Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Облегчение оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Облегчение оружия

персик
P.M.
19-10-2007 02:51 персик
Уважаемые форумчане, надоело мне таскать на ходовой охоте своего ЛОСя 7-1 да еще с оптикой (надо было всетаки Тикку Т3-лайт брать), но теперь проехали.
Подскажите у кого есть опыт и мысли по поводу снижения веса.
Мои мысли на ваш суд;
1. Самое лучшее, заменить ложу (килограм дерева)на пластик, но не могу найти.
2. Заменить стальной затвор на титановый (изготовил бы сам), но страшно, выдержит ли нагрузку выстрела.
3. Облегчить ложу: снять покраям "лишнее" дерево, а приклад сделать пустотелым в разумных пределах (не станет ли после этого слишком хрупким ложе.
Может кто что есче присоветует или отговорит.
корсар
P.M.
19-10-2007 03:05 корсар
4) купить лазерный меч джедая
5) бластер, палер, лучемет, плазмоплюй-)

про титановый затвор для лося это хорошо-) да еще и ствол из иридия-) пули из обедненного урана-)

извените вырвалось-)

V1
P.M.
19-10-2007 03:17 V1
Почаще ходить в спортзал и поменьше жрать и курить. Тоже, вырвалось...

Originally posted by персик:

(не станет ли после этого слишком хрупким ложе.

Вполне возможно.

Ещё учтите, что "лёгкие" злее деруться, по сравнению со стволами в тех же калибрах, но "тяжёлыми"...

корсар
P.M.
19-10-2007 03:23 корсар
персик

вы не прикидывали сколько вам затвор из титанового сплава на вашего лося обойдется? я думаю на эти деньги вы спокойно купите разлюбимую вами тику

Originally posted by V1:

Ещё учтите, что "лёгкие" злее деруться, по сравнению со стволами в тех же калибрах, но "тяжёлыми"...

да лось и так скачет как зараза, и грохочет сволоч, маленький а вредный-)

персик
P.M.
19-10-2007 10:03 персик
Спасибо, посмешили.
Меч джедая негодится-оружие ближнего боя........
Не курю, но и в спорт зал не хожу.
А вот таскать комплекс весом более 4-х килограмм тяжеловато, лучше около 3-х кил.
На счет "Лягается" то содного-пяти выстрелов за охоту я думаю не умру.
Я понимаю, что кто-то и с вормитовской винтовкой в 5-6кг по лесу шляется потому что покачатся в зале времени нет.
Но если без юмора то как убрать хотя бы грамм 500 (крон и оптику не трогать у меня они самые легкие и проверенные).
МаксимЧ
P.M.
19-10-2007 10:12 МаксимЧ
Что за крон и оптика? почему не трогать? Я вот как таску в латуниевом корпусе вешаю так руки до земли доходят. А пустой чех весит 3200гр. Очень удобно но ! Ствол однозначно толще и тяжелее чел Лосевый.. .

На счет пластика не питайте иллюзий. Как выяснилось ( пластик к чеху не проблема) пластик весит больше дерева....

Титан боится ударных нагрузок. Я бы побоялся здоровье то одно....

персик
P.M.
19-10-2007 10:19 персик
Про титан спасибо, дляэтого и вопросы задаю.
А оптика ВОМЗ 4-32 300грамм, крон цельнометалический 200грамм, я думаю сдесь все в разумных пределах.
gron525
P.M.
19-10-2007 10:28 gron525
продать, купить нормальное ружье и начать стрелять... .
МаксимЧ
P.M.
19-10-2007 10:35 МаксимЧ
Originally posted by персик:
Про титан спасибо, дляэтого и вопросы задаю.
А оптика ВОМЗ 4-32 300грамм, крон цельнометалический 200грамм, я думаю сдесь все в разумных пределах.

Могу дать один бесплатный совет. Купи то что нравится . Живем один раз. Надоел Лось купи чеха или фина. Но учти что ночью во сне настальгия будет подкрадыватся.. . Я до сих пор во сне стреляю со своего иж 18. А его уж больше 15 лет как нету...

персик
P.M.
19-10-2007 10:57 персик
Я в начале поста дал понять,что менять карабин пока не собераюсь, если бы думал о смене то тему не создавал бы.
А раз вы начали то порекомендуйте такой-же надежный не дорогой (до 30000руб) и легкий не тяжелее 3 кг. в 308win.
МаксимЧ
P.M.
19-10-2007 11:01 МаксимЧ
CZ
персик
P.M.
19-10-2007 11:11 персик
Какой же СZ легкий? Унего вес по паспорту 3300грамм!!!
А Лось 3400грамм.
И в чем разница 100грамм???
А Надежность у Лося гараздо выше (не сравнивать с качеством изготовления)
38REG
P.M.
19-10-2007 11:20 38REG
А Надежность у Лося гараздо выше (не сравнивать с качеством изготовления)

Даже как владелец Лося что-то засомневался в этом ...
Может не прав - поправьте.
Да и не особо тяжелый Лось, особо после Вепря
С уважением
LAD
P.M.
19-10-2007 11:28 LAD
Originally posted by персик:
... Надежность у Лося гараздо выше (не сравнивать с качеством изготовления)
(заинтриговано)- А почему ? Или точнее- откуда это известно?
И- очень заинтриговало- "гораздо", т.е., видимо, намного.
Стало очень интересно- из чего следует или отдкуда известно, что надёжность Лося выше, чем у ЧЗ ?
Конструктивно, видимо, раз качество не принимаем во внимание.


P.S. Сразу хочу сказать, что это я не подкалываю, не в качестве издёвки!, просто удивило. Может чего не знаю ?!

Урал 1
P.M.
19-10-2007 11:30 Урал 1
Originally posted by персик:
А Надежность у Лося гараздо выше (не сравнивать с качеством изготовления)

DBoronin
P.M.
19-10-2007 11:40 DBoronin
Originally posted by персик:

А вот таскать комплекс весом более 4-х килограмм тяжеловато, лучше около 3-х кил.


Походите с 3 потом потом через год будете говорить что и 3 многовато хочется 2,75.. руки до земли.. и плечо тянет)
Сдался этот киллограм
персик
P.M.
19-10-2007 11:56 персик
Сдался мне "ЭТОТ КИЛОГРАМ", это так можно и к существующим 4кг прибавить 1-2кг и говорить, что карабин дратся не будет и надо сильнее становится "работать над собой" чтобы эту тяжесть таскать.
А надежность измеряется колличеством деталей и их дубовостью. В лосе деталей меньше чем в CZ, как в калашникове по сравнению с м-16.
И ствол хромирован. А я чищу раз или два в сезон.
корсар
P.M.
19-10-2007 11:58 корсар
Originally posted by персик:

А надежность измеряется колличеством деталей и их дубовостью. В лосе деталей меньше чем в CZ, как в калашникове по сравнению с м-16.И ствол хромирован. А я чищу раз или два в сезон.


вот вот меч джедая, там вообще ничаго кроме кнопки-)

LAD
P.M.
19-10-2007 12:13 LAD
Originally posted by персик:
...
А надежность измеряется колличеством деталей и их дубовостью. В лосе деталей меньше чем в CZ, ...
Аа-а.
Я уж подумал - что-то новое известно.


Ну, по такой логике кремнёвый или лучше фитильный какрамультук аль аркебуза- самые надёжные.

Или по крайности - водопроводная труба, примотанная к доске проволокой и оконный шпингалет с резинкой вместо УСМ, затвора и т.п.

Почему-то иногда Жигули/Запорожцы с малым количеством деталей- менее надёжны, нежели БМВ/Мерседесы с явно большим.
А если из трёх деталек - одна пружинка - перекалена?! Сломалась - всё! Нет никакой надёжности.


И не спасёт ни малое количество деталей, ...

Так, что ИМХО, от качества- ну ооочччень много зависит.

Кстати, насколько знаю- хром в стволе- он скорее от износа, а от коррозии помогает мало. Может быть даже наоборот. Поскольку имеет пористость и продукты сгорания могут угнездиться в порах и под слоем хрома, ведя свою разрушительную деятельность. (Окклюзия и т.п. huntclub.ru )

Совсем ОФФ, извиняюсь, но почему-то у меня в молодости мотоцикл Урал требовал кап.ремонта через 5000 км, там шестерни стирались (плохо термообработанные видимо) почти напрочь, да и другие детали, а японский мотоцикл, с гораздо большим кол-вом деталей - ездит иногда и по 70 000-100 000. В чём "правда"(с)?

gron525
P.M.
19-10-2007 12:25 gron525
[И ствол хромирован. А я чищу раз или два в сезон.[/B][/QUOTE]

круто кирпичом чистите????

hollowpoint
P.M.
19-10-2007 12:59 hollowpoint
Originally posted by персик:

А вот таскать комплекс весом более 4-х килограмм тяжеловато, лучше около 3-х кил.
На счет "Лягается" то содного-пяти выстрелов за охоту я думаю не умру.

Варианты есть. Например Rem 700 Alaskan Ti - меньше трех кг, если точнее - около 2,7 кг. Калибры: .270 Rem, 7mm-08 Rem, 30-06Spr.

МаксимЧ
P.M.
19-10-2007 13:19 МаксимЧ
CZ Является одним из самых надежных болтовых карабинов. Примером может служить то что половина Африканских охотников стреляют с CZ . А там песочек вредный такой.... .
персик
P.M.
19-10-2007 13:38 персик
Наш форум превращается во флейм.
Изначально был поставлен вопрос об облегчении карабина-это личный опыт либо мысли по этому поводу. Повторюсь, может кто подскажет где купить пластиковую ложу к лось7-1.
Durnev
P.M.
19-10-2007 13:42 Durnev
Думаю, что проблема не в весе карабина.
Надо хороший ремень для переноски, по типу биатлоновского, помень барахла брать с собой, и одежку выбирать поудобнее, особенно обувь. Как о встал одетый для охоты на весы, потяжелел от веса "в одном презервативе" на 14 килограмм.. . задумался... .
персик
P.M.
19-10-2007 13:53 персик
У меня привычка карабин на ремне только когда с групой стоиш или точно знаеш, что стрелять сейчас не будеш, все остальное время в руке. Поэтому и борюсь с весом. А на карабины ценой более 30000руб пока нет денег, как будет, эту тему поднимать не буду.
LAD
P.M.
19-10-2007 20:41 LAD
Originally posted by персик:
Наш форум превращается во флейм.
Изначально был поставлен вопрос об облегчении карабина-это личный опыт либо мысли по этому поводу. Повторюсь, может кто подскажет где купить пластиковую ложу к лось7-1.
Извиняйте, это я виноват. От изумления- не сдержался.
по п.1. - думается, что пластиковые ложа обыкновенно чуть тяжелее аналогичных - деревянных.
по п.2.- полагаю, что на Лось - пластиковых лож пока не существует. Ибо количество Лосей вообще, и - особенно желающих иметь его в пластике - ничтожно в масштабах промышленного производства.

Итого - резюме- ИМХО, пластиковая ложа по доступной цене на Лось- пока это утопия. Если, конечно нет нескольких лишних тысяч долларов. Тогда, возможно, её смогут изготовить индивидуально.

ГГГ
P.M.
20-10-2007 13:11 ГГГ
А сколько весит дерево без железа?
BORTMEH
P.M.
20-10-2007 14:20 BORTMEH
Originally posted by персик:
У меня привычка карабин на ремне только когда с групой стоиш или точно знаеш, что стрелять сейчас не будеш, все остальное время в руке. Поэтому и борюсь с весом.

Ручку для переноски сделай, по типу ПК.
С-22, как то писал, и фото давал, в Африке так делают.

персик
P.M.
20-10-2007 18:40 персик
Сегодня буду заниматся теорией, а именно высчислю где и сколько можно срезать согласно плотности и объема материалов. Затем выложу результаты на обсуждение.
Может кто подскажет из какого металла изготовляют стольные коробки и стволы, плотность обычной стали 7.8, а вот оружейного металла неизвесна мне.
LAD
P.M.
20-10-2007 20:14 LAD
считайте в среднем сталь 45.
mixmix
P.M.
20-10-2007 20:45 mixmix
персик скажи скока весит железо?

Все остальные переделки, связаны с Законом.

для всех: по поводу титана, не давайте утвердительных заключений.

perstkov
P.M.
20-10-2007 22:33 perstkov
был поставлен вопрос об облегчении карабина-это личный опыт либо мысли по этому поводу


Мысль 1 снять оптику и кронштеин нафик
Мысль 2 Заряжать в магазин 1 патрон
Мысль 3 не страдать ерундой Лось один из самых легких карабинов производства РФ
Масль 4 Вам бы вепря в 30.06 да с оптикой на денёк поносить....

inoks
P.M.
20-10-2007 23:02 inoks
ОО!!!!
Я просто упал со стула !!!!
ЛОСЬ тяжолыЙ!111
Держите меня четверо!
парни не страдайте ерундой ЛОсь великолепная винтовка.
Одна из самых легких, легче не стоит делать, все облегчения
чреваты .
Проблем слегкими винтовками хоть отбавляй, и прочностных в том числе.
А уж если начать облегчать нашу Российскую винтовку, и без
того сделанную на халтурных материалах то до беды не далеко.
Уж не издевайтесь.
rusAK
P.M.
20-10-2007 23:08 rusAK
Originally posted by inoks:

А уж если начать облегчать нашу Российскую винтовку, и без
того сделанную на халтурных материалах . . .

Материалы нормальные (по крайней мере, пока). А вот то, что из них строгают, фрезеруют, точат - другой вопрос.

персик
P.M.
21-10-2007 00:05 персик
Ну вот все взвесил на кухонных электронных весах и посчитал.
-Карабин Лось7-1+ремень+оптика с кранштейном = 3873г.
-Ремень=95г.
-Оптика+кронштейн=478г.
-Карабин Лось7-1 =3300г.
-Затвор=304г.
-Магазин=123г.
-Защита спускового крючка=70г.
-СТВОЛ+спусковой механизм =1809г.
-ЛОЖЕ =992г.

А теперь о том, что можно срезать, сточить, обрезать и просверлить при этом выиграв в весе.
-СТВОЛ+спусковой механизм: в коробке под магазин сверлятся отверстия 8шт диаметром 15мм, распилить противоположную сторону окна выброса гильз.
ИТОГ=36.5г.
-Магазин: сверлятся отверстия 10шт диаметром 20мм. ИТОГ=25гр.
-ЛОЖЕ: снимается дерево практически во всех местах; цевье снаружи по бокам и внутри, приклад выбирается посредине по типу СВД либо внутри делается полость, а потом пенится. ИТОГ=392.71см3 или 312г.

Сумарный итог выигрыша в весе равен 373г. и общий вес карабина составит 2927г. против 3300г.

Теоретический результат считаю неплохой. Жду коментарии и предложения.

inoks
P.M.
21-10-2007 00:06 inoks
Может быть материалы и нормальны для россии но в других местах
затворные группы могут строить из куда более качественных сталей.
А особенно это касается облегченных моделей и (ультралайтов)
mixmix
P.M.
21-10-2007 00:24 mixmix
Originally posted by персик:

Сумарный итог выигрыша в весе равен 373г. и общий вес карабина составит 2927г. против 3300г.

Теоретический результат считаю неплохой. Жду коментарии и предложения.

Укоротить цевье, на затворе выбрать долы (забил)

rusAK
P.M.
21-10-2007 01:13 rusAK
Originally posted by inoks:

Может быть материалы и нормальны для россии но в других местах
затворные группы могут строить из куда более качественных сталей.
А особенно это касается облегченных моделей и (ультралайтов)

Такие материалы нормальны не только для России. Все велосипеды давно изобретены, и оптимальный хим. состав оружейных сталей известен (я имею ввиду углеродистые с относительно небольшим количеством легирующих). Да, есть еще "нержавейка", всякие ванадий-хром-молибденовые и т.п. стали. Но это в большей степени маркетинг (ИМХО). И удельный вес всех сталей примерно одинаков (основа, как-никак элемент Fe). Облегчения конструкции достигают введением долов на стволе и затворе, прослаблением (до определенной степени) ствольной коробки или использованием для её пр-ва алюм. сплавов типа дюралей, легких пластиковых лож (скелетной конструкции) и т.п. Вопрос, стоит ли любой ценой гнаться за облегчением конструкции? Может, действительно, немного в спортзал походить (при любой загруженности по жизни вполне реально, на себе проверял, было бы желание) и снарягу с точки зрения веса оптимизировать. А сверлить-пилить ствольную коробку с целью её облегчения - извините, перебор.

perstkov
P.M.
21-10-2007 19:19 perstkov
Может проще проанализировать своё снаряжение на охоте?

Ведь видимо вы не в трусах одних туда ходите, а значит есть возможность оптимизации с точки зрения веса. возможно более рациональная экипировка поможет для решения вопроса ,а психологически облегчить карабин помогает широкий погон с вставкой резиновой нити он не так давит на плечо и не скользит по нему (и мешает меньше)значит субъективно его вес воспринимается как более лёгкий

Хабаровск
P.M.
21-10-2007 19:26 Хабаровск
титановые сплавы не держать ударных нагрузок.
Легкий карабин это со стволом в углепластиковой обмотке, вот уж что ничего не весит. С ув. Алексей

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Облегчение оружия ( 1 )