Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Правильная смазка магазинов ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильная смазка магазинов

Landgraf
P.M.
6-4-2021 22:55 Landgraf
RTDS:
Не секрет, что чем дальше люди от практики, тем более бюракратичны и категоричны они становятся, и тем более салтыковщедринские формы приобретает их любовь к догмам и поучениям.
Куда ты там и что пихаешь, вымазанное "солидолом" (или протертое от него) - даже знать не хочу Однако все, кто много стреляет 22-м калибром, прекрасно знают, что магазин внутри всегда несет следы смазки-осалки, и никто патроны перед наполнением магазина не протирает.

Кто и как делает - это личное дело каждого. Ещё раз скажу - магазин должен быть чистый и сухой внутри, без смазки. А так - практически в любой магазин можно набить приличное кол-во солидола, и оружие будет с таким магазином стрелять. Будет ли это показателем того, что так и надо делать, что надо набивать магазины солидолом? Нет, не будет.

А любителям пихать осаленные (не протёртые от консервационного масла) патроны в оружие я хочу задать несколько вопросов:
1) Что происходит с недорогим минеральным маслом при тех температуре и давлении, которые имеют место в заснарядном пространстве в оружии под 22LR? Если сами не знаете, сходите к пневманутым и у них спросите.
2) На всех ли осаленных патронах количество масла абсолютно одинаково, и это количество одинаково распределено по поверхности патрона на всех патронах?
3) Как, при одинаковой массе пули, влияет непредсказуемо изменяющееся от выстрела к выстрелу давление в стволе на точность и кучность?

oleg_km
P.M.
6-4-2021 23:24 oleg_km
RTDS:

и никто патроны перед наполнением магазина не протирает.

Ну как это не протирает. Если совсем не протирать, то после пары пачек уже и не впихнуть в магазин будет, солидол будет лезть из всех щелей. Мы с сыном когда едем в Русское оружие с мелкашки пострелять, инструктор сразу приходит в строительных перчатках, чтобы большую часть смазки обтирать с патронов

RTDS
P.M.
6-4-2021 23:29 RTDS
Originally posted by oleg_km:

Если совсем не протирать, то после пары пачек уже и не впихнуть в магазин будет, солидол будет лезть из всех щелей.

Неправда.
Никакого влияния на "впихивание" пара пачек не оказывает.
И больше - тоже не оказывает.

Originally posted by oleg_km:

инструктор сразу приходит в строительных перчатках, чтобы большую часть смазки обтирать с патронов

Перчатки он использует, чтобы не пачкать руки - больше ни для чего.
Я их использую для того же самого.
Некоторое количество осалки перчатки снимают, безусловно - но попутно, а не как самоцель.
Наиболее сильно осалены патроны в стальной гильзе, и именно это позволяет им нормально экстрактироваться, в первую очередь в полуавтомате. Стирать с них осалку намеренно - не нужно.

Walkman
P.M.
7-4-2021 08:26 Walkman
RTDS:

Не секрет, что чем дальше люди от практики, тем более бюракратичны и категоричны они становятся, и тем более салтыковщедринские формы приобретает их любовь к догмам и поучениям.
...

Это просто удобно. Не нужно думать что оружие, магазины, смазки, задачи, условия использования - бывают разные. Деды завещали и точка.

Jaross
P.M.
24-4-2021 19:33 Jaross
SDR:

попробуйте пушсало
причем методом окунания
когда бачок пушсала разогревается до жидкого на огне, а потом потроха окунаются в него
и собирается все по мере высыхания
никакая ржа не возьмет

мне помню на какой то выставке(лет 10 назад) именно так пытались продать магазин от "АК47" выглядящий как слегка изогнутый брусок пушсала "внутри" с трудом угадывался магазин,даже не понятно было гладкий или ребристый... но мне стало жалко 1500р=)и я не купил.

RTDS:

Не секрет, что чем дальше люди от практики, тем более бюракратичны и категоричны они становятся, и тем более салтыковщедринские формы приобретает их любовь к догмам и поучениям.
Однако все, кто много стреляет 22-м калибром, прекрасно знают, что магазин внутри всегда несет следы смазки-осалки, и никто патроны перед наполнением магазина не протирает.

про смазку-осалку внутри знаю и чищу периодически магазинчики от неё,а вот "никто патроны не протирает" вот тут уже ВЫ как то через чур категоричны... я например всегда патроны протираю перед зарядкой(специальная тряпочка в ящике с патрончиками ездит)
и про то,что протирать патроны .22LR перд заряжанием НАДО,вычитал именно на ганзе и читал не у одного человека...
З.Ы я конечно не могу считаться "много стреляющим из .22 калибра"
но тем не менее

Lis-biker
P.M.
25-4-2021 13:02 Lis-biker
Манлихеровские пластиковые роторные магазины разваливаются от ружейной смазки. Свой магазин разобрал, промыл в теплой воде с фери. Сейчас он подскрипывает, требует смазки. Может тефлоновой или силиконовой? Есть ли какие рекомендации?
- да они .. дь разваливаются просто от дуновения ветра, а рекомендация одна- менять на сталь styriaarms.com
Rive
P.M.
2-8-2021 16:14 Rive
Для пластика лучший вариант смазки - сухая смазка "Форум". Собственно и металлических магазинах она не навредит, если кому-то есть необходимость их смазать.
Post-1
P.M.
16-10-2021 22:33 Post-1
Для противников смазки магазинов.
Вот, что бывает если не ухаживать за магазинами:


ober
P.M.
16-10-2021 23:51 ober
а при чем тут копанина?
z-zebra
P.M.
17-10-2021 12:33 z-zebra
Originally posted by ober:

а при чем тут копанина?


Надо кАнальчик продвигать.
mechsolver
P.M.
17-10-2021 17:20 mechsolver
Originally posted by Post-1:

Вот, что бывает если не ухаживать за магазинами:


Странно , у меня магазинам СВД 20 лет , вполне себе без смазки и ржавчины . А такое бывает когда покупают магазины из затопленного склада по 200 рублей и трахают мозг народу за смазку . Надо же как то просмотры поднимать .
ober
P.M.
17-10-2021 18:14 ober
А, ясно. Вычеркиваем)
Landgraf
P.M.
19-10-2021 22:27 Landgraf
Post-1:
Для противников смазки магазинов.

Для любителей смазки магазинов - масла в магазинах быть НЕ ДОЛЖНО.
bdm2009
P.M.
22-10-2021 09:16 bdm2009
Вот, что бывает если не ухаживать за магазинами:
Это искусственное "старение". На Ютубе сейчас это модно. Сам заржавил, сам "реставрировал" )
Бринкс
P.M.
22-10-2021 12:36 Бринкс
У меня простая проблема-вдруг понял что есть Магазины и есть-магазинчики.. Как старый солдат,оттаскавший АК во всяких вариантах более десятка лет-усвоил твёрдо что лазить туда со всякой смазкой не стоит,разбирать нужно пореже и в случае всяких попаданий во всякие говна или попаданий его же-туда) Нужно просто "следить за состоянием"-и эта формулировка до последнего времени меня устраивала,как русского человека)
Но став немного месье -немного обленился и расслабился.И пожадничал-приобрел на АК74й(болгарский гражданский клон) пару "бюджетных" красиво-пластмассовых изделий от Promag.. Первые злоключения с ними уже описывал в "Клубе любителей.. "-вчера обнаружил последний звиздец.. А ведь и протирал,и даже немного смазывал)
Немного хоррору-чтоб не на ночь..

click for enlarge 1707 X 1280 211.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.2 Kb
Бринкс
P.M.
22-10-2021 13:04 Бринкс
И полежал то,снаряжённым десятком патронов,без дела и без надзора-всего пару месяцев.Пока отпуск на Родине,восстановление после него,теперь требуют passeport sanitaire для стрельбы в горах:где-то я его потерял.. )
Вчера радостно приготавливал снарягу-и вот такой облом,патрончики,подаватель и пружина внутри "магазина":блям-блям.
Краткая история болезни-сначала через пару месяцев пользования лопнула посередине пружина.Это подвинуло на обрезание-спасибо форуму-до псевдо\десятки,для тира:тоже стараюсь соблюдать законодательство.Потом патрончики пулей надолбили выбоины в пластике на горке подачи-пошли затыки по три на десяток.Нашёл проблему,понял-поработал над устронением.Понял что на мердэ,купленное за целых 30еуров-лучше не надеяться,стал "ухаживать и контролировать". Приобрёл-вдвое дороже-нормальных производства СССР,их в НЗ.
И вот такой последний облом с амер.чудом-в буквальном смысле) В топку -подобные!
Как возможные причины болезни и в оправдание-стрельба исключительно старыми армейскими 5,45.Ну нету других-а эти оржавляют нехило всё что можно.Ещё много с "банкой"-ДТКП стрелял:от него тоже всё прёт в коробку и во все дыры.А вот возможные следы смазки на тех пружинках из проволоки от китайских гвоздей-скорее всего только усугубили "реакцию распада" и ускорили поломку подобных "магазинов".
Вам на заметку.. Следите за своим оружием и не экономьте на смертельных мелочах-лишнее не потребуется)

click for enlarge 1280 X 1280 260.3 Kb

Landgraf
P.M.
22-10-2021 19:29 Landgraf
Бринкс:
.. . Немного хоррору-чтоб не на ночь...

В советских магазинах, даже копаных, такое редко увидишь
ilyankin
P.M.
2-12-2021 23:14 ilyankin
Lis-biker:
Манлихеровские пластиковые роторные магазины разваливаются от ружейной смазки. Свой магазин разобрал, промыл в теплой воде с фери. Сейчас он подскрипывает, требует смазки. Может тефлоновой или силиконовой? Есть ли какие рекомендации?
- да они .. дь разваливаются просто от дуновения ветра, а рекомендация одна- менять на сталь styriaarms.com

Силиконовой, но не забыть стереть остатки смазки насухо. Хорошо подойдёт та, которая для всяких резиновых колечек, уплотнителей и т.п.

mokus
P.M.
21-3-2022 23:08 mokus
Судя по пружине - кто-то протер пружину преобразователем ржавчины
Alexander5757
P.M.
24-4-2022 22:20 Alexander5757
Не могу не внести свои 5 копеек в эту тему, слишком много срача. В отличие от уставов СА, на западе есть теория (назовём её так), что магазины считаются расходниками, то есть как патроны. При первой проблеме магазин выкидывается, без поиска причины. В условиях боя пустой магазин выкидывается, если нет тактической возможности его сохранить. Так что смазывать и "содержать" их смысла нет, тем более, что их стоимость в условные 5-10 долларов не сравнима со стоимостью содержания одного бойца. Поэтому у ТТ и ПМ номера магазинов теоретически должны соответствовать номеру оружия, а у AR и пост-советских АК уже нет. Смазывать в 60-е для складов на 50 лет хранения от ржавения - да, но в реальном применении - бред.
Змейго Рыныч
P.M.
29-4-2022 09:27 Змейго Рыныч
Originally posted by Alexander5757:

Смазывать .. . в реальном применении - бред.


+100500
Walkman
P.M.
5-5-2022 19:14 Walkman
Может смазывать не обязательно, но начал стрелять с банкой и чистить магазин после каждых стрельб стало необходимостью. Они банально грязные от копоти внутри. Подаватели ходят со скрежетом. Нагар наверняка разъедает пружину и внутренние стенки. После чистки почему и не смазать. Короче, в моем случае магазины обслуживания требуют.
Alexander5757
P.M.
5-5-2022 22:58 Alexander5757
Originally posted by Walkman:

Нагар наверняка разъедает пружину и внутренние стенки.


Я лично сомневаюсь, что стальную пружину или пластмассовые стенки магазина разъест нагар, ну если только стрелять из одного магазина каждый день всю жизнь. Согласен, что классические АРки срут пороховые газы в магазин, но это только засирает оставшиеся в магазине патроны. Что-то остаётся на подавателе, но это никогда не мешало магазину нормально функционировать без чистки и тем более смазки, из моего ограниченного опыта. Для не-АРковских магазинов это вообще не должно обсуждаться. ИМХО
Walkman
P.M.
6-5-2022 10:00 Walkman
Речь про стальные СВД-шные магазины в моем случае. Подаватели скрипят, хрустят. На них и на стенках копоть аж на пальцах остается. Я так не могу когда оружие грязное. Насчет разъедания, конечно в труху не разъест, но этот нагар в принципе агрессивен к металлу.
Alexander5757
P.M.
6-5-2022 22:38 Alexander5757
Про СВД ничего сказать не могу, не знаю. Чистить - положим, да, но не смазывать же. Тема про смазку, а в вашем случае смазка будет ну совсем не в помощь, как мне кажется.

Конечно, магазин, скажем, ППШ лучше смазывать, он и так древний, ему не навредит, но это для сохранения артефакта, а не смазка для регулярного применения.

То есть мы по сути согласны про смазку. Не надо.

Romansergeish1980
P.M.
7-5-2022 06:36 Romansergeish1980
Новые металлические магазины АКМ от солидола еле оттер, куда его еще смазывать))
Alexander5757
P.M.
11-5-2022 21:54 Alexander5757
Originally posted by Romansergeish1980:

Новые металлические магазины АКМ от солидола еле оттер, куда его еще смазывать))


+1
Alexander5757
P.M.
21-7-2022 23:56 Alexander5757
Вспомнил эту тему, когда на днях набрёл на старый с ржавой патиной магазин для ДП, он же ДП-27. Не складской, явно стрелянный, но в хорошем состоянии, никак не копанный. Почистил его снаружи для эстетики, ну и решил разобрать, типа почистить внутри, но больше из любопытства. Понятно, что это было ошибкой. Свинтить его обратно не легко, на удивление ютюб вообще не в помощь, но в итоге собрал. Но что я хочу сказать - внутри не было ни следов никакой смазки, ни видимости её необходимости. И чистить там внутри особо нечего. А пружина там вообще похоже вечная. Так что магазины, на этом примере, не только не нужно смазывать, но и разбирать без нужды не советую.
NDI
P.M.
14-8-2022 17:08 NDI
RTDS:
Вот, к примеру, многозарядные коробчатые магазины для гладкоствола, в частности - для удмурцкого семейства.
Общеизвестно, что даже в штатных пятизарядных магазинах сильная пружина мнет пластиковые дульца патронов, делая их овальными и затрудняя перезаряд. Также общеизвестно, что пружины с этой целью подрезают. Подрезают порой достаточно сильно - в особенности на магазинах-восьмерках и десятках.
Дык в этом случае, когда последний патрон в полный магазин вставляется - даже сильно подрезанная пружина уже достаточно туга. А когда остается 1-2 патрона - весьма слаба. И когда в магазине остается как раз 1-2 патрона, лишнее трение подавателя о стенки - вредно, и при определенных обстоятельствах может вызвать затык. Так что небольшая смазка стенок магазина, пружины и подавателя жидким маслом, типа моторного, тут идет на пользу.

Флуда ради: пружину режут не чтобы патроны не замять -- кого это парит, сколько их нужно снаряженными держать, чтобы замялись? -- а во избежания прихвата гильзы при стрельбе слабыми навесками. Старая ипсишная заморочка. Мазать магазины с прослабленой пружиной жидким маслом, с учетом, что их скидывают на землю, в песочек, а сайга обильно срет в них сажей -- ну такое себе. Обрабатывают подаватель сухой смазкой.
Мой опыт показывает, что все это шаманство и камлание, приводящее лишь к заметному снижению надежности.
Десятка с сильно подрезанной пружиной -- даже сухая, не говоря уже о масле! -- начнет давать пропуски как только сайга ее немного "подкоптит". Нетронутая работает сколько угодно без обслуживания.

Саныч59
P.M.
14-8-2022 23:07 Саныч59
Originally posted by NDI:

сколько их нужно снаряженными держать, чтобы замялись


заминается только верхний патрон с мелкой дробью если полностью снаряжённый магазин долгое время пристегнут к оружию. на кой хрен держать сайгу с полностью снаряженным пристегнутым магазином мне неведомо. Больные самообороной головного мозга могут для этого использовать магазин на 8 с 5-6 патронами с картечью
NDI
P.M.
14-8-2022 23:23 NDI
Originally posted by Саныч59:

если полностью снаряжённый магазин долгое время пристегнут к оружию


Магазин сам по себе тоже мнет патроны. Привез с матча снаряженную десятку и "потерял" на пару лет. Верхний патрон стал ппц овальным, второй тоже помялся, остальные почти нет. Ради интереса отстрелял, все ушло без затыков.
Саныч59
P.M.
15-8-2022 06:18 Саныч59
возможно от типа магазина зависит, у меня пятерки не под горловину годами лежат.
RTDS
P.M.
14-9-2022 00:24 RTDS
Originally posted by RTDS:

Вот, к примеру, многозарядные коробчатые магазины для гладкоствола, в частности - для удмурцкого семейства.
Общеизвестно, что даже в штатных пятизарядных магазинах сильная пружина мнет пластиковые дульца патронов, делая их овальными и затрудняя перезаряд. Также общеизвестно, что пружины с этой целью подрезают. Подрезают порой достаточно сильно - в особенности на магазинах-восьмерках и десятках.
Дык в этом случае, когда последний патрон в полный магазин вставляется - даже сильно подрезанная пружина уже достаточно туга. А когда остается 1-2 патрона - весьма слаба. И когда в магазине остается как раз 1-2 патрона, лишнее трение подавателя о стенки - вредно, и при определенных обстоятельствах может вызвать затык. Так что небольшая смазка стенок магазина, пружины и подавателя жидким маслом, типа моторного, тут идет на пользу.


Originally posted by NDI:

Флуда ради: пружину режут не чтобы патроны не замять -- кого это парит, сколько их нужно снаряженными держать, чтобы замялись? -- а во избежания прихвата гильзы при стрельбе слабыми навесками. Старая ипсишная заморочка. Мазать магазины с прослабленой пружиной жидким маслом, с учетом, что их скидывают на землю, в песочек, а сайга обильно срет в них сажей -- ну такое себе. Обрабатывают подаватель сухой смазкой.
Мой опыт показывает, что все это шаманство и камлание, приводящее лишь к заметному снижению надежности.
Десятка с сильно подрезанной пружиной -- даже сухая, не говоря уже о масле! -- начнет давать пропуски как только сайга ее немного "подкоптит". Нетронутая работает сколько угодно без обслуживания.

Неверно.
Читайте внимательнее написанное.
А перед ответом - немножко думайте и рассуждайте.

Во-первых, пружину режут ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ.
И вопрос заминания патронов в магазине "парит", как вы выражаетесь, весьма многих.
И, что характерно, этих многих гораздо больше, чем спортсменов-ипсишников.
Я, например, абсолютно не интересуюсь их повадками, и истории с "прихватом гильзы при стрельбе малыми навесками" или "скидывания магазина в песочек" мне неизвестны и не любопытны совсем.

Из 10 владельцев гладких Саёг врядли будет больше одного "ипсишника", а скорее всего - гораздо меньше.
Так что существенно бОльшему числу обычных владельцев актуальнее проблема замятия патронов в пластиковой гильзе избыточно сильной пружиной при длительном хранении.
Избыточность пружины - вовсе не секрет, и многократно подтверждена сотнями пользовтаелей, у которых имеет место абсолютно надежная и стабильная подача из магазинов, где родная пружина укорочена аж на треть.
Многие держат снаряженный магазин постоянно - ну, кагбэ в самооборонных целях Как говорится, "если что" - нужно просто магазин защелкнуть, а не патроны в него напихивать.
Да и в процессе рядовой охоты за целый день на жаре дульца могут стать овальными настолько, что начнутся сбои при подаче.

И в этой ситуации реальная и/или потенциальная проблема решается как раз подрезкой пружины. И легкая смазка внутренней поверхности магазина (пальцем, на который капнута капля из масленки), тут весьма полезна.

Я лично так делаю у себя, и, что характерно, не обсуждаю этот вопрос на форуме в контексте "нужно или не нужно", "полезно или неполезно".
Я так делаю достаточно давно, и ни появление этой темы с топикстартером-любителем смазки, ни смешные яростные визги ее противников в этом вопросе для меня ничего не меняют

Змей 26
P.M.
27-9-2022 14:27 Змей 26
Ай-я-яй, столько времени прошло, и нихто так и не рассказал как правильно, и самое главное-чем?? смазывать)) магазины, печалька)).
Понаблюдаю есчо, загляну через полгодика... .
Саныч59
P.M.
28-9-2022 08:40 Саныч59
Originally posted by Змей 26:

самое главное-чем??


есть же священная сухая смазка форум, ей мажут все что угодно
а после смазки можно и потилибонькать
Сан-Саныч
P.M.
29-10-2022 10:06 Сан-Саныч
Новые магазины АКМ отмачивал в ацетоне неделю.
Столько солидола было.
Специально смазываю только силиконовой смазкой из баллончика. Достаточно.
Для обычных бОтанов, коими мы являемся достаточно сухого магазина.
На войне не знаю, и надеюсь не придется узнать.
Да и в целом в чем толк смазки если большинство имеет ящик магазинов на случай БП а пуляют из одного, максимум двух?
RTDS
P.M.
29-10-2022 11:21 RTDS
Originally posted by Сан-Саныч:

Новые магазины АКМ отмачивал в ацетоне неделю.
Столько солидола было.

Потому что ацетон - так себе растворитель для смазок на нефтяной основе.
В бензине он бы растворился как сахар за 15 минут, даже напрочь окаменевший.

Сан-Саныч
P.M.
29-10-2022 19:03 Сан-Саныч
А вот нифига. Пробовал сначала керосин, бензин, уайт-спирит. Слегка желтеет и все.
Ацетон помог, но не так как я ожидал. Солидол размяк, побелел и отваливался кусками. Потом дооттирал скипидаром.
Скипидар вещь!
Я честно говоря не знаю чем залито было, вангую солидол
click for enlarge 720 X 1280 106.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 104.8 Kb


Янтарножёлтая смазка.
Притом не засохшая.

Я прекрасно знаю принцип растворять подобное подобным, но в этом случае почему-то не сработало.

Вот скипидар, по-моему универсальная вещь, хотя он тоже полярный растворитель

Alexander5757
P.M.
3-12-2022 23:08 Alexander5757
Originally posted by Сан-Саныч:

Новые магазины АКМ


А что за магазины, если не секрет? Выглядят нарядно после почистки. Производство, клейма, где такие взять?
Kurbel
P.M.
4-12-2022 02:38 Kurbel
Да простят меня знатоки и мэтры ...

Боевое оружие применяют и обслуживают согласно Наставления к этому оружию.

К примеру вот вам такое Наставление.

"Министерство обороны СССР
Наставление по стрелковому делу
7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)"

П. 47.Смазку автомата производить в следующем порядке:

".. . По окончании смазки собрать автомат, проверить работу частей и механизмов, вычистить и смазать магазины и принадлежности, а затем показать автомат командиру отделения".

Заметьте - вычистить и смазать магазины. Жидкой ружейной смазкой.
И в Наставлении нет указаний удалить смазку из магазинов перед стрельбой.

п. 75. ".. . Непосредственно перед стрельбой прочистить насухо канал ствола (нарезную часть и патронник), осмотреть патроны и зарядить ими магазины".

Выводы относительно необходимости смазки/не смазки магазинов делайте сами.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Правильная смазка магазинов ( 7 )