Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто нибудь стрелял по хардоксу? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Shekspeer
26-1-2020 18:11 Shekspeer
первое сообщение в теме:
Вверху реклама- поперы и мишены из стали Hardox 500, интересно было бы посмотреть на то как выглядит мишень со следами пуль разного калибра, в особенности- пробитая.

edit log

Охотник1975
5-2-2020 21:50 Охотник1975
quote:
Originally posted by RAYnew:

Болтами лет 50, не воюют, факт

Дело не в том, воюют или нет. С ними прекрасно охотятся, например.
Я к тому, что в этом случае, обычно нет внятного объяснения зачем нужен этот ствол.
Shekspeer
5-2-2020 22:04 Shekspeer
quote:
Изначально написано п-ф:
"там" бронь совсем другая - 2П - применяется со времен царя гороха для изготовления корпусов бронетехники. бо там свои тараканы. 2п менее стойкая, но хорошо варицца, гнецца, и не трескается по швам при эксплуатацыы. А3 из той же оперы. 8 мм А3 по нормали светка на 300 шьет как бумагу

Вы писали что хардокс не броня, чем же он хуже?

Охотник1975
5-2-2020 22:16 Охотник1975
Хуже, лучше...
Для чего применять его собираетесь?
Хардокс это конструкционная износостойкая сталь, применяется при изготовлении горнодобывающего оборудования, дорожных и строительных машин, например
Shekspeer
5-2-2020 22:35 Shekspeer
quote:
Изначально написано Охотник1975:
Хуже, лучше...
Для чего применять его собираетесь?

Видел БТРы, удивила тонкость брони. Хардокс бы туда, а то рассказы есть о пробитии из свд.

п-ф
5-2-2020 22:36 п-ф
quote:
Изначально написано Shekspeer:

Вы писали что хардокс не броня, чем же он хуже?

тем что не броня. см. выше. для боевых оружия и бп свои критерии. мягко говоря отличные от стрельбы коммерческими оболочками со свинцом по обычному железу.
п-ф
5-2-2020 22:41 п-ф
quote:
Хардокс бы туда, а то рассказы есть о пробитии из свд

вы тупой? сказано выше - для бтров применяется броня 2п. разработанная виккерсом исчо в 20е годы. из нея можно делать несущие элементы бтр. ваш "хардокс" гавно для этих целей.
RAYnew
5-2-2020 22:55 RAYnew
quote:

Дело не в том, воюют или нет. С ними прекрасно охотятся, например.
Я к тому, что в этом случае, обычно нет внятного объяснения зачем нужен этот ствол.

А почему обьяснение нужно "именно этому стволу"?! Какой такой, неодолимый порок или изьян, он имеет?
Стреляет хуже? Ресурс ствола мал? Часто ломается?
Не первый раз слышу и читаю подобные высказывания, но аргументы, обычно, или совсем отсутствуют, или мягко говоря, субьективны.
Так что не так-то? С винтовкой?

RAYnew
5-2-2020 22:58 RAYnew
quote:
Снайперские винтовки множество болтовые.

Высокоточные винтовки - песня отдельная.
Армейские валовые винтовки, любые - примерно то на то. Они создавались для одних и тех же задач, а потому при всем различии конструкций, они примерно равноценны.

Охотник1975
6-2-2020 08:11 Охотник1975
quote:
Originally posted by RAYnew:

А почему обьяснение нужно "именно этому стволу"?! Какой такой, неодолимый порок или изьян, он имеет?

Да что ж такое то....
К стволу (ни к какому) вопросов быть не может. Вопрос в том, что владелец, как правило ничего не может внятного сказать (себе в первую очередь), для чего ему ствол купленный "для души", да и вообще сформулировать аргументы цели приобретения.
Отсюда и вопросы, а что любители нарезного могут сказать про трешку?
Вопрос не в том, что мы о ней думаем или нет.
Вопрос в том зачем её хочет приобрести вопрошающий.
RAYnew
6-2-2020 10:22 RAYnew
quote:

Да что ж такое то....
К стволу (ни к какому) вопросов быть не может. Вопрос в том, что владелец, как правило ничего не может внятного сказать (себе в первую очередь), для чего ему ствол купленный "для души", да и вообще сформулировать аргументы цели приобретения.

С такой постановкой вопроса - согласен
Ну а так... до прошлого года, когда в полный рост нарисовался окончательный дифицит трехлинеек на первичке, на мой взгляд, смысл приобретения был:
1. Дешевая, дубовая винтовка, в пол-цены даже от поделий Молота и КК.
2. Не смотря на п.1., по точности-кучности, в общем и целом, неубитый экземпляр не уступает дешевому импорту и нашим "импортозамещениям"
3. Патрон, который уже сейчас, всего год спустя как рело разрешили - можно релодить ДЕШЕВО. Мои самотыки, по цене вышли на 12 рублей(с самыми дешевыми пульками 308 от БПЗ), при этом летят они сопоставимо с валовкой 54-й того же БПЗ.
Т.е. идеально - бюджетный вариант, для начинающих учиться стрелять и релодить, при этом по армейски дубовая и ЗИПа, в отичии от многих других - пока что, жопом жуй.
Установка оптики - если брать СВМ, вообще, не представляет никакой сложности. На кочетовскую базу, есть стальные кроны под вивер разной высоты. У меня - такой, чтобы обеспечивать пользование открытыми, без ограничений. Если нормально затянут, достаточно габаритную оптику держит спокойно.
Так что...
click for enlarge 1707 X 1280 193.8 Kb

п-ф
6-2-2020 10:45 п-ф
quote:

Да что ж такое то....

ну это характерно для любого оружия. куча владельцеф на него просто дрочат. причом почти по настоящему. и не стреляют - места нет, патроны дорогие, "вот все соберу, притру кольца, и вот тогда...", "буду стрелять когда ребенок вырастет, щаз некогда" и тд.
например в стране несколько сотен бр-винтовок, в тч 6ррс. это медицынский факт. кто и где из них стреляет ? ответ очевиден. никто и нигде. а это не трешка мягко говоря.

Shekspeer
6-2-2020 10:50 Shekspeer
Сейчас не 1917 год, сварочные швы не вручную делать криворуким сварщиком, а что-то похожее на монолит. К вопросу если хардокс плохо варится.
RAYnew
6-2-2020 10:54 RAYnew
quote:
Изначально написано п-ф:

ну это характерно для любого оружия. куча владельцеф на него просто дрочат. причом почти по настоящему. и не стреляют - места нет, патроны дорогие, "вот все соберу, притру кольца, и вот тогда...", "буду стрелять когда ребенок вырастет, щаз некогда" и тд.
например в стране несколько сотен бр-винтовок, в тч 6ррс. это медицынский факт. кто и где из них стреляет ? ответ очевиден. никто и нигде. а это не трешка мягко говоря.

Да. Владельцев ППШ тоже, походу, пара тыщ должна быть. А как на стрельбище не приедешь- народ глаза выпучивает, как в первый раз.
Деньги если и тратят, то на тюнинх, чтобы как в ящике, в боевике, у крутых, выглядело А стрелять... зачем?!
Купят калаш или треху за двадцать, навешают говна, потом через год, стрельнув 10 раз или вообще не стреляв, пытаются с этой подливой, продать за полтос.
Вот наши реалии. Я бы переформулировал - на кой хрен, вообще покупают. Ибо, не понятно.

RAYnew
6-2-2020 10:56 RAYnew
quote:
Сейчас не 1917 год, сварочные швы не вручную делать криворуким сварщиком, а что-то похожее на монолит. К вопросу если хардокс плохо варится.

Дело не в сварных швах, а в том, что при нагрузках, свойственных при эксплуатации этих изделий, хардокс трещит и лопается.
Свойства материала, не те. Об чем П-Ф и пишет.

п-ф
6-2-2020 11:06 п-ф
quote:

да успокойтесь вы уже со своим хардоксом. а то как дурак со списанной торбой. это не броня. сталь с другими характеристиками. вы школьник штолэ?

Shekspeer
6-2-2020 12:43 Shekspeer
Когда человек злится на пустом месте, это ненормальность психики.
п-ф
6-2-2020 12:46 п-ф
очень смешно
мишка72
6-2-2020 15:23 мишка72
quote:
Изначально написано RAYnew:

Дело не в сварных швах, а в том, что при нагрузках, свойственных при эксплуатации этих изделий, хардокс трещит и лопается.
Свойства материала, не те. Об чем П-Ф и пишет.

Уважаемый если вы не имеете понятия о этой стали то не надо делать свои умозаключения. Hard и гнут и вальцуют, и рихтуют, свариваемость стали хорошая, для этого и разрабатывал. Есть ещё стали с похожими характеристиками, так вот одна из них ломкая при гибке. Работы с хардом имеет тоже свои замарочки, но это тема для другой разговора. З

Shekspeer
6-2-2020 16:16 Shekspeer
Хотя, гонги иногда откалываются, может для БТРа лучше пара дырок чем кусок отколотый, не знаю.
Ещё не знаю как хардокс противостоит куме. Если пулям вдвое лучше конструкционки, то куме может и в 10 раз лучше конструкционки.

edit log

п-ф
6-2-2020 16:28 п-ф
quote:
Изначально написано мишка72:

Уважаемый если вы не имеете понятия о этой стали то не надо делать свои умозаключения. Hard и гнут и вальцуют, и рихтуют, свариваемость стали хорошая, для этого и разрабатывал. Есть ещё стали с похожими характеристиками, так вот одна из них ломкая при гибке. Работы с хардом имеет тоже свои замарочки, но это тема для другой разговора. З

Чо вы собсно пыжитесь? Это конструкционная сталь. Броневик из Нея не получицца

Охотник1975
6-2-2020 16:48 Охотник1975
А с чего ВДРУГ хардокс должен лучше противостоять кумулятивной струе? Точно так же дыра будет, только в путь...
Shekspeer
6-2-2020 16:56 Shekspeer
Я не спец в этом, но это же износ. Может быть в разы тоньше нужно, там больше для танков актуально.
Охотник1975
6-2-2020 17:06 Охотник1975
Да какой износ? Износ это трение рабочей поверхности по грунту, например у дорожно-строительных машин. К работе кумулятивной струи по стали не имеет никакого отношения от слова совсем.
П.С.
Когда после выхватывания вершков в инете по совершенно не профильным вопросам, кому-то начинает казаться, что он знает, нечто такое, до чего десятки и сотни лет не могут додуматься профильные специалисты, это звоночек
Человек начинает превращаться в интернет-иксперда
Shekspeer
6-2-2020 17:10 Shekspeer
Говорю не знаю, и тема не профильная тут. Как вы думаете, если между сталью А и сталью В разница в 2 раза по пуле. То по струе разница будет больше или меньше чем в 2 раза?
AlecR
6-2-2020 17:14 AlecR
quote:
если между сталью А и сталью В разница в 2 раза по пуле. То по струе разница будет больше или меньше чем в 2 раза?

Её вообще может не быть для струи, этой разницы
Охотник1975
6-2-2020 17:33 Охотник1975
Вот именно. Кумулятивная струя, строго говоря, промывает металл. Как струя воды под напором промывает песок. И пох какой твердости этот песок.
RAYnew
6-2-2020 18:01 RAYnew
quote:

Гнуть, вальцевать - можно что угодно. Особенно с отжигом
Речь идет о том, что она вероятно, "трещит" от нагрузки при эксплуатации корпуса. Корпуса трескаются и лопаются. И совсем не обязательно, по сварным швам.
Насчет понятий, мериться не буду. Но у нас на канд. минимум, профильный предмет был - материаловедение А мое основное - аналитическая химия, физические методы анализа металлов и сплавов, химсостав, структура...
ЦНИИ КМ "Прометей". Головной отраслевой по конструкционным материалам, судостроение, в основном.
Я конечно, уже скоро 20 лет как ушел, но азы еще помню
Или правда думаете, что корпуса бронемашин из хардокса не делают, только от тупости и незнания?

edit log

мишка72
6-2-2020 20:51 мишка72
quote:

Гнуть, вальцевать - можно что угодно. Особенно с отжигом
Речь идет о том, что она вероятно, "трещит" от нагрузки при эксплуатации корпуса. Корпуса трескаются и лопаются. И совсем не обязательно, по сварным швам.
Насчет понятий, мериться не буду. Но у нас на канд. минимум, профильный предмет был - материаловедение А мое основное - аналитическая химия, физические методы анализа металлов и сплавов, химсостав, структура...
ЦНИИ КМ "Прометей". Головной отраслевой по конструкционным материалам, судостроение, в основном.
Я конечно, уже скоро 20 лет как ушел, но азы еще помню
Или правда думаете, что корпуса бронемашин из хардокса не делают, только от тупости и незнания?

Сталь для брони и конструкционную сталь сравнивать, по край ней мере не корректно. Хард не является высоко лигированной или высокоуглеродистая сталю. Про "трещит" под нагрузкой я не слышал. Хотя возможно при не соблюдение технологии при производстве детали.Просто вастрел Harbox держит лучше чем многие другие конструкционные стали, твёрдость hard 400-600 ед. по Бринелю. Но спец сталь он не является.
RAYnew
6-2-2020 20:56 RAYnew
quote:

Сталь для брони и конструкционную сталь сравнивать, по край ней мере не корректно. Хард не является высоко лигированной или высокоуглеродистая сталю. Про "трещит" под нагрузкой я не слышал. Хотя возможно при не соблюдение технологии при производстве детали.Просто вастрел Harbox держит лучше чем многие другие конструкционные стали, твёрдость hard 400-600 ед. по Бринелю. Но спец сталь он не является.

Совершенно верно Потому и на корпуса бронемашин, его совать... ну как Ст3, к примеру. И броня - по сути, правильнее, сплав. Иногда еще и неоднородный. С переменной твердостью и прочими чудесами, а не только гомогенная. И хардокс - говно унылое, по химсоставу, соответственно и свойства его...
Ибо химсостав, определяет свойства и назначение так уж повелось...
Поэтому, даже на гонги, хардокс ну... неплох и только.
У меня вот, недолго жил. НО, был 10мм, толще просто не было. Что было - то и купил.

мишка72
6-2-2020 21:40 мишка72
quote:

Совершенно верно Потому и на корпуса бронемашин, его совать... ну как Ст3, к примеру. И броня - по сути, правильнее, сплав. Иногда еще и неоднородный. С переменной твердостью и прочими чудесами, а не только гомогенная. И хардокс - говно унылое, по химсоставу, соответственно и свойства его...
Ибо химсостав, определяет свойства и назначение так уж повелось...
Поэтому, даже на гонги, хардокс ну... неплох и только.
У меня вот, недолго жил. НО, был 10мм, толще просто не было. Что было - то и купил.

Вы уверены, что у вас был хардокс? Или чем вы тыким стреляли. Рассыпается он не может, металл не хрупкий.И него хорошая ударная вязкость. Существует водородное растрескивание, но это немного другое.Вы наверное не совсем понимаете и сравнивает то с бронёй то с ченухой.

RAYnew
6-2-2020 21:44 RAYnew
quote:

Вы уверены, что у вас был хардокс? Или чем вы тыким стреляли. Рассыпается он не может, металл не хрупкий.И него хорошая ударная вязкость. Существует водородное растрескивание, но это немного другое.Вы наверное не совсем понимаете и сравнивает то с бронёй то с ченухой.

Ну, если считать, что продавец ормага цинично лгал - то нет, не хардокс Но ему зачем? Обманул производитель? Ну может...
Стрелял - обычными патронами, гражданскими, 7.62х54R, из трехлинейки.
Ну да, имея высшее(универ) и профильное по материаловедению, я безусловно, не понимаю Вам не смешно? Сами-то что заканчивали?

edit log

мишка72
6-2-2020 21:56 мишка72
quote:

Ну, если считать, что продавец ормага цинично лгал - то нет, не хардокс Но ему зачем? Обманул производитель? Ну может...
Ну да, имея высшее и профильное по материаловедению, я безусловно, не понимаю Вам не смешно? Сами-то что заканчивали?

Я не сомневаюсь в Вашем образовании, может не правильно выразился, но Вы приводите такие сравнения, то спец, стали, то чернуха..Храд от выстрела не лопнет 7,62х54 и 308-м лично стрелял со ста метров, оставались только брызги свица.Жаль нет под рукой, на даче все.
Ладно давайте каждый останется при своём мнении.

мишка72
6-2-2020 22:01 мишка72
quote:

Ну да, имея высшее и профильное по материаловедению, я безусловно, не понимаю Вам не смешно? Сами-то что заканчивали?

Точно Hardox или сталь типа Hardox. Вы покупали крашеный или в заводской грунтовка?
Просто у одного из производителей может и лопнуть, запросто. Кстати уважаемая европейская компания.

RAYnew
6-2-2020 22:02 RAYnew
quote:

Я не сомневаюсь в Вашем образовании, может не правильно выразился, но Вы приводите такие сравнения, то спец, стали, то чернуха..Храд от выстрела не лопнет 7,62х54 и 308-м лично стрелял со ста метров, оставались только брызги свица.Жаль нет под рукой, на даче все.
Ладно давайте каждый останется при своём мнении.

Я не привожу сравнения, а именно, говорю -что есть ОГРОМНАЯ, разница, между сталями, тем более, конструкционными, черными и броней.
Что такое броня - как раз, знаю прекрасно - в нашей конторе, её еще для Т-34 разрабатывали (точнее, технологии изготовления)и далее, по списку.
И хард - банальная, условно, среднеуглеродистая(скорее даже, низкоуглеродистая), железяка. Поэтому может быть термообработана. Если обработана криво - результат будет, соответствующий.
А броня, тверость и вязкость имеет прежде всего, за счет легирующих компонентов. И углерод и закалка там - дело третье, скорее, 19-й век.
И хардокс этот, таким образом. можно заменить любой сталью с содержанием углерода свыше 0.25%, при условии правильной термообработки.
Короче, галимый маркетинг, про мегасталь.
Не поленился, поискал состав. Де-факто, это низколегированная сталь, точнее, группа сталей, достаточно сильно отличающихся по легирующим компонентам.
Назначение указано: Кузова самосвалов, контейнеры, дробилки, просеиватели, загрузочные устройства, мерные бункеры, скиповые подъемники, режущие кромки, конвейеры, ковши, ножи, шестерни, колеса цепной передачи и т. д.(с)
Как видим, ну ни разу, не броня
Состав:
click for enlarge 593 X 284  40.0 Kb

edit log

RAYnew
6-2-2020 22:03 RAYnew
quote:

Точно Hardox или сталь типа Hardox. Вы покупали крашеный или в заводской грунтовка?
Просто у одного из производителей может и лопнуть, запросто. Кстати уважаемая европейская компания.

Брал круглый, с двумя дырками, крашеный в красный цвет.
Лопается, накопив внутреннее напряжение, рано или поздно, любая железка

мишка72
6-2-2020 22:22 мишка72
quote:

Брал круглый, с двумя дырками, крашеный в красный цвет.
Лопается, накопив внутреннее напряжение, рано или поздно, любая железка

Согласен, но ждать долго.

RAYnew
6-2-2020 22:27 RAYnew
quote:

Согласен, но ждать долго.

Зависит от химсостава, толщины и... чем пулять
В моем случае, сочетание 10мм с дистанцией 100 метров и винтовкой - было фатальным.

п-ф
6-2-2020 22:36 п-ф
quote:

пулька 7н13 пробивает на сотке по нормали два по 6,35 мм листа гомогенной брони. первый сердечником, второй лист выбитой пробкой. пятый класс защиты.
10 мм воще проблем нет. как шилом.
вопрос - сколько нуно хардокса для его непробития при прочих равных.

RAYnew
6-2-2020 22:50 RAYnew
quote:
Изначально написано п-ф:

пулька 7н13 пробивает на сотке по нормали два по 6,35 мм листа гомогенной брони. первый сердечником, второй лист выбитой пробкой. пятый класс защиты.
10 мм воще проблем нет. как шилом.
вопрос - сколько нуно хардокса для его непробития при прочих равных.

Для такой пульки, навскидку, для гарантированного непробития - думаю, более 25мм.
А так, глянув химсостав хардокса этого... берем кусок 65Г, калим вполсилы... хардокс отдыхает.
Но, нет шарма. Швеццкая сталь(с) Ой вей...

п-ф
6-2-2020 22:58 п-ф
там мутная тема таки с закалкой. ноу-хау типа. никто точно не скажет химсостав ни режимы закалки-отпуска. что то там быстрый переход в мартенсит минуя аустенит. или типа того. йа уже забыл диаграмму чернова

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кто нибудь стрелял по хардоксу? ( 4 )