Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр и Харрис - как их подружить

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр и Харрис - как их подружить

Калугин
P.M.
29-10-2007 19:33 Калугин
В силу ряда причин некоторое время назад был вынужден продать ижевские сошки С-1 для "Тигра"/СВД. В качестве наиболее приемлемого решения выбрал изготовление адаптера под сошки Харрис. Раздумий на тему "куда крепить" не возникало, конечно, на ствольную коробку с помощью болтов, входящих во фрезерованные пазы перед ствольными накладками.
В результате родился вот такой эскиз на миллиметровке:

click for enlarge 1299 X 1891 520.3 Kb picture
Установка готового изделия на винтовку и сборка никаких проблем не вызвали. "Тигр" на коротких сошках Харрис выглядит так:
click for enlarge 1920 X 1440 368.5 Kb picture
Более крупно сам узел крепления:
click for enlarge 1920 X 1440 304.5 Kb picture
В сложенном виде сошки занимают совсем немного места:
click for enlarge 1920 X 2560 891.3 Kb picture
Размеры адаптера подбирал "под себя", чтобы удобно было стрелять с сошек Харрис высотой 6" - 9". Почему сошки такой высоты? Во-первых, на тех, которые 9" -13" , "Тигр" стоит очень высоко, внешним видом напоминая зенитку . А, во-вторых, короткие сошки у меня уже были .
Конструкция получилась намного жёстче, чем с сошками С-1, у которых надо убирать люфты во всех соединениях. В несколько раз дешевле. Ну и, пожалуй, поудобнее в использовании.

С уважением, Андрей

Max966
P.M.
29-10-2007 20:07 Max966
По моему - толково сделано. Вопрос: из какого материалла сделан, так сказать - переходник или крепящий узел? Я так думаю, что из хорошей стали, иначе при креплении на ствольной коробке болтами в распор будет гнуться П - образная скоба. Всвязи с этим еще вопрос: не очень тяжелая конструкция получилась?
Андрей К
P.M.
29-10-2007 20:42 Андрей К
Как вариант. Правда, всё равно нагрузка "висит" на стволе:

click for enlarge 484 X 321  90.7 Kb picture

А здесь, небольшой фотокаталог вариантов: Ноги к СВД


P.S.
Андрей, а что с цветом крона?

Avega
P.M.
29-10-2007 22:28 Avega
posted 29-10-2007 19:33

В силу ряда причин некоторое время назад был вынужден продать ижевские сошки С-1 для "Тигра"/СВД. В качестве наиболее приемлемого решения выбрал изготовление адаптера под сошки Харрис. Раздумий на тему "куда крепить" не возникало, конечно, на ствольную коробку с помощью болтов, входящих во фрезерованные пазы перед ствольными накладками.
В результате родился вот такой эскиз на миллиметровке:

А болты упираются прямо в коробку или там есть проставки?

Андрей К
P.M.
29-10-2007 23:40 Андрей К
Есть ещё вариант. Сверлить ствольную коробку под антабку:
256 x 192
click for enlarge 428 X 166  18.0 Kb picture
Калугин
P.M.
30-10-2007 09:50 Калугин
Originally posted by Max966:

Вопрос: из какого материалла сделан, так сказать - переходник или крепящий узел? Я так думаю, что из хорошей стали, иначе при креплении на ствольной коробке болтами в распор будет гнуться П - образная скоба. Всвязи с этим еще вопрос: не очень тяжелая конструкция получилась?

Материал - сталь 40ХС. Вес - около 200 граммов. Отгибание, конечно, имеет место, но очень незначительное.

Originally posted by Avega:

А болты упираются прямо в коробку или там есть проставки?

Болты упираются в коробку, проставок нет.

Originally posted by Андрей К:

Андрей, а что с цветом крона?

Воронение какое-то не очень стойкое мне сделали - со временем цвет крона стал меняться. Теперь вид у него какой-то полинявший.
Если сверлить коробку, то опорные поверхности сошек Харрис будут упираться на тонкий металл опоры ствольных накладок. Жёсткости это точно не добавит, а это не очень хорошо, на мой взгляд.

С уважением, Андрей

Counter-Striker
P.M.
30-10-2007 10:56 Counter-Striker
А как насчет провисания ствола? У Родных С-1 там спец устройство компенсирующее есть.

------
Самураi - це японськi козаки, тiльки якiсь дуже знервованi.

Андрей К
P.M.
31-10-2007 14:12 Андрей К
Originally posted by Counter-Striker:

А как насчет провисания ствола?


Если пристрелять и всегда стрелять с сошек, компенсировать нет необходимости.


==
Андрей, вот почти похожий вариант:


click for enlarge 680 X 510 154.0 Kb picture

Калугин
P.M.
31-10-2007 14:47 Калугин
Originally posted by Андрей К:

Андрей, вот почти похожий вариант:

Ага, я уже обратил внимание.


Originally posted by Counter-Striker:

А как насчет провисания ствола? У Родных С-1 там спец устройство компенсирующее есть.

Как и Андрей считаю эту опцию ммм.. . несколько надуманной. Проще говоря, на фиг она не нужна, если стрелять либо с сошек, либо, опирая винтовку на ствольную коробку перед магазином. Кстати, в этом варианте кучность оказывается лучше. Более того, заметил, что подпор ухудшает кучность - по-разному в зависимости от усилия нажатия снизу.

С уважением, Андрей

Avega
P.M.
31-10-2007 22:17 Avega
[QUOTE]Как и Андрей считаю эту опцию ммм.. . несколько надуманной. Проще говоря, на фиг она не нужна, если стрелять либо с сошек, либо, опирая винтовку на ствольную коробку перед магазином[/QUOTEВ]

Вполне конкретное замечание (набдюдение). Но себе пытаюсь совместить переходник ,аналогичный Вашему под Харис,с подпором как у С -1 и собственно Харис.Поясняю мою беду.При пристрелке и стрельбе по всякой всячине я использую либо сошки ,либо козлик с упором под коробку,мне так удобней и лучше получается.Но на охоте я сошки не таскаю,лучше лишний бензин для примуса,- чаёк заварганить или супчик сварить,это в горах свыше 3000 метров,а по сему стрелять приходится либо с руки ,либо с камня ,с прокладкой под цевьё( рюкзак,шапка,перчатки,поджопник и т.д)и посему имеем классический подпор и уползание,к сожалению,СТП.Вот и приходится городить переходник с подпором,хотя я приобрёл бы себе С-1,но нет в наличии.

perstkov
P.M.
1-11-2007 16:00 perstkov
Есть ещё вариант. Сверлить ствольную коробку под антабку:

Интересно, а где такой правильный ДТК(пламегаситель) на Тигры ставят... .
Андрей К
P.M.
1-11-2007 16:28 Андрей К
Originally posted by perstkov:

Интересно, а где такой правильный ДТК(пламегаситель) на Тигры ставят... .


Интересно, а кто Вам сказал, что это ТИГРы..
perstkov
P.M.
1-11-2007 16:36 perstkov
Интересно, а кто Вам сказал, что это ТИГРы..

Так тема вроде про Тигра была (Смайлик улыбка)

slava_zz
P.M.
1-11-2007 20:45 slava_zz
Originally posted by perstkov:
Интересно, а где такой правильный ДТК(пламегаситель) на Тигры ставят....

вон в теме "пластик на Тигр" сайт магазина опта
в прайсе есть длинный..
но на предприятия, 5000 р минимальная партия...
уговори знакомого владельца магазина

Rosich
P.M.
2-11-2007 01:08 Rosich
Originally posted by Калугин:

Как и Андрей считаю эту опцию ммм.. . несколько надуманной. Проще говоря, на фиг она не нужна, если стрелять либо с сошек, либо, опирая винтовку на ствольную коробку перед магазином.

IMHO привязывать винтовку к какому-либо одному положению не правильно. Даже на охоте, не говоря уж о войне, нельзя исключать, что придется стрелять из разных положений применительно к ситуации и месту. Как смещается СТП из-за провисания ствола на 100 м. я сам видел на примере моих первых сошек.
За вариант крепления "Харриса" к "Тигру" - 5+, НО это, как я понимаю, изготовление в условиях завода, либо мастерской.

perstkov
P.M.
2-11-2007 21:12 perstkov
вон в теме "пластик на Тигр" сайт магазина опта
в прайсе есть длинный..
но на предприятия, 5000 р минимальная партия...
уговори знакомого владельца магазина

Зачем уговаривать такой у меня стоит с завода вместе с планкой до 1200 вот злодеи только внизу болгаркой прошлись теперь от кабанов нечем оборонятся... . а вдруг в штыковую на стадо

Rosich
P.M.
4-11-2007 00:32 Rosich
Originally posted by perstkov:

Зачем уговаривать такой у меня стоит с завода вместе с планкой до 1200 вот злодеи только внизу болгаркой прошлись теперь от кабанов нечем оборонятся... . а вдруг в штыковую на стадо

Ну есть еще вариант покупки ММГ СВД (там-то все на месте (вообще маразм со стороны тех, кто его на "Тиграх" придумал спиливать)) и поменять один на другой (в разрешиловке будут крайне недовольны).

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр и Харрис - как их подружить