Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин охотничий ПКМ-О кал.7, 62х54 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карабин охотничий ПКМ-О кал.7, 62х54
impeller
5-2-2020 14:52 impeller
quote:
Изначально написано Edhunter:
Я даже не знаю-уместно ли будет что-то высказать? видится мне такая картина мира: раз уж мы живем в эпоху маркетинга , сплошного менеджмента и развитого капитализма, то делать деньги можно из воздуха, читай "огражданки", на пустом месте! А чего добру-то пропадать?! Считаю это правильным! Будет продукт-появится и спрос на него! Только не ныть, типа: зачем? накуя, это же не охотничья эстетика и бла бла бла! Повторюсь: рубить бабло это круто и не зазорно!Если можно огражданить хоть танк для охоты- ну и молодцы! Можете со мной не соглашаться...

Завел бы себе КПВ. И ДШК тож было бы интересно.

БАТ-2
7-2-2020 13:53 БАТ-2
ДШК на легком станке мог бы выстрелить. Цена была бы приемлемая, так как производить сам пулемет и платить за него не нужно, только огражданка и сертификация.
Макс1
7-2-2020 14:28 Макс1
quote:
Originally posted by БАТ-2:
Цена была бы приемлемая, так как производить сам пулемет и платить за него не нужно, только огражданка и сертификация.

Кстати, не факт. ПКМ огражданили 2015 года выпуска, т. е. они давно произведены и числились где-то в ценах именно 2015 года. При этом цена гражданского далеко не приемлемая.
Макс1
7-2-2020 14:30 Макс1
И даже если смотреть на примере ДП и Максима - второй получился втрое-вчетверо дороже первого. Сколько будет стоить при таком раскладе ДШК - даже представить страшно

edit log

impeller
7-2-2020 15:20 impeller
quote:
Изначально написано Лесник_81:

Огласите весь список, пожалуйста (с)

А то может кто владеет и не знает...

Список дурной - из него понял, только то. Что осложнили жизнь владельцам ХеклерКохов и Глоков типа "пистолет в пластиковом обвесе".

Headcrab0594
20-2-2020 01:21 Headcrab0594
Фсё!
click for enlarge 810 X 1080  64.4 Kb
Timuruch
20-2-2020 06:40 Timuruch
quote:
Изначально написано Headcrab0594:
Фсё!

Что есть карабин КС-9х19?

Headcrab0594
20-2-2020 10:24 Headcrab0594
Глок в Рони, с банкой на стволе
Timuruch
20-2-2020 12:21 Timuruch
quote:
Изначально написано Headcrab0594:
Глок в Рони, с банкой на стволе

А G-800 тогда что?

Headcrab0594
20-2-2020 14:13 Headcrab0594
Глок в рони, без банки на стволе
Timuruch
20-2-2020 14:25 Timuruch
Так я не понял, всего три образца запрещены к регистрации?
БАТ-2
18-3-2020 11:24 БАТ-2
Видимо остается судиться с РГ. Сертификация была, даже в кадастре присутствует. А что какому-то генералу из РГ не по душе - это их проблемы. Деньги то совсем немалые на кону.
lexanec
23-3-2020 15:30 lexanec
Вот куда реально применять на хоте такую"швейную машинку"В загон на лису по пахоте ??Лисы со смеху без выстрела помрут....Мне приходилось побегать с этой штукой могу Вам сказать "это полный пи...ц"....17 кг "счастья"....(с коробком за 200 патронов)
Макс1
23-3-2020 16:48 Макс1
quote:
Originally posted by lexanec:
Вот куда реально применять на хоте такую"швейную машинку"В загон на лису по пахоте ??Лисы со смеху без выстрела помрут....Мне приходилось побегать с этой штукой могу Вам сказать "это полный пи...ц"....17 кг "счастья"....(с коробком за 200 патронов)

Это хорошо, когда единственные возникающие проблемы - это лишний вес и беспокойство за здоровье лис

Мне вот денег на него не хватает. А заиметь в коллекцию - давняя мечта. Был бы лишний миллиончик - купил бы без вопросов. Хотя, похоже, что его продажу всё же прикрыли, а сертификат отозвали.

lexanec
23-3-2020 17:41 lexanec
quote:
А заиметь в коллекцию - давняя мечта

Если есть мечта -это хорошо..Вот только вопрос зачем?
У меня есть друг(учились вместе в военном училище)Но начале 90-х он ушел в бизнес.Попал как говорится в "струю" .На сегодня он преуспевающий бизнесмен. Ни жены ни детей. денег как "говна за баней".У него дома одна из комнат -оружейка. Там вдоль всех стен всякого стреляющего металла немерянно. Он по моему мнению повернут на собирательстве... А вот когда я задал ему вопрос-Зачем все это и для кого ? Ответа не последовало...С многих стволов он даже никогда не стрелял...
Я понимаю коллекция в музеи (история отечественного как оружейная палата в Питере ) люди смотрят экскурсии водят...Но вот в его случае-я лично не могу понять....Просто брать деньги большие как правило и покупать что бы потом хвастаться перед друзьями?
lexanec
23-3-2020 17:43 lexanec
quote:
всё же прикрыли, а сертификат отозвали.
И я считаю это правильное решение...А так же как и ДП-о И Максим
Макс1
23-3-2020 18:19 Макс1
quote:
Если есть мечта -это хорошо..Вот только вопрос зачем?
У меня есть друг(учились вместе в военном училище)Но начале 90-х он ушел в бизнес.Попал как говорится в "струю" .На сегодня он преуспевающий бизнесмен. Ни жены ни детей. денег как "говна за баней".У него дома одна из комнат -оружейка. Там вдоль всех стен всякого стреляющего металла немерянно. Он по моему мнению повернут на собирательстве... А вот когда я задал ему вопрос-Зачем все это и для кого ? Ответа не последовало...С многих стволов он даже никогда не стрелял...
Я понимаю коллекция в музеи (история отечественного как оружейная палата в Питере ) люди смотрят экскурсии водят...Но вот в его случае-я лично не могу понять....Просто брать деньги большие как правило и покупать что бы потом хвастаться перед друзьями?

Вот поэтому друг и не стал ничего объяснять. К чему, если всё равно понимания не будет? А насчет зачем и для кого - так это его личное дело. Захочет - завещает тому же музею, это его печаль

Интересы у людей разные. Кто-то занимается экстремальным спортом, кто-то вырезает из дерева, кто-то глушит пиво на диване перед телеком, кто-то коллекционирует оружие... При этом обычно каждый считает, что именно его точка зрения правильная и самая нормальная, а все остальные - чудят и страдают ерундой. Такова уж природа человека

lexanec
23-3-2020 18:41 lexanec
quote:
Такова уж природа человека
Я считаю что человек должен жить для кого то.Такого назначение человека. А это я считаю болезнь как наркомания или игромания. К стати синдром Плюшкина то же официально признан медициной...
ГорТоп
23-3-2020 19:18 ГорТоп
quote:

Но вот в его случае-я лично не могу понять...

А если бы у него та комната была увешана картинами Рембранта или заставлена яйцами Фаберже - было бы понятнее?
lexanec
23-3-2020 20:46 lexanec
quote:
картинами Рембранта или заставлена яйцами Фаберже - было бы понятнее?

Вы не путайте Божий дар с яичницей..... Это искусство которое создавал гениальный мастер жудожник и эти вещи в единичных экземплярах и созданы в ручную....А это серийное железо которое создавалость на станках в промышленных масштабах и цена ему по большому счету шапка сухарей(по цене металлолома). Я Вам открою один секрет стоимость ПМ (боевого) отпускная цена с завода(балансовая стоимость) 830 рублей. АК74 2100 р. ПКМ если мне память не изменяет была 8300 . У нас один балбес посеел ПМ так вот удержали с него 830 р ну и правда выгнали со службы... И что этот ПКМ кастрированный стоит лям что ли???
dEretik
23-3-2020 20:59 dEretik
Т.е. тот, кто коллекционирует строительные каски (да любые каски) - Вам тоже непонятен, ибо всё серийное, стоит копейки (в сравнении с ручными яйцами), и не имеет вообще никакой художественной ценности?
На мой взгляд - тот кто начинает ДЛЯ ДРУГИХ УСТАНАВЛИВАТЬ ПРАВИЛЬНОСТИ ПРАВИЛ, когда деятельность других ни ему, ни обществу ничем не мешает объективно (раздражение хоплофобское - не в счёт, это болезнь, нуждающаяся в психиатрическом лечении) - должен поступать в распоряжении коллекционеров собирающих ИНИЦИАТИВНЫХ ИДИОТОВ. Как в зоопарке. Это гораздо полезнее для общества, чем не ограниченная деятельность этих дурней. Такой зверинец можно было собрать.., депутаты, гвардейцы, плесень зелёная из подраздела радужных существ...
Макс1
23-3-2020 23:46 Макс1
quote:
Я Вам открою один секрет стоимость ПМ (боевого) отпускная цена с завода(балансовая стоимость) 830 рублей. АК74 2100 р. ПКМ если мне память не изменяет была 8300

Эти сведения, скажем так, несколько устарели. Лет этак на 20, не меньше.

А вообще разговор как-то традиционно для Ганзы свернул в житейско-философскую плоскость

Тем более, что и предмет разговора на данный момент недоступен к продаже.

БАТ-2
24-3-2020 00:26 БАТ-2
quote:

Человеку просто интересно познавать разнообразное оружие. Это можно понимать или не понимать. Оно просто есть, и все тут.

Вам было паршиво возиться с ПКМ, потому что Вас заставляли делать это по приказу. Когда человека заставляют что-то делать, это всегда вызывает внутренний протест. Если бы у Вас не было такого опыта, но сейчас бы Вам захотелось попробовать аппарат, то чувства были бы совершенно иные. Потому, что это делалось бы по Вашей воле.

По поводу музеев, я только за. Музеи это очень важная вещь в жизни человеческого общества. Чем богаче музейные коллекции, тем лучше. Но с какой стати, при всем этом, я должен во всем зависеть от музеев. Если я интересуюсь конкретным вопросом здесь и сейчас, и увидеть и изучить я хочу именно то, что я хочу, а не только то, что мне готовы показать. А в музеях можно опробовать оружие стрельбой? Набрать опыт обращения, обслуживания, изучить особенности?

edit log

PancheZ
1-4-2020 18:49 PancheZ
quote:
Изначально написано dEretik:
Т.е. тот, кто коллекционирует строительные каски (да любые каски) - Вам тоже непонятен, ибо всё серийное, стоит копейки (в сравнении с ручными яйцами), и не имеет вообще никакой художественной ценности?

Это мы еще про пивные банки не заговорили)

Михалыч 1
26-4-2020 22:55 Михалыч 1
Так кто достоверно знает причину "запрета" ПКМ?
Макс1
27-4-2020 00:08 Макс1
quote:
Originally posted by Михалыч 1:
Так кто достоверно знает причину "запрета" ПКМ?

Мне в ЛРО сказали - мол, очень щадящая огражданка, позволяющая "легким движением руки" вернуть в полноценный пулемёт. Вроде как за сертификацию оного кто-то там даже по шапке получил. За достоверность сказанного ручаться не могу, сами понимаете, хотя и похоже на правду
WOLF63rus
27-4-2020 01:11 WOLF63rus
quote:
А это серийное железо которое создавалость на станках в промышленных масштабах и цена ему по большому счету шапка сухарей(по цене металлолома).

Над созданием этого "серийного железа" годами трудилось очень много людей. А искусство разное бывает. Инженерное искусство например.
И человек вправе сам решать, какое искусство ему интереснее.
Мне вот например яйца Фаберже как то не сильно интересны.
quote:
И что этот ПКМ кастрированный стоит лям что ли???

Вот тут частично согласен. С ценой перегнули. Но цена на такие изделия складывается отнюдь не только из себестоимости. Неужели вы думаете, что затраты производителя это только закупочная цена этого ПКМ.
И я считаю, что такие "игрушки" и не должны стоить дешево. Так гораздо меньше шансов, что в "плохих" руках окажется.

quote:
Мне в ЛРО сказали - мол, очень щадящая огражданка, позволяющая "легким движением руки" вернуть в полноценный пулемёт. Вроде как за сертификацию оного кто-то там даже по шапке получил. За достоверность сказанного ручаться не могу, сами понимаете, хотя и похоже на правду

Вот как раз не похоже. Охотничий калаш тоже не сложно вернуть в полноценный автомат.
Да и человек, у которого есть лям на такую игрушку явно не будет страдать подобной херней и искать этой игрушке криминальное применение.
Макс1
27-4-2020 13:14 Макс1
quote:
Originally posted by WOLF63rus:
Вот как раз не похоже. Охотничий калаш тоже не сложно вернуть в полноценный автомат.
Да и человек, у которого есть лям на такую игрушку явно не будет страдать подобной херней и искать этой игрушке криминальное применение.

У Калаша всё же сварка на прикладе и третьей оси (иногда вместо оси заклёпка) - что уже предполагает более серьёзную переделку. А на ПКМ, как я понял - просто поменять раму и УСМ из ЗИПа.

Но в целом - согласен. Наверное, кому-то "наверху" просто не понравился сам факт огражданивания ПКМ, а разъяснение, спущенное ЛРОшникам - это просто "отписка по закону".

edit log

Allrad
27-4-2020 17:54 Allrad
quote:
Originally posted by Макс1:

это просто "отписка по закону".

Там вполне подробно указаны причины, почему отозвали сертификат.

Макс1
27-4-2020 19:59 Макс1
quote:
Originally posted by Allrad:

Да конечно должны быть указаны. Просто я сам этот документ не видел, только со слов сотрудника.

Дмитрий, если знаете более подробно - озвучьте, пожалуйста.

Landgraf
27-4-2020 20:12 Landgraf
quote:
Изначально написано Макс1:
...Наверное, кому-то "наверху" просто не понравился сам факт огражданивания ПКМ,...

Думаю, там всем пофигу. Например, тот-же ДП-О никто не пытается "отозвать", хотя там вернуть исходное состояние проще пареной репы.

quote:
Изначально написано Allrad:

Было бы чертовски интересно почитать, если есть такая возможность.

gtx47
27-4-2020 23:16 gtx47
quote:
Originally posted by Макс1:

У Калаша всё же сварка на прикладе и третьей оси (иногда вместо оси заклёпка) - что уже предполагает более серьёзную переделку. А на ПКМ, как я понял - просто поменять раму и УСМ из ЗИПа.

КО-74 передает привет. Там нет никакой сварки, оси разборные и рама даже целая.
Макс1
28-4-2020 01:41 Макс1
quote:
Originally posted by gtx47:
КО-74 передает привет. Там нет никакой сварки, оси разборные и рама даже целая.

Да, про КО-74 забыл. Там тоже весьма щадящая огражданка.
Landgraf
28-4-2020 01:49 Landgraf
quote:
Да, про КО-74 забыл. Там тоже весьма щадящая огражданка.

После Сайги 9х19 и ВПО-148 говорить о гуманном ограждане уже как-то даже не с руки

Вот что накосячили при огражданивании в ПКМ-О - вот это очень интересно.

Макс1
28-4-2020 15:44 Макс1
quote:
Originally posted by Landgraf:
Вот что накосячили при огражданивании в ПКМ-О - вот это очень интересно.

В стволе штифт, ствол сменный (кернение ЗиД не делает). Переделана затворная рама, сделан наплыв. Переделан УСМ под одиночный огонь, добавлен разобщитель. В комплекте короб с обрезками ленты по 10 патронов.

Всё для коллекционеров

edit log

Landgraf
28-4-2020 16:06 Landgraf
quote:
В стволе штифт, ствол сменный (кернение ЗиД не делает). Переделана затворная рама, сделан наплыв. Переделан УСМ под одиночный огонь, добавлен разобщитель. В комплекте короб с обрезками ленты по 10 патронов.

Из Вашего описания не просматривается ничего, что могло бы противоречить ЗоО и крим.требованиям... За что сертификат-то отозвали - вот что интересно, до чего докопались запретители?
Ведь это не частная контора, которая может "побаловаться" с крим.требованиями, это ЗиД, который весьма осторожен и консервативен.

edit log

Макс1
28-4-2020 17:41 Макс1
А они и формально и не противоречат

Налицо перестраховка и нежелание видеть в частных руках мощный современный пулемёт ПКМ

Та же перестраховка кучу лет была с подвариванием прикладов, осей, ДТК...
И ведь всем понятно, что преступника не остановит любая переделка, а законопослушные не станут нарушать. Тем не менее, приваривали и продолжают приваривать

Концерн Калашникова до сих пор третью ось не делает на большинстве Саёг (Сайга-9 - исключение, там без неё никак). Не хочет рисковать гражданской сертификацией, да и отлажено производство, так к чему напрягаться?

Удивительно, что вообще Сайгу-9 и ТОЗовский КО-74 в таком виде выпустили

edit log

Landgraf
28-4-2020 17:55 Landgraf
quote:
...И ведь всем понятно, что преступника не остановит любая переделка, а законопослушные не станут нарушать. Тем не менее, приваривали и продолжают приваривать...

Я с этим не согласен. Точнее как - теоретически я бы наверное поддержал такую точку зрения, но вот на практике - хренушки.
В Москве были задержаны как минимум ДВОЕ владельцев ВПО-136 (может, и больше, но я достоверно знаю про двоих), которые удалили заглушку третьей оси, и восстановили автоогонь. Не с преступными намерениями (ну не планировали они банки грабить, или ещё чего), да и преступниками они не являются (раз у них легальная нарезь, то они проверены по всем учётам). То есть это и НЕ преступники, и НЕ законопослушные граждане.

Эта долбаная заглушка третьей оси на ВПО-136 - это не воткнутая в карабин хрень из-за самодурства сертификаторов, это не идиотизм из-за требований ЗоО и криминалистов. Это - тест на законопослушность. Все ПРЕКРАСНО знают, что эта заглушка держится на соплях, удаляется за пару минут даже теми, кто прогуливал уроки труда в школе. То есть, это не какая-то непреодолимая физическая преграда, это скорее проверка на наличие совести и законопослушания. Что-то типа бумажной ленточки-пломбы "не вскрывать", которую физически можно кончиком мизинца удалить, а вот можно ли её удалять исходя из законопослушности?

Ну вот как-то так...

edit log

gtx47
28-4-2020 18:16 gtx47
quote:
Originally posted by Landgraf:

В Москве были задержаны как минимум ДВОЕ владельцев ВПО-136 (может, и больше, но я достоверно знаю про двоих), которые удалили заглушку третьей оси, и восстановили автоогонь. Не с преступными намерениями (ну не планировали они банки грабить, или ещё чего), да и преступниками они не являются (раз у них легальная нарезь, то они проверены по всем учётам). То есть это и НЕ преступники, и НЕ законопослушные граждане.

Как же они не преступники, если восстановили автоогонь? То есть заменили раму и усм умышленно. Готовая 223. Их мотивы - дело десятое.
Другое дело, если просто изымут впо-136 с дыркой на месте 3й оси, а владелец упрется рогом, мол был с завода такой и точка, я не делал. Тут не только статью не натянешь, но и нет оснований для изъятия оружия, оно не перестало соответствовать закону.
В теме про впо-134 кстати выкладывал один из владельцев фото своего агрегата без заглушки, писал, что уже купил такой.
Landgraf
28-4-2020 18:28 Landgraf
quote:
Изначально написано gtx47:
Как же они не преступники, если восстановили автоогонь?

Странный вопрос. А ДО того, как они приступили к процедуре восстановления автоогня, были ли они преступниками? Они владели легальным нарезным оружием, то есть как минимум более пяти лет проходили проверки по всем, каким только можно, учётам и базам данных. И преступниками НЕ БЫЛИ, иначе хрен бы, а не легальное оружие.

quote:
Другое дело, если просто изымут впо-136 с дыркой на месте 3й оси, а владелец упрется рогом, мол был с завода такой и точка, я не делал. Тут не только статью не натянешь, но и нет оснований для изъятия оружия, оно не перестало соответствовать закону...

Легко сказочки рассказывать про "упёрся рогом", сидя дома в уютном кресле. И гораздо сложнее - в кабинете следователя. А уж в суде, где "нет оснований доверять показаниям обвиняемого" - так вообще бесполезно.
Если криминалист обнаружит следы механического удаления заглушки, то вина за это однозначно ляжет на владельца "...в неустановленный промежуток времени, неустановленным инструментом, произвёл...". Без вариантов.

quote:
...нет оснований для изъятия оружия, оно не перестало соответствовать закону...

Перестало. Оружие должно исключать возможность ведения огня очередями. Так что как минимум стало неисправным гражданским оружием.

quote:
...В теме про впо-134 кстати выкладывал один из владельцев фото своего агрегата без заглушки, писал, что уже купил такой.

Писать можно много чего. Одно время активно пытались распространять слухи о том, что на ВПО-136 не всегда подварен саморез приклада. Тоже из серии "мамой клянусь, такой купил".

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин охотничий ПКМ-О кал.7, 62х54 ( 3 )