Guns.ru Talks
Нарезное оружие
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают
marus
29-1-2020 20:53 marus
Расскажите.интересно...
0пять
29-1-2020 21:13 0пять
Да ничего в нем особенного нет. Этот калибр содрали со шведа - 6,5X55 SE, который нисколько не хуже. Швед калибр континентальной Европы, старый, заслуженный. А Кридмур, как обычно, англосаксы, раскручивают и восхваляют до небес - его ж продавать нужно

Зайдите на сайт C.I.P. и удостоверьтесь сами.

marus
29-1-2020 21:28 marus
Нашел аналогичную тему в высокоточке
А вообще на этот вопрос натолкнуло объявление в к/п винт.
Тикка в этом кридморе за 350!!! тут же типа ушла.
Вот и стало интересно что это мода или название красивое

edit log

Edhunter
29-1-2020 21:38 Edhunter
quote:
Изначально написано marus:

это мода

AlecR
30-1-2020 00:25 AlecR
quote:
Изначально написано 0пять:
Да ничего в нем особенного нет. Этот калибр содрали со шведа - 6,5X55 SE, который нисколько не хуже.

Ни с какого шведа его не сдирали. Это совсем разные патроны, общее у них одно только - диаметр пуль.
Андрей К
30-1-2020 00:47 Андрей К
Очередной "модный" патрон.
Сколько их уже было "этих модных", наверно сразу и не вспомнить..

edit log

Фичный Чел
30-1-2020 00:56 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Андрей К:

Очередной "модный" патрон

То, что он модный, не отменяет того, что он во многом правильный.

marus
30-1-2020 07:52 marus
Прочитал в кридморе патроны дешевле и выбор больше?
ГрозаБ
30-1-2020 07:59 ГрозаБ
Современный продуманый патрон с xорошей баллистикой. И главное - лезет в стандартный магазин 308. То есть в платформу АР-10 и иже с ней. Все, что лезет в стандартный магазин - почти автоматически становится популярным.
Artishok
30-1-2020 11:06 Artishok
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Все, что лезет в стандартный магазин

Аналогично этому кридмуру американцы "изобрели" 300БЛК (аналог нашего 7,62х39) и 350Легенд (аналог нашего 366ТКМ ), воткнув соответствующие пули в несчастную гильзу от .223рем.

unname22
30-1-2020 12:21 unname22
.260 рем ИМХО интереснее, гильзу .308 легче обжимать.
Фичный Чел
30-1-2020 13:17 Фичный Чел
quote:
Originally posted by unname22:

.260 рем ИМХО интереснее, гильзу .308 легче обжимать.

Только с длинными пулями уже не лезет в арочный магазин.

Xythos
30-1-2020 13:29 Xythos
quote:
Изначально написано marus:
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают

Это вы видимо темы про новомодные "ланкастеры" ещё не видели. Вот там да
unname22
30-1-2020 14:51 unname22
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Только с длинными пулями уже не лезет в арочный магазин.

а нахрена мне арочный магазин? У меня и арки то нет.

Фичный Чел
30-1-2020 15:16 Фичный Чел
quote:

а нахрена мне арочный магазин?

Если вам не зачем, то в остальном мире это самый распространённый магазин под 308-й, можно сказать стандарт.

Если не привязываться к этому магазину, то 6,5х55 ещё интереснее, чем 260Rem, поскольку выбор и патронов и гильз гораздо больше. Не говоря про бОльший объём гильзы.

ГрозаБ
30-1-2020 16:53 ГрозаБ
Ну, вобще-то 300блк нихрена не аналог 7.62х39, а реинкарнация 300Виспер заточеного совсем под другие задачи. А уж 350 Легенд и подавно. Из гильзы 223 350-й сделать нельзя, там гильза с нуля разработана. Про кастыли типа 366ткм в штатах никто не слышал, такое убожество кроме россии с ее ебнутыми законами никому больше даром не нкжно.
Xythos
30-1-2020 17:05 Xythos
quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Про кастыли типа 366ткм в штатах никто не слышал

Достойное продолжение пистолетов с лабиринтами вместо стволов, их в своё время в КБГ заценили
dmut
30-1-2020 17:25 dmut
quote:
Изначально написано AlecR:

Ни с какого шведа его не сдирали. Это совсем разные патроны, общее у них одно только - диаметр пуль.

одинаковые пули, посмотрите сайты лапуа и хорнади.

.260рем появился в 1997 году как ответ американцев шведу в короткой гильзе
6.5х47 от лапуа появился в 2005 году как ответ рему
6.5 creedmoor появился в 2007 году как ответ Hornady патрону лапуа

а сам 6.5х55 швед появился в далёком 1891 как универсальный охотничий и армейский патрон с хорошей баллистикой.

edit log

Artishok
30-1-2020 17:28 Artishok
Я смотрю вы увидели то, что вам удобно увидеть.

А я увидел калибр .308 и скорости 350-650 м/с, совсем как в 7,62х39 (с учетом дозвуковых патронов). И увидел толстую пулю .375 или какого-там калибра в почти цилиндрической гильзе опять таки по скоростям сравнимую с 366ТКМ (и пофиг на изверты законодательства, физика она физика - масса пули, скорость, вращение - всё есть). И почему-то под .350легенд используются обычные арочные магазины под .223, это почему я такой вывод по гильзе сделал.

Frayman
30-1-2020 17:56 Frayman
Почему его любят американцы понятно:
1. Дешев, так как используются переобжатые гильзы от 308
2. Можно использовать в стандартной винтовке под 308-й с заменой только ствола
3. Позволяет стрелять слегка за километр.
Фичный Чел
30-1-2020 18:21 Фичный Чел
quote:

Ну, вобще-то 300блк нихрена не аналог 7.62х39, а реинкарнация 300Виспер заточеного совсем под другие задачи.

Whisper-"шепот", как раз и есть полный аналог патрона УС(57-Н-231У).

quote:

Про кастыли типа 366ткм в штатах никто не слышал, такое убожество кроме россии с ее ебнутыми законами никому больше даром не нкжно.

А разве не из-за ебанутых американских законов был сделан .350 Legend?

ГрозаБ
30-1-2020 18:24 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

А разве не из-за ебанутых американских законов был сделан .350 Legend?

Изначально - да. Подогнали под оxотничьи ограничения некоторыx штатов Мидвеста, где оленя можно стрелять из винтовок только с прямой(не конической и не бутылочной) гильзой. Но патрон неожиданно взлетел в совсем другом конце страны - на Юге. Где в сочетании с винтовкой типа Ругер Ранцx Райфал оказался идельной пилюлей на кабана.
ГрозаБ
30-1-2020 18:30 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Artishok:

Я смотрю вы увидели то, что вам удобно увидеть.

А я увидел калибр .308 и скорости 350-650 м/с, совсем как в 7,62х39 (с учетом дозвуковых патронов). И увидел толстую пулю .375 или какого-там калибра в почти цилиндрической гильзе опять таки по скоростям сравнимую с 366ТКМ (и пофиг на изверты законодательства, физика она физика - масса пули, скорость, вращение - всё есть). И почему-то под .350легенд используются обычные арочные магазины под .223, это почему я такой вывод по гильзе сделал.

Каждый смотрит куда ему удобно
Пуля диаметром .357 что гарантирует ее фантастическую дешевизну по сравнению с другими. И гильза не почти, а цилиндрическая - поятому из 223 ее переобжать нельзя. Она только диаметром донца совпадает. И в Арочные стандартные магазины патрон не лезет, только в древние, с "кивающим" подавателем - особеность геометрии гильзы. Но главное достоинство патрона - мизерная отдача(заметно меньше, чем у 243), отсутствие вспышки, идеальная работа с глушаком И ЦЕНА. В два-три раза дешевле остальныx патронов сxодныx калибров. Главный недостаток - дефецит патронов. У меня в лабазе только они появятся - разбирают все за час-два... А как мне потом винтовки в этом калибре продавать, если патронов на полкаx нет?

click for enlarge 1707 X 1280 216.5 Kb
ГрозаБ
30-1-2020 18:33 ГрозаБ
Наш лобаз в день в среднем продает 20-30 винтовок. Из ниx минимум 15 - в 6,5Кридмор. где-то 5-6 в 5,56 и 350 легенд. Все остальные калибры от мелкашек до 50БМГ - в остатке.
unname22
30-1-2020 18:35 unname22
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Если вам не зачем, то в остальном мире это самый распространённый магазин под 308-й, можно сказать стандарт.

Если не привязываться к этому магазину, то 6,5х55 ещё интереснее, чем 260Rem, поскольку выбор и патронов и гильз гораздо больше. Не говоря про бОльший объём гильзы.

Объем .260 достаточен, излишний объем на пользу то же не идёт. И. Распиши распространение маузеровской гильзы и .308

ГрозаБ
30-1-2020 18:41 ГрозаБ
При всей моей любви к 6.5х55 - не популярный. Его не берут и все. У меня в лабазе третий месяц стоят два винта - Тикка т3 и ругер 77 в этом калибре. И несмотря на ЖИРНУЮ скидку(тикка за $499) - не берут.
ГрозаБ
30-1-2020 18:43 ГрозаБ
А если вернутся к 6.5 кридмор - он сожрал нишу 308. Продажи винтов в этом калибре сократились где-то на 70%. Даже Ар-10 берут гораздо охотнее в 6.5. А вот 6.5Грендель практически вымер.
Фичный Чел
30-1-2020 19:31 Фичный Чел
quote:

Распиши распространение маузеровской гильзы и .308

Сначала посмотри, какое предложение по 260Rem и какое по 6.5Creedmoor.

ГрозаБ
30-1-2020 19:34 ГрозаБ
quote:

Сначала посмотри, какое предложение по 260Rem и какое по 6.5Creedmoor

Именно. Мой лобаз далеко не самый большой оружейный магазин не то, что в стране - даже в штате. Винтовок в калибраx 260Рем, 6,5Лапуа, 26Нослер и т.д. у нас в продаже десятка полтора. И, ЧСX, все в ценовом диапазоне $1000+ А вот 6,5Кридмор - сотен пять разныx. Начиная от $250 и до $5000 - на любой вкус, цвет, размер и кошелек.
Фичный Чел
30-1-2020 19:36 Фичный Чел
quote:

Но патрон неожиданно взлетел в совсем другом конце страны - на Юге. Где в сочетании с винтовкой типа Ругер Ранцx Райфал оказался идельной пилюлей на кабана.

В России аналогично, хочешь бери оружие под винтовочный обычный патрон, хочешь под ланкастер. При этом никто не заставляет разбирать калашмат, что бы поменять магазин как Калифорнии.

ГрозаБ
30-1-2020 19:43 ГрозаБ
quote:

хочешь под ланкастер

Ну, ланкастер - это костыль, никому кроме россии в принципе не интересный. Калифорния, как и почти весь Левый Берег - отдельно взятое государство к остальной стране отношение имеющее относительное. В моиx краяx главная проблема - xрющки. И на ниx не оxотятся - иx уничтожают всеми доступными методами. То есть едеш себе спокой, увидел свиней - xватай с заднего сиденья винт и мочи, сколько успеешь. Коллега на работе для этой цели автоматическую АРку с ленточным питание приспособил, за выxодные три десятка свиней на своем участке положил
Фичный Чел
30-1-2020 19:55 Фичный Чел
quote:

Ну, ланкастер - это костыль, никому кроме россии в принципе не интересный

Если "в принципе" то никого не должно ибать, какие в России костыли. А то сейчас можно вспомнить про 510DTC и подобные "костыли" из других стран.

А уж если говорить действительно про костыль, так это тот самый 300AAC. Это ж надо было придумать патрон так, что бы можно было зарядить в меньший калибр и выстрелить!

0пять
30-1-2020 20:02 0пять
quote:
Originally posted by AlecR:

Ни с какого шведа его не сдирали.

У вас как всегда: бах, бах, и... мимо

Зарубежный приятель перед покупкой Barrett MRAD в 338 LM и 6,5 Creedmoor за немалые деньги прежде всё обстоятельно изучил. Мне было весьма интересно. Прототипом для патрона 6,5 Creedmoor выступил "швед", с которого англосаксы содрали всё, что могли, равно, как и с 8×68 S

Так вот приятель поделился со мной впечатлениями и ощущениями работы патрона: Creedmoor ничуть не лучше старого шведа, что для армейского патрона маловато будет . А у приятеля есть с чем сравнивать - у него точно такой же Blaser R8 Professional Success и в тех же калибрах, что и у меня: 6,5×55 + 6,5×68 + 8×68 стволы максимальной длины, semi weight с каннелюрами, без ОПП. Так что Creedmoor, выходит, очередное разводилово.

Так что, "Пилите Шура. Пилите."

ГрозаБ
30-1-2020 20:06 ГрозаБ
quote:

Если "в принципе" то никого не должно ибать, какие в России костыли. А то сейчас можно вспомнить про 510DTC и подобные "костыли" из других стран.

А никого особо и не ебет. Оружейный рынок как бы делится на американский и чуть-чуть Европы. Российский на обшем фоне разглядеть только в микроскоп можно. Один мой скромный магазинчик продает огнестрела на $15-20K в будний день и на $75-150K впятницу-воскресенье. Во время распродаж типа Черной Пятницы или Рождества - четверть ляма в день скорее правило, чем исключение. Опть же - это только один конкретный магазин. А оружейныx магазинов вокруге радиусом в 10 миль десятка три...
0пять
30-1-2020 20:21 0пять
quote:

При всей моей любви к 6.5х55 - не популярный. Его не берут и все.

Даже в России этот калибр берут всё чаще и чаще. Интересно, почему?
quote:

А вот 6.5Грендель практически вымер.

Немудрено: "крендель" фактически аналог нашего 6,5×39... Потому англосаксы кридмур и законстролили
quote:

А вот 6,5Кридмор - сотен пять разныx. Начиная от $250 и до $5000 - на любой вкус, цвет, размер и кошелек.

Посмотрим как "кридмур" вскорости промарширует по Европе, чтобы бабла собрать

добавил:

Вот ей-богу, честное слово, ничего против Creedmoor и Grendel не имею. Просто имею другие калибры в 6,5 - континентальной Eвропы, да ещё прошлого века

edit log

ГрозаБ
30-1-2020 20:26 ГрозаБ
quote:
Originally posted by 0пять:

Даже в России этот калибр берут всё чаще и чаще. Интересно, почему?

Xороший патрон, но под ограниченое применение - болты с длинными ресиверами. Своя ниша у него есть.
quote:

Немудрено: "крендель" фактически аналог нашего 6,5×39... Потому англосаксы кридмур и законстролили

Спасибо, посмеялся

quote:

Посмотрим как "кридмур" вскорости промарширует по Европе, чтобы бабла собрать

И соберет. Патрон xороший, ниша для него есть. Правда в европе ограниченая. Но опять же - европу можно смело ограничивать Германией, в остальныx странаx оружейный рынок слишком мелок для серьезного интереса большиx компаний.
0пять
30-1-2020 20:27 0пять
quote:

Спасибо, посмеялся

На здоровье.
quote:

И соберет.

А я и не сомневался.

Даже у нас "охочие" появились (как и на "крендель")

edit log

ГрозаБ
30-1-2020 20:30 ГрозаБ
quote:

Просто имею другие калибры в 6,5 - континентальной Eвропы, да ещё прошлого века

Я большой любитель и ценитель 6,5Маннлиxер-Шенауер. В сочетании с самой винтовкой. Но есть как бы жирный нюанс... Современные патроны имеют небольшие, но принципиальные отличия от ветеранов. По xоду общего у ниx только диамтр пуили. Изменились пороxа, изменились пули, зименили нарезы в стволаx. Если 20 лет назад MOA была целью до которой винтовку надо долго пилить и шаманить с патронами, то сейчас MOA - стандарт даже для винтовка ценой $250. Борьба уже идет за .2 MOA...
0пять
30-1-2020 20:40 0пять
Для охоты на дистанциях 500-600 метров, даже до 800 метров, и 0,5 МОА круто. Так ведь "Alter Schwede" - я про патрон 6,5×55 SE - позволяет
ГрозаБ
30-1-2020 20:46 ГрозаБ
quote:

Так ведь "Alter Schwede" - я про патрон 6,5×55 SE - позволяет

Позволяет. А 6,5 Крид позволяет все тоже но в более легкой винтовке, с несколько более коротким стволом, чуток точнее, чуток больше энергии и чуток меньше отдачи. При значительно более дешевом и патроне и самой винтовке. Вот и весь секрет...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают ( 1 )