Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Почему супрессоры столько стоят? ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ViTT
3-3-2020 17:53 ViTT
Я еще не знаю окончательную цену на эти переходники с сайги на арочную резьбу, вот думаю - почем излишки продать:)
click for enlarge 1040 X 780  29.1 Kb
VoffkaRnD
3-3-2020 17:56 VoffkaRnD
Снилось мне, стрелял я с настоящего пбс, военного, с кольцом резиновым, длинная такая банка. стреляю я в закрытом тире, обычными патронами (сверхзвуком). Ну и такой банка же настоящая, можно и без наушников стрельнуть....ага стрельнул раз, ну тише но оглох все равно, и далее стрельбу продолжил в наушниках.
Домовой_06
3-3-2020 20:15 Домовой_06
quote:
Изначально написано RTDS:
Кстати, а задумайтесь-ка вы вот о чём...
...
Ну чего там можно улучшать, если изначально они ограничены пределом, который требует от них эксперт, выдающий бумагу о том что устройство не является глушителем?
Или я чего-то не понимаю, и все эти экспертные заключения - фуфло... банки... в разы превосходят требуемый законом предел подавление звука в лучшую сторону?
Конечно фуфло, потому что "требуемый законом предел подавления звука" в каких-либо документах отсутствует. То, что считать "глушителем" нормативно не отрегулировано.
vtorov
3-3-2020 20:57 vtorov
Хорошие иностранные банки глушат звук на 30-35 Дб. Цифры найти тяжело, но проскакивают. По нашим банкам ни одной цифры не видел. Кто знает где - ткните.
ViTT
3-3-2020 22:36 ViTT
Все эти замеры в ДБ, настолько зависят от условий: расположения микрофона, влажности, температуры, наличия рядом стен. Для меня важней глушит - не глушит, тихо - не тихо. На ютубе полно цифр, разных, но не все они отражают суть!
vtorov
3-3-2020 22:48 vtorov
у всех свое тихо. а цифры хоть что-то показывают. там, наверное, есть методики измерения.
RTDS
3-3-2020 22:51 RTDS
quote:
Originally posted by ViTT:

Все эти замеры в ДБ, настолько зависят от условий: расположения микрофона, влажности, температуры, наличия рядом стен.

Серьезно?
Очень странно, что за долгие года разработки и создания глушителей (будем уж так их называть, без лукавства) не сформирована некая единая методика оценки их эффективности, вам не кажется?
Вроде бы давно уже можно было определить оптимальное положение этого несчастного микрофона, определить условия тестирования (в чистом поле), определить поправочные коэффициенты на температуру, влажность, давление - что там еще?

Особенно это странно с учетом того, что многие производители не парясь назначают на них цены 30-40 тысяч рублей Продавать премиальный (по сути) и при этом сугубо технический товар без измеренных цифровых характеристик?
Охеренно...

Для измерения уровня звукового давления есть приборы любого класса - от любительских до дорогих поверенных... Ими пользуются, к примеру (если говорить о хоббийном сегменте, к которому относится и предмет этой темы) судьи соревнований по автозвуку, в том числе международных...
Машины, участвующие в соревнованиях - очень разные внутри, разная влажность , разная температура. Однако это почему-то не мешает судьям измерять уровень SPL с высокой точностью. И это устраивает огромное международное сообщество любителей этого технического спорта...

quote:

Для меня важней глушит - не глушит, тихо - не тихо.

Такая оценка - еще более неточная и субъективная, нежели приборные измерения при отсутствие единой системы...
Ну вот как продавать глушитель за сороковник, если одному - тихо, а другому (в силу особенностей его слуха, влажности, температуры и т.п.) - не очень тихо?
Как тут быть?

edit log

RTDS
3-3-2020 22:58 RTDS
quote:
Originally posted by Домовой_06:

"требуемый законом предел подавления звука" в каких-либо документах отсутствует. То, что считать "глушителем" нормативно не отрегулировано.

Неожиданно...
Я думал, есть какие-то четкие критерии...
И как тогда делаются эти экспертные исследования, по которым пишутся сертификаты? На основе эмоциональных оценок, что ли?
И нахер вообще нужны все эти сертификаты, которые, исходя из вышесказанного, субъективны и не имеют никакой юридической силы? Что они есть, что их нет... Зачем они?

vtorov
3-3-2020 23:21 vtorov
И как покупать дистанционно, не зная характеристик? Или "у нас джентльменам верят на слово"?
ViTT
4-3-2020 00:08 ViTT
quote:
Изначально написано RTDS:

Такая оценка - еще более неточная и субъективная, нежели приборные измерения при отсутствие единой системы...
Ну вот как продавать глушитель за сороковник, если одному - тихо, а другому (в силу особенностей его слуха, влажности, температуры и т.п.) - не очень тихо?
Как тут быть?

В условиях одного события- соревнования- вполне потянет. Как быть с общей составляющей? Неужель мозгов осознать Это не хватает?
Для тех, кто на бронепоезде, условия одного дня не будут совпадать с условиями второго дня. Но в рамках соревнований вполне могут дать картину! Скорость звук зависит в том числе и от температуры возуда, и влажности и давления и так далее.

edit log

vtorov
4-3-2020 00:16 vtorov
Ну я, например, на соревнования давно не ездил, и вряд ли на них присутствует продукт многих производителей.
RTDS
4-3-2020 00:47 RTDS
quote:

В условиях одного события- соревнования- вполне потянет. Как быть с общей составляющей?

Не надувай щеки больше, чем нужно.
Практически все соревнования по SPL-автозвуку - международные и представляющее собой длительную (в течение сезона) пирамиду региональных и страновых этапов, заканчивающуюся финалом где-то ещё.
И как-то без проблем там работает стандарт измерений и оценки уровня звукового давления...
Либо всякую там влажность, температуру и высоту над уровнем моря вносят поправочными коэффициентами, либо игнорируют, как пренебрежимо мало влияющие на результат.
Как именно - не знаю, и это не суть.
Важно, что все измеряется и фиксируется.

Потому на фоне того, что глушители проектируются и изготавливаются уже существенно больше столетия, очень наивно звучит предположение о том, что единой методики измерения и сравнения характеристик нет, и что создать ее - какая-то проблема.

edit log

Верба
4-3-2020 03:27 Верба
Цифры где то видел, как всегда наши не хуже, а то и лучше импортных аналогов.
А вот по цене, вроде наши то не стоят 49, РД к примеру 18 стоит, а стоит ли?
Gtnh
4-3-2020 06:03 Gtnh
Будет разница в дБ при выстреле 850 м/с и 900 м/с (калибр, длинна ствола и дульное давление одинаковы)?
dim99
4-3-2020 07:03 dim99
Берется труба. D пусть 45мм.
Д16, В95 например

Режутся изнутри резьба, заход на 5мм.
Две пробки.
В одной отверстие под резьбу, во второй проходное... пусть 10мм.

Перегородки (штук 7) режутся на лазере (блинчики с люминя тож), по центру пусть 10мм и по краям по 5-6мм (3шт) собирается на шпильки с гаечками.
(Первая перегородка с внутр. диаметром 20мм)

Закидывается сборка в трубу, завинчивается передняя пробка.
И все.

Видал такое.
Как то
гдет.

kyk
4-3-2020 08:38 kyk
quote:
Originally posted by RTDS:

Для измерения уровня звукового давления есть приборы любого класса - от любительских до дорогих поверенных... Ими пользуются, к примеру (если говорить о хоббийном сегменте, к которому относится и предмет этой темы) судьи соревнований по автозвуку, в том числе международных...

Вы неправы.
Там используется совсем другое оборудование и принципы замера.
Для замера выстрела нужен прибор с хорошей частотой дискретизации (от 1kГц и выше) и соответствующие микрофоны. Мне комплект оборудования обошёлся в 150тыр.

Как производитель, заявляю:
А хули толку от честных цифр, когда пиздабол конкурент напишет от балды 100500дБл?

Lis-biker
4-3-2020 08:44 Lis-biker
видел я твой пламегаситель на 223 ар-ке, и обычном барнауле, мне понравилось но хозяин сказал есть и получше..

edit log

ViTT
4-3-2020 09:32 ViTT
Часто хроню отечественные патроны, разбег скоростей в 40 мс- легко. Как это влияет на издаваемый и убираемый звук?
Gtnh
4-3-2020 10:38 Gtnh
quote:
Изначально написано ViTT:
Часто хроню отечественные патроны, разбег скоростей в 40 мс- легко. Как это влияет на издаваемый и убираемый звук?
Вот и я спрашиваю: как это влияет на издаваемый звук. Кстати, он БАНКОНЕУБИРАЕМЫЙ совсем...
Gtnh
4-3-2020 10:39 Gtnh
quote:
А хули толку от честных цифр, когда пиздабол конкурент напишет от балды 100500дБл?

RTDS
4-3-2020 10:46 RTDS
quote:
Originally posted by kyk:

Вы неправы.
Там используется совсем другое оборудование и принципы замера.
Для замера выстрела нужен прибор с хорошей частотой дискретизации (от 1kГц и выше) и соответствующие микрофоны. Мне комплект оборудования обошёлся в 150тыр.

Прав. Ибо я не говорил, я что для измерения звука выстрела подходит ТОТ ЖЕ прибор, что используется для измерения звукового давления в машине.
Да приборы другие, позволяющие эффективно отслеживать короткие импульсы. Микрофоны иные, с более широким динамическим диапазоном. Но принцип измерения - тот же.

edit log

gsw-hunter
4-3-2020 10:46 gsw-hunter
quote:
Изначально написано ViTT:

Меня всегда поражают люди обсуждающие и советующие что-то, совсем не разбирающиеся в теме дискусии.
Если есть мелкан или может у знакомых. Возьмите и стрельните сначала Климовский стандартом, а потом их же охотником 370. Там как раз разница около 40м/с. Узнаете много нового и задовать бредовые вопросы возможно больше не будете.. А может и захочется изучить вопрос, прочитав специализированную литературу...

RTDS
4-3-2020 10:49 RTDS
quote:
Originally posted by kyk:

Мне комплект оборудования обошёлся в 150тыр.
Как производитель, заявляю:

Хм... Ну, раз нет толку - зачем было куплено измеритель отправлено оборудование?

И, кстати, раскройте секрет - так существует или нет единая универсальная международная методика для оценки качества работы глушителей?

...а то вон говорят, что одни микрофон по-разному устанавливают, другие в чистом поле стреляют и при плюсовой температуре, третьи возле стен и при высокой влажности... ))

gsw-hunter
4-3-2020 11:20 gsw-hunter
quote:
а то вон говорят, что одни микрофон по-разному устанавливают, другие в чистом поле стреляют и при плюсовой температуре, третьи возле стен и при высокой влажности... )

А ещё из конкретной винтовки, конкретным патроном...что при смене хотя бы одного даст другие результаты...
gsw-hunter
4-3-2020 11:23 gsw-hunter
Сравнительных тестов на просторе интернета полно... Тот же RD выкладывал сравнительные замеры с Асей и другими производителями... Но некоторым и этого мало, им методу подавай...
Так в чем проблема? Разработайте методу, приобретите оборудование и изделия. И замерьте по своей методе...Оружейное сообщество будет Вам очень благодарно...

edit log

ViTT
4-3-2020 12:33 ViTT
quote:
Изначально написано gsw-hunter:

Меня всегда поражают люди обсуждающие и советующие что-то, совсем не разбирающиеся в теме дискусии.
Если есть мелкан или может у знакомых. Возьмите и стрельните сначала Климовский стандартом, а потом их же охотником 370. Там как раз разница около 40м/с. Узнаете много нового и задовать бредовые вопросы возможно больше не будете.. А может и захочется изучить вопрос, прочитав специализированную литературу...

Мы мне предлагаете дозвук со сверхзвуком сравнить? Оригинально Каким боком это к замеру сверхзвука с разными скоростями?

Gtnh
4-3-2020 13:43 Gtnh
quote:

А меня поражают люди не вникающие в тему. Речь была не о пороговом переходе звук/сверхзвук, а о далеко за сверхзвук, я не нашел литературы. Подскажите?
RTDS
4-3-2020 13:57 RTDS
quote:
Originally posted by gsw-hunter:

Так в чем проблема? Разработайте методу, приобретите оборудование и изделия. И замерьте по своей методе...Оружейное сообщество будет Вам очень благодарно...

Ну, то есть, метОды на данный момент нет, правильно?
Ну, раз ее предлагается разработать...
Стало быть, пресловутое оружейное сообщество мира более ста лет использует, проектирует, продает глушители, а единой методики их тестирования до сих пор не существует, так?

vtorov
4-3-2020 15:08 vtorov
Ответственные производители должны быть заинтересованы в методике, чтобы доказать превосходство своего товара. А если нет - значит впаривают. За бугром цифры писать не стесняются.
RTDS
4-3-2020 16:45 RTDS
И ещё, может кто-то развеет мою неграмотность...

Я так понимаю, что эффективность работы глушителя не зависит от типа патрона и длины ствола?

Он "давит" звук на определенный, скажем так, процент от исходного.
Поэтому эффективность работы устройства на разных стволах и разных патронах - одинаковая. Глушитель, примитивно выражаясь, оставляет, скажем, 60% от звука БЕЗ НЕГО.
От звука любого уровня.

Будет тихий патрон и длинный ствол - с глушителем будет тихо совсем, будет патрон мощнее и ствол короче - звук после глушителя пропорционально громче.

Я правильно понимаю?

edit log

Gtnh
4-3-2020 17:00 Gtnh
quote:
Я правильно понимаю?

Нет
gsw-hunter
4-3-2020 20:08 gsw-hunter
quote:
я не нашел литературы. Подскажите?

Хотя бы это:
"Ручное огнестрельное оружие бесшумного боя" Коновалов
gsw-hunter
4-3-2020 20:21 gsw-hunter
quote:
Каким боком это к замеру сверхзвука с разными скоростями?

Т.е. Вы утверждаете, что при выстреле из одного и тогоже оружия одинаковой пулей со скоростью скажем 700м/с и 900 м/с, для Вас звук выстрела будет абсолютно одлинаковым?
vtorov
4-3-2020 20:27 vtorov
По вопросу измерений. Изменение энергетической величины на 1 дБ означает её увеличение (уменьшение) в 1,259 раза. От мощности источника (т.е. боеприпаса) как бы не зависит. Поэтому там и пишут подавление в дБ. Не проценты, но смысл тот же.

edit log

ГВВ
4-3-2020 20:27 ГВВ
На 800 мс может быть тише...30-06 порох громче и 5.56...скорости равны звук выстрела разный.

edit log

dunay
4-3-2020 21:07 dunay
quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
А что банки, у нас всё, что с гражданским оружием связанно - дикий оперпрайс, как и само оружие, так и особенно тюнинг к нему.

Откройте броунельс ком через впн с указанием местоположения "америка" и посмотрите цены. Все в разы дешевле при этом в большинстве своем лучшего качества! И да в америке налоги, человека часы, электричество, аренда - все намного больше.

Да, есть санкции, да, рынок меньше - но все это не оправдывает желание заработать минимум две цены от себестоимости чистыми. Но во времена, когда броунельс слал в рф без проблем, особо наших производителей и не было, ведь лучше вообще ничего не делать, чем заработать с продажи той же банки не 10.000 минимум чистыми, а 2000.

В США налоги ниже чем у нас! И начисляются по совершенно другим принципам! Нас еще с Европой как то можно сравнить, но не с США. Они молодцы, навязали всему миру как нужно жить, а у самих самое конкурентно-способное производство, размещенное в Китае... нет НДС, есть налог с продаж до 10% - платит покупатель в момент покупки, отсутствуют совсем социальные налоги (это наши ПФ 22%, ОМС 5,1%, ФСС 2,9) ну подоходный у них от 15 до 35%, а самое главное с дивидентов нет налога вообще - те же 15-35% в виде налога на прибыль... у нас подоходный 13%, на прибыль 20%, но на круг то посчитайте!!!
Владелец бизнеса в США - 35% от маржи заплатил и чистый кеш в карман.
у нас все ЗП, все расходы и даже все налоги "де факто" еще облагаются НДС, если почитаете НК РФ, то поймете почему... Естественно по телевизору этого никто не говорит прямо, но любой бухгалтер это знает.

Вы правильно говорите, про заработок с банки 2000... Но есть одно но!
Это объем рынка и соответственно объем продаж... Если вы продадите 10 шт и чистыми заработаете по 2000 то бизнеса в этом деле нет!

По этому продают по той цене, по которой покупают! Закон рынка!

Кто-то еще писал про то, что это выглядит как мошенничество...
Не соглашусь! Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. ст. 159 УК РФ.

Никто не запрещает иметь прибыль 1000% - если сможете! Правда уже давно никто из производителей не может.

Кстати, не уверен на 100%, но слышал, что Финский производитель глушителей (Reflex) T8-T12 закрылся. Видимо не достаточно рентабельно было...

Gtnh
4-3-2020 21:25 Gtnh
quote:

Т.е. Вы утверждаете, что при выстреле из одного и тогоже оружия одинаковой пулей со скоростью скажем 700м/с и 900 м/с, для Вас звук выстрела будет абсолютно одлинаковым?

А Вы утверждаете, что банка может на него повлиять?
Lis-biker
4-3-2020 21:59 Lis-biker
quote:
Originally posted by dunay:

а у самих

у самих капиталы сперва построенные на хлопке, и рабском труде, а потом на наркоте, не говоря о войнах по всему миру.
gsw-hunter
4-3-2020 22:34 gsw-hunter
quote:
А Вы утверждаете, что банка может на него повлиять?

Ну вообще то она для того и создана....или у Вас и на это свой взгляд?
DC
5-3-2020 02:44 DC
...Будет разница в дБ при выстреле 850 м/с и 900 м/с (калибр, длинна ствола и дульное давление одинаковы)?...

Обязательно будет. Если одинаковое давление - будут другие отличия - другое количество топлива, другой объём газов, другое их истечение. Быстрее - как правило громче.
Другое дело, что ухом эту разницу можно и вовсе не услышать, т.е. скорее всего её при такой незначительной разнице на фоне всего остального не услышать. Если мерять - разница будет.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Почему супрессоры столько стоят? ( 12 )