Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Маузер К98 ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер К98

Сан-Саныч
P.M.
31-12-2020 19:11 Сан-Саныч
Черномор:

Тебе пора докторскую писать. Попробуй. Вариантов всего два - или назовут очередным дебилом или посчитают вторым Резуном.

Тебе, чучело ватное, лучше писать убогие статьи на своем сайте , хотя надеяться что возьмут в Едро на подсос бюджет потрошить тебе явно не приходится

Черномор
P.M.
31-12-2020 19:16 Черномор
Сан-Саныч:

А я тебе русским языком скажу что в маузере невозможна двойная подача и невозможно переклинивание в принципе. Может это тебе нассать надо? Невозможно в приципе дернуть затвор и не дослав и не выкинув заставить второй патрон вылезти и заклинить. И эту особенность даже ненавидимые тобой пиндосы подтвержают.
Мне твое Алабино не показатель. На фронте это практически не происходило, а с дуру можно и [s]хуй
выбрасыватель на маузере сломать.
[/B]

Гы.

click for enlarge 685 X 802 44.1 Kb

click for enlarge 649 X 567 91.2 Kb

Изучай, сынок.

п-ф
P.M.
31-12-2020 19:20 п-ф
Сан-Саныч:

А я тебе русским языком скажу что в маузере невозможна двойная подача и невозможно переклинивание в принципе. Может это тебе нассать надо? Невозможно в приципе дернуть затвор и не дослав и не выкинув заставить второй патрон вылезти и заклинить. И эту особенность даже ненавидимые тобой пиндосы подтвержают.
Мне твое Алабино не показатель. На фронте это практически не происходило, а с дуру можно и [s]хуй
выбрасыватель на маузере сломать.
Кроме запрета кидать на лоток патрон как в мосинке, в остальном маузер полностью дуракоустойчивый.
У меня лично ни разу никогда ничего не происходило, притом на маузере можно и энергично выкидывать гильзу, а тожно открывать плавно и извлекать вручную, просто вынимая.
На маузеры даже окопным творчеством делались 20 и магазины, примерно как сейчас на СКС. И они работали. А само шахматное расположение патронов маузера и захват гильзы экстрактором ДО полного досылания в патронник исключает двойную подачу вообще.[/B]

не, многословный вы наш. съемный магазин чизы 550 с переходом в один ряд из двух рядов, как раз и сделан для того чтобы исключить двойную подачу. при этом йа ловил на нем клин при двойной подаче в очень неприятной ситуацыы. меньше пены

Сан-Саныч
P.M.
31-12-2020 19:21 Сан-Саныч
п-ф:

и фсе? оей, это кризис жанра. вы в натуре думаете что такой оригинальный , и такую хрень слово в слово никто из фуфлометов в мой адрес не? йа вас разочарую. встаньте в очередь. вы и вам подобные предсказуемы как три медных копейки и пишите одно и тоже. пейте уже валиум.

Жаль что ты такой тупой предсказуемый.
Даже неожиданно вельми.
Я хоть ожидал что умничать начнет , а он , обосравшись , юродствовать начал. Ну давай, сочиняй еще, люди любят сатириков и комиков

Сан-Саныч
P.M.
31-12-2020 19:22 Сан-Саныч
Черномор:

Гы.

У немцев точно есть такой же мануал, пацанчик?
От того что есть мануал для колхозников, тв уверен что при правильном обслуживании и ровных руках будут такие проблемы?
Можно еще земли в патронник напихать и руководство на эту тему написать,что делать если патрон не лезет в патронник
Сродни инструкции на микроволновку что там нельзя мокрую кошку сушить

Черномор
P.M.
31-12-2020 19:25 Черномор
Сан-Саныч:

Тебе, чучело ватное, лучше писать убогие статьи на своем сайте ,

Нравятся, признайся?


Сан-Саныч:
хотя надеяться что возьмут в Едро на подсос бюджет потрошить тебе явно не приходится

Я и не надеюсь, плавали, знаем.
Я достаточно много лет был на госслужбе в высшей должностной группе.
В Едре не был.
Ещё вопросы будут, любитель германского металлолома?

п-ф
P.M.
31-12-2020 19:28 п-ф
Сан-Саныч:

Жаль что ты такой тупой предсказуемый.
Даже неожиданно вельми.
Я хоть ожидал что умничать начнет , а он , обосравшись , юродствовать начал. Ну давай, сочиняй еще, люди любят сатириков и комиков

да. это точно кризис жанра... .

Сан-Саныч
P.M.
31-12-2020 19:28 Сан-Саныч
Черномор:

Я и не надеюсь, плавали, знаем.
Я достаточно много лет был на госслужбе в высшей должностной группе.
В Едре не был.
Ещё вопросы будут, любитель германского металлолома?

Тут все владельцы заводов и пароходов и к ВВп дверь ногой открывали
Прям куда ни копни, топ-менеджер.
3.14здеть не мешки ворочать


Нравятся, признайся?

Само собой, Жванецкий тоже хорошо писал

Черномор
P.M.
31-12-2020 19:30 Черномор
Сан-Саныч:

У немцев точно есть такой же мануал, пацанчик?

Не, у немцев другие маузеры были

Ну так чё, будем опираться на чьё-то личное мнение или на официальные документы?
Давай решай быстрее, ты мне мешаешь провожать 2020 год.

п-ф
P.M.
31-12-2020 19:32 п-ф
Кроме запрета кидать на лоток патрон как в мосинке, в остальном маузер полностью дуракоустойчивый.

см. выше - матчасть надо ку. на трехах военного выпуска возможность заряжания забросом была упразнена в принцыпе.
агу, пора просыпацца
Черномор
P.M.
31-12-2020 19:34 Черномор
Сан-Саныч:

Тут все владельцы заводов и пароходов и к ВВп дверь ногой открывали
Прям куда ни копни, топ-менеджер.
3.14здеть не мешки ворочать

Ржущий смайлик

Сан-Саныч
P.M.
31-12-2020 22:18 Сан-Саныч
Черномор:

Не, у немцев другие маузеры были

Ну так чё, будем опираться на чьё-то личное мнение или на официальные документы?
Давай решай быстрее, ты мне мешаешь провожать 2020 год.

Предлагаю недостатком маузера считать невозможность стрелять с забитым землей стволом.

Недостатком микроволновки-невозможность сушить животных.

Для чего мне "официальный" документ для криворуких колхозников?
Его авторы изобретения писали что-ли? Это мануал производителя?
Нафига ты подсовываешь как откровение инструкцию для идиотов, которые не могут с дуракоустойчивым болтом справиться?

Особенно порадовал пункт "если карабин не работает, почистите и смажьте его." Ёпт.
Неудивительно что у них он вообще стрелял.
Таки хоть и дуракоустойчив маузер, но идиот из колхоза "Нижнезажопинские выселки" мог и его испортить.
Тут да, наверно мосинка круче.
Как и жигули круче мерса. Можно говно в бензобак лить, вместо моторного масла отработку. А чё, да?

Иди уже, отмечай, бояры там бухни, ну все как положено
Я не могу, Аллах запрещает бухать, это тебе можно

Сан-Саныч
P.M.
31-12-2020 22:19 Сан-Саныч
п-ф:

см. выше - матчасть надо ку. на трехах военного выпуска возможность заряжания забросом была упразнена в принцыпе.
агу, пора просыпацца

То есть типа на фронте были только они, да?

Сан-Саныч
P.M.
31-12-2020 22:24 Сан-Саныч
п-ф:

да. это точно кризис жанра....

Смотрите-ка, проснулась способность говорить по-русски. Неожиданно

п-ф
P.M.
31-12-2020 23:11 п-ф
конешно нетуа. например наши войска на кавказском фронте в тч снабжались геверами и патронами 8х57 иранского производства. можете записать в книжыцу.
в иране правда исчо ппш выпускали, то это уже другая ку.
4pack
P.M.
31-12-2020 23:34 4pack
Бля....
Люди водку пьют и оливье кушают, а у этих батл маузер/мосинка.


Это Ганза!

БИДЖО
P.M.
1-1-2021 01:02 БИДЖО
Да! С Новым годом!
Черномор
P.M.
1-1-2021 01:33 Черномор
Сан-Саныч:

Для чего мне "официальный" документ для криворуких колхозников?
Его авторы изобретения писали что-ли? Это мануал производителя?
Нафига ты подсовываешь как откровение инструкцию для идиотов, которые не могут с дуракоустойчивым болтом справиться?

Твоё мнение очень важно для истории

Сан-Саныч:
Я не могу, Аллах запрещает бухать, это тебе можно

Ой, вот только не надо про эти запреты, я тя умоляю.. . А то я по Кавказу и БВ не ездил

Черномор
P.M.
1-1-2021 01:38 Черномор
4pack:
Бля....
Люди водку пьют и оливье кушают, а у этих батл маузер/мосинка.


Это Ганза!

Угу. Оливье в топку, даёшь тушёную дичь!

4pack
P.M.
1-1-2021 09:10 4pack
Если взглянуть на ваш спор со стороны то:
- с точки зрения современного охотника и мосин и маузер в своей исходной военной конфигурации - одинаково непригодны.
Со своей длиной, рассчитанной на штыковой бой, в т.ч. с кавалеристом. С длинным "военным" ложем (чтоб солдат/зольдат не поломал). С длиной приклада, рассчитанной на уроженца 19 века. С нечеловекоподобным предохранителем.
У маузера чуть лучше с прикладом и предохранителем, но именно чуть. Да, карабин Мосина покороче и поразворотистей, но короткий приклад и неудобный предохранитель никуда не денешь.
Монтаж оптики отдельный квест. Особенно тяжелых и габаритных ночников.
Да, и Черномор и Сан Саныч скажут что охотиться можно, и зверя они набили....
Да, можно.
Точно так же, как на ГАЗ-67 или Кюбельвагене можно возить себя на работу, детей на кружки, а бабу за покупками. Но на Киа Рио или Ладе Весте делать это проще, дешевле, безопаснее и комфортнее.
Тем более на Мерседесе. Так же как охотиться с Лосем, ЧЗ, Франчи.
Тем более с Блайзером.
4pack
P.M.
1-1-2021 09:21 4pack
- что касается их изначального преназначения - как основного оружия пехоты миллионных армий...
То мосинка выглядит получше. Именно потому, что при ее производстве нет необходимости в тех сложных технологических операциях, которые нужны для маузера.
Сан Саныч сам писал, что даже сейчас не каждый завод затвор маузера сделать может. Для массовой военной винтовки это плохо.
И немудрено, что обе мировые войны вооруженные 98 маузером немцы продули.
4pack
P.M.
1-1-2021 09:28 4pack
- что касается собственно конструкции затвора - то тут получше маузер. Он позволяет масштабировать - и охотничьи винтовки на базе затвора маузера, разных калибров заполонили мир. При их производстве технологическая простота совершенно не важна.

А вот массы охотвинтовок под разнообразные калибры на базе мосинского затвора мы не видим. Только переделки из боевых под патрон с близкими характеритиками (9*53, Ланкастер и фроловки под 28 и 32). И в основном в странах, где мосинка была на вооружении.

4pack
P.M.
1-1-2021 09:34 4pack
- соответственно, по моему скромному мнению, сейчас место военных маузеров и трех - в музеях, личных коллекциях и на стрельбищах.
И тут Мосинка КМК поинтереснее - все таки с ней воевали НАШИ деды/прадеды. Ну и патрон для пострелух доступнее.
Но и мазер неплох - оружие сильного, умного и опасного врага, поверженного теми самыми дедами/прадедами. И встречается реже.
Если кому то хочется с их помощью охотиться - то и слава богу. Ведь основное назначение охоты сейчас не добыча еды, а получение удовольствия.
А спорить о том, что кому приносит удовольствие, маузер или мосинка - вопрос бесперспективный.
Это дело личное.
4pack
P.M.
1-1-2021 09:39 4pack
Ну и с Новым годом!
Бекхан
P.M.
1-1-2021 12:18 Бекхан
Паршев:

а я поспорю. Я, правда чуть пораньше, где-то в 2001, треху с кронштейном купил за 3 с копейками, а 98й аж за 8! Правда пришлось поискать, интернета-то тогда не было. В Загорске брал

Постараюсь найти паспорта и чеки, самому интересно стало, делал специально 2 лицензии под них, после 2вух лет владения тигром..

Бекхан
P.M.
1-1-2021 13:04 Бекхан
Сан-Саныч:

Одна полупистолетная рукоятка +146 процентов к удобству.

Ага, при том что язычок оригинального погонного ремня постоянно тычет в основание ладони! Бесит капец!! Винтовки равнозначные, но при доступности патрона-треха рулит!!

п-ф
P.M.
1-1-2021 13:12 п-ф
4pack:
- что касается собственно конструкции затвора - то тут получше маузер. Он позволяет масштабировать - и охотничьи винтовки на базе затвора маузера, разных калибров заполонили мир. При их производстве технологическая простота совершенно не важна.

А вот массы охотвинтовок под разнообразные калибры на базе мосинского затвора мы не видим. Только переделки из боевых под патрон с близкими характеритиками (9*53, Ланкастер и фроловки под 28 и 32). И в основном в странах, где мосинка была на вооружении.

в трешкин болтфейс в родне влезает много чо, до ультрареммагов включительно. кочерыжка со сменной личиной по определению вариабельней на порядки. допустим переход с родни на упомянутый 32 КАЛ занимает секунды.
а у групп 98 не затвор рулит , а порт под двухрядный магазин под длиннючий патрон. иными словами в группе 98 возможность реализацыы магазинной подачи проще и вариабельней. здесь собака и порылась.
онже - порт - и ослабляет коробку, отсюда и танцы с бубнами с ея упрочнением и тп.
в итоге - когда наши саперили 98 , то просто писдили яво за ствол ап ближайшее дерево правой стороной коробки. и все, аллес. винт умер до полного немогу.
гансы у трех вынимали затворы и бросали в разные ку. бо писдить ея бесполезно. коробка с узким портом тупо прочнее

п-ф
P.M.
1-1-2021 13:18 п-ф
Бесит капец!!

да воще никакого значения форма шеи не имеет. старперская дрочь из охотжурналов 90х - ручка сзади, полупистолет, скорострельность и тп. а 98 при этом в глаза не типа.
а щаз хроники полно, прям с боев, не постановочной - гансы стреляют из 98 с отрывом от плеча и вскидкой. что в принцыпе пох - прямая ручка, кривая , полупистолет или залупа с отворотом
Бекхан
P.M.
1-1-2021 14:04 Бекхан
п-ф:

гансы стреляют из 98 с отрывом от плеча и вскидкой. что в принцыпе пох - прямая ручка, кривая , полупистолет или залупа с отворотом

Однозначно! При стрельбе в трехпалой руковице прямая ручка предпочтительнее-удар снизу открытой ладонью-далее назад согнутой кистью-большим пальцем вперёд и вниз! Это быстрее и надежнее чем ковырять двумя пальцами затвор м98к
Бекхан
P.M.
1-1-2021 14:14 Бекхан
Против М98к вообще ничего не имею против, добыл из него пару отличных трофеев, мушка кстати "топориком" хоть и не привычна,но показалась удобной.. Говорить о превосходстве маузера-чушь! Все винтовки того времени примерно равнозначны, за исключением ИМХО мас-36-ужоснах!!
нв90
P.M.
1-1-2021 14:24 нв90
Бекхан:
за исключением ИМХО мас-36-ужоснах!!

А МАС чем так не угодил интересно?)

п-ф
P.M.
1-1-2021 14:25 п-ф
почему и был выбран патрон с закраиной - его тупо проще закинуть на морозе.
п-ф
P.M.
1-1-2021 14:33 п-ф
кста, периодически копают гансовские обоймы с четырьмя патрона. один ёк.
видос с 3.20 - ганс вынимает патрон из обоймы.



с 19.20 - гагаринские поднимают мутный подсумок на 9 обойм, две обоймы по 4


Черномор
P.M.
1-1-2021 14:38 Черномор
4pack:
[B]Если взглянуть на ваш спор со стороны то:
- с точки зрения современного охотника и мосин и маузер в своей исходной военной конфигурации - одинаково непригодны.
Со своей длиной, рассчитанной на штыковой бой, в т.ч. с кавалеристом. С длинным "военным" ложем (чтоб солдат/зольдат не поломал). С длиной приклада, рассчитанной на уроженца 19 века. С нечеловекоподобным предохранителем.
У маузера чуть лучше с прикладом и предохранителем, но именно чуть. Да, карабин Мосина покороче и поразворотистей, но короткий приклад и неудобный предохранитель никуда не денешь.
/B]

На французских военных винтовках предохранителя вообще не было. И ничего, в истерике никто не бьётся.
Хотя по незнанию тупо, понимаю.
А френчей трудно назвать лохами в оружейной теме и военном деле

Черномор
P.M.
1-1-2021 14:40 Черномор
4pack:

Сан Саныч сам писал, что даже сейчас не каждый завод затвор маузера сделать может. Для массовой военной винтовки это плохо.

Да хера там тот затвор делать.
В винтовке самая сложная часть - ствольная коробка и ствол.

4pack:
И немудрено, что обе мировые войны вооруженные 98 маузером немцы продули.

Продули совершенно по иным причинам. Будь они даже с начала войны сплошь вооружены Stg43, им бы это не помогло.

Паршев
P.M.
1-1-2021 15:09 Паршев
у нас кадровая армия к началу войны самозарядками была перевооружена, но как бы это ситуацию не переломило. Как Исаев заметил, утрированно, конечно, пехоту в современной войне можно вооружать пугачами - результаты будут примерно те же.
Мы в начале 2000х ездили в Мытищи с ребятами и отсюда и с ВИФа, сравнивали. Мосинка по общему признанию эргономичней, хотя у меня была с загнутой рукояткой.
Маузер оказался так популярен по миру, потому что фрицы обе войны просрали и были демилитаризованы, вот их арсеналы и пошли по рукам (каски кстати тоже). И в армии разных клоунов типа Латвии и Ирландии, и частникам.
Чехи клепали свои Чезетки и Брно как раз на базе колодок военных запасов, чуть не до сих пор. Только поэтому - самая дорогая деталь. Неспроста Блазер придуман, чтобы без коробки обойтись.
Максимальный патрон, который лезет в колодку Маузера при минимальной переделке - 9х64. Он собственно поэтому и разработан.
MNeb
P.M.
1-1-2021 15:59 MNeb
4pack:
-
И немудрено, что обе мировые войны вооруженные 98 маузером немцы продули.

Ну, если вспомнить историю, то в первую мировую войну вооруженные 98 маузером немцы русских, вооруженных мосинкой, победили.

п-ф
P.M.
1-1-2021 16:12 п-ф
каким образомъ? оккупировали европейскую часть империи, мыли сапоги в волге, переименовали москву в новые васюки ?
MNeb
P.M.
1-1-2021 16:25 MNeb
Вам словосочетание "Брест-Литовский мирный договор" ничего не говорит? Очень жаль.
п-ф
P.M.
1-1-2021 16:31 п-ф
говорит , оей. и где в этом "словосочетании" слова "победили" или "капитуляцыя"?