вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RTDS
13-3-2020 15:25 RTDS
Вопрос чисто для собственного любопытства.
На многих винтовках можно увидеть выбитую надпись на стволе или ресивере - "Use only ХХХХ" (ХХХ - калибр)
Вопрос - зачем это?

Это требование избыточной безопасности, типа "не сушите кошку в микроволновке", или требования вполне разумной безопасности?

Иначе говоря, это пишут на всех винтовках зарубежного производства, или только на тех, где реально есть возможность закрыть затвор с патроном иного калибра?

d-alex001
13-3-2020 15:38 d-alex001
ХЗ почему так, но знавал одного товарища так он в 12 калибр умадрился запихать патрон 2 калибра и потом пытался выбить его из ствола выстрелом 12 калибра.
xwing
13-3-2020 18:27 xwing
quote:
Изначально написано RTDS:
Вопрос чисто для собственного любопытства.
На многих винтовках можно увидеть выбитую надпись на стволе или ресивере - "Use only ХХХХ" (ХХХ - калибр)
Вопрос - зачем это?

Это требование избыточной безопасности, типа "не сушите кошку в микроволновке", или требования вполне разумной безопасности?

Иначе говоря, это пишут на всех винтовках зарубежного производства, или только на тех, где реально есть возможность закрыть затвор с патроном иного калибра?

Попалась вам в руки винтовка , на которой ничего не написанно. Подержанная в магазине скажем. Или в наследство кому досталась. Как определить под какой она патрон?

Фичный Чел
13-3-2020 18:51 Фичный Чел
quote:
Originally posted by RTDS:

или требования вполне разумной безопасности?

Это от отчаянья.

Например, патрон 300AAC замечательно входит в магазин от арки и замечательно подаётся в патронник под 223Rem, а после выстрела арку рвёт в тряпки.

Bened1ct
13-3-2020 19:54 Bened1ct
quote:
Originally posted by d-alex001:

он в 12 калибр умадрился запихать патрон 2 калибра

Это как? 33 миллиметра в 18 ? По частям?

click for enlarge 561 X 330 43.0 Kb

edit log

AndreyK1994
13-3-2020 21:15 AndreyK1994
quote:
Originally posted by Bened1ct:

Предположу, что нолик потерялся.
d-alex001
14-3-2020 07:48 d-alex001
quote:
Originally posted by Bened1ct:

единичка потерялась)))) 12 калибр был
RTDS
14-3-2020 09:11 RTDS
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

Например, патрон 300AAC замечательно входит в магазин от арки и замечательно подаётся в патронник под 223Rem, а после выстрела арку рвёт в тряпки.

Любопытно, спасибо.
Почитал про 300аац, не слышал ранее про этот патрон...
А есть ещё аналогичные примеры "совпадений" ?

Фичный Чел
14-3-2020 14:37 Фичный Чел
quote:

Почитал про 300аац, не слышал ранее про этот патрон...
А есть ещё аналогичные примеры "совпадений" ?

Остальные совпадения для вас ещё более экзотичными. Например 6,5 mm Rem Mag можно впихнуть в 244 H&H Mag ну и т.д.

gross kaput
14-3-2020 16:06 gross kaput
quote:

ХЗ почему так, но знавал одного товарища так он в 12 калибр умадрился запихать патрон 2 калибра и потом пытался выбить его из ствола выстрелом 12 калибра

quote:

единичка потерялась)))) 12 калибр был

Ни чего не понял - 12 калибр в 12 калибр и потом еще один дослал 12 калибра сверху? Или карамультук был 2-го калибра а в него пихнули 12?
Тогда другой вопрос - а патроны 2-го калибра вообще существуют? Вроде самый крупный 4-й?

edit log

d-alex001
14-3-2020 18:09 d-alex001
В ружье 12 калибра патрон 20 калибра
PaHaN-evenck
14-3-2020 18:33 PaHaN-evenck
Там в суды подают и выигрывают, если в кофейне на себя горячий кофе плеснут и обожгутся, а их об этом не предупредили, а тут целый огнестрел...
RTDS
14-3-2020 18:48 RTDS
quote:
Originally posted by xwing:

Попалась вам в руки винтовка , на которой ничего не написанно. Подержанная в магазине скажем. Или в наследство кому досталась. Как определить под какой она патрон?

Не, тут иное...

Одно дело, когда написано:
"cal. .308"

Другое - "Use only .308"

Калибр, по идее, на всех моделях оружия должен быть выбит.
А вот надпись "использовать только ХХХ" - может, и не на всех...

gross kaput
14-3-2020 19:30 gross kaput
quote:

В ружье 12 калибра патрон 20 калибра

Понял.
gross kaput
14-3-2020 19:33 gross kaput
quote:

Не, тут иное...

Что другое? производитель просто себя защищает от одаренных идиотов, и если какой чудик запихнет что-то в не тот патронник и потом бабахнет в случае судебных разбирательств производитель себя защищает такой надписью.
Conduktor
14-3-2020 20:07 Conduktor
Это стандартная надпись, говорящая о том, что нужно использовать в этой винтовке.
В мультикалиберных винтовках, например в револьверных .357 + .38, так и пишут.
Примерно тот же смысл, что и в надписи на лючках бензобака авто.

----------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Allrad
16-3-2020 11:26 Allrad
quote:

12 калибр умадрился запихать патрон 2 калибра

Типовая проблема, называется "20-12". По этой причине, согласно ПМК - гильзы 20 калибра должны быть исключительно жёлтого цвета.

quote:
Originally posted by Фичный Чел:

патрон 300AAC замечательно входит в магазин от арки и замечательно подаётся в патронник под 223Rem, а после выстрела арку рвёт в тряпки.

И тем не менее, выстрел происходит. Пуля вылетает. Арочные ресиверы трескаются точно также, как и в случае от обычного передоза на патроне штатного калибра.

quote:

"Use only .308"

Это значит, что винтовка протестирована только для давления, которое образуется в результате выстрела патроном 308Win и стрелять 7.62mmx51 нельзя, так как это 125% от того, что есть в ПМК и Саами.

Landgraf
17-3-2020 05:22 Landgraf
quote:
...Это требование избыточной безопасности, типа "не сушите кошку в микроволновке"...

Это дисклеймер, заблаговременный отказ от ответственности, попытка прикрыть себе задницу (с)
Мало ли кто, чего и куда умудрится запихнуть, и что ему после этого оторвёт - написано ведь было, только калибр ХХХ, соответственно иди ты вместе с толпой своих адвокатов куда подальше.
Может, кто-то решит 9х19 в патронник 223 засунуть (при некотором умении - вполне даже можно), или ещё чего-нибудь вытворит - сразу понесётся в суд, мол, я его это, а оно меня... А ему - видел надпись? Всё, сам дурак.
По этой же причине пишут "Read user manual before use" (прочтите инструкцию перед использованием), уж что-то, а эта надпись явно не по требованиям CIP/Saami или правилам маркировки калибра выбивается (иногда выполняется в виде удаляемой наклейки). А вот в юзер мануале уже начинается - "не рекомендуем использовать самодельные или переснаряжённые патроны", и т.д., и т.п. Тоже снятие ответственности, сунул самокрут с двойной навеской гладкого пороха, порвало всё к чертям собачьим - а ведь тебя, идиот, предупреждали, что не надо использовать самокрут.

edit log

RTDS
17-3-2020 09:50 RTDS
Да это все понятно...
Тем не менее - всегда ли и без исключения используется надпись "юз онли..." ,или встречается ещё только набивка калибра?
Artishok
17-3-2020 11:57 Artishok
Тут на ганзе человек успешно (ну как, из 20ти 4 что ли влезло) стрелял 5,45х39 из .223рем Горностая (ну продали ему такие, видимо надписи 5,56 и 5,45 перепутали, а он и не глянул). Ничего, струляло.
Tushisvet
17-3-2020 13:09 Tushisvet
Пистолетные патроны .357 и .38 взаимозаменяемы. Один из них только сильно мощнее, а ствол может быть расчитан под другой, например.

Так же .243 скорее всего войдет в патронник .308 и выстрелит (неизвестно правда насколько удачно).

edit log

Landgraf
17-3-2020 13:34 Landgraf
quote:
Да это все понятно...
Тем не менее - всегда ли и без исключения используется надпись "юз онли..." ,или встречается ещё только набивка калибра?

Может быть и только калибр, почему нет? Требований-то по размещению именно "use only..." нет, а вот требование по маркировке калибра - есть.
zajac34
17-3-2020 13:57 zajac34
Вроде как (по старой памяти), .357 длиннее .38 Спешел и не дложен полностью войти в
камору ?

edit log

Tushisvet
17-3-2020 14:31 Tushisvet
quote:
Originally posted by zajac34:

Вроде как (по старой памяти), .357 длиннее .38 Спешел и не дложен полностью войти в камору ?

Винтовки двухкалиберные Rossi есть, например. Так что взаимозаменяемые, но какой-то из них сильно мощнее
Dewshman
17-3-2020 14:45 Dewshman
308 винчестером можно бахнуть из оружия под 7,62х54R. потом только гильзу шомполом выбить, а так все путем. По воспоминаниям фронтовиков 9х19 люгер в принципе от безвыходности можно использовать в оружие под 7.62х25 (ТТ) даже экстракция будет.
zajac34
17-3-2020 15:03 zajac34
quote:
Originally posted by Tushisvet:

какой-то из них сильно мощнее

.357 магнум. По дульной Е. раза в два-три . Но там, вроде, гильза немного длиннее и не должна войти в патронник, или камору барабана до закрытия затвора ((барабана), если оружие - чистый 38-й. Вроде так...

edit log

Rive
17-3-2020 15:42 Rive
quote:
Изначально написано Artishok:
Тут на ганзе человек успешно (ну как, из 20ти 4 что ли влезло) стрелял 5,45х39 из .223рем Горностая (ну продали ему такие, видимо надписи 5,56 и 5,45 перепутали, а он и не глянул). Ничего, струляло.

Более чем странно. Когда у меня случайно в магазин ,223 (АУГ) попал патрон 5,45х39 - его недослало и заклинило намертво.

Rive
17-3-2020 15:45 Rive
А насчет надписи - все верно камрады пишут. Юридически значимое предупреждение. Пишут же на пакетиках с силикогелем - "есть нельзя".
Artishok
17-3-2020 15:54 Artishok
quote:
Originally posted by Rive:

Более чем странно.

Там во-первых у человека болтовик и ручкой можно сильнее воткнуть, чем возвратной пружиной и во-вторых таки из пачки только несколько штук влезли, что видимо в минус по допускам ушли. Попробую его пост найти, но не обещаю.

Rive
17-3-2020 15:59 Rive
quote:
Изначально написано Artishok:

Там во-первых у человека болтовик и ручкой можно сильнее воткнуть, чем возвратной пружиной и во-вторых таки из пачки только несколько штук влезли, что видимо в минус по допускам ушли. Попробую его пост найти, но не обещаю.

Наверное сильный мужик. Скорее всего пули загнал в гильзы. Я свой патрон стальным шомполом выбивал, причем далеко не с первого раза получилось)) Я ж сдуру пару раз затвор бросал чтобы дослать)

edit log

Artishok
17-3-2020 16:02 Artishok
Во, нашел, пост 952, там видео отстрела https://forum.guns.ru/forummessage/48/2142611-47.html

Видео не могу дать напрямую, у меня на работе ютуб заблочен.

Dewshman
17-3-2020 16:32 Dewshman
вот видяха
https://www.youtube.com/watch?v=lI1s9-pAQeg

4 патрончика с пачки залезли в патроник и стрельнули, остальные не залезли, лак видать сильно толстый был.

Conduktor
17-3-2020 17:50 Conduktor
quote:
Изначально написано zajac34:
Вроде как (по старой памяти), .357 длиннее .38 Спешел и не дложен полностью войти в
камору ?

Не, ну при некотором желании...
В принципе оружие под "38Sp only" делалось в те лохматые года, когда никаких 357-х не было, думаю, если покопаться, то можно найти что-нибудь из раритетного в ".38SP only", во что полезет 357... вопрос только - наху... зачем?

----------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

dmitriy
23-3-2020 11:20 dmitriy
quote:
Изначально написано Dewshman:
вот видяха
https://www.youtube.com/watch?v=lI1s9-pAQeg

4 патрончика с пачки залезли в патроник и стрельнули, остальные не залезли, лак видать сильно толстый был.

Это все пиз...ж. Даже если допустить, что в 5.45х39 используют пулю SP .224, несмотря на то, что 5.45х39 свободно лезет в магазин от .223. Все равно пиз...ж! Либо Горностай просто гавна кусок.
Во первых фланец 5.45х39 намного толще чем у .223. И экстрактор затвора его не захватывает. Во вторых, патрон 5.45х39 тупо не заходит в патронник .223. На фото все виндо.
click for enlarge 590 X 1280 85.6 Kb
click for enlarge 1280 X 590 57.5 Kb
click for enlarge 590 X 1280 78.7 Kb
click for enlarge 590 X 1280 87.3 Kb
click for enlarge 590 X 1280 49.4 Kb

edit log

dmitriy
23-3-2020 11:38 dmitriy
И грендель, что интересно, я не смог засунуть в патронник 7.62х39.
Поэтому допускаю, что надпись "только для" сделана производителями для слабоумных пользователей и избежания судебных тяжб с оными.
Dewshman
23-3-2020 12:20 Dewshman
quote:
Originally posted by dmitriy:

Это все пиз...ж.

Вполне допускаю. На видео только дырки и патроны, а стрелялось ли оно или нет хз. Тем более как человек утверждает несколько патронов у него и не зашло в патронник. Так что гдето допуск в плюс (патронник кстати 5,56х45, а не 223рем скорей всего) гдето гильза в допуске в минус и вуаля. А то что экстрактор был отжат да и пофиг. Там же не контролируемая подача идет, там патрон и так на линии ствола почти. В горностае задние боевые упоры и все такое. Так что экстрактор вполне мог быть в это время отжат в соответствущую полость, и это никак не влияет на возможность производства выстрела. 308 винчестер из патронник 7,62х54Р тоже стреляется без захвата экстрактором и опираясь на скат плечиков, в то время как рантовый патрон опирается именно рантом. Однако стреляет.
dmitriy
23-3-2020 12:58 dmitriy
quote:

Вполне допускаю. На видео только дырки и патроны, а стрелялось ли оно или нет хз. Тем более как человек утверждает несколько патронов у него и не зашло в патронник. Так что гдето допуск в плюс (патронник кстати 5,56х45, а не 223рем скорей всего) гдето гильза в допуске в минус и вуаля. А то что экстрактор был отжат да и пофиг. Там же не контролируемая подача идет, там патрон и так на линии ствола почти. В горностае задние боевые упоры и все такое. Так что экстрактор вполне мог быть в это время отжат в соответствущую полость, и это никак не влияет на возможность производства выстрела. 308 винчестер из патронник 7,62х54Р тоже стреляется без захвата экстрактором и опираясь на скат плечиков, в то время как рантовый патрон опирается именно рантом. Однако стреляет.

Какие в жопу допуски!? Вы жопы патронов 5.45х39 и .223 померьте. Нельзя впихнуть невпихуемое. Или же у Горностая кастрюля вместо патронника.
На коммерческом оружии, насколько я знаю, патронник именно .223. На военном 5.56х45.
И еще раз. Грендель, несмотря на родственность 7.62х39 не лезет в его патронник.
То, что встречаются случайные совпадения типа бабаха .308 из 7.62х54 я знаю. И то, что можно стрешьнуть патроном 20 калибра из ружья 12 калибра я тоже знаю. Но, как сказал выше, происходит это больше от слабоумия или болезненного любопытства владельцев. Отсюда и защитная надпись производителей - "только для...."

Dewshman
23-3-2020 14:23 Dewshman
Да Аллах с вами. Верите что невозможно так и продолжайте верить. Я после обращения с российским оружием не удивлюсь тому что туда куда должен залезать патрон с жопой в 9,6 мм, по какойто причине смогли залезть 4 патрона из пачки с жопой в 10мм по чертежу. Ежели чего можете попробовать повзвешивать пустые гильзы от барнаула. Удивитесь насколько разные они по весу, при том что вроде как на одном производстве делаются одними и тем же машинами из одной и той же стали.

ежели что я не имею 223 калибра, потому не могу впрямую сравнить гильзы с 5,45

И да наши что Молот что КК предпочитают делать именно патронник 5,56х45 и 7,62х51 несмотря на то что по бокам готовых изделий пишут 223Rem и 308Win.

dmitriy
23-3-2020 17:43 dmitriy
quote:
Да Аллах с вами. Верите что невозможно так и продолжайте верить. Я после обращения с российским оружием не удивлюсь тому что туда куда должен залезать патрон с жопой в 9,6 мм, по какойто причине смогли залезть 4 патрона из пачки с жопой в 10мм по чертежу. Ежели чего можете попробовать повзвешивать пустые гильзы от барнаула. Удивитесь насколько разные они по весу, при том что вроде как на одном производстве делаются одними и тем же машинами из одной и той же стали.

ежели что я не имею 223 калибра, потому не могу впрямую сравнить гильзы с 5,45

И да наши что Молот что КК предпочитают делать именно патронник 5,56х45 и 7,62х51 несмотря на то что по бокам готовых изделий пишут 223Rem и 308Win.

Не смешите народ. Россия член ПМК. Поэтому .308 - это .308. .223 - это .223. А никак не х45 или х51.
Патроны и стволы идут на экспорт в страны где за наебалово делают больно.
Я имею и .223 и х5.45х39. И говорю, что видюха пиздеж чистой воды.
Ну и так, для вкуса. Пиздабол, который видео снимал, он что, гильзу длинной 39 мм стреляную из патронника длинной 45 мм воспринял как нормальную? 😎 Вытащил ее штатно? Сказочники...

Dewshman
24-3-2020 09:15 Dewshman
quote:
Originally posted by dmitriy:

Патроны и стволы идут на экспорт в страны где за наебалово делают больно.

Да ладно? ну попробуйте сочините причину по которой вы выставите иск КК, за то что у вас патронник в сайге 5,56х45 а не 223Rem. Наоборот да можно выставить, ибо при использование военных патронов в строгом 223 да еще если и оружие сконструировано в расчете на давления 223 могут быть проблемы. Проблем же от использования 223 в патроннике 5,56х45 никаких. И за невозможность выжать супер кучность тоже не зацепишся, ее никто не обещал.

Ну и давайте расскажите какой у нее патронник если в паспорте написано 308Win(7,62х51) а на карабасе 308Win.

click for enlarge 1000 X 405 41.1 Kb

про 223 калибр точно так же можете нагуглить паспорт и фотографии карабина. можете даже не сайгу а вепря поискать, у него 99% таже история. Я предоставил только то что сам проверил, и могу в живую предоставить фото своего личного карабина сайга 308 и его родного комплектного паспорта, ежели чего.

click for enlarge 955 X 823 83.8 Kb

edit log