Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором первого нарезного! ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите с выбором первого нарезного!
Кирилл1992
17-2-2020 05:36 Кирилл1992
первое сообщение в теме:
Приветствую всех! Очень нужна помощь с выбором первого нарезного! 2 бумаги на руках с одним определился cz 455 22wmr! А вот со вторым вообще в растерянности! Хочу болт в 30-06! Бюджет до 100 тыс.(cz 550,франчи горизонт, сабатти сапфир, рем 700 БДЛ, золли итд) У знакомых охотников у всех тигры, вепри, сайги и сксы! Посоветоваться не с кем! Я нерасматриваю наши полуавтоматы (держал в руках и стрелял со всех, скс ещё более менее но патрон слабоват) ! Тяжёлые, неприкладистые и внешний вид этих военных образцов окончательно меня отворачивает от выбора в их сторону! Дак вот в общем в чем вопрос то выбор болтовых карабинов до 100 тыс. Довольно таки не мал а что выбрать незнаю! Охота с подхода и с лобаза или засидки! Нередко в одного! Покупать поеду в Тюмень или Екатеринбург! Прошу помочь с выбором и описать почему вы выбрали бы именно
ОтецКонстантин
quote:
Изначально написано nay77:
Про магазины. ТРИЖДЫ терял в кустах магазин на сайге 12 (скажите что не калашоид).И боек на ней ломался пополам. Перейдя на винчестер вулкан забыл о ней, как страшный сон. Но достоинство сайги в её нержавеючести под дождем.

Да не может быть . Выше уже человек про то же отписывался. Да и еще человек 100. И вообще каждый пользователь гладкой Сайги у кого нет шахты магазина хоть один магазин да потерял. Только здесь речь за нарезное .
На армейских форумах не слышали ли чтоб отписывались про потери магазинов к Ак? Умиляет прям. Именно потому что Вы магазины пролюбливали Ак и есть номер 1 везде.
А вот я бы поржал, если ТС при его охотах Ваш Вулкан выбрал бы, а не Маузер.

edit log

Урал 1
24-2-2020 11:21 Урал 1
quote:
Изначально написано Lis-biker:

? ваш личный опыт, ей не является.

Поиграем с Вами, в Вашу игру.
Преимущества где?

pskhunter
24-2-2020 11:24 pskhunter
Я вот не знаю, чего там у кого стояло на 870 Но вот со своего аналогичного пристреливался в +30 и никаких "резиновых шлангов" не наблюдал. Ствол грелся да, приходилось большие паузы делать, так он охотконтур, но ничего с ложей не происходило. Не надо сочинять, если бы это имело место быть, то в ветке про Сабатти орали бы об этом косяке через пост ПыСы. Народ с пластиковых версий сурков охотит, а там температура за бортом явно за +20 бывает и ничего.

edit log

zoom52
24-2-2020 11:27 zoom52
Смысл мне врать!
pskhunter
24-2-2020 11:29 pskhunter
А мне?
pskhunter
24-2-2020 11:31 pskhunter
Может вы серии по пять долбили без перерыва на охлаждение. Такое тоже могло быть.
zoom52
24-2-2020 11:43 zoom52
quote:
Изначально написано pskhunter:
А мне?

Так а я вас в сочинительстве и не обвинял. Ещё раз вам персонально. Я не пишу здесь сказок, что было плохо или хорошо могу поделиться.

Lis-biker
24-2-2020 12:44 Lis-biker
quote:
Originally posted by Урал 1:

Преимущества где

тепло и красиво я не против пластика в принципе, в меня на тигре к примеру именно пластик.
pskhunter
24-2-2020 12:58 pskhunter
Ставим на пластиковый приклад тонкий неопреновый патронташ и радуемся жизни в любую погоду. Его цена копейки.

edit log

sv-2
24-2-2020 13:36 sv-2
quote:
сурков охотит

Сабатти отличный болт! Правда у меня в дереве.
Стреляет изумительно! Охот-контур, пол минуты ,самосадом- ЛЕГКО!
В свое время целися на Тику,Саку,Зауэр,Золи но когда узнал историю фирмы,и то что у нее собственное производство стволов(которые закупают многие именитые европейские оруженики,то выбор остановил на Сабатти и ни разу не пожалел!
sv-2
24-2-2020 13:44 sv-2
quote:
Я живу в лесу по многу и далеко считаю что без открытого никак!

Вам ба с планкой батю ,болт пригодился.
Для леса, на вскидку самое то.
Кирилл1992
24-2-2020 16:33 Кирилл1992
quote:
Изначально написано Урал 1:

Дешёвая ложа на Тикке проблем не создаёт ни каких. Дерево на Сако 75 болтается, CZ 550 болтается, на двух Тикках болтается (одна из них новая).

Сами то представляете на сколько у вас кривые руки?

FIN981
24-2-2020 16:38 FIN981
quote:
Изначально написано Кирилл1992:

Ну ладно, ладно. Ну не может человек ложу прикрутить, я вот тоже не очень рукастый. Хотя, Урал прав, на ЧЗ и Саках бывают проблемы с деревянными ложами - колятся по заднему болту при ослаблении момента его затяжки, что на деревяшке легко проморгать. Надо полный беддинг делать и нормальные втулки. Я же, как криворукий, пошёл по простому пути, купив на ЧЗ 550 композитную ложу с интегрированной шиной. Закрутил с требуемым моментом - и никаких проблем, хоть в жару, хоть в холод, хоть в дождь. Но тяжеловата. И кстати, открытые прицельные снял. Вместо них про запас лёгкий закрытый коллиматор.

quote:
Изначально написано sv-2:

А ещё лучше - полуавто с баттью.
Я вот своим Verney Carron Impact NT очень доволен - легкий, прикладистый, разворотистый, надёжный, открытые прицельные - никакой коллиматор не нужен. На загонах - самое оно.

edit log

BeTis-ML
24-2-2020 16:59 BeTis-ML
Есть такое упражнение, "бегуший лось", я с ЧЗ-550 в девятке с оптикой, за прогон успеваю ДВА ПРИЦЕЛЬНЫХ выстрела сделать, а с вепря в 308-м и с открытых ТРИ ПРИЦЕЛЬНЫХ выстрела. Так что не такая уж там и разница большая, если не лупить от бедра.
Урал 1
24-2-2020 17:04 Урал 1
quote:

Слыш, а ТЫ почему такой вывод сделал?

FIN981
24-2-2020 17:17 FIN981
quote:
Изначально написано BeTis-ML:
Есть такое упражнение, "бегуший лось", я с ЧЗ-550 в девятке с оптикой, за прогон успеваю ДВА ПРИЦЕЛЬНЫХ выстрела сделать, а с вепря в 308-м и с открытых ТРИ ПРИЦЕЛЬНЫХ выстрела. Так что не такая уж там и разница большая, если не лупить от бедра.

Таки разница 30%. Помню, пару лет назад зимой стоял на номере, температура -20, слоёв одежды - как на капусте. Вышли кабаны на меня, одного взял, второго не успел перезарядить ЧЗ 550, в одёжках запутался... А с полуавто бы двух взял, или трёх...

edit log

BeTis-ML
24-2-2020 17:19 BeTis-ML
quote:
Таки разница 30%.

Куда их только прилепить?
Я не просто так заострил внимание на калибрах и типе прицела.
Согласитесь, что разница таки есть? Девяткой бахнуть или 308-м.

edit log

FIN981
24-2-2020 17:22 FIN981
quote:
Изначально написано BeTis-ML:

Куда их только прилепить?
Я не просто так заострил внимание на калибрах и типе прицела.
Согласитесь, что разница таки есть? Девяткой бахнуть или 308-м.

Так да, но как ни крутите, а полуавто при всех прочих равных быстрее.

edit log

BeTis-ML
24-2-2020 17:24 BeTis-ML
quote:
Помню, пару лет назад зимой стоял на номере, температура -20, слоёв одежды - как на капусте. Вышли кабаны на меня, одного взял, второго не успел перезарядить ЧЗ 550, в одёжках запутался... А с полуавто бы двух взял, или трёх...

ТС про загоны не упоминал, да я и сам их не очень люблю.
BeTis-ML
24-2-2020 17:26 BeTis-ML
quote:
при всех прочих равных быстрее.

Таки да, на один выстрел
Кирилл1992
24-2-2020 18:12 Кирилл1992
quote:
Изначально написано sv-2:

Планка батю я таки понимаю хороша только на коротке

Кирилл1992
24-2-2020 18:16 Кирилл1992
quote:

Слыш, а ТЫ почему такой вывод сделал?

Ну есле человек говорит что у него все болтается и для него это проблема! Я считаю что он не шипко то любит свою винтовку! Я с детства сам устранял шаты цевья и прикладов! И это не проблема, а процесс приносит удовольствие!

Кирилл1992
24-2-2020 18:19 Кирилл1992
quote:
Изначально написано FIN981:

А ещё лучше - полуавто с баттью.
Я вот своим Verney Carron Impact NT очень доволен - легкий, прикладистый, разворотистый, надёжный, открытые прицельные - никакой коллиматор не нужен. На загонах - самое оно.

А кто про загон говорит? Я уже говорил что мы такими буржуйскими охотами не балуемся!

FIN981
24-2-2020 18:59 FIN981
quote:

По крупной цели (кабан, лось, олень) до 100 метров нормально.

quote:

А кто про загон говорит? Я уже говорил что мы такими буржуйскими охотами не балуемся!

Ну извиняйте. А чем с подхода полуавто хуже?
xwing
24-2-2020 19:17 xwing
quote:

Ну есле человек говорит что у него все болтается и для него это проблема! Я считаю что он не шипко то любит свою винтовку! Я с детства сам устранял шаты цевья и прикладов! И это не проблема, а процесс приносит удовольствие!

Без пилларов могут ослабнуть винты. Он видимо это имеет ввиду.
Ещё деревяшку можно тупо расколоть. С стеклопластиком или карбоном это вряд ли выйдет.
Плюс если нужно можно ружье прикладом в снег поставить и ничего ему не будет. Как пример, просто оружие более всепогодное.
Да ещё про Сако - я не знаю что там у 85 но у моей 75 после дня проведенного под дождем вылезли пятна коррозии на стволе. Я ее в серакот закатал от греха. По-моему воронение там так себе защищает. Ещё оно зачем-то блестит.

xwing
24-2-2020 19:18 xwing
quote:

А зачем оно нужно? Они ,как правило, тяжелее, баланс хуже.

sv-2
24-2-2020 19:29 sv-2
quote:

P.M. Ц

Она позволяет стрелять с нарезного как с глабкого.
При условии, что карабин правильно сбалансирован , прикладист и разворотлив.
Но там есть и целик с мушкой ,до ста метров вполне.
Для тайги это лучший вариант,колиматоры ,загонники, в снегу, грязи могут подвести.
Я бы вам посоветовал,для ваших задачь,присмотрется к РЕМ -750.
Почитайте профильную ветку.

edit log

Наум
24-2-2020 19:29 Наум
quote:
Изначально написано xwing:

А зачем оно нужно?

Добирал уходящего рогатого третИм выстрелом в лозняке (второй был промах). Если бы не п/автомат то фиг бы взял... И у товарищей подобных случаев на загонных насмотрелся за четверть века .

xwing
24-2-2020 19:34 xwing
quote:
Изначально написано Наум:

Добирал уходящего рогатого третИм выстрелом в лозняке (второй был промах). Если бы не п/автомат то фиг бы взял... И у товарищей подобных случаев на загонных насмотрелся за четверть века .

Я на загонные не хожу, они тут редкость. Для остальных никакого
преимущества не вижу. Надеятся на добор следующим выстрелом плохая практика, нужно стараться первым класть...

Урал 1
24-2-2020 19:49 Урал 1
quote:

Я рад за тебя, пряморукого. Только прежде чем умничать, узнай как делается беддинг на деревянной ложе. И если втулки тебе токарь выточит, то нужный девкон ты будешь тащить с мАсквы. Посмотри сколько банка стоит. Израсходуешь 0,5 банки, остальное испортится, т.к. долго он не хранится.
А теперь вопрос. Зачем нужны эти танцы с бубном, если за те же деньги можно взять такую же винтовку с пластиковой ложей?
Тут Лис упомянул красоту и теплоту. Красота вещь относительная и субъективная. А теплота нашей зимой, вообще притянута за уши. Если говорить про руки, то они всегда в перчатках. А время соприкосновения приклада со щекой не больше 10-15 секунд. Успеете щеку отморозить? Была охота в -35. Проблем с ложей не было. Так, что проблема надуманная.

Bened1ct
24-2-2020 20:03 Bened1ct
А еще на дерево руны можно наносить, что дают +5 к точности и +10 к морозоустойчивости. Мне Андрей Круз рассказал, он врать не будет.
xwing
24-2-2020 20:24 xwing
quote:

Я рад за тебя, пряморукого. Только прежде чем умничать, узнай как делается беддинг на деревянной ложе. И если втулки тебе токарь выточит, то нужный девкон ты будешь тащить с мАсквы. Посмотри сколько банка стоит. Израсходуешь 0,5 банки, остальное испортится, т.к. долго он не хранится.
А теперь вопрос. Зачем нужны эти танцы с бубном, если за те же деньги можно взять такую же винтовку с пластиковой ложей?
Тут Лис упомянул красоту и теплоту. Красота вещь относительная и субъективная. А теплота нашей зимой, вообще притянута за уши. Если говорить про руки, то они всегда в перчатках. А время соприкосновения приклада со щекой не больше 10-15 секунд. Успеете щеку отморозить? Была охота в -35. Проблем с ложей не было. Так, что проблема надуманная.

Согласен. Хз про тепло дерева ,по мне так это нафантазированная ерунда. Беддинг тоже такое дело, может выдти хорошо а может и нет. И все эти пляски не нужны при наличии хорошей ложи из композита.

Кирилл1992
24-2-2020 20:30 Кирилл1992
quote:

У нас имеются открытые беломошные бора порой до 300ста метров могут просматриватьсяи там редко получиться блише 150 метров подойти! И так же когда вабишь бывает метров за 150 встанет как вкопаный, Тоесть чухнет и тут я думаю батью не будет хорошо!

Кирилл1992
24-2-2020 20:32 Кирилл1992
quote:

У нас имеются открытые беломошные бора порой до 300ста метров могут просматриватьсяи там редко получиться блише 150 метров подойти! И так же когда вабишь бывает метров за 150 встанет как вкопаный, Тоесть чухнет и тут я думаю батью не будет хорошо

Кирилл1992
24-2-2020 20:36 Кирилл1992
quote:

Была бы в пластике я бы не задумываясь брал бы в пластике! Покажите мне хоть одну сако или тику или х болт в Тюмени или Екатеринбурге в 308 или в 30 06 с открытыми прицельными!? Рынок пуст вот в чем вопрос! Да и по цене не более 170 тыс?

sv-2
24-2-2020 20:47 sv-2
quote:
Была бы в пластике я бы не задумываясь брал бы в пластике!

Хорошый пластик дороже хорошего ореха,по этому с деревом, на недорогой винтовке,прийти к нормальному бою больше вариантов.
xwing
24-2-2020 20:48 xwing
Если нет то и говорить не о чем.
wolodya_59
25-2-2020 01:36 wolodya_59
Рано нарезной, рано... Надо ещё пару сезонов с гладким походить.
xwing
25-2-2020 04:19 xwing
quote:
Изначально написано wolodya_59:
Рано нарезной, рано... Надо ещё пару сезонов с гладким походить.

С рогатиной.

Читатель
25-2-2020 06:24 Читатель
quote:

Таки разница 30%. Помню, пару лет назад зимой стоял на номере, температура -20, слоёв одежды - как на капусте. Вышли кабаны на меня, одного взял, второго не успел перезарядить ЧЗ 550, в одёжках запутался... А с полуавто бы двух взял, или трёх...

Я бы посчитал разницу как 50%))))

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором первого нарезного! ( 13 )