Guns.ru Talks
Нарезное оружие
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают
marus
29-1-2020 20:53 marus
первое сообщение в теме:
Расскажите.интересно...
Chuck
7-2-2020 21:04 Chuck
quote:
Изначально написано marus:

В Канаде я б взял
Интересует раша

Являюсь давним поклонником 6.5, в частности 6.5х55 (два раза). Если бы было время, купил бы и попробовал все патроны в 6.5, кроме магнумов, чисто из интереса. На Вашем месте обратил бы внимание на возможность патрона запускать тяжелые пульки с нужной Вам скоростью и доступность компонентов для релода, остальное оставить теоретикам.

Можно долго думать и спорить, какая машина лучше, а можно просто купить Тойоту

edit log

marus
7-2-2020 21:13 marus
Да не интересует релод вообще
Интересно применимость именно
Объясню
Стволы лежат в продаже иногда годами
Тут смотрю кридмор тика да в ложе р все такое тока выложили 350₽ и тут же ушла
Я ухуел и поэтому возникла эта тема
Вот это чего такое ?
Chuck
7-2-2020 21:19 Chuck
quote:
Originally posted by marus:

Вот это чего такое ?

Просто продалась винтовка. Пришел человек с деньгами и купил то, что ему было нужно в тот момент. Вот если бы он отстоял очередь, чтобы записаться на очередь на кридмор, тогда можно было бы удивляться и спорить.
marus
7-2-2020 21:30 marus
quote:
Originally posted by Chuck:

Просто продалась винтовка.

Да нет мы не в Квебеке
DenisB
8-2-2020 03:29 DenisB
Я чего тут понаписали не все понял, спрошу по простому: Гильзы по сколько циклов живут, какой из 2 калибров бельшее давление держит?
Читатель
8-2-2020 03:45 Читатель
quote:
Изначально написано belyj-veter:

немного не так, но близко

Ииии, я замер в ожидании сакральной истины,,,,Паша не томи прошу тебя)))
Как угол плечей влияет на кучность?,'??

edit log

Фичный Чел
8-2-2020 04:10 Фичный Чел
quote:
Originally posted by DenisB:

Гильзы по сколько циклов живут, какой из 2 калибров бельшее давление держит?

По букварю кридмор более злее 260-го.

Но если у гильз объёмы одинаковые, жопы одинаковые, если и капсюля будут одинаковые, то почему при прочих равных одна гильза должна жить меньше другой?

Chuck
8-2-2020 04:56 Chuck
quote:

Да нет мы не в Квебеке

Слава богу, мы тоже не в Квебеке.
maxoren
8-2-2020 07:44 maxoren
Забавно читать рассуждения людей, которые, судя по тому, что они пишут, не имеют ни того, ни другого и в основном теоретики по мануалам и ганзам.

С фигали кридмур злее? Если вы берете, к примеру, 139 сценара или 140 елд-м, то у них кучная скорость в районе 860 мысов. А это обычная беспередозная скорость что для 260, что для кридмура, что для 55, даже для 47.

Если вы грезите о 150-156 пуле и тыкните меня сейчас носом, что такую тяжесть толстая жопа кридмура растолкает лучше, то я:
- напомню, что есть гильза Пальма, которая пережимается в 260 одним движением;
- такая пуля требует твиста круче 8. Вы готовы к покупке кастома или перестволу с ожиданием в полгода минимум с соответствующим ценником? Мы же про РФ.

Прозвучала фраза «меня релоад не интересует». Отвечу поговоркой - «Ну и куда вы со свиным рылом в калашным ряд?» )))
(Уточню, что «калашный» - от слова «калач», а не от АК))))

Эти два калибра и покупные патроны - это точно не про нашу страну. Они вон лежат в столице по две пачки для ассортимента за конские деньги.
Ну а если вы оттуда и у вас они на каждой заправке в автомате для чипсов - посмотрите какой дешевле стоит и на большем количестве заправок продается и не парьте людям голову)))

Резюмируя: всю соль разницы вы поймете только на самосборе.

cos61
8-2-2020 09:54 cos61
quote:
Забавно читать рассуждения людей, которые, судя по тому, что они пишут, не имеют ни того, ни другого и в основном теоретики по мануалам и ганзам.

quote:
'меня релоад не интересует'. Отвечу поговоркой - 'Ну и куда вы со свиным рылом в калашным ряд?' )))
(Уточню, что 'калашный' - от слова 'калач', а не от АК))))

Истина! Привычка обгадить все, что (не такое как у меня) сидит в крови. Топикстартер поделился свом мнением, скорее всего имея опыт работы с калибром, но вот (моё самое лучшее) не даёт покоя теоретикам. Для того, чтобы спорить о преимуществах и недостатках чего либо надо хотя бы подержать это нечто в руках. И если это нечто Вам не нравится, не покупайте его! Я пользуюсь этим калибром уже больше года, до того имел 308, 30-06, 6,5х55. Кридмур как и швед работают как и должны работать. Релодить я начал лет десять назад, работал в этом плане со многими калибрами, и могу уверенно сказать что кридмур один из самых дешевых в этом плане. Как и швед с твистом 8 толкает весь ассортимент пуль, в том числе и вудли 160 грн, мега 155 грн, с кучностью не более 0,5 моа, не говоря о пулях матчевых, кучность которых не более 0,3 при разумном снаряжении. Пороха использую разные ИМР, ХОТ, Вихту, в последне время Релодер 16, 17, 19. Из-за того, что моё лучше, лично я не буду гадить другие калибры. Если они существуют, значит они кому то нужны.
belyj-veter
8-2-2020 11:17 belyj-veter
quote:
Originally posted by Читатель:

Ииии, я замер в ожидании сакральной истины,,,,Паша не томи прошу тебя)))
Как угол плечей влияет на кучность?,'??

quote:
Originally posted by DW011:

Угол плеч влияет на скорость сгорания пороха.

можно отмирать - я не говорил про кучность

DenisB
8-2-2020 12:55 DenisB
quote:
Originally posted by Фичный Чел:
Но если у гильз объёмы одинаковые, жопы одинаковые, если и капсюля будут одинаковые, то почему при прочих равных одна гильза должна жить меньше другой?

А я знаю? Может в них и пороху сыпят одинаково. Если бы у меня были оба калибра я бы не спрашивал. Вы или их имеете и глумитесь, отвечая вопросом на вопрос, или как и я имеете только справочник.
quote:
степень эксцентриситета оси ствола и оси пули. Вот это как раз и обеспечивается(или нет) гильзой в том числе.

В смысле это про кривой патрон, да?
Фичный Чел
8-2-2020 15:31 Фичный Чел
quote:
Originally posted by maxoren:

С фигали кридмур злее?

С того, что допускаемые давления для заводских патронов выше, чем для 260 и тем более шведа.

quote:

то я:
- напомню, что есть гильза Пальма, которая пережимается в 260 одним движением;

Напомню, что лапуа сразу выпускает кридмур с маленьким капсюлем и ничего не надо переобжимать.

quote:

Мы же про РФ

Мы вообще-то про патроны, а не про проблемы логистики каких-то предметов.

quote:

Так получилось, что моя трудовая биография была связана с артиллерией, сначала в плане практики, а потом в плане науки исследований.

Что бы вы понимали уровень техники то вот примерный расклад:
-530мПа-это максимально допустимое давление для 338LM, то в танковых пушках 550мПа(и даже выше) это "рабочее" давление и скорость снаряда порядка 1600-1800м/с.

Внутренняя баллистика, при таких давления это совершенно иной уровень, нежели у гаражного релоудера. Методы измерения, контроля, расчёта, это не магнитоспид с али-экспресс.

Поэтому забавно читать, когда давление определяют на глазок, по степени деформации капсюля, по отпечатку буковок на зеркале и пр.

Ещё забавно, когда считают что мануалы пишут дебилы не понимающие в теме ничего.
Так вот, использование только мануала при расчётах, позволяет 22-х летнему выпускнику артучилища, попасть первым выстрелом в цель 50х50м на расстоянии более 10км, при этом даже не видя цели.

Фичный Чел
8-2-2020 15:36 Фичный Чел
quote:

В смысле это про кривой патрон, да?

Это в смысле того, что более длинная шея гильзы лучше направляет пулю при входе в канал ствола.

Самая длинная шея у 6,5х47. Самая короткая-у 260-го.

При этом у кридмура шея длиннее, чем у 260-го, при равном внутренним объёме гильзы.

belyj-veter
8-2-2020 16:25 belyj-veter
quote:

При этом у кридмура шея длиннее, чем у 260-го, при равном внутренним объёме гильзы

Вы серьёзно ?
У гемора и 260-го равный объём гильзы ?
это провал, Штирлиц
DenisB
8-2-2020 16:49 DenisB
quote:
Это в смысле того, что более длинная шея гильзы лучше направляет пулю при входе в канал ствола.

Как математик артиллеристу - мне понятен Ваш язык когда вы пишите бытовым доступным языком, но "степень эксцентриситета оси ствола и оси пули" это больше похоже на подкалиберный боеприпас с нечетным количеством зарядов в плоскости одного сечения.

PS Артиллеристы как все военные могут обходится без калькулятора в смартфоне потому что мы то с Вами знаем сколько училищ союза проводили стрельбы под разными углами, азимутами, раздельными зарядами .... - чтобы потом обобщить и составить таблицы.

quote:
Внутренняя баллистика, при таких давления это совершенно иной уровень, нежели у гаражного релоудера. Методы измерения, контроля, расчёта, это не магнитоспид с али-экспресс.

Тут за практическое отличие спросили. С баллистикой раздел рядом, про внутреннюю баллистику не было речи. Лично мне интересно - при выстреле цель теряется или спокойно удерживается в оптику? У Вас какой прицел на Кридмуре?

edit log

Фичный Чел
8-2-2020 16:59 Фичный Чел
quote:
Originally posted by belyj-veter:

Вы серьёзно ?
У гемора и 260-го равный объём гильзы ?

Из открытых источников:
https://thebiggamehuntingblog....s-6-5x55-swede/

Разница в объёме менее 2%(обведено зелёненький). То есть отклонения по толщине стенок легко перекроют эту разницу:
click for enlarge 1024 X 420 71.5 Kb

При этом допускаемое давление у кридмура на 3% выше.

quote:
Originally posted by belyj-veter:

это провал, Штирлиц

Шелленберг, вы можете привести свои измерения внутреннего объёма обоих гильз.

edit log

Фичный Чел
8-2-2020 17:15 Фичный Чел
quote:

но "степень эксцентриситета оси ствола и оси пули" это больше похоже на подкалиберный боеприпас с нечетным количеством зарядов в плоскости одного сечения.

Степень эксцентриситета канала и снаряда ни как не зависит от количества зарядов. Совсем не зависит.

quote:

Лично мне интересно - при выстреле цель теряется или спокойно удерживается в оптику? У Вас какой прицел на Кридмуре?

У меня нет кридмура и прицела на нём соответственно.

Импульс отдачи я могу оценить исходя из массы пули и её начальной скорости.
Импульсы отдач кридмура, 260-го, 47-го при прочих равных будут равными. Вот всё.

DenisB
8-2-2020 17:30 DenisB
quote:
Степень эксцентриситета канала и снаряда

Спрошу проще - если картечь 16 калибра засунуть в ствол 12 калибра степень эксцентриситета снаряда третьего ряда (картечины N 5 размера 6,5 мм) какого порядка будет по отношению к оси канала ствола? Что нельзя простым языком как умный для курсанта - пуля в шее гильзы сидит и в патронник из магазина под углом подается и вообще - в канал ствола попадает криво.

Но если за теми четырьмя словами и одним предлогом кроется нечто другое, то я не понял. Давайте с начала.

Vontade
8-2-2020 17:31 Vontade
quote:
Originally posted by Chuck:

На Вашем месте обратил бы внимание на возможность патрона запускать тяжелые пульки с нужной Вам скоростью и доступность компонентов для релода, остальное оставить теоретикам.

Можно долго думать и спорить, какая машина лучше, а можно просто купить Тойоту

1. Про тяжёлые пули - просто в точку.

2. И здесь всё в "десятку". У меня Toyota Hulux, конец 2012 года, 3 литра, дизель, автомат. Дочери взял Toyota RAV4, конец 2019 года, 2,5 литра, бензин, автомат.

Всё как доктор прописал

Chuck, это не поддержка - вам адвокаты не требуются, это "солидаритет"

edit log

maxoren
8-2-2020 17:31 maxoren
quote:
С того, что допускаемые давления для заводских патронов выше, чем для 260 и тем более шведа.

Да написать можно что угодно!
Только есть еще понятие кучная скорость. И нах нужно то давление, если сценар летит кучно на 860 и это не передоз на любом 6,5.
Вы запускали 6,5 на 900 мысах? Я - да. Винтовка звенит. Куча возвращается только ближе к 910. Ресурс тает на глазах. Нах нужен такой выстрел?

Артиллерию приплели...аргументы кончились, а фактами и не пахло.

quote:
При этом допускаемое давление у кридмура на 3% выше.

Вы сами себя закапываете))))
3 (ТРИ) несчастных процента!!! Это примерно как зимней навеской стрельнуть в плюс 5 - нифига ничего ни гильзе, ни патроннику не будет.

Какие импульсы отдачи, если человек спрашивает про удержание картинки??? Оторвитесь вы уже от учебников! Правильный ответ из практики: «Все зависит от того, какой дульник стоит! С дуалбрейком и на 223 картинку потеряешь, а с Бастардом от АРА у тебя и на 338 картинка в кадре, а соседи по рубежу быстро с матами пакуют свои маты))))»
Лично я свои всплески вижу в онлайн в прицел спокойно. Даже с банкой, а не дтк.

DenisB
8-2-2020 17:37 DenisB
quote:
Лично я свои всплески вижу в онлайн в прицел спокойно.

260?
maxoren
8-2-2020 18:32 maxoren
В любом. У меня 26 единиц))
Волшебное слово - дтк.
Фичный Чел
8-2-2020 18:34 Фичный Чел
quote:

Да написать можно что угодно!

Да, да в CIP сидят дураки и давления пальцами измеряют.

quote:

Винтовка звенит.

Какой точный показатель! А если чуть убавить давление, то как вы скажите, винтовка "звенит на 80%"?

quote:

Артиллерию приплели...аргументы кончились, а фактами и не пахло.

В артиллерии всё измеряют точно и скрупулёзно, а не "винтовка звенит".

И скорости и давления там такие, что вам ни с 260 ни с каким другим не достичь.

quote:

Вы сами себя закапываете))))
3 (ТРИ) несчастных процента!!! Это примерно как зимней навеской стрельнуть в плюс 5 - нифига ничего ни гильзе, ни патроннику не будет

Вы можете показать, где именно я написал, что кридмур в разы превосходит 260-й?

Допускаемое давление в кридмуре больше, чем 260-м, это математический и физический факт. Пусть даже на 1%, но больше.

Хотя то, что для вас лапоть влево, лапоть вправо, это не большая разница, я уже понял.

quote:

Какие импульсы отдачи, если человек спрашивает про удержание картинки??? Оторвитесь вы уже от учебников! Правильный ответ из практики: 'Все зависит от того, какой дульник стоит! С дуалбрейком и на 223 картинку потеряешь, а с Бастардом от АРА у тебя и на 338 картинка в кадре, а соседи по рубежу быстро с матами пакуют свои маты))))'

Человек спрашивал про 260-й. Кридмур с ним имеет одинаковый импульс отдачи при прочих равных. Или вы сможете доказать обратное???

Может вы ещё хотите сказать, что оди и тот же дульный тормоз будет по разному тормозить эти патроны?

Ну и главное, что дульный тормоз актуален только для "практиков" с ганзы, которые на пострелушках стреляют исключительно в наушниках, но зато с умным видом рассказывают, что именно это и есть правильный опыт.

Фичный Чел
8-2-2020 18:44 Фичный Чел
quote:
Изначально написано DenisB:

Спрошу проще - если картечь 16 калибра засунуть в ствол 12 калибра степень эксцентриситета снаряда третьего ряда (картечины N 5 размера 6,5 мм) какого порядка будет по отношению к оси канала ствола? Что нельзя простым языком как умный для курсанта - пуля в шее гильзы сидит и в патронник из магазина под углом подается и вообще - в канал ствола попадает криво.

Но если за теми четырьмя словами и одним предлогом кроется нечто другое, то я не понял. Давайте с начала.

Причём тут картечь и подача из магазина?

Пуля находится в дульце патрона.
Пуля движется в дульце до врезания ведущей частью в поля канала.
Чем точнее дульце гильзы направляет пулю, тем меньше перекос пули при полном врезании в поля.

Перекос пули обратно пропорционален длине дульца. Именно по этому у 47-го длинная шея.

DenisB
8-2-2020 18:53 DenisB
quote:
Ну и главное, что дульный тормоз актуален только для "практиков" с ганзы, которые на пострелушках стреляют исключительно в наушниках, но зато с умным видом рассказывают, что именно это и есть правильный опыт.

А как правильно? Вы без наушников стреляете или под навесом? Я 6,5 не стрелял - не было, может и правда наушники не нужны? Тормоз нужен?
Vontade
8-2-2020 21:38 Vontade
quote:

Волшебное слово - дтк.

Перестаньте лукавить. Моё "волшебное слово" на мои три калибра - Brügger & Thomet - B&T Tiger, SD-988167
Gtnh
8-2-2020 22:36 Gtnh
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Так получилось, что моя трудовая биография была связана с артиллерией, сначала в плане практики, а потом в плане науки исследований.

Ещё забавно, когда считают что мануалы пишут дебилы не понимающие в теме ничего.
Так вот, использование только мануала при расчётах, позволяет 22-х летнему выпускнику артучилища, попасть первым выстрелом в цель 50х50м на расстоянии более 10км, при этом даже не видя цели.

Я правильно понимаю - кучность 15 МОА + ?
Фичный Чел
8-2-2020 22:40 Фичный Чел
quote:

А как правильно? Вы без наушников стреляете или под навесом? Я 6,5 не стрелял - не было, может и правда наушники не нужны? Тормоз нужен?

Правильно, это когда комплекс ствол-патрон, позволяет стрелять без наушников и не травмировать слух стрелка.

Если такое сочетание не получается достичь для требуемой внешней баллистики, то, как вариант, это глушители различных форм и конструкций.

Разумеется, в тире, да и на открытом стрельбище лучше всегда защищать слух. Однако такое не всегда возможно именно при практическом использовании оружия.

ДТК на охоте, тем более на войне это только вредительство.

ДТК это для военов против бумажек.

Ernesto Che
8-2-2020 22:45 Ernesto Che
quote:

Напомню, что лапуа сразу выпускает кридмур с маленьким капсюлем и ничего не надо переобжимать.

Она так же начнет и выпуск с большим капсюлем, который надежней срабатывает например на морозе!
https://www.lapua.com/new-6-5-...cartridge-case/
Так же практически все остальные производители заводских патронов выпускаются с большим капсюлем L/R
Если не ошибаюсь то с маленьким капсюлем S/R гильзы выпускает только Lapua, Peterson и Starline, остальные с большим L/R
quote:

более длинная шея гильзы лучше направляет пулю при входе в канал ствола.

На 300wm шея короткая и что??? Калибр работает как швейцарские часы на всех дистанциях!

quote:

Да не интересует релод вообще

Если живете в РФ, то при таких условиях ваш калибр это 308win, на него можно найти приличные заводские патроны любого фасона, матчевые в том числе!
Все что в 6,5мм (не зависимо от размера гильзы) требует самокрута дабы раскрыть возможности калибра, потому что заводские либо дорого, либо их просто нет как физически, так и в нужных параметрах!
И далее выбирать калибр от задач, от доступности правильного железа и правильных комплектующих!

p.s.
В теме смешались кони, люди.. Столько бреда написано теоретиками что писец, причем начиная с названия и слушать тех кто в теме не хотят!!!

edit log

Фичный Чел
8-2-2020 23:43 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Gtnh:

Я правильно понимаю - кучность 15 МОА + ?

Вы оцениваете кучность по одному выстрелу?

Фичный Чел
8-2-2020 23:48 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Ernesto Che:

Если не ошибаюсь то с маленьким капсюлем S/R гильзы выпускает только Lapua, Peterson и Starline, остальные с большим L/R

Потому, что мало кому надо грузить с хрустом.

quote:

На 300wm шея короткая и что??? Калибр работает как швейцарские часы на всех дистанциях!

Да всё отработает, только что-то работает проще и без танцев с пульным входом и прочимя.

Ernesto Che
9-2-2020 00:14 Ernesto Che
quote:

Потому, что мало кому надо грузить с хрустом.

Заводские, большой капсюль L/R, скорость 880м/с, этого мало?

click for enlarge 1280 X 960 174.3 Kb
Цена в Москве 275руб/шт, инфа тем кто сетует что на 6,5 Creedmoor дешевые патроны и тем кого релоад 6,5 не интересует)))

edit log

Фичный Чел
9-2-2020 01:31 Фичный Чел
quote:

этого мало?

Эти вопросы пожалуйста к гражданину, который 308-ю пальму в 260-й переобжимает.

Ernesto Che
9-2-2020 01:36 Ernesto Che
quote:

Эти вопросы пожалуйста к гражданину, который 308-ю пальму в 260-й переобжимает.

Этот гражданин прекрасно понимает что делает и зачем, и не в теории, а в реальной практике, просто поверьте на слово!))

edit log

Фичный Чел
9-2-2020 02:29 Фичный Чел
Человек до сих пор не понимает, зачем придумали кридмур, поэтому пусть учит дальше пальму давить.
Ernesto Che
9-2-2020 02:49 Ernesto Che
quote:
Человек до сих пор не понимает, зачем придумали кридмур, поэтому пусть учит дальше пальму давить.

Для чего???)))
И для чего придумали другие гильзы, тот же 6,5 PRC или 26 Nosler и кучу других...

click for enlarge 1920 X 1280 131.9 Kb
click for enlarge 1000 X 839 88.3 Kb

И вы думаете заводские матчевые 260 Rem от того же Hornady или Berger будут тихоходными?))

edit log

Gtnh
9-2-2020 04:19 Gtnh
quote:

Вы оцениваете кучность по одному выстрелу?

Ну да, не корректно.  Три выстрела прилетят менее чем в 3 метра?
maxoren
9-2-2020 11:52 maxoren
quote:

Человек не понимает почему все так накинулись на этот кридмур и боготворят его, если для того, что бы понять его плюсы от «плебейского» 260, нужно:
- винтовку с заказным твистом круче 8-го;
- уйти в параноидальный, а не простой релоад для выхода на экстремально тяжелые пули на максимальных скоростях.

Но продолжайте жечь про пушечные стволы и прочее. Особенно про дтк только для «бумажников» ))

Фичный Чел
9-2-2020 19:56 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Gtnh:

Три выстрела прилетят менее чем в 3 метра?

ОФ-462, полный, 10 000м, Вд около 20м, Вб около 5м. Сердцевину посчитаете сами.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают ( 8 )