Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Нужно мнение опытных охотников ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужно мнение опытных охотников

Гривистый волк
P.M.
6-1-2020 12:00 Гривистый волк
Уже пошел 3 регистрационый период как я с калибром 20x76 ИЖ-27-ЕМ-1С бегаю за утками. Посидев на досуге и подумав, пришел к выводу, что надо подрости к другому виду охоты, зайцы, кабаны. Да и очень хочется иметь нарезной ствол, полуавтомат и почему та кал. 7,62x39 например сайга 3 исполнения или аналогичные.

Думаю что стоит задать вопрос по пригодности калибра на зайца, кабана - ну и куда еще может пойти.

Калибр выбирал отечественный, рядовой, недорогой (аналог 5,56 военный с большими довесками пороха).

------
20x76 c 2010 г.


AlecR
P.M.
6-1-2020 12:41 AlecR
7,62х39 на кабана может неожиданно оказаться слабоват.:-)
mokus
P.M.
6-1-2020 12:42 mokus
AlecR:
7,62х39 на кабана может неожиданно оказаться слабоват.:-)

отккинет штык и врукопашную

AlecR
P.M.
6-1-2020 14:37 AlecR
Ну, если кабан - это подсвинок, почему бы и нет?
Гривистый волк
P.M.
6-1-2020 15:16 Гривистый волк
AlecR:
Ну, если кабан - это подсвинок, почему бы и нет?

На каких зверей данный калибр мог бы подойти в самый раз? А то я переживаю что куплю, потрачу много денег и откроется нежданчик что мал на то нельзя, другого не берет, а третьих в природе нет.

kirsan_kaifat
P.M.
6-1-2020 16:45 kirsan_kaifat
так вы другой калибр возьмите. Нравится сайга- возьмите 308, например
Гривистый волк
P.M.
6-1-2020 17:09 Гривистый волк
kirsan_kaifat:
так вы другой калибр возьмите. Нравится сайга-308, например

Я пока не имею такого понятия "нравиться" меня интересует проф. пригодность калибра, я думаю что охотники которые ходят на зайцев и на кабанов знают что лучше

AlecR
P.M.
6-1-2020 17:34 AlecR
Гривистый волк:
думаю что охотники которые ходят на зайцев и на кабанов знают что лучше

Верно думаете. На зайцев, например, и с мелканом ходить отлично, а вот на кабанов лучше не надо. Не бывает калибра, оптимального на все виды охот. Самые универсальные - 308 и 30-06.
Гривистый волк
P.M.
6-1-2020 18:04 Гривистый волк
AlecR:

Верно думаете. На зайцев, например, и с мелканом ходить отлично, а вот на кабанов лучше не надо. Не бывает калибра, оптимального на все виды охот. Самые универсальные - 308 и 30-06.

Для меня пока дороговато будут такие патроны и лицензии.

AlecR
P.M.
6-1-2020 18:06 AlecR
Гривистый волк:

Для меня пока дороговато будут такие патроны и лицензии.


Стоимость лицензии от калибра оружия не зависит.

Гривистый волк
P.M.
6-1-2020 18:59 Гривистый волк
AlecR:

Стоимость лицензии от калибра оружия не зависит.

зверюга зависит

kirsan_kaifat
P.M.
6-1-2020 19:24 kirsan_kaifat
7.62х39 стоит 11рублей
308 17р. Мощнее в полтора раза. возможностей сильно больше
Оружие стоит одинаково

forum_light_message/2/1215446.html

dmitriy
P.M.
6-1-2020 19:28 dmitriy
Гривистый волк:

зверюга зависит

При таких раскладах лучшеб не заморачиваться с нарезным. На зайца двадцатки за глаза хватит.
Хрюшку той же двадцаткой вполне себе тоже можно. А там глядишь и в голове Вашей порядок и гармония наступят. Дурные мысли уйдйт и понимание прийдет.

Maksim V
P.M.
6-1-2020 19:48 Maksim V
ИЖ-18 под патрон 7,62Х54 - наиграетесь до усрачки и поймёте , что вам нужно .
Черномор
P.M.
6-1-2020 21:57 Черномор
ИЖ-18 под патрон 7,62Х54 - наиграетесь до усрачки и поймёте , что вам нужно

на кабана эту штуку точно лучше не надо )

Гривистый волк
P.M.
6-1-2020 22:07 Гривистый волк
Черномор:

на кабана эту штуку точно лучше не надо )

Куда данный калибр мог пригодиться -
Лиса, заяц, бобры, рыси?? Может проще с ним не связываться? Чета никто ничего не пишет на счет того как он этот калибр использует.

Черномор
P.M.
6-1-2020 22:24 Черномор
Гривистый волк:

Куда данный калибр мог пригодиться -
Лиса, заяц, бобры, рыси?? Может проще с ним не связываться? Чета никто ничего не пишет на счет того как он этот калибр использует.

Я из Тигра 7,62х54 брал медведей, кабанов, косуль, лисиц, енотов, шакалов и зайцев от Кавказа до Дальнего востока. Стрелял почти всегда валовой полуоболочкой 13,2 грамма, доволен.

Сергей 98
P.M.
6-1-2020 22:44 Сергей 98
Брал кабана,лося,енота.. . с сайги 20.Сейчас вепрь 308,поменялась только дистанция.
Maksim V
P.M.
6-1-2020 22:47 Maksim V
У ТС ВСЕ охоты на кабана с нарезью будут только с вышки- зайцев из винтовки тоже только на приваде-поэтому ИЖ-18 -ему за глаза.
Я с СКСом охочусь с 1995 года ,ну ни разу не нужно было стрелять второй раз.
ТСу на нарезной п/а давать нельзя - он с него обязательно кого нибудь лишнего убьёт....
Посмотрите каким он слогом пишет ... читать страшно...
...15 лет охочусь с ИЖ-27... решил купить карабин автоматический... на зайцев охотится... денег у меня мало ... хватает только лицензию на зайца купить...
ЖИРНЫЙ ТРОЛЬ... или дебил.. .
Сергей 98
P.M.
6-1-2020 22:52 Сергей 98
И еще.. 39 маловат будет,а цена патрона.. ну если не палить цинками то не велика разница.
Maksim V
P.M.
6-1-2020 23:23 Maksim V
Если на засидке ,то тульского 10 гр,650 м/сек-хватает абсолютно на всех -любого веса и размера-расстояние маленькое-перицелиться времени достаточно,анатомия известна-промахнулся нельзя даже теоретически... у меня товарищ даже с .22лр кабанов стрелял с вышки... валятся...
Гривистый волк
P.M.
6-1-2020 23:29 Гривистый волк
Maksim V:
У ТС ВСЕ охоты на кабана с нарезью будут только с вышки- зайцев из винтовки тоже только на приваде-поэтому ИЖ-18 -ему за глаза.
Я с СКСом охочусь с 1995 года ,ну ни разу не нужно было стрелять второй раз.
ТСу на нарезной п/а давать нельзя - он с него обязательно кого нибудь лишнего убьёт....
Посмотрите каким он слогом пишет ... читать страшно...
...15 лет охочусь с ИЖ-27... решил купить карабин автоматический... на зайцев охотится... денег у меня мало ... хватает только лицензию на зайца купить...
ЖИРНЫЙ ТРОЛЬ... или дебил...

Ну во первых не хамите, и второе - я спросил мнение.

Maksim V
P.M.
6-1-2020 23:50 Maksim V
Мнение о чём ? О охоте на зайцев с карабином ? Охотнику в ЦФО карабин вообще не нужен... 100% охотничьих запросов перекрывает двудулка 20 калибра.
Я на охоте-из 2-х карабинов-за 24 года сделал меньше 200 выстрелов ... включая перестрелку прицелов и патрон из новых партий...
Ну купили вы карабин -дальше что ? Надо прицел ночной -вы же кабанов с вышки и зайцев на приваде охотиться собрались... 455 "цифровик" как минимум 50 000р +сам карабин+патроны... вот уже как минимум надо 100 000р ...
Дальше - лицензия на кабана-сеголетка -10 000 р . Весит подсвинок 40 кг -чистый выход -тушка потрошёная-20 кг. Сколько раз за сезон вы сможете пострелять кабанов ? Одного? Или двух?
Пусть двух-трех значит - как минимум в первый год владения карабином ваши затраты составят на охоту и карабин 150 000 р .
Но вы сами написали- ДЕНЕГ НЕТ.. .
Борский
P.M.
7-1-2020 00:29 Борский
Зайцев лучше всего валить с 338 LM. По кабанам затрудняюсь ответить, ни разу их не видел, но слышал, что очень не плохо они падают с 12.7х108. Хотя калибр слабоват, нужно бить по месту, иначе два дня доборов Вам обеспечено
Владимир 150РУС
P.M.
7-1-2020 12:10 Владимир 150РУС
Мда, странная тема.. . Многое на ганзе видел, но чтобы после 15 лет охоты не понимать что хотеть - такого еще не видел...
Как я понимаю, кабан по заячьей путевке планируется, поэтому и деньги на него не считаются, как правильно подмечено - ночник обязательно понадобится, а это еще + деньги, может конечно и 1го поколения у меня купить Продаю Yukon Sentinel 2.5x50 МСК , для засидки этого прицела с головой хватит.
Полуоболоча 7.62х39 для кабана за глаза хватит, до 100 метров ни разу не добегали если по передку прилетит, ну а по кишкам и от 12.7х108 бегать хз сколько придется. Но тут снова не понятно у ТС цель охота, а цена патрона имеет значение, как будто цинками расстреливать собрался.. .
Заяц с нарезным объясним только "вписанным" в путевку кабаном.

В общем, ТСу пожелаю быть честнее, судить тут никто не будет, нет тут безгрешных, напрямую выложить что хочется и тогда советы конкретнее будут и правильнее.

Борский
P.M.
7-1-2020 13:03 Борский
Могу ошибаться, но у нас на зайца с нарезняком нельзя охотиться вроде как.

Если серьезно, брал из 39-го и лосей и кабанов, не одного,двух, а нормально так брал. При попадании по месту хватает всем на дистанциях до 150 метров. Кабанов вообще стараюсь в голову бить, чтоб мясо не портить.

Владимир 150РУС
P.M.
7-1-2020 23:16 Владимир 150РУС
Originally posted by Борский:

Могу ошибаться, но у нас на зайца с нарезняком нельзя охотиться вроде как.


Зайца нет, лиса часто вместе с зайцем в путевке, а на лису ограничения по оружию нет.
Originally posted by Борский:

брал из 39-го и лосей и кабанов, не одного,двух, а нормально так брал.


+много!!!
Originally posted by Борский:

При попадании по месту хватает всем на дистанциях до 150 метров.


Совершенно верно, в разрезе охоты это оружие для дистанции "гладкое умножить на два", и вот тогда все падают исправно и без лишних проволочек.
Борский
P.M.
8-1-2020 11:05 Борский
Хотелось бы добавить, что 39-й для охоты я "новичку" не посоветую. С этого калибра падают все, но стрелять нужно точно и желательно пулями SP. А для того чтоб стрелять точно, нужен настрел и опыт, хладнокровие. У многих начинающих охотников дух перехватывает и руки дрожат, при виде зверя. Если уж решились на нарезное, лучше начинать с 308-го или 30-06, они несколько менее требовательны к точности попадания. Но и они и даже 9-ка не гарантируют обидных подранков, нужно понимать это. А вообще, ТС нужно понять, действительно ли ему нужна нарезь, заяц и кабан и с гладкого берутся легко.
Наум
P.M.
8-1-2020 13:04 Наум
Зайца нет, лиса часто вместе с зайцем в путевке, а на лису ограничения по оружию нет.

И на заяца и на лису с нареным разрешено! Не вводите людей в заблуждение .. .
jasav
P.M.
8-1-2020 14:22 jasav
Ни разу не опытный охотник ( а как им станешь живя в городе тои😂 но после 3х регистраций нарезного и с учетом нынешней экономической ситуации в стране , посоветовал бы короткого тигра в 54й гильзе.

Если нет страстной теги к болтам и по бапкам возможно только один ствол на все ( а и нахера их больше то впринципе 🤔 то это будет тот самый отпимал - от мышки до мишки .🤗
Имхо. И цена всего 40 рублефф ( у нас) новый .

Борский
P.M.
8-1-2020 15:12 Борский
Originally posted by jasav:

возможно только один ствол на все ( а и нахера их больше то впринципе


Скажите пожалуйста, у Вас только одни "штаны"?) Согласитесь, ведь можно ходить в одних "штанах" везде и всегда!?

Но вот лично я предпочитаю несколько вариантов одежды))

jasav
P.M.
8-1-2020 15:20 jasav
у Вас только одни "штаны"?

Скажите , а у вас сколько машин?

Ну типа , на охоту крузак 200й, в клуб Феррари, на работу наверное, кайен 🤔 неплохо , конечно.
Но есть принцип разумной достаточности.
Нет , если вы родной брат ротенберга, или еще один виолончелист , то оно конечно , это мелочи 😂😂😂

Борский
P.M.
8-1-2020 15:37 Борский
Originally posted by jasav:

Скажите , а у вас сколько машин?


Три
George66
P.M.
8-1-2020 16:00 George66
Смените 20-й калибр и купите (желательно Вертикальку, но можно и п.автомат) 12х76 "Магнум" или 12х89 "Супер-магнум", и все Ваши страдания в миг улетучатся.
И по зайцам, и по кабанам, и по медведьям или лосьям не будет ему равных, ну конечно, если патроны подберёте подходящие.
Желаю Успехов!
Борский
P.M.
8-1-2020 16:13 Борский
Originally posted by jasav:

Но есть принцип разумной достаточности.


А если у меня есть две проблемы:

Первая - это разные виды охот, на разные виды дичи, в разных краях нашей необъятной Родины?

Вторая - я не брат Ротенберга и не музыкант), но зарабатываю нормально, официально, налоги все плачу, и могу себе позволить иметь более одной единицы оружия.

Должен ли я придерживаться "принципа разумной достаточности"? Или все же могу купить себе несколько единиц оружия и не думать об универсальности? Ведь любое универсальное всегда проигрывает узконаправленному.

Гривистый волк
P.M.
8-1-2020 16:25 Гривистый волк
Борский:

А если у меня есть две проблемы:

Первая - это разные виды охот, на разные виды дичи, в разных краях нашей необъятной Родины?

Вторая - я не брат Ротенберга и не музыкант), но зарабатываю нормально, официально, налоги все плачу, и могу себе позволить иметь более одной единицы оружия.

Должен ли я придерживаться "принципа разумной достаточности"? Или все же могу купить себе несколько единиц оружия и не думать об универсальности? Ведь любое универсальное всегда проигрывает узконаправленному.

Ура совершилось - приходим к выводу:
1 - универсального ствола нет
2 - 7,62*39 кладет всех
3 - недорогой, из чего следует что можно стрелять цинками
4 - ствол призентабельного вида, нормальная точность, надежность.

Борский
P.M.
8-1-2020 17:12 Борский
Originally posted by Гривистый волк:

2 - 7,62*39 кладет всех


Я бы изменил формулировку, на "удовлетворительно работает, при использовании соответствующего боеприпаса, на дистанциях до 150 метров, по кабану и лосю.
mechsolver
P.M.
8-1-2020 17:41 mechsolver
Originally posted by Борский:

при использовании соответствующего боеприпаса


И при умении стрелять .
Борский
P.M.
8-1-2020 18:00 Борский
Originally posted by mechsolver:

И при умении стрелять


Это не обсуждается)))
Гривистый волк
P.M.
8-1-2020 18:59 Гривистый волк
Борский:

Я бы изменил формулировку, на "удовлетворительно работает, при использовании соответствующего боеприпаса, на дистанциях до 150 метров, по кабану и лосю.

Как мне кажется - охотникам рядовым, не так часто приходиться охотиться на медведей, лосей. Скорее правильнее бы рассмотреть как мне кажется небольших


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Нужно мнение опытных охотников ( 1 )