Guns.ru Talks
Нарезное оружие
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают
marus
29-1-2020 20:53 marus
первое сообщение в теме:
Расскажите.интересно...
Фичный Чел
15-2-2020 22:59 Фичный Чел
quote:
Originally posted by eden13:

Как ни странно, но все патроны у Blaser, включая кридмур, худо-бедно востребованы.

Кридмур это не проект блазера, вы что-то путаете.

quote:

Сначала создают патрон, а потом оружие под него. Так во с кридмуром ровно наоборот. И вы будете говорить, что это не коммерческий проекст для снятия бабла?

Разумеется это коммерческий проект, который делан для получения прибыли, так же как и множество других патронов, включая патроны от блазера.

Только вот патроны от блазера практически никому не нужны, в отличии от кридмура, который действительно "выстрелил".

quote:

6,6×55, с массой пуль шире кридмура, гораздо интереснее.

Эт чё за патрон?

quote:

И я не любитель оружия на арочной платформе - оно не для охоты и спорта

Этот патрон хорошо идёт не только в арках, к тому же вас же не заставляют брать кридмур.

edit log

xwing
15-2-2020 23:29 xwing
quote:
Изначально написано eden13:

Как ни странно, но все патроны у Blaser, включая кридмур, худо-бедно востребованы. До 50% из них чисто рекламно-коммерческие проекты, как и кридмур

Доказательства будут?

Читатель
16-2-2020 02:38 Читатель
Какие тут доказательства? Процент выпуска по стволам был бы доказательством, так его никто не даст. Представление в лабазе так по миру в лабазах Блазеров еденично представляют, выборку не сделаешь.
Остается считать что если доступно для заказа, значит патрон популярен, а опять таки 7,62х39 нету)))).
Всё тупик, джентельмены верят на слово....худо-бедно востребованы.
Фичный Чел
16-2-2020 04:35 Фичный Чел
quote:
а опять таки 7,62х39 нету

Вот здесь есть:
https://www.sako.fi/sites/defa...datatable_0.pdf

Причём и 7,62х53 и 9х53. Но вот блазеровского, ничего нет.

Причём кридмур в компании 260-го и шведа очевидный лидер.

Chuck
16-2-2020 06:08 Chuck
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

Причём кридмур в компании 260-го и шведа очевидный лидер.

Возможно, 260 слегка проигрывает Криду, но Швед выглядит тихоходом исключительно из-за политики производителей патронов в отношение него из-за того, что в обращении много старых стволов, не рассчитаных на современные пороха. Правильнее было бы оперировать современными данными. Швед за более чем 100-летнюю историю пережил многих. Поживём-увидим.
Читатель
16-2-2020 08:04 Читатель
quote:
Швед выглядит тихоходом исключительно из-за политики производителей

Не верно методически. Правильнее будет давление по СИП сравнить.
Там и сразу ясно .
Chuck
16-2-2020 08:23 Chuck
quote:
Originally posted by Читатель:

Правильнее будет давление по СИП сравнить.
Там и сразу ясно .

Ага, и когда Вы патрон снаряжаете, главная Ваша цель - достижение давления, как Вы говорите СИП, а скорость пульки не важна.

PS. Я тут ковырнул инет на предмет скорости Сиерра МатчКинг 142гр из Крида:
https://rifleshooter.com/2015/...ad-development/
Так у меня получаются примерно те же скорости и даже выше в 6.5х55 без признаков превышения давления, а у Вас?

edit log

eden13
16-2-2020 10:16 eden13
quote:

Кридмур это не проект блазера, вы что-то путаете

Ничего не путаю: Blaser выпускает стволы под 6.5 Creedmoor. Понадобится снять денег и патрон станет выпускать. Либо, что вероятнее, снимет скальп с Creedmoor и выпустит свой патрон
quote:

Эт чё за патрон?

Это не патрон, это обычная описка, которую я исправил
quote:

Этот патрон хорошо идёт не только в арках, к тому же вас же не заставляют брать кридмур.

Так я его и не беру - патрон этот не свет в окошке
quote:
Originally posted by xwing:

Доказательства будут?

Запросите у Blaser сведения о реализации карабинов со стволом Creedmoor и будет вам "щастье". Мне известно, что блазеровские патроны + стволы под новые "суперкалибры" имеются, но их немного и не очень они востребованы. Но Blaser не американская фирма
quote:

худо-бедно востребованы

Вот вы ядовито, но сами и подтвердили мои слова: патроны разработанные Blaser - худо-бедно востребованы
quote:

Не верно методически. Правильнее будет давление по СИП сравнить.
Там и сразу ясно .

С чего вдруг "методически"? вы же за коммерцию глаголите всё время и chuck вам ответил
quote:
Originally posted by Chuck:

у меня получаются примерно те же скорости и даже выше в 6.5х55 без признаков превышения давления, а у Вас?

А у него нет ствола в 6,5×55, зато есть своё теоретическое мнение

edit log

dmut
16-2-2020 10:55 dmut
quote:

но Швед выглядит тихоходом исключительно из-за политики производителей патронов в отношение него из-за того, что в обращении много старых стволов, не рассчитаных на современные пороха.

я считаю что швед недостаточно популярен только потому, что магазы под 308 (а с ними и ложи) стали наиболее распространенными, и туда влазят кридмур, 260 и х47лапуа. а швед не влазит.
а давления у него уже давно современные
Читатель
16-2-2020 11:03 Читатель
В калибре давление основной показатель энергии придаваемой пуле. И именно его надо брать в основу сравнения при одинаковом диаметре пули.
Поправьте меня если я не прав.
А отталкиваясь от давления можно и скорости разгона снаряда назначать.
Назначив, определить кто тут тихоходный, а кто быстроходный.
Читатель
16-2-2020 11:08 Читатель
quote:
PS. Я тут ковырнул инет на предмет скорости Сиерра МатчКинг 142гр из Крида:
https://rifleshooter.com/2015/...ad-development/
Так у меня получаются примерно те же скорости и даже выше в 6.5х55 без признаков превышения давления, а у Вас?

Да зачем, ковырять надо программу КуйкЛоад или мануал Вихты например, они на давление по СИП опираются.
У меня только 308, и при стволе в 20 инчей лазил в Квике игрался порошками, нахватался теоретических знаний))))).
Скорость производная от давления и длины ствола только и всего.
Если в Кридмур заложили чутка больше давки , то он и будет чуть побыстрее, ближе к магнумам, если нет, то всё штатно. У кого прога эта стоит гляньте.Или в сип данные есть.
Gtnh
16-2-2020 11:15 Gtnh
quote:
Скорость производная от давления и длины ствола только и всего

Вы убили чью то мечту
yakudza949
16-2-2020 11:19 yakudza949
quote:

Швед выглядит тихоходом исключительно из-за политики производителей патронов в отношение него из-за того, что в обращении много старых стволов, не рассчитаных на современные пороха.

По данным C.I.P. 6.5-55 слабее по давлению, чуть выше .260й и 308й.
Лидеры 47й и кридмур.

edit log

Фичный Чел
16-2-2020 13:24 Фичный Чел
quote:

но Швед выглядит тихоходом исключительно из-за политики производителей патронов в отношение него из-за того, что в обращении много старых стволов, не рассчитаных на современные пороха

Это объективная реальность.
Производители патронов обязаны соблюдать предписанные давления и размеры.

Разумеется, при соответствующем оружии и индивидуальном снаряжении, швед будет гораздо резвее, но это не много кому надо, а тем ещё меньше, кто будет этим лично заниматься.

quote:

Швед за более чем 100-летнюю историю пережил многих. Поживём-увидим.

Швед прекрасный патрон, но его проблема в том, что его можно запихнуть в старый металлолом, но нельзя зарядить в наиболее распространённые магазины. У кридмура таких проблем нет.

Фичный Чел
16-2-2020 13:46 Фичный Чел
quote:

Blaser выпускает стволы под 6.5 Creedmoor.

Разумеется выпускает-деньги-то всем нужны.

quote:

Либо, что вероятнее, снимет скальп с Creedmoor и выпустит свой патрон

Это когда такое было, что бы патроны от блазера отвоевали хоть какой-то заметный кусок рынка?

eden13
16-2-2020 19:40 eden13
quote:

Швед прекрасный патрон, но его проблема в том, что его можно запихнуть в старый металлолом, но нельзя зарядить в наиболее распространённые магазины. У кридмура таких проблем нет.

Современного оружия под шведа более чем достаточно. И производители не мыслят категориями только ARок. И не говорите, что кридмур побил все рекорды продаж, включая оружие под него
quote:

Это когда такое было, что бы патроны от блазера отвоевали хоть какой-то заметный кусок рынка?

А им это надо? Они выпускают свои стволы и свои патроны к ним. Их карабины и их патроны раскупают. Их карабины под не их патроны раскупают ещё быстрей
Фичный Чел
16-2-2020 20:42 Фичный Чел
quote:

Современного оружия под шведа более чем достаточно. И производители не мыслят категориями только ARок. И не говорите, что кридмур побил все рекорды продаж, включая оружие под него

Зайдите сюда и посмотрите, сколько предложений по кридмуру, даже без арок:
https://www.eurooptic.com/

все остальные 6,5мм, включая шведа, заметно отстают.

quote:

А им это надо? Они выпускают свои стволы и свои патроны к ним. Их карабины и их патроны раскупают

На том же еврооптик НИ одно патрона от блазера. Наверно действительно им продажи не нужны.

eden13
17-2-2020 00:55 eden13
quote:

все остальные 6,5мм, включая шведа, заметно отстают.

Конечно отстают, потому что оружия под шведа на руках во всём мире полно и уже много лет
quote:

На том же еврооптик НИ одно патрона от блазера. Наверно действительно им продажи не нужны.

Еврооптик чья и где? Некорректно, однако А филиал Блазера в штатах вы не "копали"?
Фичный Чел
17-2-2020 01:14 Фичный Чел
quote:

Конечно отстают, потому что оружия под шведа на руках во всём мире полно и уже много лет

По вашей логике, оружия под патроны от блазер должно быть в продаже очень много.

quote:

Еврооптик чья и где? Некорректно, однако

США, и? А в чём некорректность?

quote:

А филиал Блазера в штатах вы не "копали"?

А что там особенного, можете точно сказать?

xwing
17-2-2020 01:47 xwing
Еврооптик и есть "филилал Блейзера в штатах". Напрямую производитель винтовок гражданам не продает.
Читатель
17-2-2020 11:48 Читатель
quote:
Современного оружия под шведа более чем достаточно.

Дело не в этом, а в том что как прописали давление в 19хх годе в ХХ МПа для такого калибра , так без его превышения патроны и делают...
eden13
17-2-2020 13:43 eden13
quote:

По вашей логике, оружия под патроны от блазер должно быть в продаже очень много

Это по вашей логике оружия от блазера под патроны от блазера практически нет в продаже
quote:

США, и? А в чём некорректность?

А вы точно не понимаете в чём?
quote:

Еврооптик и есть "филилал Блейзера в штатах".

Это всего лишь один из многих дилеров Блазера.
quote:

Дело не в этом, а в том что как прописали давление в 19хх годе в ХХ МПа для такого калибра , так без его превышения патроны и делают...

Вот вы и ответили на свою посылку.

А что делать владельцам современных карбинов в шведе? Я снаряжаю. Мой патрон лучше "крутого" кридмура. И у меня болт, а не п/п.

Я не против кридмура ("если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно" ), я против провозглашения кридмура лучшим патроном в калибре 6,5 мм. Он ни разу не лучший. Мой второй ствол в 6,5×68 намного лучше. И меня не смущает длина гильзы. Вообще.

Читатель
17-2-2020 14:21 Читатель
quote:
А что делать владельцам современных карбинов в шведе? Я снаряжаю. Мой патрон лучше "крутого" кридмура. И у меня болт, а не п/п.

Да, но вы превзойдете Кридмура только превысив его давление, не так ли?
Если ваше давление запроектировано менее чем у Кридмура, то и соответсвенно превышение ваше будет больше Кридмуровского .
click for enlarge 706 X 1006 123.9 Kb

Полез посмотреть в СИП=СААМИ
https://saami.org/wp-content/u...osting-Copy.pdf
А у Кридмура давление не установлено....не знаю как трактовать сие.

edit log

FIN981
17-2-2020 14:29 FIN981
quote:
Я не против кридмура ("если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно" ), я против провозглашения кридмура лучшим патроном в калибре 6,5 мм. Он ни разу не лучший. Мой второй ствол в 6,5×68 намного лучше. И меня не смущает длина гильзы. Вообще.

Вот вы реально упоротые...

Фичный Чел
17-2-2020 14:34 Фичный Чел
quote:

Это по вашей логике оружия от блазера под патроны от блазера практически нет в продаже

Именно так и есть.

Более того, оружии НЕблазер, под патроны от блазера, это вообще редкость среди редкостей.

quote:

А вы точно не понимаете в чём?

Нет не понимаю.
А вы можете прямо сказать, а не мутными намёками?

Фичный Чел
17-2-2020 14:39 Фичный Чел
quote:

Всё есть в CIP:
https://bobp.cip-bobp.org/uplo...-x-55-se-en.pdf

https://bobp.cip-bobp.org/uplo...reedmoor-en.pdf

Фичный Чел
17-2-2020 14:51 Фичный Чел
quote:

Там для кридмура не указанно давление для крешерного столбика CUP-метод.

Но стр.23 есть параметры для тензометрического способа измерения давления.

eden13
17-2-2020 15:57 eden13
quote:

Да, но вы превзойдете Кридмура только превысив его давление, не так ли?

Я упомянул свой второй ствол в 6,5 мм
https://bobp.cip-bobp.org/uplo...l-en-page30.pdf
сравните его с creedmoor
https://bobp.cip-bobp.org/uplo...reedmoor-en.pdf
а заодно со шведом
https://bobp.cip-bobp.org/uplo...-x-55-se-en.pdf
у которого запаса ещё ого-го

edit log

xwing
17-2-2020 20:54 xwing
Хорошо. Ваш ствол длиннее чем .... не ваш ствол. Но популярности и преимуществ Крида это не отменяет? Или по вашему Крид совсем никчёмный?
Есть ещё такая штука - люди сейчас не очень хотят длинных гильз и long action. Ну так сложилось. Поэтому Швед такое дело... хорошее но вот не хотят.

edit log

Gtnh
17-2-2020 21:04 Gtnh
quote:
Но популярности и преимуществ Крида это не отменяет?

Популярности не отменяет, а вот преимуществ как не было так и нет
Фичный Чел
17-2-2020 21:18 Фичный Чел
А какой ещё патрон лезет в короткую группу и имеет такую же или даже лучше баллистику, как шведа на заводских патронах?

edit log

xwing
17-2-2020 22:07 xwing
quote:
Изначально написано Gtnh:

Популярности не отменяет, а вот преимуществ как не было так и нет

Как минимум три - short action, низкая цена заводских патронов и возможность применения в полуавтоматах АР системы.

Кроме того мне не упёрлись пока для охоты снаряжать патроны под все. А заводские под шведа дохленькие (как и 8 мм Маузер) т.к. море очень старых винтовок под них. А оно мне нужно, про это думать? Поэтому склонился бы к Криду уже поэтому. Но пока остаюсь с 30-06 и 308. Но это не точка а только точка с запятой, в будущем вижу лёгкий болтик под него.

edit log

eden13
18-2-2020 00:10 eden13
quote:

Ваш ствол длиннее чем .... не ваш ствол

Это шутка юмора такая неудачная?

Мои стволы максимальной длины для каждого калибра у этого производителя, однако.

quote:

А какой ещё патрон лезет в короткую группу и имеет такую же или даже лучше баллистику, как шведа на заводских патронах?

Таких не мало. Но...

а) короткий/длинный ход затвора - несущественно в охотничьей или спортивной высокоточной винтовке - там один выстрел за раз;
б) цена снаряжённого, подобранного под ствол патрона, ещё ниже;
в) у шведа, снаряжённого подобранными навесками, баллистика безусловно лучше, чем у кридмура с дешёвым валовым патроном;
г) вижу, что вам не упёрлось "для охоты снаряжать патроны под все", тем более для охоты с полным авто на арке в кридмуре

Фичный Чел
18-2-2020 00:30 Фичный Чел
quote:

Таких не мало. Но..

Например?

quote:

а) короткий/длинный ход затвора - несущественно в охотничьей или спортивной высокоточной винтовке - там один выстрел за раз;

Не существенно, но короткий ход приятнее. Тем более, не всегда всё заканчивается одним выстрелом.

quote:

Большинство людей хотят просто купить и выстрелить, а не заниматься релодингом.

quote:

в) у шведа, снаряжённого подобранными навесками, баллистика безусловно лучше, чем у кридмура с дешёвым валовым патроном

см. пункт выше.

А в заводском исполнении, швед отстаёт от кридмура.

quote:

г) вижу, что вам не упёрлось "для охоты снаряжать патроны под все", тем более для охоты с полным авто на арке в кридмуре

Вы сейчас какую-то ерунду написали.

P.S. Я так понимаю, магазина, в котором навалом оружия под блазеровские патроны, вы не покажите.

xwing
18-2-2020 00:55 xwing
quote:

Таких не мало. Но...

в) у шведа, снаряжённого подобранными навесками, баллистика безусловно лучше, чем у кридмура с дешёвым валовым патроном;

Короткий ход позволяет создать винтовку компактную. Что хорошо.
Еще раз попытаюсь донести - не всем интересно игратся с навесками. Очень многие хотят просто купить патроны в магазине. И в этом случае у Крида есть преимущества.

eden13
18-2-2020 01:50 eden13
quote:

А в заводском исполнении, швед отстаёт от кридмура.

Не стреляю казёнными патронами. А у вас нет "шведа" (да и кридмура тоже)
quote:

Я так понимаю, магазина, в котором навалом оружия под блазеровские патроны, вы не покажите.

А разве я обещал показать магазин, "в котором навалом оружия под блазеровские патроны"? Интересное кино.
Ну, ладно, смотрите здесь https://www.blaser.de/us/services/store-locator .
В Штатах сами найдёте?
quote:

Короткий ход позволяет создать винтовку компактную. Что хорошо.
Еще раз попытаюсь донести - не всем интересно игратся с навесками. Очень многие хотят просто купить патроны в магазине. И в этом случае у Крида есть преимущества.

А для чего мне компактная винтовка, когда на охоте у меня выстрел часто от 300 метров и мне нужен самый длинный ствол и настроенный патрон? К тому же я не на войне, чтобы в ARки играться

Не вижу препятствий - не интересно снаряжать и не снаряжайте. Но от этого компактная ARка под казённый кридмур лучше моего Блазера стрелять не станет. Тем более, нет у вас ни "шведа", ни даже арки в кридмуре... Вот когда будет, тогда и поговорим

xwing
18-2-2020 02:00 xwing
quote:

А для чего мне компактная винтовка, когда на охоте у меня выстрел часто от 300 метров и мне нужен самый длинный ствол и настроенный патрон? К тому же я не на войне, чтобы в ARки играться

Не вижу препятствий - не интересно снаряжать и не снаряжайте. Но от этого компактная ARка под казённый кридмур лучше моего Блазера стрелять не станет. Тем более, нет у вас ни "шведа", ни даже арки в кридмуре... Вот когда будет, тогда и поговорим

Вы экстраполируете свой опыт на весь мир а не я. Заявляя что у Крида нет преимуществ. Когда вам возражают и приводят аргументы начинаете приводить свой субъективный опыт как аргумент.
Вам не нужна компактная винтовка а мне нужна. Легкая, с малой отдачей. Ходить с ней втч. И если меня пока устраивают 30-06, 308 и дульнозарядка 50 калибра я не пишу что Крид чисто разводилово и не имеет преимуществ. Ибо преимущества есть и ими обусловленна его популярность. Втч - возможность получать хорошие группы покупным патронов недорого. А так же иметь под него полуавтомат. Который вам не нужен а мне стал интересен для той же охоты на диких свиней на Юге США.

Фичный Чел
18-2-2020 02:01 Фичный Чел
quote:

А у вас нет "шведа" (да и кридмура тоже)

У меня был R93 в 308-м. А сейчас серьёзно буду искать НЕблазер под кридмур.

quote:

Не стреляю казёнными патронами.

Вы похоже не понимаете значение слова "казённый".

quote:

В Штатах сами найдёте?

Я вам давал ссылку на еврооптик. А вы какую-то демагогию развели и ушли от прямых вопросов.

xwing
18-2-2020 02:13 xwing
quote:

Но от этого компактная ARка под казённый кридмур лучше моего Блазера стрелять не станет

А вы все хотите мерятся чем-то. Я не утверждаю что что-то будет стрелять как ваш Блейзер. Я утверждаю что Крид мне под мои задачи может быть интересен. И ещё куче народа ,почему он и популярен. При этом Блейзер великолепная винтовка, если я преодолею культурный шок от соединения УСМ с магазином - возможно тоже приобрету. Пока перебиваюсь Кимбером и потихоньку довожу Сако 75 до ума. И думаю о винтовке под Крид и возможно ещё одной под .35 Ремингтон.
При этом я уверен ваш Блейзер вашим патроном показывает лучше кучность моего Кимбера покупрым. Блейзер винтовка выше классом, подобранный патрон кучнее покупного. Но разговор то не об этом.

edit log

Читатель
18-2-2020 05:41 Читатель
quote:
При этом Блейзер великолепная винтовка, если я преодолею культурный шок от соединения УСМ с магазином - возможно тоже приобрету

Не пугайте себя, усм там отдельно, в ложе. С магазином только курок и пара тяг)))).

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
6, 5 кридмор.и почему от него чуть ли не кончают ( 12 )