Guns.ru Talks
Нарезное оружие
тигр против б.арго в 300wm калибре

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vezdehod31
31-10-2007 15:39 vezdehod31 персональное сообщение vezdehod31
Здрасьте всем. Пред"история темы такова: у меня карифан собрался покупать карабин, ну и спрашивает совета у всех.Все как один в один голос ему кричат тигр.(мода у нас на него). А я предложил взять бенелли арго в калибре 300win mag. И по цене вроде одинаково и то-же полуавтомат. А сейчас вот вдруг засомневался, правильно ли я ему советую.
Так вот хотелось бы узнать мнения владельцев, и прочих компетентных в этом вопросе лиц. Особенно интересует кучность и энергия на больших расстояниях(350-500-700м). Конечно у бенелли патрон сильнее, но ствол коротковат, а тигр всетаки брат снайперки.
Llandaff
31-10-2007 15:54 Llandaff персональное сообщение Llandaff
А если www.browning-int.com ?
Hunt
31-10-2007 17:05 Hunt персональное сообщение Hunt
quote:
vezdehod31:
... карифан собрался покупать карабин, ну и спрашивает совета у всех.Все как один в один голос ему кричат тигр.(мода у нас на него). А я предложил взять бенелли арго в калибре 300win mag...

Кого охотить карифан собирается?
Я в свое время хотел брать винтовку в калибре 300WM, но не купил т.к. в наш регион таких патронов не завозили не разу. Можно конечно слетать на материк за патронами, набрать разных обязательно. Так как стрельба на дальность 500-700 метров требует точного боя винтовки, а значит кропотливого подбора патрона. После того как патрон будет подобран, слетать на материк еще раз и купить понравившиеся патроны (если на данный момент они будут в продаже) Если средства карифану позволяют то цена патрона 300WM на порядок выше чем х54 не отпугнет его от пострелушек.
Если охоты многодневные, да на снегоходе, тут нужно задуматься о безотказности оружия при низких температурах и куржаке.
Ну и для стрельбы на эти дистанции нужен хороший дальномер.
О точности данного девайса (бенелли арго в калибре 300win mag) скажут пользователи, сам не стрелял.

quote:
vezdehod31:
...И по цене вроде одинаково и то-же полуавтомат...

Ну Тигр 7.62х54 стоит 24000 - 26000 в интернет магазине а Бинелька?

quote:
vezdehod31:
... Особенно интересует кучность и энергия на больших расстояниях(350-500-700м)...

По энергии и пр. нужно скачать вот тут: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/PC/index.htm
баллистический калькулятор и все станет ясно

edit log

gron525
31-10-2007 17:12 gron525 персональное сообщение gron525
700 метров - это круто...
посоветовал бы обычный бар2 в 30-06 или 308-м. А тигр наерное брат-то троюродный снайперке...
300вм - боеприпас дорогой и редкий. Отдача у него довольно ощутимая. приобретается как правило для охот где требуется настильность и мощь на дистанциях до 500 метров (горные охоты, Африка). Для средней полосы России и Сибири ИМХО - не нужный.
Hunt
31-10-2007 17:31 Hunt персональное сообщение Hunt
quote:
gron525:
... А тигр наерное брат-то троюродный снайперке...

Тема затертая, думается кроме твиста разницы нет.
Собственно дело не в этом.
Тут часто идет спот о достаточной мощности патрона, все же нужно понять кого человек охотить будет. Ежели ихнего лося то наверное не стоит его стрелять за 700 то метров.
Я по оленю ограничился 500, трудно дальномером поймать. А без определения дистанции сами понимаете...
Avega
31-10-2007 23:21 Avega персональное сообщение Avega
quote:
А без определения дистанции сами понимаете...

И Трёхсотый не поможет.!!
Egor Irkutsk
1-11-2007 12:11 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
На 700 метров -нужен болт. Зачем вам на такую дистанцию полуавтомат.Полуавтомат это ходовая,это загон, это фара,пардон.

Болт в формате 300WM, или 8х68S

dmitry123
1-11-2007 12:48 dmitry123 персональное сообщение dmitry123
Да и хорошая оптика для таких дистанций будет весить за 1000 долл. Где это интересно такие охоты?? Для начинаюшего стрелять на охоте на такие дистанции, хрен знает... народ у нас крутой, ничего не скажешь... :-)))
vezdehod31
1-11-2007 15:59 vezdehod31 персональное сообщение vezdehod31
всем приогромнейшее спасибо за помощь, за советы.
quote:
Кого охотить карифан собирается?

в основном цель --- сохатый.
quote:
Ну Тигр 7.62х54 стоит 24000 - 26000 в интернет магазине а Бинелька?

тигр у нас легионовский минимум полтинник и бинелька так-же.
quote:
Если охоты многодневные, да на снегоходе, тут нужно задуматься о безотказности оружия при низких температурах и куржаке.

охота будет проходить при темпере -45 --- -50С. потому-что у нас при более теплой погоде сложно выследить зверя.
quote:
700 метров - это круто...

дело в том что вся охота ведется не с подхода, а с вездехода --- зверь слышит его далеко и подойти ближе чем на 400 метров почти нереально( я слышал что с СКСа бьют на 700м - верить или нет незнаю)
quote:
На 700 метров -нужен болт. Зачем вам на такую дистанцию полуавтомат

просто после первого выстрела нужен второй,третий ,что-бы недалеко было за подранком идти - хотя честно говоря я сам сомниваюсь , что на дистанции 500-700м по бегущей мишени можно попасть...
quote:
Для начинаюшего стрелять на охоте на такие дистанции, хрен знает... народ у нас крутой, ничего не скажешь... :-)))

Ну просто есть у карифана бабки.
perstkov
1-11-2007 16:04 perstkov персональное сообщение perstkov
quote:
Ну просто есть у карифана бабки.

Тогда блайзер R93 по Дальности позволяет, по скорость почти п/а а по бабкам вообще конкретно-пацанский лоси за 700 сами падать будут
Egor Irkutsk
1-11-2007 16:07 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:
Где это интересно такие охоты?

В Якутии...:-))

quote:
А я предложил взять бенелли арго в калибре 300win mag

Александр,с Вашими морозами, вашему другу лучше иметь Тигр или Вепрь. Это с точки зрения надежности. Я не сталкивался что бы Бенелли капризничала в мороз...И все же...

И еще .Мне кажется вашему другу нужно точнее определиться на какую дистанцию,РЕАЛЬНО,он сможет стрелять. Возьмите кого то из друзей с карабином, дальномер,отнесите коробку от телевизора,или чего то подобного на действительные 700,метров и пусть ваш корефан попытается попасть....
Все сразу встанет на свои места.

Если могет, тогда как я уже говорил выше ,пусть берет болт под дальнобойные патроны,(см. выше).Хорошему стрелку на дальние дистанции нужно точное оружие. А,ЛЮБОЙ ПОЛУАВТОМАТ,ДАЖЕ ТИГР ,ТАКОВЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

С Ув.

Egor Irkutsk
1-11-2007 16:10 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:
хотя честно говоря я сам сомниваюсь , что на дистанции 500-700м по бегущей мишени можно попасть...

Правильно сомневаетесь,на такой дистанции и по стоящей мишени попасть......Для этого нужно быть хорошим стрелком. Очень хорошим.

perstkov
1-11-2007 16:14 perstkov персональное сообщение perstkov
quote:
И еще .Мне кажется вашему другу нужно точнее определиться на какую дистанцию,РЕАЛЬНО,он сможет стрелять. Возьмите кого то из друзей с карабином, дальномер,отнесите коробку от телевизора,или чего то подобного на действительные 700,метров и пусть ваш корефан попытается попасть....
Все сразу встанет на свои места.

Если могет, тогда как я уже говорил выше ,пусть берет болт под дальнобойные патроны,(см. выше).Хорошему стрелку на дальние дистанции нужно точное оружие. А,ЛЮБОЙ ПОЛУАВТОМАТ,ДАЖЕ ТИГР ,ТАКОВЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Правильно ЗОЛОТЫЕ СЛОВА а ещё зайти в магазин и посмотреть на выбот ИМПОРТНЫХ патронов нашими на 700 м в слона попасть под вопросом

Hunt
1-11-2007 16:18 Hunt персональное сообщение Hunt
quote:
vezdehod31:
тигр у нас легионовский минимум полтинник и бинелька так-же

Так покупай через и-нет, вот тут хотя бы: http://orb2000.ru/price/price116/price280507/price100607

quote:
vezdehod31:
...охота будет проходить при темпере -45 --- -50С. потому-что у нас при более теплой погоде сложно выследить зверя...

...просто после первого выстрела нужен второй,третий ...

Тогда покупай Тигр х54 или (если есть выбор зарубежных патронов) .308
Ну и дистанцию ограничить до 500м.

Мне немного непонятно тут вот что.
Когда разговор начинается об останавливающем действии патрона, то масса народу вопиет о недостаточной мощности 300-ых калибров по лосю медведю и.т.д. Дескать девятку нуна!
А тут всерьез о стрельбе лося на семи сотнях.

edit log

slava_zz
1-11-2007 18:35 slava_zz персональное сообщение slava_zz
да уж...
можно и не коробку, пусть в бочку лежачую попадет... хоть 3 из 5..
без оптики (вопрос ваще не стоит!) без упора....
по опыту (после появления дальномера)- народу стало проще объяснять таблицу умножения и легенды

спрашиваешь- сколько?-потом показываешь замер
охреневают, дальше 150 все уже 500, местами километр

причем мне самому байки про меня же рассказывают...да ты тогда- то, на 700,бегущих, как рукой..
кто? Я?! да там 300-350-400 было, и- каждого-ждал, когда встанет....

хоть дальномеры раздавай...

Hunt
1-11-2007 18:47 Hunt персональное сообщение Hunt
quote:
slava_zz:
... дальше 150 все уже 500, местами километр

Я привык к дальномеру, и птичку с ним стреляю ...увереннее как то чувствую себя, прям комплекс.

slava_zz
1-11-2007 20:38 slava_zz персональное сообщение slava_zz
так нормально, сколько патронов пожжено было зря...
Avega
1-11-2007 23:43 Avega персональное сообщение Avega
quote:
охота будет проходить при темпере -45 --- -50С.

Итальянка,при такой погоде, может и задубеть.И интересно какой дальномер сдюжет в такой морозец???

slava_zz
2-11-2007 01:32 slava_zz персональное сообщение slava_zz
который за пазухой лежит
вместе с палмом с БК, и магазином с патронами
так как на 700 на -45 ИМХО ощутимо просядет пуля
(не стоит БК на этом компе- думаю, с полметра от пристрелки летней )

а вот траки на вездеходе- лопнут аднака...

edit log

vezdehod31
2-11-2007 03:59 vezdehod31 персональное сообщение vezdehod31
quote:
а вот траки на вездеходе- лопнут аднака...

нет траки не лопаются, а в роли вездехода крайний раз выступал трактор колесный - подготовленый разумеется.
Господа, ну а если-уж копнуть в глубь вопроса - всетаки кто кучнее будет из вышеупомянутых?
Egor Irkutsk
2-11-2007 04:55 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:
Господа, ну а если-уж копнуть в глубь вопроса - всетаки кто кучнее будет из вышеупомянутых?

Кучнее будут-Блейзер или Маузер. Оба хороши...Если карман позволяет.

С прямоскользящим затвором будут не многим медленнее автомата. Стволы там отличные. Для таких дистанций само то.

edit log

Avega
2-11-2007 20:51 Avega персональное сообщение Avega
Комп за пазухой или калькулятор с БК ? Да.... и потыкай в него пальчиком при -45-50 мороза.Ребята ,Ханта почитайте ,или Джека который Лондон,Тут стрелять придётся без введения поправок только по сетке и полуавтомат будет зваться "Тигром",и дальномер будет в утеплённом чехле, и тренироваться много надо,и не даром в Якутии "Тигры" в моде!!!!
Egor Irkutsk
5-11-2007 06:45 Egor Irkutsk персональное сообщение Egor Irkutsk
quote:
не даром в Якутии "Тигры" в моде!!!!

Я то же считаю что там, Тигр будет оптимальнее.

VAP
5-11-2007 10:51 VAP персональное сообщение VAP
Мне кажется, что после приобретения дальномера, предполагаемая дистанция сократится до 300-350м. Я тоже показал как то расстояние 700м до опоры ЛЭП. Все вопросы отпали. Для Якутии на сохатого я себе взял Тигра-9. Не жалею. От 240м до 350-370м все нормально. В тайгу за подранками с мари не ходим. Обычно двигается до 20м или на ложится месте. Правда пока только 5 голов. Но по 300-500кг в том числе. Точности Тигра хватит, что бы попасть в круг Ф60см (на грудине лося) на нормальном расстоянии. Кстати, сохатый на мари в мороз подпускает на выстрел. Надежность работы Тигра в мороз не вызывает сомнений. Может поэтому в Якутии Тигр распространен.
slava_zz
6-11-2007 00:52 slava_zz персональное сообщение slava_zz
quote:
Originally posted by Avega:
Комп за пазухой или калькулятор с БК ? Да.... и потыкай в него пальчиком при -45-50 мороза. Ребята ,Ханта почитайте

"давно здесь сидим" (с.)..
если с вездехода- то все можно делать с кабины
то есть и мерять и считать
но это все рассуждения абстрактные
по моему опыту- в 45-50 гусеница ненадежна, лопается..
а РМШ тем более- выкрашивается резина
VAP
6-11-2007 09:14 VAP персональное сообщение VAP
quote:
... при -45-50 мороза. Ребята ,Ханта почитайте ,или Джека который Лондон,...

Едва ли Хант с Джеком охотились при -45-50 (по цельсию) , поэтому, кроме них, неплохо бы прислушаться к опыту практиков , однако

edit log

slava_zz
6-11-2007 11:18 slava_zz персональное сообщение slava_zz
Hunt- он с Джеком точно не охотился, Джек до Дудинки не добирался

edit log

VAP
6-11-2007 11:40 VAP персональное сообщение VAP
quote:
Originally posted by slava_zz:
Hunt- он с Джеком точно не охотился, Джек до Дудинки не добирался

Я думал, что в вопросе про иного Ханта , про книжного

slava_zz
6-11-2007 14:05 slava_zz персональное сообщение slava_zz
не, Миша и с Купером не охотился...
"такая глушь- у нас даже мигрень не бывает"
Avega
6-11-2007 22:00 Avega персональное сообщение Avega
С Юмором у нас полный порядок, -я рад!!!
VAP
7-11-2007 03:05 VAP персональное сообщение VAP
quote:
С Юмором у нас полный порядок, -я рад!!!

Только им и спасаемся при случае опасности

Avega
7-11-2007 21:34 Avega персональное сообщение Avega
Народ, обладающий чувством юмора, - страшен в своём гневе. Не будите Русского медведя!!!
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
тигр против б.арго в 300wm калибре