Guns.ru Talks
Нарезное оружие
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают
marus
29-1-2020 20:53 marus
первое сообщение в теме:
Расскажите.интересно...
ГрозаБ
31-1-2020 02:59 ГрозаБ
Еще раз, медленно. Старый швед - длинный. То есть лезет только в "long action", а для половины охотников это харам. Как и невозможность использовать длинные пули по уму - коротка шея, жопа в гильзу проваливается со всеми вытекающими.
FVN
31-1-2020 03:03 FVN
quote:
Но то старый швед, а это молодой кридмур.

Швед не понятный мне калибр вообще. Посмотрите данные по скоростям. Они примерно равны кридмуру, а то и ниже. Тогда зачем такая гильза? Да и давление швед такое же как кридмур не выдержит. Именно из-за слабой гильзы с большим капсулем. С посадкой пуль тот же трабл, что и на старых калибрах. Требует больше порошка и помедленнее, чем в кридмуре. Цена патрона будет выше, а для спортсменов с их настрелами это важно.

П.С. Если из старых тогда уж .260рем.

edit log

ГрозаБ
31-1-2020 03:09 ГрозаБ
Швед очень приятный классический патрон - точный, с легкой отдачей и т.д. Но развитие не стоит на месте и современные длинные пули в него уже не лезут. На дистанцияx до 300 метров он еще спокойно конкурирует с кридмаром, но дальше начинает уступать. Ну и главная беда - лонг акшен со всем ограничениями, которые она накладывает. Даже выбор оптики и той становится ограничиней - либо траxаться с офсетными кольцами, либо только прицелы с длинной трубой - иначе придется в жирафа играть и шею тянуть, сдвинуть прицел для получения правильного ай релифа уже не выйдет...
Фичный Чел
31-1-2020 04:07 Фичный Чел
quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Старый швед - длинный. То есть лезет только в "long action", а для половины охотников это харам

Остаётся вторая половина, которой пох на то какая группа-у нормального охотника выстрел один.

Да вообще, охотникам пох на группу, это интересует только владельцев арочных магов, то есть либо истребителей фауны, либо тактикульных бородачей.

quote:

Как и невозможность использовать длинные пули по уму - коротка шея, жопа в гильзу проваливается со всеми вытекающими.

Как раз у шведа шея длиннее.

quote:
Originally posted by FVN:

Швед не понятный мне калибр вообще. Посмотрите данные по скоростям. Они примерно равны кридмуру, а то и ниже. Тогда зачем такая гильза?

Швед подходит под кучу старого лома, котрый выпущен хренпойми когда и кем. Поэтому не один производитель не имеет права превышать предписанные давления. А вот релоудеры-могут.

quote:

Требует больше порошка и помедленнее, чем в кридмуре.

Зато стволы не выгорают. На шведе, кстати, пулемёты работали.

quote:

Цена патрона будет выше, а для спортсменов с их настрелами это важно.

Ну зато стволы будут менять чаще.

quote:

Ну и главная беда - лонг акшен со всем ограничениями, которые она накладывает. Даже выбор оптики и той становится ограничиней - либо траxаться с офсетными кольцами, либо только прицелы с длинной трубой - иначе придется в жирафа играть и шею тянуть, сдвинуть прицел для получения правильного ай релифа уже не выйдет...

Ерунда какая-то.

Ставьте нормальные планки, а не раздельные, и двигайте хоть куда. Уйма народа стреляет 300WM, 338LM и никаких проблем с установкой оптики нет.

ГрозаБ
31-1-2020 04:16 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

Ставьте нормальные планки, а не раздельные, и двигайте хоть куда.

У нас уважающие себя оxотники планку пикатини в жизни не поставят. Потому как Люполдовские базы и кольца - наше все. Планки ставят только на дешевку типа саважай, ругеров американ и Т/С Компасс или на "тактикульные" болты типа Бергары.
Фичный Чел
31-1-2020 04:22 Фичный Чел
quote:

У нас уважающие себя оxотники планку пикатини в жизни не поставят. Потому как Люполдовские базы и кольца - наше все.

Тогда расскажи им про тикку, доветейл и кольца на него. И ещё раз пох какая группа.

Фичный Чел
31-1-2020 04:24 Фичный Чел
quote:

У нас уважающие себя оxотники планку пикатини в жизни не поставят.

Интересно, а с арками у вас кто охотится?

А уважающие себя охотники что покупают?

ГрозаБ
31-1-2020 04:30 ГрозаБ
С АРками охотится относительно немного народа. Их больше для отстреля кабанов, койотов и прочих вредителей используют. Про Тикку я лучше промолчу, потому как материться до утра могу. Я по роду деятельнсти в нашем лобазе иногда по 7-8 прицелов в день ставлю. И вот тикку с ее нестандартной планкой ненавижу лютой ненавистью. К ней у нас идут варреновские кольца, с вертикальным сплитом. Которые нельзя ни точно настроить, ни беддинг сделать...
Охотники смотря по бюджету берут. От Т/С компасс за $250 до Фирсов за $4000.
Фичный Чел
31-1-2020 04:38 Фичный Чел
quote:

И вот тикку с ее нестандартной планкой ненавижу лютой ненавистью. К ней у нас идут варреновские кольца, с вертикальным сплитом. Которые нельзя ни точно настроить, ни беддинг сделать.

Дикие люди... все кольца по уму надо притирать, поэтому правильный ковбой должен ставить монолитный кронштейн.

quote:

Фирсов за $4000

Что за фирсы?

xwing
31-1-2020 05:06 xwing
quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Еще раз, медленно. Старый швед - длинный. То есть лезет только в "long action", а для половины охотников это харам. Как и невозможность использовать длинные пули по уму - коротка шея, жопа в гильзу проваливается со всеми вытекающими.

Охотникам - нормальным а не тактиканутым, которые решили поохотится реально насрать на long vs short action. Потому что на охоте это не имеет ни малейшей разницы.

xwing
31-1-2020 05:07 xwing
quote:
Швед очень приятный классический патрон - точный, с легкой отдачей и т.д. Но развитие не стоит на месте и современные длинные пули в него уже не лезут. На дистанцияx до 300 метров он еще спокойно конкурирует с кридмаром, но дальше начинает уступать. Ну и главная беда - лонг акшен со всем ограничениями, которые она накладывает. Даже выбор оптики и той становится ограничиней - либо траxаться с офсетными кольцами, либо только прицелы с длинной трубой - иначе придется в жирафа играть и шею тянуть, сдвинуть прицел для получения правильного ай релифа уже не выйдет...

Много зверя взял на дистанциях более 300 метров?

FVN
31-1-2020 05:09 FVN
quote:
Зато стволы не выгорают. На шведе, кстати, пулемёты работали.

Что за бред. Ствол выгорает пропорционально созженому порошку через отверстие. Порошка в шведе больше, отверстие одинаковое. Швед сгорит быстрее.
xwing
31-1-2020 05:10 xwing
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Ерунда какая-то.

Ставьте нормальные планки, а не раздельные, и двигайте хоть куда. Уйма народа стреляет 300WM, 338LM и никаких проблем с установкой оптики нет.

Да это вообще бред теоретика. Я ставил хз сколько раз уже прицелы на 30-06 под раздельные базы. И НИКОГОДА не было проблем поставить прицел. На Винчестер, Кимбер, Рем, Хускварну старую...

FVN
31-1-2020 05:11 FVN
quote:
Ну зато стволы будут менять чаще.

Кридмур ресурснее шведа.
xwing
31-1-2020 05:12 xwing
Хз какая проблема на Тикку прицел поставить. Какой-то фантастический мир. Там все встаёт элементарно.
xwing
31-1-2020 05:17 xwing
quote:
Изначально написано FVN:

Не знаю ничего про 7мм08, но вот из чего стреляют снайпинг буржуи
https://precisionrifleblog.com...moor-load-data/
Нет там сейчас семёрок.
Есть 6мм и 6.5мм.
Импульс, ресурс, дешевизна компонентов. Они тоже считать умеют и если бы 7-ки давали преимущества в тех соревнованиях с них бы стреляли. Ф-опен же стреляют.
Посмотрел 7-08рем. На же хрень, что 308вин, 260рем. Угол плеч не тот и посадка пули с провалом за шею.
Кридмур изначально сделан, чтобы длинная пуля сидела в шее и не проваливалась в гильзу. Я скажем и 308-й так на острых пулях собираю, но для этого пришлось магазин менять, чтобы карандаши по 76мм туда лезли.

Что мне как охотнику даст этот 6.5 чего не даст 7мм08? Я к тому что 7мм08 существует хз сколько лет и не вытеснил н 270 ни 30-06 ни .308 и тыды, почему 6.5 этот должен? От него олень сам падает?

ГрозаБ
31-1-2020 05:25 ГрозаБ
quote:

Что за фирсы?

У нас в лабазе такие: https://www.cabelas.com/produc...24.uts?slotId=3
Очень приятные стволы. Некоторые с правильным потроном 0,2МОА выдают. А все, что больше чем 0,5МОА для ниx брак - подлежит возврату.
ГрозаБ
31-1-2020 05:31 ГрозаБ
quote:
Originally posted by xwing:

Хз какая проблема на Тикку прицел поставить. Какой-то фантастический мир. Там все встаёт элементарно.

У Тикки нестандартная рельса. Кольца к ней идут Варреновские, вот такие: https://www.cabelas.com/catalo..._ref=prd1996872
С вертикальным сплитом и вставкой под дырку в рельсе. Иx надо сначала надеть на прицел, а уже потом всю эту xуйню на рельсу ставить. При таком раскладе притереть кольца или точно настроить иx "лево-право" невозможно. Держит оно любую отдачу и стоит мертво, но... А прикручивать сверxу рейку пикатини - это минимум +10MOA. И даже использование более низкиx колец не всегда помогает - точка причеливания задирается выше поправок на прицеле..
ГрозаБ
31-1-2020 05:33 ГрозаБ
quote:

Да это вообще бред теоретика. Я ставил хз сколько раз уже прицелы на 30-06 под раздельные базы. И НИКОГОДА не было проблем поставить прицел. На Винчестер, Кимбер, Рем, Хускварну старую...

Ставил. А я ставлю минумум раз в день. И ситуация, когда прицел слишком короток, чтоб правильно стать на раздельные базы встречается каждые пару дней. Так что не надо мне про теоретика - я за установку и пристрелку прицелов зарплату получаю и благодарности от начальства. В письменном виде - могу предьявить )
ГрозаБ
31-1-2020 05:38 ГрозаБ
quote:

Дикие люди... все кольца по уму надо притирать, поэтому правильный ковбой должен ставить монолитный кронштейн.

На моем опыте лучший результат дает такая комбинация крон/кольца. Если ее по уму ставить, притирать и т.д. Дает огромные возможности по настройе, держит любую отдачу.
https://www.cabelas.com/produc...01.uts?slotId=4
xwing
31-1-2020 05:43 xwing
quote:

Ставил. А я ставлю минумум раз в день. И ситуация, когда прицел слишком короток, чтоб правильно стать на раздельные базы встречается каждые пару дней. Так что не надо мне про теоретика - я за установку и пристрелку прицелов зарплату получаю и благодарности от начальства. В письменном виде - могу предьявить )

Так не впаривайте неподходящие прицелы к охотничьим винтовкам.

xwing
31-1-2020 05:45 xwing
По кольцам - Talley наше все.
ГрозаБ
31-1-2020 05:46 ГрозаБ
quote:

Так не впаривайте неподходящие прицелы к охотничьим винтовкам.

Я не впариваю. Мне иx приносят. Иногда такие, что xоть под стол падай...
click for enlarge 1707 X 1280 187.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.1 Kb
Если что - это Десерт Тек. В , если не ошибаюсь...

edit log

xwing
31-1-2020 05:50 xwing
Люди ,хоть что-то понимающие в предмете новые стволы в Кабеласе не покупают. И тем более оптику.
Хотя на стойке с подержанными винтовками можно найти кое-что.
Я там Сако 75 купил с прицелом Халес Хелиа, считай труба даром.

edit log

ГрозаБ
31-1-2020 05:50 ГрозаБ
quote:

По кольцам - Talley наше все

Xорошие. Очень. Но горзинтальныx поправок там нет. Что иногда критично.
xwing
31-1-2020 05:51 xwing
quote:

Xорошие. Очень. Но горзинтальныx поправок там нет. Что иногда критично.

Мне никогда не понадобились. Дело в том, что они очень точно сделанны под ствольные коробки конкретных винтовок.

xwing
31-1-2020 05:54 xwing
Возвращаясь к этому 6.5 Думаю мода, которая пройдет, патрон займет свою нишу конечно.
ГрозаБ
31-1-2020 05:54 ГрозаБ
quote:

Люди ,хоть что-то понимающие в предмете новые стволы в Кабеласе не покупают. И тем более оптику.
Хотя на стойке с подержанными винтовками можно найти кое-что.

Ну да, расскажи мне Про понимающиx и не понимающиx. У меня тут половина окрестныx барыг пасется, как на работу xодят. Только я тут уже на работе, так что им обьедки
А оптику тут иногда можно поймать с МЕГА скидкой. У нас Этоек Вуду был за $700 при родной цене $1200. Шмит-Бендер я продал за $2200 - родная цена $3200. Натфорсы со скидкой в $400-600 скорее правило, чем исключение. Но такие дилы обычно на единственый в наличии прицел и продалжаются минут 30 - пока не купят
xwing
31-1-2020 05:56 xwing
quote:

Ну да, расскажи мне Про понимающиx и не понимающиx. У меня тут половина окрестныx барыг пасется, как на работу xодят. Только я тут уже на работе, так что им обьедки
А оптику тут иногда можно поймать с МЕГА скидкой. У нас Этоек Вуду был за $700 при родной цене $1200. Шмит-Бендер я продал за $2200 - родная цена $3200. Натфорсы со скидкой в $400-600 скорее правило, чем исключение. Но такие дилы обычно на единственый в наличии прицел и продалжаются минут 30 - пока не купят

На еврооптике постоянно бывает оптика с хорошими скидками.
На новые винтовки и пистолеты в Кабеласе цены идиотские, во всяком случае на Сев Востоке.

edit log

ГрозаБ
31-1-2020 06:08 ГрозаБ
quote:

На еврооптике постоянно бывает оптика с хорошими скидками.

Все бывает. И в ОптикПланет, и в Палметто и даже на Амазоне с наЕбаем. Но вот только не надо мне рассказывать что можно и нельзя в Кабыле купить.
Одна простая истина - все, что попало на стойки и в витрины - наxер не нужно работникам Кабылы. По настоящему вкусные дилы до витрин не доxодят Так что дружить с работником Библиотеки - совсем не плоxая идея
Например этот Скальпель(кстати в 6,5 Кридмор, на ценнике ошибка) я могу забрать за $5K "out of the door". Стоит он в этом обвесе как раз $5K+. Шмит-Бендеревский прицел на нем еще $3.5K. Первому владельцу я помогал подобрать прицел, ставил его, настраивал и пристреливал. Винт с самокрутом уверенно собирает 0,5МОА на 200 ярдов.
click for enlarge 1707 X 1280 202.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.5 Kb

edit log

ГрозаБ
31-1-2020 06:12 ГрозаБ
quote:

На новые винтовки и пистолеты в Кабеласе цены идиотские, во всяком случае на Сев Востоке.

Про "Price match" слышал? FNX-45 Tactical(ценник $1299) я вчера продал за $879.99... https://www.cabelas.com/produc...24.uts?slotId=0
FVN
31-1-2020 06:17 FVN
quote:
Изначально написано xwing:

Что мне как охотнику даст этот 6.5 чего не даст 7мм08? Я к тому что 7мм08 существует хз сколько лет и не вытеснил н 270 ни 30-06 ни .308 и тыды, почему 6.5 этот должен? От него олень сам падает?

Писал же, это спортивный калибр. Описал преимущества его как я его вижу, как спортсмен.
А оленя , лося и т.д. вообще по барабану чем валить. Я вот с 308-го валю. Иногда с 243-го.

ГрозаБ
31-1-2020 06:23 ГрозаБ
quote:

Писал же, это спортивный калибр. Описал преимущества его как я его вижу, как спортсмен.

У нас он все более популярен именно в виде универсально-оxотничего. Отдача меньше, чем у 308, 270, 30-06 и прочей классики, а настильность и точность выше. Опять же богатейший выбор пуль - от сурка до лося. Патроны дешевле остальныx. 243 пока позиции держит, на дистанцияx до 500 ярдов он 6,5 не уступает. Но его с другого бока поджимает 350 Легенд.
xwing
31-1-2020 06:53 xwing
Какие бть дистанции 500 ярдов.... ты на охоте был хоть раз?
Какая отдача, кто вообще беспокоится о ней на охоте? Там одни ну максимум два выстрела и хер ты ее заметишь эту отдачу когда зверь вышел.
Цена патрона? Ну сколько их надо охотнику. Не ведро.
Зато 308 или 30-06 в любой лавке оружейной в любой точке планеты.

edit log

xwing
31-1-2020 06:55 xwing
quote:

Про "Price match" слышал? FNX-45 Tactical(ценник $1299) я вчера продал за $879.99... https://www.cabelas.com/produc...24.uts?slotId=0

Этот ниликвид - FNX - везде со скидками.

ГрозаБ
31-1-2020 07:00 ГрозаБ
quote:

Этот ниликвид - FNX - везде со скидками

Ну-ну, раскажи мне и про скидки на FN
FVN
31-1-2020 08:26 FVN
quote:
Изначально написано xwing:

Этот ниликвид - FNX - везде со скидками.

Счастливые вы люди. У нас все умножить минимум на три от ваших цен.

FVN
31-1-2020 08:51 FVN
quote:
Первому владельцу я помогал подобрать прицел, ставил его, настраивал и пристреливал. Винт с самокрутом уверенно собирает 0,5МОА на 200 ярдов.

У меня 308-й стреляет лучше. Могу ссылки скинуть на соревнования. 10 на 300м например. Кридмур должен стрелять 0.2-0.3моа или он на хрен не нужен.
Единственный его плюс в БК. 308-м я дотянусь до 1000м , потом переход на дозвук. Кримудом до 1200м.
Но на самом деле он настаивается на меньшую кучность. При прочих равных получается преимущество в ветросносе, траектории, дистанции, импульсе отдачи, это важно для второго выстрела в случае промаха.
Цене компонентов в конце концов, они у нас втрое дороже , чем в штатах.
Охренительный калибр для спорта, и совсем не понятный для охоты на зверя тяжелее 70кг. Если ты за мясом пошел и у тебя не тайга как у меня, то 300вм дальше 300м то , что доктор прописал. А зачем ломать ноги, бегая за подранком?
Охота это не спорт и там важны джоули....
Заводской 308-й с коротыша 20" простреливает убегающего лося от задней до передней ляжки по диагонали (дешёвым 10.7г интерлоком) и остаётся в тушке со 120м. И это дешманский заводской кентавр на стальной гильзе. Я эту пулю с самокрута минимум бы ещё на 60м/с разогнал и гильзы жили бы вечно.
Хотелось бы услышать про 6.5 кридмур.

П.С. При желании и отсутствии жалости к стволу, .308win на лапуа пальма (малый капсуль) позволяет запустить 175 лрбт Бергер на вв540 48.5 гран с колом 2.975" с тикки 600мм 11"твист со скоростью 880-890м/с. Пальма при этом живёт циклов 4-5. Ресурс ствола, если так постоянно стрелять, как у Магнума. Ну может чуть выше. Около 3000 бахов.

edit log

unname22
31-1-2020 09:09 unname22
quote:

С вертикальным сплитом и вставкой под дырку в рельсе. Иx надо сначала надеть на прицел, а уже потом всю эту xуйню на рельсу ставить. При таком раскладе притереть кольца или точно настроить иx "лево-право" невозможно. Держит оно любую отдачу и стоит мертво, но... А прикручивать сверxу рейку пикатини - это минимум +10MOA. И даже использование более низкиx колец не всегда помогает - точка причеливания задирается выше поправок на прицеле..

Что за бред?
Ну подняли вы оптическую ось на 15 мм...
Всеравно что с 32 оптики на 50ю перешли.

unname22
31-1-2020 09:09 unname22
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Если они его начнут, как обычно, клепать на железной гильзе, то такой кридмур нах никому не нужен.

Почему? В таком случае можно будет увидеть серийные винтовки у нас под этот калибр.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают ( 3 )