Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Обычный нарезной ствол или Ланкастер, что лучше? ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обычный нарезной ствол или Ланкастер, что лучше?

mitay76
P.M.
9-1-2020 21:31 mitay76
Originally posted by Урал 1:

По козе только 21,1 гр. не пробовал. Все на месте. Дистанции от 15 до 350 м. Только одна убежала на 50 м. Выстрел на 180 м. Одну на месте, вторая ускакала. Оболочка от Геко ТМ 16,5 гр. лежала на снегу в 5 метрах от места попадания.


Значит стреляете хорошо. Я по косуле 18.5 быстро сменил на 15гр, из пяти козлов 2 на месте, три с отходом ( а на тот момент .308 болта не было)
Миха78
P.M.
9-1-2020 21:32 Миха78
Originally posted by FIN981:

стаж не нужен


Так тс же, что скоро стаж того. Да и тигр в 54м патроне будет не хуже и не дороже тг3. Тем не менее, отсутствие стажа и возможность оперировать таким оружием это конечно плюс, который может перевесить все минусы.
mitay76
P.M.
9-1-2020 21:39 mitay76
Originally posted by Урал 1:

Знаю примерно десяток владельцев Ланкастеров. Отзывы по лосю все одинаковые - ложит на месте. Дистанции до 100 м.


Однако в профильной ветке у всех лоси с пробежкой ( если не в ЦНС)
FIN981
P.M.
9-1-2020 21:47 FIN981
Миха78:

Да и тигр в 54м патроне будет не хуже и не дороже тг3.

Тигр лучше во всем - надежность, убойность, кучность, дальность уверенного выстрела.

SergeySR
P.M.
9-1-2020 22:18 SergeySR
Михаил, какое купили оружие к Муфлону410?

------
Не навреди.. .

Миха78
P.M.
9-1-2020 22:29 Миха78
Originally posted by SergeySR:

Михаил, какое купили оружие к Муфлону410


Сейчас болт в 308м выбираю. После осмотра Лося, впо 114 и Заставы, склоняюсь к Туркуа. Это собственно все что водится в наших краях в этом калибре. Есть еще Иж-94, но как вспомню это поделие, так передергивает. Какой то жопарук его делал и удивительным образом оно еще и в продажу попало. Специально на север его отправили наверное,в надежде, что кто нибудь из газпромовцев его себе в коллекцию приобритет.
Rentgen-1
P.M.
9-1-2020 23:04 Rentgen-1
Это, конечно, наброс. Но если предположить, что ТС всерьез - конечно же не нужно это покупать. Из нормального нарезного еще попробуй собери приличную кучу. А тут еще гадать, ты ли дернул на спуск или пулю сорвало с недонарезов. А если и руки кривые, и ствол недонарезной - куча за пределами А4 и расстройства гарантированы. И все, ничего не сделать, никакой тюнинг не поможет.
unname22
P.M.
9-1-2020 23:19 unname22
mitay76:

Значит стреляете хорошо. Я по косуле 18.5 быстро сменил на 15гр, из пяти козлов 2 на месте, три с отходом ( а на тот момент .308 болта не было)

При этом любишь картечь 5.6. ее ведь хватает?

Mark78
P.M.
10-1-2020 05:00 Mark78
unname22:

При этом любишь картечь 5.6. ее ведь хватает?

По своему опыту козам 7.15 хватает, а бывает и пули 12к не хватает чтобы остановить сразу.
Всё зависит от того куда прилетело.

Если удалось поразить ЦНС то наверное хватит и 5.6.

Если не по месту то никакой калибр не остановит.

SVIREPPEY
P.M.
10-1-2020 06:42 SVIREPPEY
Ну, калибр тот же - 9,3 мм., да и пули в нарезных девятках есть потяжелее, так что никак Ланкастер в девятке не может лучше работать на любых дистанциях

Я, конечно, понимаю, что у Вас все хорошо, но как-нить, ради пустого интереса, померяйте диаметр пули ланкастера х53.

Если померить не удастся, то вот Вам чертеж ПМК в помощь. Диаметр пули обозначен величиной G1

i3.guns.ru

SVIREPPEY
P.M.
10-1-2020 07:00 SVIREPPEY
Громче))

Это те самые особенности, которые при выборе из "оружия и недооружия" надо четко отражать.

Техкрим со своим ланкастером без году неделя, в отличие от девяток.

1) Эксперименты с пулями продолжаются, ассортимент маловат. Благодаря Техкриму компоненты для снаряжения будут прежде всего отечественные. Т.е. будет с одной стороны дешево, а с другой стороны сердито.

2) Оружие - преимущественно адское, в основном либо тяжелые пулеметы для охраны заповедников на Камчатке, либо тяжелые болты, чем очень гордится Молот. Цены на оружие - малость выше ожидаемого.

...

по евродевяткам ситуация в основном обратная:

1) .366 катают все - европы, америка, африка. Есть даже пули с БК ~ 0,5 по G1. И есть целый список пуль, которые себя отлично зарекомендовали работой по цели. С другой стороны, если нет навыков релода, следует приготовиться, что цены на заводские патроны малеха заоблачные. Ситуацию смогли поправить только сербы.

2) Оружие можно надыбать под любые виды охот. Но уже только за норм бабосы

mechsolver
P.M.
10-1-2020 07:30 mechsolver
FIN981:

Ага. Вы ту пневматику видели? Так калибр 9-12 мм., пули тяжелые и скорость дай боже...


Видел. У меня знакомый охотится с ней . 9мм , дозвук , бьёт строго по месту . Другой товарищ охотит коз , тетеревов с 22LR , ложатся на раз . Только перед каждым сезоном по тыще патриков сжигает, любит стрелять и умеет . Старается ставить животину в равные условия , за козой ходит на лыжах . Никакого снегохода , всё по честному .Когда народ пишет , что козе не хватает 9,6х53 , да даже 7,62х39 , что они куда то ещё и бегут . Складывается ощущение , что животины в бронниках бегают .
У меня дед на мишку с 32ым ходил , как умудрялся ?

Mark78
P.M.
10-1-2020 07:32 Mark78
Ага. Вы ту пневматику видели? Так калибр 9-12 мм., пули тяжелые и скорость дай боже...

В пневматике скорость пули ограничена скоростью звука в воздухе, ок 350 м/с
В этот "потолок" всё и упирается.
Т.е. дальше увеличить энергию можно только за счёт увеличения массы пули.

Недостаток Джоулей компенсируется точностью попадания по месту.
Поэтому из пневматики стреляют зверя в голову.

Принцип справедлив для огнестрела, но часто им пренебрегают, предпочитая увеличивать калибр, скорость, темп стрельбы, а не точность.

В теории для поражения зверя достаточно лишь одного выстрела с энергией 10Дж× на каждый кг массы тела.
Только выстрел должен быть точным, а не "в ту сторону".


Mark78
P.M.
10-1-2020 07:41 Mark78
Другой товарищ охотит коз , тетеревов с 22LR , ложатся на раз .

Безусловно заслуживает уважения, но
может товарищ чего-то не договаривает?
О том сколько он упустил, потому что выстрелить из 22lr строго по месту не получалось, а вот с нормальным винтом (либо с 12к) зверь был бы 100% взят.

SVIREPPEY
P.M.
10-1-2020 07:58 SVIREPPEY
может товарищ чего-то не договаривает?
О том сколько он упустил


Что в этом плохого? Упустил же, а не отправил умирать с простреленными кишками в соседнее охотхозяйство.

Человеку, например, охотить по-другому скучно.

mechsolver
P.M.
10-1-2020 08:19 mechsolver
Mark78:

Безусловно заслуживает уважения, но
может товарищ чего-то не договаривает?
О том сколько он упустил, потому что выстрелить из 22lr строго по месту не получалось, а вот с нормальным винтом (либо с 12к) зверь был бы 100% взят.

Он не стреляет , когда не уверен . Он перфекционист до мозга костей . Патроны строго в термокоробочке , магазины всегда внутри одежды .Нормальных винтов у него хватает , как и разных Дарнов . Для утки у него винчестер 10 калибра . На горного козла ездит с 300WM .

Mark78
P.M.
10-1-2020 08:25 Mark78
mechsolver:

Он не стреляет , когда не уверен . Он перфекционист до мозга костей . Патроны строго в термокоробочке , магазины всегда внутри одежды .Нормальных винтов у него хватает , как и разных Дарнов . Для утки у него винчестер 10 калибра . На горного козла ездит с 300WM .

Тогда в двойне "respect"👍

Таких охотников единицы, большинство заплатив за лицензию хотят получить трофей более простым и удобным способом.

Mark78
P.M.
10-1-2020 08:26 Mark78
Сравнение патронов 9.3×64 и 9.6×53 Ланкастер


Урал 1
P.M.
10-1-2020 08:34 Урал 1
mechsolver:

Другой товарищ охотит коз , тетеревов с 22LR , ложатся на раз .


Миха78
P.M.
10-1-2020 09:24 Миха78
[QUOTE]Изначально написано SVIREPPEY:
[B]

1) .366 катают все - европы, америка, африка. Есть даже пули с БК ~ 0,5 по G1. И есть целый список пуль, которые себя отлично зарекомендовали работой по цели. С другой стороны, если нет навыков релода, следует приготовиться, что цены на заводские патроны малеха заоблачные. Ситуацию смогли поправить только сербы.

Следует приготовится к тому, что даже собирая патрон самостоятельно из комплектующих самого ТК, купленных у них напрямую кардинально уменьшить цену патрона не получится. Так же не получится ее уменьшить, а всего лишь удастся в раз увеличить используя европейские, американские или сербские комплектующие. Можно собрать патрон за 7 рублей, на б/у стальной гильзе и свинцовой пуле. Я пользуюсь первым и третьим способом.

2 Иваныч Баский
P.M.
10-1-2020 09:31 2 Иваныч Баский
У меня дед на мишку с 32ым ходил , как умудрялся ?

Случаем, не опечатка?
Может с 22-ым? Диды, они же и лосей с мелкана валили.
Борский
P.M.
10-1-2020 10:23 Борский
SVIREPPEY:

Это те самые особенности, которые при выборе из "оружия и недооружия" надо четко отражать.

Техкрим со своим ланкастером без году неделя, в отличие от девяток.

1) Эксперименты с пулями продолжаются, ассортимент маловат. Благодаря Техкриму компоненты для снаряжения будут прежде всего отечественные. Т.е. будет с одной стороны дешево, а с другой стороны сердито.

2) Оружие - преимущественно адское, в основном либо тяжелые пулеметы для охраны заповедников на Камчатке, либо тяжелые болты, чем очень гордится Молот. Цены на оружие - малость выше ожидаемого.

...

по евродевяткам ситуация в основном обратная:

1) .366 катают все - европы, америка, африка. Есть даже пули с БК ~ 0,5 по G1. И есть целый список пуль, которые себя отлично зарекомендовали работой по цели. С другой стороны, если нет навыков релода, следует приготовиться, что цены на заводские патроны малеха заоблачные. Ситуацию смогли поправить только сербы.

2) Оружие можно надыбать под любые виды охот. Но уже только за норм бабосы

Отличный комментарий,ни убавить ни прибавить, как говорится!

SVIREPPEY
P.M.
10-1-2020 10:35 SVIREPPEY
Забавный ролик от maxoren'a про отдачу этого ланкастера, в боль-мень приличном болте.


Отдача, кстати, наверняка кажется больше обычной. Пуля во входе в канал ствола сначала овалится и только потом двигает по стволу. Это наверно должно добавлять пинка.

И судя по этим роликам с участием баллистического геля, накоротке действие FMJ и обычной SP явно избыточное, с жутким фрагментированием.

Борский
P.M.
10-1-2020 10:55 Борский
Так еще не известно, кто на охоте больше пострадает, охотник с Ланкастером или животное))))
SVIREPPEY
P.M.
10-1-2020 11:00 SVIREPPEY
охотник с Ланкастером или

Дык опять же, возьмите девятку, и стрельните лежа. Посмотрим, что у Вас получится, насколько Вашей подготовки хватит, чтобы не обзавестись этой самой меткой, гы-гы.

Со стороны-то все кажется простым. И вдруг бах, окуляр уже во лбу.

Борский
P.M.
10-1-2020 11:15 Борский
Originally posted by SVIREPPEY:

Дык опять же, возьмите девятку, и стрельните лежа. Посмотрим, что у Вас получится, насколько Вашей подготовки хватит


Два срока уже с CZ 550 9.3х62 охочусь, полет нормальный

При чем есть еще и П/А тоже в 9-ке, по ощущениям пинается меньше болта

2 Иваныч Баский
P.M.
10-1-2020 11:32 2 Иваныч Баский
Я удивился не отдаче 9.6х53, а тому что парни не обзавелись разборным столом. Стрелять лёжа из такого оружия это даже не дурной тон. Какое-то легкомыслие, ребячество. Они бы ещё 338 без дульника или 700 NE так тестили.
SVIREPPEY
P.M.
10-1-2020 11:49 SVIREPPEY
Два срока уже с CZ 550 9.3х62 охочусь

Просто скажите, что лежа стрелять с мощного оружия не приходилось, вот и все.

maxoren
P.M.
10-1-2020 11:59 maxoren
2 Иваныч Баский:
Я удивился не отдаче 9.6х53, а тому что парни не обзавелись разборным столом. Стрелять лёжа из такого оружия это даже не дурной тон. Какое-то легкомыслие, ребячество. Они бы ещё 338 без дульника или 700 NE так тестили.

На это есть причина и она во мне. Я просто терпеть не могу стрелять сидя. Органически не перевариваю. Мне в разы удобнее и комфортнее стрелять лежа. И не просто лежа, а именно с сошек и кулака, максимум - маленького тактического мешочка. Я в разы хуже отстреляю с упора и мешка ушастого. Кстати, если кто-то думает, что упор/мешок сделает из него бенчрестера и ужмет кучу его оружия до минимума - ну пусть попробует разок))))

А стол разборный имеется. На толстых ножках, с двойной толщины столешницей. При желании мы там можем спокойно и бетонные столы залить, условия позволяют. Но лично мне это нах не надо.

ALEX55555
P.M.
10-1-2020 12:03 ALEX55555
SVIREPPEY:

Просто скажите, что лежа стрелять с мощного оружия не приходилось, вот и все.

А тут и мощь то не нужна. Была у меня Тикка Батю в 308-м и решил я открытые проверить 13-гр. пулей,так вот после первого выстрела передумал делать это лёжа

Борский
P.M.
10-1-2020 12:07 Борский
Originally posted by SVIREPPEY:

Просто скажите, что лежа стрелять с мощного оружия не приходилось, вот и все.


Вот Вы мне скажите пожалуйста, с чего Вы такие выводы делаете? С того что я в глаз не получал? По Вашей логике, все кто стреляет с Ланкастера и 9-ки (минимум) должны "с меткой снайпера" ходить? Так я, когда оружие пристреливаю, и дистанции пробиваю, отдаю себе отчет в отдаче. Да и прицелы у меня позволяют не "засовывать их в глаз". Стрелял с 9-ки лежа неоднократно. На охоте лежа не стрелял, нет необходимости.

Соглашусь в одном, стрелять лежа больнее

SVIREPPEY
P.M.
10-1-2020 12:17 SVIREPPEY
Если шея длинная, то при невнимательной стрельбе лежа, прицелы с выносом 10см почти не спасают.

Для стрельбы лежа прицел должен уже исходно стоять со сдвигом вперед, ну, как например Флинт описывал.

Борский
P.M.
10-1-2020 12:21 Борский
Originally posted by SVIREPPEY:

Если шея длинная


А если я "квадратный"? Хорошо, что Бог задумал всех людей разными, неправда ли?

Хотя нет, вру, в глаз я получал, ночником. Но там не все так критично, спасает мягкий наглазник.

Ну и отдачу все немного по-разному воспринимают. Я к примеру вешу 100 кг, пори росте 180. Для меня лично стрелять с Тигра 13-ти граммовым НПЗ очень даже комфортно, скажу больше, стрелять с тигра мне очень нравится! Про 39-й вообще не говорю, там "нет отдачи" для меня лично. Конечно стрелять с 9-ки, более пачки за раз, уже выводит меня из "зоны комфорта", но не скажу прям, что отбивает желание стрелять навсегда. Скорее стоимость боеприпаса делает это...

AlecR
P.M.
10-1-2020 13:02 AlecR
Пуля во входе в канал ствола сначала овалится и только потом двигает по стволу. Это наверно должно добавлять пинка.

С чего бы? Давление разве больше в Ланкастере? Там просто пуля 18-граммовая, которая в любой другой легкой винтовке (9,3х62 например) такую же "красную метку" стрелку могла оставить.
2 Иваныч Баский
P.M.
10-1-2020 13:09 2 Иваныч Баский
Originally posted by maxoren:

Мне в разы удобнее и комфортнее стрелять лежа. И не просто лежа, а именно с сошек и кулака, максимум - маленького тактического мешочка. Я в разы хуже отстреляю с упора и мешка ушастого.


Ну если только так... )))
SVIREPPEY
P.M.
10-1-2020 13:09 SVIREPPEY
Давление разве больше в Ланкастере?

Я ж не говорю, что давление в разы скачет. Скорее всего получается какая-то доп. прибавка.

Просто доводилось запускать легкие 8г 311 из винта 308, появлялся подброс ствола.

А тут - пуля с двух сторон сплющивается аж на полмиллиметра.

FIN981
P.M.
10-1-2020 13:24 FIN981
SVIREPPEY:

Я, конечно, понимаю, что у Вас все хорошо, но как-нить, ради пустого интереса, померяйте диаметр пули ланкастера х53.

Если померить не удастся, то вот Вам чертеж ПМК в помощь. Диаметр пули обозначен величиной G1

В данном случае эта разница не влияет ни на что.

mechsolver:

Видел. У меня знакомый охотится с ней . 9мм , дозвук , бьёт строго по месту .

Ну, и наверное, не на 200 метров?


mechsolver
P.M.
10-1-2020 13:25 mechsolver
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Случаем, не опечатка?


У него только один ствол был и у меня первый ствол Фроловка 32го была . На охоту он всегда один ходил . Раньше то мишки без бронников ходили и шкура тоньше была .Что было , тем и валили .Я не заставляю кого то верить на кого и как он ходил . Но то , что коза с 9,6 куда то бежит , то это просто надо не уметь стрелять. Например как свинюшек сейчас в деревняк валят , так это вообще трэш . Меня отец научил в 15 лет , так боров через пару минут ложится и даже не визжит .
mechsolver
P.M.
10-1-2020 13:33 mechsolver
SVIREPPEY:
Если шея длинная, то при невнимательной стрельбе лежа, прицелы с выносом 10см почти не спасают.

Для стрельбы лежа прицел должен уже исходно стоять со сдвигом вперед, ну, как например Флинт описывал.


Я всегда полотенце в несколько раз свёрнутое подкладываю , дабы испытывать комфорт .
AlecR
P.M.
10-1-2020 13:49 AlecR
SVIREPPEY:

А тут - пуля с двух сторон сплющивается аж на полмиллиметра.

Да, сплющивается (овалится) она с двух сторон аж на 0,7 мм, однако это не значит, что скачок давления должен быть в сравнении с "обычным" нарезным. Ваш же пост был со ссылкой на чертеж CIP для 9,6х53R? Pmax там - 3900 бар, то есть ничего запредельного.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Обычный нарезной ствол или Ланкастер, что лучше? ( 8 )