Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите определиться с выбором нарезного болта.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
hvatov2
19-3-2020 17:42 hvatov2
Всех приветствую! В теме новичок, 7й год владею гладким, хочу приобрести нарезное. Пока определился с тем, что это будет болт в 308м калибре, осталось выбрать производителя и модель.
Бюджет скромный, но и требования самые простые. До 50тыр. Высокоточная стрельба не интересует, исключительно ради охоты. Если ранее подобная тема поднималась, буду благодарен за ссылку.
Если у кого есть мысли на этот счет и готов поделиться, буду рад мнению. Производитель или модель.
Drafter
19-3-2020 17:46 Drafter
Тема поднималась миллион раз

Байкал-145 Лось
Франки Горизонт

edit log

Lis-biker
19-3-2020 18:00 Lis-biker
нафиг франки. орсис, тикка. или таки да лось, для начала его хватит, тока выбирать надо.
Серый05
19-3-2020 19:21 Серый05
Бери Франки Горизонт .
пс. Лиса не слушай, он тебе сейчас дров насоветует))) тикку в расчёт не берём)))

edit log

Lis-biker
19-3-2020 19:37 Lis-biker
а чё меня слушать.. есть профильные темы, мишени и отзывы владельцев в них. франки- дешманское говно, бывает с ужасно уродским дульным срезом. лоси- тоже бывают бракованные..
omskcity
19-3-2020 20:42 omskcity
В бюджет с учётом калибра выбора не много, сайга-вепрь, байкал-145 и застава. Может ещё что-то.
Mstivoi
19-3-2020 21:02 Mstivoi
quote:
Изначально написано Lis-biker:
бывает с ужасно уродским дульным срезом

На что влияет?

Buriyat
20-3-2020 02:14 Buriyat
Вчера оплатил Лось 145 в 308, учитывая ценник в 41 т.р. хороший Выбор я считаю. Стволов было в наличии много выбирать давали. Я три штуки повертел, все с ними норм было, в итоги выбрал тот где деревяха покрасивее.
Бекхан
20-3-2020 06:15 Бекхан
quote:
сайга-вепрь

ТС болт хочет..
omskcity
20-3-2020 07:20 omskcity
quote:
Изначально написано Бекхан:

ТС болт хочет..

Тогда выбирать особо не из чего, бу если только, чз-550 проскакивают, сабатти Ровер, для охоты в самый раз

Allrad
20-3-2020 08:22 Allrad
Howa 1500
В наличии есть в Зверобое, Москва. Качественная кочерга. Помимо родного магазина на 5, идет в комплекте отъемный на 5. В ложе уже стоят втулки. Ничего не пилить, купил - стреляй. Твист 10ый - самый универсальный.

За 50 вы опоздали. Тем не менее, цена на нее нормальная. Пока нормальная.

edit log

hvatov2
20-3-2020 10:06 hvatov2
Спасибо большое! Полез гуглить, половину из названного даже не рассматривал!)
AWRB
20-3-2020 16:37 AWRB
еще турок 2 генерации есть.
omskcity
20-3-2020 18:03 omskcity
quote:
Изначально написано AWRB:

Сколько стоит не подскажете, в январе смотрел первого исполнения, по дороже немного был чем бюджет у автора

snusmumreak
20-3-2020 19:05 snusmumreak
308, болт и "до 50"? Боюсь, осталась только Застава или комиссия. Хотя ещё совсем недавно "были варианты". Застава, кстати, тоже вот-вот подскочит. Может стоит отказаться от болта и обойтись калашоидом?
omskcity
20-3-2020 21:34 omskcity
Заставу месяца 4 назад видел по акции за 42 т.р. или около того, может где осталось так, хватит на кольца с погоном ещё )))
dmitriy1968
21-3-2020 19:29 dmitriy1968
quote:
Изначально написано hvatov2:
Всех приветствую! В теме новичок, 7й год владею гладким, хочу приобрести нарезное. Пока определился с тем, что это будет болт в 308м калибре, осталось выбрать производителя и модель.
Бюджет скромный, но и требования самые простые. До 50тыр. Высокоточная стрельба не интересует, исключительно ради охоты. Если ранее подобная тема поднималась, буду благодарен за ссылку.
Если у кого есть мысли на этот счет и готов поделиться, буду рад мнению. Производитель или модель.

Я с Вас хуДею! Как же определится то получилось, если дальше полный стопор?

А почитать форум вообще не бывает? Сейчас прям все сбегутся и самый лучший совет дадут и станет этот насоветованный карабин сам добывать все подряд...))

Абсолютно у каждого свои условия и виды охот, объкты охоты и много чего еще, включая антропометрические данные. Что идеально для некого Васи, для некого Пети - совершенно неподходяще и наоборот.

Может Вам полуавтомат 9,3х64 нужен или 22LR - ан нет: я уже определился, хотя ни ... не понимаю. Зато как у всех в колхозе будет 308 калибр: эдакая средняя температура по больнице 36 и 6.
Я вот абсолютно не понимаю, что вообще можно советовать человеку, не зная его целей, задач и условий.

omskcity
21-3-2020 21:04 omskcity
Так видно автор почитал тему по выбору калибра, где все советую 308 как самый универсальный.
На кого охотится планируется?
xwing
21-3-2020 22:10 xwing
quote:
Изначально написано dmitriy1968:

Я с Вас хуДею! Как же определится то получилось, если дальше полный стопор?

А почитать форум вообще не бывает? Сейчас прям все сбегутся и самый лучший совет дадут и станет этот насоветованный карабин сам добывать все подряд...))

Абсолютно у каждого свои условия и виды охот, объкты охоты и много чего еще, включая антропометрические данные. Что идеально для некого Васи, для некого Пети - совершенно неподходяще и наоборот.

Может Вам полуавтомат 9,3х64 нужен или 22LR - ан нет: я уже определился, хотя ни ... не понимаю. Зато как у всех в колхозе будет 308 калибр: эдакая средняя температура по больнице 36 и 6.
Я вот абсолютно не понимаю, что вообще можно советовать человеку, не зная его целей, задач и условий.

Вас попросили совета какой болт в 308 выбрать. Вот советуйте. Или не советуйте. А пытатся все показать как вы разбираетесь в винтовках и какой вы умный - не стоит ну или хотя бы это надо доброжелательно делать.
Все с чего-то начинали и чтобы разобратся кому что нужно - нужно с чего-то начать, И .308 здесь вполне себе выбор - ибо он таки универсален.

xwing
21-3-2020 22:12 xwing
Я бы если есть возможность - брал бы Тикку. Это гарантирует хорошую кучность без модификаций винтовки.
Остальное - сперва поинтересуйтесь что реально купить в вашей местности.
Howa , которую тут советуют - неплохой вариант.
AWRB
21-3-2020 22:55 AWRB
quote:
Originally posted by omskcity:

uote:
Изначально написано AWRB:

Сколько стоит не подскажете, в январе смотрел первого исполнения, по дороже немного был чем бюджет у автора

Точно не помню вроде 55т.р. А вот 1 генерацию не надо покупать.
Mosinman
22-3-2020 09:24 Mosinman
Лось, Тикка, Хова.
Aleks39
22-3-2020 10:44 Aleks39
quote:
Originally posted by Mosinman:

Лось, Тикка, Хова.

Как Вы их красиво в одну строчку поставили.
dmitriy1968
22-3-2020 10:59 dmitriy1968
quote:
Изначально написано xwing:
Вас попросили совета какой болт в 308 выбрать. Вот советуйте. Или не советуйте. А пытатся все показать как вы разбираетесь в винтовках и какой вы умный - не стоит ну или хотя бы это надо доброжелательно делать.
Все с чего-то начинали и чтобы разобратся кому что нужно - нужно с чего-то начать, И .308 здесь вполне себе выбор - ибо он таки универсален.

Напротив: я, по своей наивности, не могу понять, что ему советовать, не зная даже объектов и условий охоты. Может он 99.99% сусликов охотить планирует?

Прикажете сделать умный вид и посоветовать Тикку рублей за 130? У него бюджет - 50 деревянных, если чЁ. И в радиусе его возможности передвижения акромя Лося может и нет ничего. Какой смысл советовать что бы то ни было иное?
Так что кто тут умника из себя корчит вопрос даже не риторический.

Да и вообще: мужчина отличается от баб способностью принимать самостоятельные решения.

jasav
22-3-2020 13:44 jasav
Тс поищи чз 550. За эти деньги или бу чз или новый лось.
Больше выбора адекватного нет.
Вон в екате 550. В 3006 продают за 50. Такой же патрон
xwing
22-3-2020 18:16 xwing
quote:
Изначально написано dmitriy1968:

Напротив: я, по своей наивности, не могу понять, что ему советовать, не зная даже объектов и условий охоты. Может он 99.99% сусликов охотить планирует?

Прикажете сделать умный вид и посоветовать Тикку рублей за 130? У него бюджет - 50 деревянных, если чЁ. И в радиусе его возможности передвижения акромя Лося может и нет ничего. Какой смысл советовать что бы то ни было иное?
Так что кто тут умника из себя корчит вопрос даже не риторический.

Да и вообще: мужчина отличается от баб способностью принимать самостоятельные решения.

Спрашивать совета у других людей - нормально. Человек не оценку себе спросил а нечто другое. Доброжелательнее нужно к людям быть.

Mosinman
23-3-2020 05:17 Mosinman
quote:
Изначально написано Aleks39:

Как Вы их красиво в одну строчку поставили.

Ну, вещи одной ценовой категории и примерно сходные по ТТХ. Тикка получше, думаю, чем остальные, но не драматически.

xwing
23-3-2020 06:53 xwing
quote:
Изначально написано Mosinman:

Ну, вещи одной ценовой категории и примерно сходные по ТТХ. Тикка получше, думаю, чем остальные, но не драматически.

Лося таки драматически.

sv-2
23-3-2020 07:19 sv-2
quote:
Howa 1500
В наличии есть в Зверобое, Москва. Качественная кочерга.

Ноги в руки и бегом за HOWA! Лучше нет вариантов, за эти деньги.
Nefelin
25-3-2020 08:26 Nefelin
При названных ТС условиях, я бы взял Застава М70
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите определиться с выбором нарезного болта.