posted by PaHaN-evenck:

Вы это уже делаете.


Я о стрельбе только томпаком , а Вы утрируете.
Щас мой карабин и на земле часто лежит и под полатями на охоте тоже, и с лошади падает (вместе с хозяином) , и чужие с него стреляют, и по три для не чищу на охоте, и стреляю биметаллом, и зачищаю дерево шкуркой и пропитываю каждый год.
Дышать на него через не собираюсь.
igorper
P.M.
15-7-2020 15:46 igorper
На Юга не собираешься ехать. Вот бы заскочил в Ростов и прикупил то что ляжет на душу и в руку.

tiger-gun.ru

tiger-gun.ru

Но у нас Саббати подороже турка будут. Товарищь недавно взял Ген 2 АТА. Он левша и я тоже-ему и мне как ни странно лег отлично.

Феникс 10
P.M.
15-7-2020 16:22 Феникс 10
Originally posted by igorper:

На Юга не собираешься ехать. Вот бы заскочил в Ростов


Не. Лучше Вы к нам.
Сегодня снова Сабатти в ормаге крутил в руках. И пластик и 55тр - все неплохо.Но.. Надо добавить:Планка Вивера 6тр, резьба 3 тр. Итого 64тр. Магазина отъемного не светит никак.
Примерил в ормаге планку Вивера. Патроны с ней залазят сверху кое-как. Щель для заряжания маловата. Лучше искать раздельные базы.
Пока крутил Сабатти зашла менеджер ( я ей мосх о поставе Ген2 проел) и говорит : А что Вы это Сабатти смотрите , едут три винта Ген2 разной модификации, в пятницу будут. Успокоила.
Ждем пятницы. Бум в живую выбирать.
Edhunter
P.M.
15-7-2020 17:03 Edhunter
Феникс 10:

Не. Лучше Вы к нам.
Сегодня снова Сабатти в ормаге крутил в руках. И пластик и 55тр - все неплохо.Но.. Надо добавить:Планка Вивера 6тр, резьба 3 тр. Итого 64тр. Магазина отъемного не светит никак.
Примерил в ормаге планку Вивера. Патроны с ней залазят сверху кое-как. Щель для заряжания маловата. Лучше искать раздельные базы.
Пока крутил Сабатти зашла менеджер ( я ей мосх о поставе Ген2 проел) и говорит : А что Вы это Сабатти смотрите , едут три винта Ген2 разной модификации, в пятницу будут. Успокоила.
Ждем пятницы. Бум в живую выбирать.

Чего бы разум не просил, а сердце верит в чудеса Ну это даже хорошо, если турквище возьмете! Будете отчеты писать, как оно и что) интересней , чем про ровер. С ровером , как на кладбище : " у нас все тихенько спокойно.. тишь да благодать.. А тут может много чего интересного произойти! Я-за движение! Одобряю- голосую за ваш выбор - Турква

Феникс 10
P.M.
15-7-2020 17:38 Феникс 10
Originally posted by Edhunter:

Одобряю- голосую за ваш выбор - Турква




Очень, очень может быть.
Сабатти , Горизонты, ЧЗ, Орсисы - висят годами на витрине , а турков раскупают как горячие пирожки.
С чего бы это ?
Или все белены объелись ?
PaHaN-evenck
P.M.
15-7-2020 18:24 PaHaN-evenck
Originally posted by Феникс 10:

С чего бы это ?


Неизведанные горизонты.. .
Феникс 10
P.M.
15-7-2020 18:35 Феникс 10
Originally posted by PaHaN-evenck:

Неизведанные горизонты...


Ага.
Все хотят на грабли свои наступить.
А Сабатти за 55тр скромно лежит, и никто не берет.
Турки по 60-65 (новый ценник) разлетаются.
Юзер пошел подкованный , ему бы все сразу : и планку и резьбу, и чтоб банку в магазине продали.

Как бы то ни было любой карабин стреляет лучше чем я. Стреляю минуту через раз и буду так дальше стрелять. Хоть с Блазера, хоть с Турка.

Феникс 10
P.M.
15-7-2020 18:44 Феникс 10
За две страницы темы ни одного путнего совета.
Отзывы : турки - говно, евроимпорт - вещь.
Все советы из серии " Я так думаю.. " (Ц)
PaHaN-evenck
P.M.
15-7-2020 18:45 PaHaN-evenck
Все хотят на грабли свои наступить.

Именно. И я наступил. Хотя, мог взять Антошку и бед не знать.
Если интересно - мои "грабли" тут: Brno K98 Lux от PPK s.r.o. Zbrojovka Holice - владею, глазею...
PaHaN-evenck
P.M.
15-7-2020 18:50 PaHaN-evenck
Originally posted by PaHaN-evenck:

За две страницы темы ни одного путнего совета.


Не правда. Говорили Вам - в эти деньги взять ЧЗ.
После описания Ваших условий эксплуатации - легкая поверхностная ржа беспокоить не должна. Шат затвора в открытом положении - не недостаток, а особенность, проблем не вызывающая (по личному опыту). Зато проверенная десятилетиями, надежная карабина.
Феникс 10
P.M.
15-7-2020 19:22 Феникс 10
Originally posted by PaHaN-evenck:

Не правда. Говорили Вам - в эти деньги взять ЧЗ.


ЧЗ пока нет. Висел год 557-й навороченный в пластике с магазином торчащим как у АК , и тот забрали.
Есть Застава 308. Не знаю как у ЧЗ а на ней затвор в заднем положении болтается как то неприлично.
Давайте рассуждать трезво. Что в оружии нужно:
1. Ствол стреляющий около 1 моа
2. Отъемный магазин
3. Планка вивера
4. Резьба под ДТК
5. Ложе пластик - на любителя.
6. Трехупорный затвор - чтоб любая оптика на низких кольцах вставала.
У турка кроме пластика все есть.
Берем Сабатти - нет ничего, вру есть ствол нормальный.
Раздельные базы нашел в Питере
Отъемного магазина нет и не будет
Ложе пластик неплохой
Затвор двухупорный, прицел на 30-й трубе низко может не встать
резьбу на стволе резать. в наших мастерских не режут. технологию нашел. токарь согласен сделать за 3тр. хотя это не совсем законно ( вообще не законно) , да и хрен с ним , этим законом.

Насчет того что турки сами ствол режут - " меня мучают смутные сомнения"
какого хрена он тогда минуту барнаулом выдает ?

Вот и выходит : 60-65тр - за полный комплет допов в турке
63тр за комплетк с допами и головными болями в Сабатти
как то так.

А вообще я хотел Охотсайгу *39-м взять. почти новую. Но в профильной теме сказали что Сайга ( И даже 520мм) и сурок на 200м вещи мало совместимые, а жаль.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сабатти или Турок ( 1 )