Guns.ru Talks
Нарезное оружие
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают
marus
29-1-2020 20:53 marus
первое сообщение в теме:
Расскажите.интересно...
dmut
31-1-2020 09:46 dmut
quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Вобще-то форма гильзы диктует свои ограничение, особенно по части длины пули, и как следствие, ее баллистического коофициента

я уже в третий раз указываю, что производители патронов используют линейку одинаковых пуль для шведа и крида.
иногда нужно просто прекратить теоретизировать и обратится к источникам.

quote:

Ну вот, например: https://thebiggamehuntingblog....s-6-5x55-swede/

просто шикарная аналитическая статья... взять три патрона разных производителей с разными пулями и высосать из пальца аналитику на 10 страниц...
возьмите одного производителя с одинаковой пулей для этих калибров и гляньте данные. наверняка удивитесь.

quote:
Швед очень приятный классический патрон... Но ... современные длинные пули в него уже не лезут....

в четвертый раз повторю - в шведа лезут ровно те пули, что лезут и в кридмор. посмотрите производителей патонов.
мало того, если открыть ранее указанные здесь ссылки на CIP, то можно обнаружить чудесное - у шведа разница от C.O.L. до высоты гильзы на 2мм больше, чем у крида, что, при прочих равных, позволяет использовать на 2мм длиннее пули, не нарушая спецификации.

quote:
Изначально написано FVN:

Что за бред. Ствол выгорает пропорционально созженому порошку через отверстие. Порошка в шведе больше, отверстие одинаковое. Швед сгорит быстрее.

неверно. ствол выгорает пропорционально пиковому давлению\температуре (как мы знаем из термодинамики, эти параметры связаны)
в коротких гильзах пик больше, кридморы выгорают быстрее, как и другие мелкие горячие спортивные калибры

quote:

У Тикки нестандартная рельса. Кольца к ней идут Варреновские...
С вертикальным сплитом и вставкой под дырку в рельсе...

у тики вполне обычная призма на 17мм, и я удивлен что во всём кабеласе под нее нашлись только варны с вертикальным сплитом, хотя есть куча других производителей приличных колец под эту призму, включая родные optilock

FVN
31-1-2020 09:54 FVN
quote:
неверно. ствол выгорает пропорционально пиковому давлению\температуре (как мы знаем из термодинамики, эти параметры связаны)
в коротких гильзах пик больше, кридморы выгорают быстрее, как и другие мелкие горячие спортивные калибры

Хочу первоисточник. Меня учили по другому.
Есть формулы и програмулина в интернете. Ничего там на выгорания пульного входа сильнее чем теплоемкость порошка помноженная на колличество пропорционально сечению не влияет. Давление влияет на уровне меньшего порядка, да и не так уж оно отличается. 55килобар, или 62 не такая уж разница.

edit log

0пять
31-1-2020 10:52 0пять
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

.277 SIG Fury

Ха! Поставят на конвейер и спихнут в НАТО за соответствующие деньги. Калибр, кстати, 6,8 мм.
quote:
Originally posted by FVN:

Кридмур ресурснее шведа

Да неужели? Вы лично сравнивали? Сколько стволов пожгли?
marus
31-1-2020 11:00 marus
Теория это конечно хорошо
Да вот интересно ,конечно, мнение владельцев и в сравнении со схожими кал.
Особенно наших
dmut
31-1-2020 11:16 dmut
quote:

Спортсмены не дураки и не будут стрелять с нересурсных калибров

есть два вида стреляющих спортсменов.

первые - IPSC, которые стреляют мягким валовым патроном и действительно борятся за ресурс ствола, стволы у них ходят по 15-20к.

вторые - высокоточники, бенчрест, снайпинг. они стреляют из горячих калибров и по мере финансовых возможностей меняют стволы через 1000-2000.

Фичный Чел
31-1-2020 12:44 Фичный Чел
quote:

Меня учили по другому.
Есть формулы и програмулина в интернете. Ничего там на выгорания пульного входа сильнее чем теплоемкость порошка помноженная на колличество пропорционально сечению не влияет. Давление влияет на уровне меньшего порядка, да и не так уж оно отличается

Где учили?

Для примера, та же пальма в 308-м и заводской военный 30-06. Где ресурс больше?

quote:

Чего ж тогда магнумы типо 300вм выгорают за 1500-2000бахов. У них порошки медленные и пика такого нет.

Если 300WM будет давать энергию пули как на 30-06 или тем более как на 308-м, то он будет жить вечно.

Фичный Чел
31-1-2020 15:39 Фичный Чел
quote:
Изначально написано unname22:

Почему? В таком случае можно будет увидеть серийные винтовки у нас под этот калибр.

Потому, что для давлений кридмура стальная гильза не годится.

FVN
31-1-2020 17:08 FVN
quote:
Где учили?

Для примера, та же пальма в 308-м и заводской военный 30-06. Где ресурс больше?

Я стреляю и пальмой, нормально там все с ресурсом, если 175-ми около 830мысов крутить. 3006 у меня нет. А вот 243win горит сильно быстрее , чем 6БР норма. Это то, что я могу сравнить.
Фичный Чел
31-1-2020 17:55 Фичный Чел
quote:

А вот 243win горит сильно быстрее , чем 6БР норма. Это то, что я могу сравнить.

Возьмите барнаульский 243-й, который на железной гильзе и у которого чахлое давление, так этим патроном можно до бесконечности стрелять.

Allrad
31-1-2020 17:56 Allrad
quote:

Я стреляю и пальмой, нормально там все с ресурсом, если 175-ми около 830мысов крутить. 3006 у меня нет. А вот 243win горит сильно быстрее , чем 6БР норма. Это то, что я могу сравнить.

Сравнения не очень понятны изначально.
308Win в Пальме - это 155ая пуля согласно регламенту, и винтовка должна выполнять определенные задачи, чтобы стрелок попадал на 900 ярдей.

Обычно это 4-5 тыс. выстрелов, потом можно подрезать и стрелять ещё. То есть, никто не будет стрелять из нее больше, даже если она будет выдавать казенные группы, как M1903 армейским патроном, так как в Пальме стрелка интересует только одно - результат на мишенях.

И что, надо сравнивать, пока пуля плашмя не будет заходить в бумагу? Хрен там. Для той же M1903 тоже ресурсность нигде не прописывается. После увеличения разгара свыше 0,8" ствол подлежит замене и точка. По этому, как можно сравнивать и обсуждать несравниваемое - ХЗ

FVN
31-1-2020 18:15 FVN
quote:
Изначально написано Allrad:

Сравнения не очень понятны изначально.
308Win в Пальме - это 155ая пуля согласно регламенту, и винтовка должна выполнять определенные задачи, чтобы стрелок попадал на 900 ярдей.

Обычно это 4-5 тыс. выстрелов, потом можно подрезать и стрелять ещё. То есть, никто не будет стрелять из нее больше, даже если она будет выдавать казенные группы, как M1903 армейским патроном, так как в Пальме стрелка интересует только одно - результат на мишенях.

И что, надо сравнивать, пока пуля плашмя не будет заходить в бумагу? Хрен там. Для той же M1903 тоже ресурсность нигде не прописывается. После увеличения разгара свыше 0,8" ствол подлежит замене и точка. По этому, как можно сравнивать и обсуждать несравниваемое - ХЗ

Ваши познания очень поверхностны. Пальмой стреляют когда нужно разогнать. Пальма даёт с коробки меньший разброс скоростей. Пальмой стреляют и ФТ-Р 200.20 бергером и 175-ми лрбт до 890мысов ( это я так делал с 600мм тикки). О каком регламенте речь? Стрельбе с рук 155-й пулей?
При чем тут пуля плашмя. Меня винтовка стреляющая 5 по 5 больше 0.5моа ,как спортивная не интересует.
Сравнивать можно и легко.
Достаточно засечь на сколько у тебя поля за 100 выстрелов уходят. Кто стреляет высокоточку и скажем бергером, каждые 100 выстрелов выдвигает пулю. Больше порошка сгорает, больше пульный вход горит. И нет тут никаких чудес.
Ресурс 243-го из шестёрок самый малый. Просто гильза самая большая.

edit log

0пять
31-1-2020 18:51 0пять
quote:
Originally posted by Allrad:

в Пальме стрелка интересует только одно - результат на мишенях

Выходит гильзы от Lapua не для охотников? А я-то, голова садовая, снаряжаю 6,5×55 и 9mm Luger для охоты... Как жить теперь?!
Allrad
31-1-2020 19:20 Allrad

quote:

Ваши познания очень поверхностны.

Согласен.

quote:

О каком регламенте речь? Стрельбе с рук 155-й пулей?

И тут тоже понятно, что для вас означает это слово.

quote:

Сравнивать можно и легко.

Конечно. Только армейские патроны и армейские методики тестирования, в том числе эррозии ствола - невозможно сравнивать с вашими условиями, 1 выстрел + 5 минут перекур на смену мишени. Там хреначат сотнями и тысячами, трассерами и тд. (надеюсь, мне не надо будет сюда выкладывать методику, лень).

Причем, напомню, что у 7,62mm давление CIP+125%, и это на более тонкой гильзе, чем простая коммерческая, и ... даже на простом бердане, ага.

ГрозаБ
31-1-2020 19:24 ГрозаБ
quote:
Originally posted by xwing:

Какие бть дистанции 500 ярдов.... ты на охоте был хоть раз?

Запад Теxаса - xолмы и прерии. Там 500+ норма жизни.
Allrad
31-1-2020 19:33 Allrad
quote:
Originally posted by 0пять:

А я-то, голова садовая,

В натуре.

Читайте внимательно, предложено сравнить ресурс стволов, что некорректно в принципе, так как несравнимо.

0пять
31-1-2020 19:46 0пять
quote:
Originally posted by Allrad:

В натуре

Может быть вы имели ввиду "внатуре"? Так у вас тогда галлюцинации
С чего вдруг ресурс стволов некорректно сравнивать? Типа, калибры разные? Так это, как раз, нормально
marus
31-1-2020 21:03 marus
Здесь то кто пользует этот калибр?
Есть картриджи к ним заводские?
0пять
31-1-2020 21:43 0пять
Есть ли у российских участников - не знаю.

У моего приятеля - он каким-то образом умудрился ввезти Barrett MRAD в NZ - имелся некоторое время в полном "фарше". О "кридмур" отзывается без пиетета - сказал, что его "швед" (6,5×55) лучше. Гораздо интереснее для него был основной ствол в 338 LM. Но, как он выразился, комплекс для него был избыточен и он его продал.

xwing
31-1-2020 22:53 xwing
quote:

Запад Теxаса - xолмы и прерии. Там 500+ норма жизни.

Ну много то сам по цели типа "олень" стрелял на полкилометра? Или видел хоть как это делают?

xwing
31-1-2020 22:55 xwing
quote:
Изначально написано marus:
Здесь то кто пользует этот калибр?
Есть картриджи к ним заводские?

Хотел купить но не нашел чем он интереснее имеющихся 30-06 и .308. И скорее бы выбрал 7мм08 если бы хотел нечто с меньшей отдачей и лучшей настильностью.
А вот швед 6.55 в планах.

Фичный Чел
1-2-2020 00:04 Фичный Чел
quote:

А вот швед 6.55 в планах

Если 6,5мм и заводские патроны, то кридмур и лучше и перспективнее.

Во первых, у кридмура давления выше, поэтому баллистика ну точно не хуже, чем у шведа,
во вторых, ассортимент кридмура уже хороший, а дальше будет ещё больше, а вот шведа будут всё меньше.

Швед лучше кридмура если самому катать. Ну если самому катать, то тогда можно и какой-нибудь 6,5х284.

xwing
1-2-2020 00:22 xwing
Я хочу старую Хускварну в 6.55. 1640 или ещё старше, те что на FN коробках делали.
Фичный Чел
1-2-2020 00:38 Фичный Чел
Ну здрасссье.. А кто будет покупать кридморы-шмимдоры, если все вот также будут хотеть старое и вечное?
xwing
1-2-2020 00:47 xwing
quote:
Изначально написано Фичный Чел:
Ну здрасссье.. А кто будет покупать кридморы-шмимдоры, если все вот также будут хотеть старое и вечное?

Думаю вполне без меня справятся с реализацией этого дела.

ГрозаБ
1-2-2020 01:02 ГрозаБ
К вопросу что кридмор может
click for enlarge 1280 X 960 109.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960  80.5 Kb
xwing
1-2-2020 02:59 xwing
Да ничего он не может чего 30-06 не сможет. Как охот. патрон. Дурни многие идут в лавку брать самый модный калибр думая что он им зверя прямо в морозилку доставит.... 30-06 уже 100 лет работает и ещё 100 лет работать будет. Универсальный патрон.

edit log

ГрозаБ
1-2-2020 03:07 ГрозаБ
Угу. Собери мне на 30.-06 пол-минуты фабричным патроном. Хоть в шаси, хоть в вормитном бревне
Фичный Чел
1-2-2020 03:35 Фичный Чел
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

на 30.-06 пол-минуты фабричным патроном

Когда стреляют фабричным патроном, то пишут патрон. А когда brass от Hornady, то это типичный самокат.

Ну даже для фабричного патрона не исключительный результат.

ГрозаБ
1-2-2020 03:45 ГрозаБ
Я писал про полминуты фабричным, а не про .2моа.
Пожалуйста покажите ваши результаты. Хоть фабричным, хоть самокрутом.
Фичный Чел
1-2-2020 04:06 Фичный Чел
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Пожалуйста покажите ваши результаты. Хоть фабричным, хоть самокрутом

У меня 30-06 никогда не было. А в ваших областях стреляют полмоа и меньше:
https://www.fieldandstream.com...-2007-and-2008/

xwing
1-2-2020 05:16 xwing
quote:
Угу. Собери мне на 30.-06 пол-минуты фабричным патроном. Хоть в шаси, хоть в вормитном бревне

На кой это нужно для охотничьей винтовки? На охоте редко когда стреляешь в идеальном положении как в тире. Поэтому полминуты или полторы - да без разницы вообще. Выстрел вообще ОДИН как правило

FVN
1-2-2020 06:43 FVN
quote:
Изначально написано xwing:

На кой это нужно для охотничьей винтовки? На охоте редко когда стреляешь в идеальном положении как в тире. Поэтому полминуты или полторы - да без разницы вообще. Выстрел вообще ОДИН как правило

Это смотря по кому стрелять. Если по тетереву и в основание шей и за 300м, то нужно 0.2-0.3моа.
У нас есть такие охоты и охотим. Точность никогда не бывает лишней. Как и ветроустойчивость, которая на кридмуре очень даже.
Странные люди зашли в тему , где спрашивается чем хорош калибр, чтобы потом обосрать его преимущества.
Не нужен он вам, ну и ладушки. Калибр от этого хуже не станет.

edit log

xwing
1-2-2020 08:53 xwing
Так не говорю что он плох. Просто причин бежать его покупать не вижу.
snusmumreak
1-2-2020 10:35 snusmumreak
quote:
Главный недостаток - дефецит патронов. У меня в лабазе только они появятся - разбирают все за час-два...

Мне показалось, что и на патроны Кридмур, некоторое время назад, цены были не просто объективно низкими, а вполне тянули на демпинговые. Нет у Вас такого впечатления?
Paul666
1-2-2020 10:57 Paul666
Хм
0пять
1-2-2020 12:09 0пять
quote:

На кой это нужно для охотничьей винтовки?

Именно так.
quote:

Это смотря по кому стрелять. Если по тетереву и в основание шей и за 300м, то нужно 0.2-0.3моа.

Никогда не стрелял по тетереву на 300 метров. 100-150 было. С 300 по тетереву - "излишества нехорошие"
quote:

Так не говорю что он плох. Просто причин бежать его покупать не вижу.

Вот именно. Мне особенно (при наличии "шведа")
quote:
Originally posted by snusmumreak:

Мне показалось, что и на патроны Кридмур, некоторое время назад, цены были не просто объективно низкими, а вполне тянули на демпинговые. Нет у Вас такого впечатления?

см. пост #2, 4-е предложение. Работает старый принцип: "carpe diem"
Viktor 1987
1-2-2020 12:12 Viktor 1987
quote:
Изначально написано dmut:

одинаковые пули, посмотрите сайты лапуа и хорнади.

.260рем появился в 1997 году как ответ американцев шведу в короткой гильзе
6.5х47 от лапуа появился в 2005 году как ответ рему
6.5 creedmoor появился в 2007 году как ответ Hornady патрону лапуа

а сам 6.5х55 швед появился в далёком 1891 как универсальный охотничий и армейский патрон с хорошей баллистикой.

Но наши всех уделали Ланкастер... На все времена!!!)))

Фичный Чел
1-2-2020 14:26 Фичный Чел
quote:

Если по тетереву и в основание шей и за 300м, то нужно 0.2-0.3моа

Это точно охотничья винтовка в классическом понимании?

FVN
1-2-2020 16:20 FVN
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Это точно охотничья винтовка в классическом понимании?

Точно. Чуть доработаны спуски, где-то ложе заменено. Все три мои охотствола , что блайзер, что Сако, легко по три стреляют до 0.3моа. Просто рваная дырка со 100м.
С толстыми стволами с которыми на соревнования езжу стреляют дыру чуть больше калибра из трёх выстрелов. Все естественно самокрутом. Мишеней моих на ганзе куча , посмотреть всегда можно.
Поверьте на слово, кридмур заставить стрелять ещё проще. Там изначально все правильно в патроне сделано.

edit log

Фичный Чел
1-2-2020 16:36 Фичный Чел
quote:

Точно. Чуть доработаны спуски, где-то ложе заменено.

То есть, вы на охоте, из положения "как придётся" стреляете на 300м в голову глухарю?

quote:

Все три мои охотствола , что блайзер, что Сако, легко по три стреляют до 0.3моа. Просто рваная дырка со 100м.

Со стола это не проблема, поверю.

quote:

Поверьте на слово, кридмур заставить стрелять ещё проще. Там изначально все правильно в патроне сделано.

Это позволяет и 6,5х47, и 308-й, 6,5х55 и 243-й. У некоторых даже 300WM.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают ( 4 )