Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором первого нарезного! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите с выбором первого нарезного!
Кирилл1992
17-2-2020 05:36 Кирилл1992
первое сообщение в теме:
Приветствую всех! Очень нужна помощь с выбором первого нарезного! 2 бумаги на руках с одним определился cz 455 22wmr! А вот со вторым вообще в растерянности! Хочу болт в 30-06! Бюджет до 100 тыс.(cz 550,франчи горизонт, сабатти сапфир, рем 700 БДЛ, золли итд) У знакомых охотников у всех тигры, вепри, сайги и сксы! Посоветоваться не с кем! Я нерасматриваю наши полуавтоматы (держал в руках и стрелял со всех, скс ещё более менее но патрон слабоват) ! Тяжёлые, неприкладистые и внешний вид этих военных образцов окончательно меня отворачивает от выбора в их сторону! Дак вот в общем в чем вопрос то выбор болтовых карабинов до 100 тыс. Довольно таки не мал а что выбрать незнаю! Охота с подхода и с лобаза или засидки! Нередко в одного! Покупать поеду в Тюмень или Екатеринбург! Прошу помочь с выбором и описать почему вы выбрали бы именно
Erebus
18-2-2020 22:38 Erebus
quote:
Изначально написано BeTis-ML:

Думаю ОХРЕНЕННЫЙ минус это наши 30-06, которые у многих 308-х соснут не хило.

Наши 30-06 (в отличие от наших же 308) - это просто адище. Даже не стоит думать о стрельбе нашими 30-06. Даже когда то хваленым Кентавром(с пулей хорнади). Там из-за стальной гильзы порошка недокладывали, чтобы гильзу не раздувало. Я иногда гильзу «с ноги» экстрагировал. Хорошо, маузеровский затвор чз 550 позволял такие эксперименты

edit log

BeTis-ML
18-2-2020 22:40 BeTis-ML
quote:
Патроны плюс-минус одинаково стоят. Отдача в сравнении с 30-06 более растянутая, не такая хлесткая и неприятная. Так что тут не стоит заморачиваться. К тому же у 9,3х62 есть патроны с легкими для него пулями. Я стрелял со своего патронами с пулей 16,5 г. Баллистика у него почти как в 30-06 с тяжелой пулей (14,2 г). На фото кучность патронами Геко с пулей 16,5 г на 150 м. Диаметр центрального круга 2,5 см.
К сожалению, в силу жизненных проблем, вынужден был распродать арсенал. Но в части нарезного для охоты в итоге пришел к двум карабинам (как и комрад выше): на мелочь и до косули включительно был болт в 7,62х39 (охеренный патрон в болте по мелочи); на все что выше - 9,3х62 (удивительно мягкий в отдаче, особенно с легкой пулей, но убойный патрон).
И да, подпишусь под тем, что 39-й при наличии девятки можно использовать для стрелковых тренировок. Баллистика схожа.
Еще девятка за счет низкой скорости совершенно не разбивает мелочь. В отличие от того же 30-06. то есть если за неимением иного выстрелить девяткой по, например, косуле, то повреждения мяса будет намного меньше, чем от 30-06. 30-06 у меня был, так что есть с чем сравнивать. К девятке пришел осознанно

Ни добавить не убавить! !)
xwing
18-2-2020 22:42 xwing
CZ 527 в 7.62х39 приятная штука. Маленький, разворотливый.

edit log

BeTis-ML
18-2-2020 22:43 BeTis-ML
quote:
Наши 30-06 (в отличие от наших же 308) - это просто адище.

Я про это и говорю. Не стоит в этом калибре на наши патроны расчитывать, а самый дешёвый импорт стоит рублей на 10-15 дешевле девятки, а то и столько же.
Erebus
18-2-2020 22:43 Erebus
quote:
Изначально написано Кирилл1992:

Пускай глушит! Я пркверженец одного точного выстрела! А не надеяться на то что как из автомата смогу поливать! А тут 30 06 выегрывает по мощности пусть и не намного!

Тк это ваше первое нарезное, я бы поумерил пыл по поводу «приверженец одного точного выстрела» Реальность быстро голову охлаждает. Для этого надо много тренироваться в стрельбе, в тч с рук.

С автомата нормальные охотники не «поливают», а имеют уникальную возможность сделать второй (редко третий) выстрел, чтобы подправить свои огрехи в «одном точном выстреле» Особенно когда это загонная охота зимой, когда стрелок одет как капуста и выглядит колобком

BeTis-ML
18-2-2020 22:44 BeTis-ML
quote:
CZ 527 в 7.62х39 приятная штука. Маленький, разворотливый.

Очень приятный и точный !
Erebus
18-2-2020 22:44 Erebus
quote:
Изначально написано xwing:
CZ 527 в 7.62 приятная штука.

охеренная он штука. сердце плачет, когда вспоминаю, что вынужденно продал его

Erebus
18-2-2020 22:46 Erebus
quote:

Я про это и говорю. Не стоит в этом калибре на наши патроны расчитывать, а самый дешёвый импорт стоит рублей на 10-15 дешевле девятки, а то и столько же.

именно так

Кирилл1992
18-2-2020 22:46 Кирилл1992
quote:
Изначально написано Bened1ct:

Надо у знакомых взять девятку и пострелять. Прикинуть на себя отдачу.
Смотря какой вы комплекции, одно дело 60 кг или за сотню Вторым и 338 с рук не страшно стрелять

Ни у кого нету в 9ке! Я вешу 85 кг при росте 175

BeTis-ML
18-2-2020 22:50 BeTis-ML
quote:
Я вешу 85 кг при росте 175

Я столько же вешу при росте 185) не надо бояться отдачи она не злая, можно даже сказать приятная
Erebus
18-2-2020 22:53 Erebus
quote:

Ни у кого нету в 9ке! Я вешу 85 кг при росте 175

Послушайте, я не знаю откуда этот миф из темы в тему кочует о «слонобойности» девятки. У него отдача хоть и не слабая, но растянутая во времени как бы. А отсюда она воспринимается мягче. А если стрелять легкими пулями (той же 16,5 г. хватит абсолютно на ВСЕХ животных в рф, а то и в евразии). На крупных медведей и лосей восточной части рф можно патроны с пулями 18,5 г. На все, что не крупнее их - вполне 16,5, а то и 15 г. хватит

Erebus
18-2-2020 22:55 Erebus
quote:
Originally posted by BeTis-ML:

можно даже сказать приятная

по мне так после 30-06 точно приятнее

Bened1ct
18-2-2020 22:55 Bened1ct
quote:
Originally posted by Кирилл1992:

Ни у кого нету в 9ке!

Надо искать В тирах и на ганзе, народ тут в целом отзывчивый, сначала херами обложат, потом приголубят и пострелять дадут.

Берите и правда СКС или болт в промежуточном для начала. И ищите девятку на пострелять или купить. Если с рук покупать, то и пострелять можно предварительно договориться. Уж потом, если не найдете девятку или не понравится - доберете 3006.

Но к релоаду ИМХО нужно сразу морально готовиться в таких калибрах.

BeTis-ML
18-2-2020 22:56 BeTis-ML
quote:
я не знаю откуда этот миф из темы в тему кочует о «слонобойности»

Я знаю от тех кто её даже в руках не держал, не говоря уже о том, что бы на охоте применять.
Erebus
18-2-2020 22:56 Erebus
quote:

Я знаю от тех кто её даже в руках не держал, не говоря уже о том, что бы на охоте применять.

о, да. точно!

Erebus
18-2-2020 23:01 Erebus
quote:
...Бюджет до 100 тыс.(cz 550,франчи горизонт, сабатти сапфир, рем 700 БДЛ, золли итд)

В этой ценовой нише я бы порекомендовал ЧЗ-550. У меня был такой только в 30-06. Очень достойный карабин, снятый, к сожалению, с производства и замененный дешевой поделкой - моделью 557. В девятке 550-й можно смело и с рук брать. Как правило, настрел там небольшой.
В 550-й модели есть свои особенности в виде системы контролируемой подачи патрона из магазина. К этому нужно привыкнуть. Так же для надежности в затворной системе большие допуски

edit log

Кирилл1992
18-2-2020 23:02 Кирилл1992
quote:
Изначально написано Erebus:

Послушайте, я не знаю откуда этот миф из темы в тему кочует о «слонобойности» девятки. У него отдача хоть и не слабая, но растянутая во времени как бы. А отсюда она воспринимается мягче. А если стрелять легкими пулями (той же 16,5 г. хватит абсолютно на ВСЕХ животных в рф, а то и в евразии). На крупных медведей и лосей восточной части рф можно патроны с пулями 18,5 г. На все, что не крупнее их - вполне 16,5, а то и 15 г. хватит

Хорошо за пару дней моя голова уже перекочевала к покупке карабина в 9.3 х 62! Какие варианты с бюджетом до 100 тыс. В Тюмени например вижу только саббати ровер 870 в этом калибре до 100 тыс руб

Bened1ct
18-2-2020 23:02 Bened1ct
Почему СКС: два болта в одних руках все же ИМХО не осмотрительно. Нужен и полуавтомат, в тот же загон. Хорошая пуля в промежуточном в загоне хорошо работает. А раз говрят, что баллистика у девятки и х39 одинаковая - имеет смысл их скомбинировать.

Но с СКС поработать, с ложе, с оптикой придется. Но это даже в радость!

Кирилл1992
18-2-2020 23:03 Кирилл1992
quote:
Изначально написано Bened1ct:
Почему СКС: два болта в одних руках все же ИМХО не осмотрительно. Нужен и полуавтомат, в тот же загон. Хорошая пуля в промежуточном в загоне хорошо работает. А раз говрят, что баллистика у девятки и х39 одинаковая - имеет смысл их скомбинировать.

Но с СКС поработать, с ложе, с оптикой придется. Но это даже в радость!

Да есле возьму 1 в 9ке второй скорее всего будет скс

Lis-biker
18-2-2020 23:03 Lis-biker
quote:
Originally posted by Erebus:

дешевой поделкой - моделью 557.

даа.. а что с ней не так?
Erebus
18-2-2020 23:07 Erebus
quote:

Хорошо за пару дней моя голова уже перекочевала к покупке карабина в 9.3 х 62! Какие варианты с бюджетом до 100 тыс. В Тюмени например вижу только саббати ровер 870 в этом калибре до 100 тыс руб

Ровер тоже не плох. Проверенная модель. Но по мне так чз 550 интересней. Хотя если ровер ляжет и устроит работа затвора (по принципу комфорта) - можно смело брать. Ровер достаточно надежен и неприхотлив. Там особо ломаться не чему. Да и замерзать на морозе тоже не чему

Erebus
18-2-2020 23:09 Erebus
quote:
Изначально написано Lis-biker:

Качество хуже

Кирилл1992
18-2-2020 23:14 Кирилл1992
quote:

Ровер тоже не плох. Проверенная модель. Но по мне так чз 550 интересней. Хотя если ровер ляжет и устроит работа затвора (по принципу комфорта) - можно смело брать. Ровер достаточно надежен и неприхотлив. Там особо ломаться не чему. Да и замерзать на морозе тоже не чему

Спасибо! Чем cz интереснее?

Кирилл1992
18-2-2020 23:19 Кирилл1992
quote:

Есть в Екатеринбурге в стрельце тикка Т3 батю за 125 ну тогда придётся пока без скс остаться! Смущает у этой тикки длина ствола всего 500 мм у сабатти уже хотя бы 560

BeTis-ML
18-2-2020 23:19 BeTis-ML
quote:
Чем cz интереснее?

Затвором.
BeTis-ML
18-2-2020 23:21 BeTis-ML
quote:
Смущает у этой тикки длина ствола всего 500 мм у сабатти уже хотя бы 560

Я на оборот хочу у своей 550-й отрезать ствол до 520 мм. Разворотистость и компактность рулит.
Erebus
18-2-2020 23:21 Erebus
quote:

Спасибо! Чем cz интереснее?

Мне просто нравится маузеровская система в затворе. Но это исключительно вкусовщина. Подержите в руках ровер и чз. Что понравится - то и берите. В девятке в этой ценовой категории что то лучше вряд ли найти. имхо

Erebus
18-2-2020 23:24 Erebus
quote:

Есть в Екатеринбурге в стрельце тикка Т3 батю за 125 ну тогда придётся пока без скс остаться! Смущает у этой тикки длина ствола всего 500 мм у сабатти уже хотя бы 560

Тикка - приятная вещь. Но, имхо, не стоит переплачивать. Не забывайте, что еще придется потратиться на прицел и крон. А на этом экономить не нужно. Плохой (дешевый) крон, например, нивелирует хороший карабин и хороший прицел.

edit log

xwing
18-2-2020 23:24 xwing
quote:

Да есле возьму 1 в 9ке второй скорее всего будет скс

К черту СКС на охоте. Если честно.

xwing
18-2-2020 23:25 xwing
quote:

А чего в ней хорошего? Обычный пушфид, довольно тяжёлый при том. СZ хорошо тем что мсузероид а пушфидов так получше 557 полно.

Erebus
18-2-2020 23:27 Erebus
quote:
Изначально написано xwing:

А чего в ней хорошего? Обычный пушфид, довольно тяжёлый при том. СZ хорошо тем что мсузероид а пушфидов так получше 557 полно.

именно так. тот же ровер - хороший пушфид в этой ценовой нише. а 557 - это плохой пушфид с точки зрения цены/качества

edit log

Erebus
18-2-2020 23:33 Erebus
Для тс небольшой ликбез.
Все поворотные болтовые затворы можно условно разделить на два типа:
1) толкательная система (пушфид pushfeed) - это когда затвор выталкивает (push) патрон из магазина и толкает его дальше до патронника
2) система контролируемой подачи (control round feed) - при этом затвор выталкивает патрон из магазина как и пушфид, но пройдя так часть пути к патроннику, патрон потом своей проточкой на гильзе как бы сцепляется с затвором и дальше следует к патроннику как одно целое, что практически исключает двойную подачу патрона. А если все же она случается, то выкинуть патрон легко. У пушфида с этим проблемы. Отсюда считается, что системы с контролем подачи надежнее
Кирилл1992
18-2-2020 23:35 Кирилл1992
quote:

Тикка - приятная вещь. Но, имхо, не стоит переплачивать.

Какой бы вы посоветовали прицел с кратностью 1-4 или 6 на сабатти под 9.3х62

Erebus
18-2-2020 23:37 Erebus
Вот пара роликов про эти системы

Erebus
18-2-2020 23:39 Erebus
quote:

Какой бы вы посоветовали прицел с кратностью 1-4 или 6 на сабатти под 9.3х62

Если в части кратности, то при одинаковой цене, разумеется, 1-6 предпочтительней. Если выбирать бренд, то надо знать ваш бюджет на покупку прицела.

Lis-biker
18-2-2020 23:43 Lis-biker
quote:
Originally posted by BeTis-ML:

Затвором.

у тикки лучше.
Erebus
18-2-2020 23:50 Erebus
quote:
у тикки лучше.

У тикки обычный пушфид. Просто «шахта» затворной коробки там где ходит затвор очень качественно отполирована с завода. Поэтому есть такой эффект «как по маслу». На том же ровере можно добиться схожего, если пару-тройку вечеров погонять туда-сюда затвор перед телеком. Но при этом текущие цены на тикку нивелируют маслянистость работы затвора. К тому же ркомендуют заменить пластмассовый хвостовик (крышку) затвора, который ломается. Особенно на морозе. А это тоже деньги.

Кирилл1992
18-2-2020 23:51 Кирилл1992
quote:

Тикка - приятная вещь. Но, имхо, не стоит переплачивать.

Никон монарх 3, выдержит 9.3х62? С оптикой вообще не знаком ни с какой

Erebus
18-2-2020 23:54 Erebus
quote:

Никон монарх 3, выдержит 9.3х62? С оптикой вообще не знаком ни с какой

Конечно выдержит. Выше же уже писали о том, что отдача у девятки мягкая, растянутая. Сколько в итоге готовы потратить на прицел? Монарх 3 качеством своих стекол - не лучший вариант

Bened1ct
18-2-2020 23:54 Bened1ct
quote:
Originally posted by Кирилл1992:

Какой бы вы посоветовали прицел

Я б на вортексе остановился, если денег на бренд-оптику нет. Загонник и/или телескопик.

Только с маркой надо прикинуть, чтобы не под .223 была заточена. Крест или милдот. Если привычки в ярдах-дюймах-моа считать баллистику нет - имеет смысл для телескопа в понятных европецу милах и сантиметрах брать. Это для телескопа. Для загонника до 100 все прямой выстрел. Креста достаточно или с 2-3 черточками для совсем уже короткого выстрела. ИМХО.

Ну а дальше по накатанной: люп, свар, найт

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором первого нарезного! ( 3 )