Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто нибудь стрелял по хардоксу? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Shekspeer
26-1-2020 18:11 Shekspeer
первое сообщение в теме:
Вверху реклама- поперы и мишены из стали Hardox 500, интересно было бы посмотреть на то как выглядит мишень со следами пуль разного калибра, в особенности- пробитая.

edit log

Борский
6-2-2020 23:00 Борский
quote:
Изначально написано RAYnew:

берем кусок 65Г, калим вполсилы... хардокс отдыхает.
Но, нет шарма. Швеццкая сталь(с) Ой вей...

Так во "вражескую" сталь стрелять приятнее)))

RAYnew
6-2-2020 23:04 RAYnew
quote:
Изначально написано п-ф:
там мутная тема таки с закалкой. ноу-хау типа. никто точно не скажет химсостав ни режимы закалки-отпуска. что то там быстрый переход в мортенсит минуя аустенит. или типа того. йа уже забыл диаграмму чернова

Закалка да... Но, там ньюанс. Если калить как на рессору или бульдозерный нож, условно - ударная вязкость там будет ничО.
Но чуть ниже - будет шить. Чуть выше - будет как раз, трещать.
В общем, судя по- все чудеса, именно, в "волшебных пузырьках" - т.е. режиме обработки шелесяки этой.
По факту- берем от Ст30 и выше, тем более 60С2 или 65Г - и после соответствующей калки, имеем полный аналог как гонг, тока без "швеццких" загибов и по цене чернины.
Вот всё лень глянуть было, но чуял - дурят меня...
RAYnew
6-2-2020 23:05 RAYnew
quote:
Изначально написано Борский:

Так во "вражескую" сталь стрелять приятнее)))

Дороже- точно

А вражескую... да я лучче отхреначу кусок щита от РАК-37 и буду по нему дубасить. Ощущая себя В. Зайцевым

п-ф
6-2-2020 23:14 п-ф
quote:

Закалка да... Но, там ньюанс. Если калить как на рессору или бульдозерный нож, условно - ударная вязкость там будет ничО.
В общем, судя по- все чудеса, именно, в "волшебных пузырьках" - т.е. режиме обработки шелесяки этой.
По факту- берем от Ст30 и выше, тем более 60С2 или 65Г - и после соответствующей калки, имеем полный аналог как гонг, тока без "швеццких" загибов и по цене чернины.

да. дьявол , как говоритца, в деталях.
броня по сути хромистая 30ка. по крайней мере та, что идет на бронирование всяко разно на резиновых
колесах.

RAYnew
6-2-2020 23:17 RAYnew
quote:
Изначально написано п-ф:

да. дьявол , как говоритца, в деталях.
броня по сути хромистая 30ка. по крайней мере та, что идет на бронирование всяко разно на резиновых
колесах.

Тык да. Там высокий углерод - скорее, вред. Хотя, старые броньки, корабельные, шли с доп. цементацией наружного слоя(упрочнение) при более вязкой "подложке".
Потом с этим завязали. Примитив.

п-ф
6-2-2020 23:51 п-ф
дык это гетерогенная броня. и сейчас оно ку
RAYnew
7-2-2020 00:07 RAYnew
quote:
Изначально написано п-ф:
дык это гетерогенная броня. и сейчас оно ку

Счас да, снова пошли "композиции". С гомогенки-то отжали все, а бронебой на месте не стоит.

п-ф
7-2-2020 00:26 п-ф
система недискретна полюбасу
мишка72
7-2-2020 08:06 мишка72
quote:

Конечно 65г в домашних условиях не закалить нормально.
Но при соблюдении технологии закалки и отпуска может получится весьма не плохо,да и цена почти в три раза ниже, но 65г не варится.Вас не дуря и у Шведов сталь хорошая даже среди конкурентов,а делают такую все, в том числе и Магнитка. Как у вас разлетелся гонг при стрельбе на сто метров я незнаю. Но я видел гонги из Ст 45 построенные, и очень сомневался что это 45-ая.Мы точное не знаем, что нам продал барыга, тем более когда продают уже крашеное. Жаль вы далековато, я мог бы дать железку, а вы постреляли бы и нам рассказали.Если кто в Москве то могу дать ону на пробу

Shekspeer
7-2-2020 14:27 Shekspeer
quote:
Изначально написано п-ф:

пулька 7н13 пробивает на сотке по нормали два по 6,35 мм листа гомогенной брони. первый сердечником, второй лист выбитой пробкой. пятый класс защиты.
10 мм воще проблем нет. как шилом.
вопрос - сколько нуно хардокса для его непробития при прочих равных.

10 мм хардокса?

edit log

мишка72
7-2-2020 16:21 мишка72
quote:
Изначально написано Shekspeer:

10 это хардокс или какая сталь?

Здесь имеется введу броня легкобронируемой техники.Патрон 7н13 это повышенная пробиваемость, запрещен к обороту на рынке гражданского оружия. Какую толщину хардокса пробьёт это только теории.

edit log

Shekspeer
7-2-2020 17:12 Shekspeer
quote:

Для такой пульки, навскидку, для гарантированного непробития - думаю, более 25мм.

Думаю что и вполовину меньше хватит. Прочность растет с толщиной нелинейно, и оч быстро, потому 1 толстый лист лучше, чем 2 тонких суммарной толщины той же.

Охотник1975
7-2-2020 17:16 Охотник1975
7н13 это теперь замена ЛПС.
Борский
7-2-2020 17:19 Борский
quote:
Изначально написано мишка72:

Если кто в Москве то могу дать ону на пробу

Блин, только утром в Москве на машине был...

Так бы с удовольствием на тест для 54-го и 9-ки взял.

п-ф
7-2-2020 17:48 п-ф
quote:
Изначально написано Охотник1975:
7н13 это теперь замена ЛПС.

Нетуа. Замена ст2м
А 7н13 это бронебойка. Аналог б-30

п-ф
7-2-2020 17:51 п-ф
quote:

Думаю что и вполовину меньше хватит. Прочность растет с толщиной нелинейно, и оч быстро, потому 1 толстый лист лучше, чем 2 тонких суммарной толщины той же.

Гоните, школьник. Разнесенка всегда рулит. Вам слово хардокс" штолэ шыбко понравилось?

Охотник1975
7-2-2020 18:06 Охотник1975
Я к тому, что где-то встречал, что в номенклатуре заменят 7н13 (ПП) вместо ЛПС, который снимут с производства.
п-ф
7-2-2020 18:37 п-ф
Хз. лпс давно нет. Есть ст2м. Сначала его запасы расстрелять надоть
Shekspeer
7-2-2020 19:11 Shekspeer
quote:
Изначально написано п-ф:

Гоните, школьник. Разнесенка всегда рулит. Вам слово хардокс" штолэ шыбко понравилось?

Там дестабилизация- читерство. Пневматика пробивает 2 тушёнки, но не ведро.

Охотник1975
7-2-2020 19:15 Охотник1975
Это конечно, аргумент
п-ф
7-2-2020 20:14 п-ф
Это просто праздник какой то!(с)
Борский
7-2-2020 20:48 Борский
quote:

Там дестабилизация- читерство. Пневматика пробивает 2 тушёнки, но не ведро.

Феерично!

п-ф
7-2-2020 21:05 п-ф
Походу это из той же оперы

RAYnew
7-2-2020 21:06 RAYnew
quote:
Изначально написано мишка72:

Конечно 65г в домашних условиях не закалить нормально.
Но при соблюдении технологии закалки и отпуска может получится весьма не плохо,да и цена почти в три раза ниже, но 65г ь надоне варится.Вас не дуря и у Шведов сталь хорошая даже среди конкурентов,а делают такую все, в том числе и Магнитка. Как у вас разлетелся гонг при стрельбе на сто метров я незнаю. Но я видел гонги из Ст 45 построенные, и очень сомневался что это 45-ая.Мы точное не знаем, что нам продал барыга, тем более когда продают уже крашеное. Жаль вы далековато, я мог бы дать железку, а вы постреляли бы и нам рассказали.Если кто в Москве то могу дать ону на пробу

Кто Вам это сказал?! А как калили тысячи лет? Да, согласен - муфельная печь с термопарой, выход для ленивых. Но, вообще-то, в любом справочнике термиста, приведены режимы закалки для разных целей для распространенных сталей и ест цветная вклейка- для определения температуры, по цвету разогретой заготовки. В конце концов, можно купить самый простенький пирометр, стоит недорого и точность будет плюс-минус, 5-10 градусов.
Варится- всё. Но, не у всех, не любым способом. Это правда. Вообще-то ля каждой марки стали, есть подобранные флюсы, электроды и проволока и рекомендованные режимы. Но, кому это интересно... что нашли, за три копейки, чем есть-жахнем и расскажем всем, что "не варится"
Ну и Ст45 калить надо не на стекло, а по уму. И желательно, зонально(сердцевина мягче, поверхность - тверже). В общем, это тема для статьи, а мне оно надо?
Так-то, я в порядке хобби, ковку и термичку, от нечего делать, в ЦНИИ осваивал 5 лет, в свободное время ))

RAYnew
7-2-2020 21:10 RAYnew
quote:

Не скажите. Там, есть ньюансы.

В нашей конторе, была лаборатория динамических испытаний. Целью которой, был отстрел бронекомпозиций для изучения, сертификации по классу и экспертизы на соответствие. Там было все, от 22 лр до 23мм включительно.
Так что, краем, нахватался и наслушался. Там роялит даже - как зажата пластина при отстреле. Наглухо - и будет 25-40% пробитий, против такой же, на динамичной опоре, которая в 100% выдержала.
Короче, сложно. И это мы еще не рассматривали ысокопрочные сердечники, которые радикально меняют картину

Борский
7-2-2020 21:11 Борский
quote:
Изначально написано п-ф:
Походу это из той же оперы

Вот тоже хотел про Ростика сказать, но подумал что не все знакомы с его "творчеством")

п-ф
7-2-2020 21:13 п-ф
quote:
Изначально написано Борский:

Вот тоже хотел про Ростика сказать, но подумал что не все знакомы с его "творчеством")

))))))))

Охотник1975
7-2-2020 21:21 Охотник1975
п-ф
8-2-2020 11:20 п-ф
Кста, откопал из под снега давнишнюю хрень с испытаний. Бронь 10,5 мм как раз из калаша 7,62 стреляна бронебойками. На память под углом 30 град. О пробитиях и речи нет. Смешные коцки.
"Ружье для сторожей" - как два пальца Ап Освальда - дырокол, и исчо расколось.
В смысле нехер сравнивать хер с пальцем.
click for enlarge 960 X 1280 186.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 274.9 Kb
мишка72
8-2-2020 14:40 мишка72
quote:
Изначально написано п-ф:
Кста, откопал из под снега давнишнюю хрень с испытаний. Бронь 10,5 мм как раз из калаша 7,62 стреляна бронебойками. На память под углом 30 град. О пробитиях и речи нет. Смешные коцки.
"Ружье для сторожей" - как два пальца Ап Освальда - дырокол, и исчо расколось.
В смысле нехер сравнивать хер с пальцем.

Вот это не хрена, чего за железка.

pskhunter
11-2-2020 22:02 pskhunter
Видел разок "ГОНГИЩЕ"на одной, скажем так, "частной поляне" Кусок лобовой брони от Т-64(по их словам), намертвяк зажатый между двух железобетонных столбов с пазами под него, столбы залиты в бетон. Эти столбы все в кратерах, аж арматура кой где видна, а этому "гонгу" хоть бы хны, подкрашивают периодически из баллончика перед новыми запусками, звук слышен. От охот пуль рикошетов пока нет. Во как народ развлекается, не чета всяким Хардоксам.

edit log

Shekspeer
12-2-2020 19:43 Shekspeer
Столб бетонный думаю выстрелов 10 выдержит, потом только арматура останется.
Охотник1975
12-2-2020 19:49 Охотник1975
quote:
Originally posted by Shekspeer:

По всякому бывает
RAYnew
12-2-2020 20:19 RAYnew
quote:

Столбы да, с говна. А вот пуляли по старому доту - так с 30 метров, пуля из трехлинейки, оставляет только белесый след на бетоне, выщербины нет. Довоенный, сталинский сцуко, бетон )))
SergeySR
12-2-2020 21:02 SergeySR
quote:
Originally posted by Shekspeer:

бетонный

Бетонные бункеры, прикрывающие шахты ПУ в заброшенных частях РВСН, держат почти всё.

----------
Не навреди...

edit log

Shekspeer
12-2-2020 21:30 Shekspeer
Тут опять волшебный нелинейный рост прочности от толщины.
Тонкие стены может пробивать, а на толстых 1 см.
Я в детстве думал можно научиться кирпичи ломать постепенно увеличивая толщину.
Сначала 10 мм отпилить, потом 11 и т.д.
Только проблема, прочность будет расти квадратично, так что на первом же застрянешь.

edit log

RAYnew
12-2-2020 22:01 RAYnew
quote:
Тут опять волшебный нелинейный рост прочности от толщины.
Тонкие стены может пробивать, а на толстых 1 см.

Если материал говно, пуля делает в нем выбоину. В говенном цементе современных столбов - она ее и делает.
А вот в железобетоне, старом - НЕТ.
И дело тут, совершенно, не в толщине...

Shekspeer
12-2-2020 22:07 Shekspeer
Очень интересная информация, тут даже на хардоксе некоторые следы есть.
В железобетоне очень много арматуры, может это противооткольная одежда попалась?
pskhunter
12-2-2020 23:02 pskhunter
С дотами никаких чудес. Там применяют фортификационный бетон М500/М800 и толстенную арматуру. Кто из вас бывал в КАУР-е или на Линии Маннергейма тот это видел. Взять эту преграду могут только крупнокалиберные снаряды, желательно бетонобойные
Младшший
15-2-2020 16:04 Младшший
Пойдет?
click for enlarge 1280 X 960 133.1 Kb

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто нибудь стрелял по хардоксу? ( 5 )