Guns.ru Talks
Нарезное оружие
.311 из ствола .308 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kn
14-10-2007 00:01 Kn
Смотрел я тут на кучу пуль, которые я выковырял из 7.62х54, добывая то, что там внутри и подумал, а чего бы им пропадать? Ведь есть у меня старый боевой Вепрь Хантер калибру .308. И думал я, а как бы мне эти пули расстрелять, ибо давит жаба, стрелять импорт для развлекалова и тренировок. И мыслил я создать матрицу, чтоб передавить их в размер 7.82 из 7.87. А тут вдруг торкнуло меня, вспомнил я посты про пулю 9 мм выпущенную из 7.62 ствола (не знаю на каком сайте, но точно читал) и подумал, а что ж стало с тем стволом? Судя по тому, что обсуждалось там только как там пуля себя ведет, а хозяину ствола и самому стволу все как бы пофиг, подумалось мне, наверно можно пальнуть при небольшом превышении диаметра и подборе навески пулькой такой и без удавливания ее в матрице. Имея волшебную программку Qload решил я посмотреть, а что ежели там заменить пулю .308 на .311, для начала. Заменил. Qload оказался не против. Начальное давление выросло на 10%. Думаю себе, может он и не думал, что некоторые отморозки начнут совать в .308 все что ни попадя, ан нет. Ставлю пулю .312 - ругается, грит диаметр превышен больше чем на 1.24% и за результаты я, типа, не отвечаю.
Вот думаю, по этому, можно палить 7.87 пулей из ствола .308win, тем паче, что .311 это 7.90 так то. Думая, конечно, над навеской и пр.
А что думаете Вы, остальные Ганзовцы?
MASTER999
14-10-2007 00:31 MASTER999
Я тоже об этом задумался.
Когда промерил калибром Тигр (7.625) и .308 (7.63)
???
Tank
14-10-2007 00:39 Tank
Я лично из переделаной 4,5мм пневматики стрелял 22LR причем очень много пока ружье не развалилась нахрен. После выстрела пуля удлинялась в два раза и литела очень точно, я даже чужого подсвинка в своем огороде завалил с 50 метров и сел!
Evgeni odessa
14-10-2007 01:04 Evgeni odessa
ставьте эксперемент потом расскажите
гыруд
14-10-2007 03:45 гыруд
quote:
Originally posted by Tank:
чужого подсвинка завалил с 50 метров и сел!

И сколько дали?
Hunt
14-10-2007 07:47 Hunt
quote:
Evgeni odessa:
ставьте эксперемент потом расскажите

А чего бздеть, ежели как сказано выше: ...промерил калибром Тигр (7.625) и .308 (7.63)
Тут главное с навеской не намудрить, как это было недавно.
ZDL
14-10-2007 08:37 ZDL
quote:
Originally posted by Kn:

создать матрицу, чтоб передавить их в размер 7.82 из 7.87

Так сделайте матрицу, это совсем не сложно. По моему при большем диаметре пули, ствол будет сильно забиватся. Удачи.
Kонстантин
14-10-2007 12:32 Kонстантин
"После выстрела пуля удлинялась в два раза и литела очень точно"
=======================================================================
Улыблуло... Ираклий Иванович, не поделитесь?
dmitriy
14-10-2007 13:54 dmitriy
В одном из старых номеров "Охота и охотничье хозяйство" по моему, номер не помню, была статейка о возможности замены пуль указанных калибров. Так там упоминалось о том как один умелец стрелил из Лося пулей от х54 патрона. В результате из ствола вылетел хром о были повреждены нарезы.
B-S
14-10-2007 15:01 B-S
обращать внимание надо больше на реальный диаметр имеющихся пуль, из личного общения в недалёком прошлом помню по промерам пуль от х54,что их реальный диаметр не был больше чем 7,85 - или меньше .
Невелика разница с 7,82(308) - при разумном подходе - не может быть каких либо проблем.
pepper70
14-10-2007 15:49 pepper70
а смысл?
не проще купить норм калибра патроны?
Kn
14-10-2007 17:06 Kn
quote:
Originally posted by pepper70:
а смысл?
не проще купить норм калибра патроны?

Да есть у меня, и патроны и пули нужного калибру. В другом дело.Как использовать то, что есть в руках. Используюя смекалку и проч. вещи

Kn
14-10-2007 17:10 Kn
quote:
Originally posted by MASTER999:
Я тоже об этом задумался.
Когда промерил калибром Тигр (7.625) и .308 (7.63)
???

Вепрь у меня 7.62, калибром от ЕРРРЕРО проверено

Kn
14-10-2007 17:16 Kn
Ну вообщем это, заряжарю для Веприка. параметры после. Пуля тож , блин 200 гр. думать надо над зарядом. Подумаю, заряжу, пальну, отчитаюсь
vano-sha
15-10-2007 10:56 vano-sha
не надо эспериментов, патроны в магазинах пока есть
Kонстантин
15-10-2007 12:36 Kонстантин
ОФФ! Юрий (гыруд), гляньте пожалуйста, личку. Есть дело!

edit log

Калугин
15-10-2007 13:24 Калугин
Не надо путать диаметры стволов по нарезам и по полям.
Давление в стволе значительно превысит нормальное. Прикидке на Квике доверять в этом плане не стоит, можно опасно ошибиться.
Автор темы не сообщает подробностей, но судя по весу пули новосибирские. Если они от патронов повышенной/высокой кучности или "Экстры" и их диаметр около 7,85 мм (промерить микрометром), то рискнуть можно (с соблюдением осторожности, не из своего оружия и, желательно, издалека ).
Но, вообще-то, подобные эксперименты проводить не стоит, здоровье дороже.

С уважением, Андрей

Durnev
15-10-2007 15:52 Durnev
Чем кончилось то?
Дядя Леша
15-10-2007 15:53 Дядя Леша
quote:
Originally posted by dmitriy:

В результате из ствола вылетел хром о были повреждены нарезы.

Беда в том, что стреляли пулями из боевых патронов, в железной оболочке и со стальным седечником, т.е. очень жесткими пульками. Если стрелить пульками с полностью свинцовым сердечником, то, уверен, никакого вреда стволу не будет, тем более, ежели и оболочка томпаковая

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Калугин
15-10-2007 18:56 Калугин
Из мануала от Лапуа в разделе для калибра 7,62х53R можно почерпнуть интересную информацию. Там присутствуют навески для 2 видов 200-грейновых пуль. Лапуа FMJBT и Сьерра HPBT. Пули по габаритам похожие, вес одинаков. Можно было бы ожидать похожих навесок, так нет. Для 140-й Вихты максимальные навески отличаются на 7,4 грейн, а для 150 - на 7,8 грейн (для пуль Лапуа навески ниже), что вовсе не мало.
Я сначала думал, что это какая-то ошибка, но внимательное изучение вопроса показало, что не так всё просто. Финский 7,62х53R предполагает использование в стволах как раз с диаметром, соответствующим .308, поэтому для пули Сиерра (в мануале речь идёт о пуле Матч Кинг 200 грн. диаметром 7,83 мм) особо ничего неожиданного нет. А вот под пулей Лапуа FMJBT подразумевается пуля D-166, диаметр которой составляет ровно 7,86 мм или .309 (промеры проводил многократно микрометром). Так вот для неё навески должны быть намного ниже именно из-за большего диаметра.
И это для калибра 7,62х53R, у которого гильза заметно больше, чем у 308win, а давления при выстреле для аналогичных навескок окажутся ниже.
Резюме: если пули диаметром 7,86 мм да ещё в томпаке и без стального сердечника, то можно попробовать, снизив навеску процентов на 15 или 20 по сравнению с мануалом для калибра .308win и 200 грановой пули и заполнив пустое пространство синтепоном.
А вот пулями из отечественных армейских патронов в биметалле, со стальным сердечником и диаметром 7,90 мм стрелять и рисковать, на мой взгляд, совсем не стоит.

С уважением, Андрей

Hunt
15-10-2007 19:10 Hunt
Надо замерить диаметр ствола по нарезам по свинцовой шашке, и вопрос проясниться.
Брайер
15-10-2007 22:35 Брайер
Стрелять большим калибром из меньшего можно, но не нужно. Имея некий опыт по криминалистике знаю, что пуля ри таком выстреле значительно вытягиватся по длине, при этом даже бывают разрывы оболочки, части которой остаются в нарезах и даже рвут их.Правдо это характерно при стрельбе из пистолетов.Но ведь винтовочный патрон мощнее, так что и последствия могут быть поплачевнее.
chapar
15-10-2007 23:06 chapar
"Пуля тож , блин 200 гр. думать надо над зарядом. Подумаю, заряжу, пальну, отчитаюсь "

Тыыыы..... это......... на всякий случай возьми кого-то с собой, чтоб......это.......было кому отчет написатьhttps://forum.guns.ru/forums/icons/icon9.gif

Raven1
16-10-2007 07:51 Raven1
quote:
Надо замерить диаметр ствола по нарезам

По полям надо мерять! Основную нагрузку при прохождении пули по стволу создают поля! Нарезы так себе, "погоды" не делают. Сам стреляю из МЦ-13 пулями .311 калибра, довольно успешно. Вихта 160.
Hunt
16-10-2007 08:01 Hunt
Думается тут в комлексе поля нарезы считать надо. По полям то у него 7.62, по замеру калибрами.
Raven1
16-10-2007 09:38 Raven1
При чем тут поля? Они особой роли не играют. Если посмотреть на пулю, которая прошла через ствол при выстреле (а не продавленная шомплом!), то будет четко видно, что нарезы принимаются не полностью, а только краями. Основные глубокие следы на пуле оставляют поля.
Kn
17-10-2007 13:53 Kn
Наверно тут часть разногласий в неоднозначной трактовке терминов, что считать полями, а что нарезами.
Скажем так. "Выступы" в стволе у того и другого калибра имеют 7.62
а "впадины" - у 308 - 7,82 а у нашего 7.62 - 7,9 по моему.
Измеренные пули из 7,62Х54R (у меня которые ) имеют диаметр 7,87

edit log

AndyGr
17-10-2007 22:14 AndyGr
Я на своей трехлинейке прогнал через ствол свинцовые картечины и выяснил минимальный калибр по нарезам - 7,97мм. По полям 7,64мм. Советую то же сделать и Вам. Пуля в нарезном по толщине не должна превышать минимального размера по нарезам. Это правило, которым пренебрегать не следует.

dmitriy
23-10-2007 18:56 dmitriy
Итог? Эксперемент состоялся или нет. Интересен результат.
AndyGr
23-10-2007 21:26 AndyGr
А в ответ - тишина.
Он вчера не вернулся из боя.
dmitriy
23-10-2007 21:46 dmitriy
quote:
А в ответ - тишина.
Он вчера не вернулся из боя.

Очень может быть.
Kn
24-10-2007 10:26 Kn
Зарядил, но не стрелял еще. Кстати выснилось, что у пуль диаметр пляшет от 7,85 до 7,9 - я не шучу. Отобраны 7,87, что дает размер .310. Кроме этого, такой диаметр имеет часть пули от заднего торца, не считая небольшую BT, до канелюры, т.е. примерно треть пули. Дальше диаметр уменьшается еще до 7,85 ну и переходит в оживало. Путем прогонки на Квике был такой заряд подобран:
Гильза стальная Барнаул отнексайзейная
Капсюль центробой
Порох ВТ(IMR4064) 35 грейн
Пуля 200 грейн SP .310
ОАЛ 71 мм
ОАЛ подбирался из расчета, чтоб вошли патроны в магазин Вепря Хантера .308win. Надо бы ОАЛ побольше, глубоковато пуля в патроне сидит
ПРогнозируемая скорость примерно 620 м.с
Давление по Квике немного в желтой зоне.
Зарядил 4 штуки, первый дернем за веревочку, остальные на кучность.
В патронник заряжается нормально, до нарезов не достает.
Намечено на выходные, если время позволит.

edit log

Hunt
24-10-2007 10:35 Hunt
Обращай внимание на состояние стрелянных капсюлей.
Пули кримповал?
dmitriy
24-10-2007 13:18 dmitriy
Промерьте канал ствола до стрельбы и после. На сколько возможно оцените его состояние.
Калугин
24-10-2007 13:34 Калугин
quote:
Originally posted by Kn:

Зарядил 4 штуки, первый дернем за веревочку, остальные на кучность.

Пули кримповать желательно, Hunt правильно обратил внимание.
О кучности пока не думайте. Попробуйте хотя бы за мишень зацепиться. Пустое пространство в гильзе заполняли чем-нибудь?
Вообще-то стальные гильзы склонны к трещинам, тем более уже стреляные да ещё не в "тесном" патроннике Вепря, порох ВТ "быстроват" для такой тяжелой пули, пуля бОльшего диаметра, чем надо, кримп сам по себе повысит давление, для центробоя капсюльное гнездо развернуто, т.е. ослаблено. Стоит ли рисковать?

С уважением, Андрей

edit log

Kn
24-10-2007 14:08 Kn
Кримповать - повысить давление, пока это делать не бум. Заполнение гильзы - примерно 85%, так что заполнять дополнительно нет смысла, я думаю. Отверстие не развернуто под капсюль, как ни странно у меня отлично садятся в штатное.
Опыты со стальными гильзами повторными я проводил, стрелял и из того же Хантера, понятно отформованные этим же стволом.
СТреляю (и успешно) из 30-06 Блазера уже наверно десяток прогонов есть быывает трескается шейка - на выкидку значит. Капсюль, конечно, давление нормальное не держит, но я нашел кучную скорость на границе для Nosler 180 гр и работаю. Плющит, но терпимо. Счас перехожу на латунь и все мои наработки для стальных гильз оказались нерабочие. НО это уже совсем другая история. Навеску для этой пули(200 гр)подбирал с этим учетом. Ствол промерян калибром 7,62, 7,63 не лезет. Проверю после отстрела, сам думал про это. Более медленного пороха нет, этот как раз из патронов 7,62Х54R, так что думаю как раз подойдет..

edit log

AndyGr
24-10-2007 21:54 AndyGr
Kn - порох ВТ медленнее, чем IMR4320. Это ошибка приравнять его к IMR4064. Если вы действительно заряжаете импортным порошком, то будьте осторожны!
Kn
25-10-2007 07:36 Kn
quote:
Originally posted by AndyGr:
Kn - порох ВТ медленнее, чем IMR4320. Это ошибка приравнять его к IMR4064. Если вы действительно заряжаете импортным порошком, то будьте осторожны!

Нет, порох из патронов барнаульских 7,62Х54R. Конечно я не знаю что они туда кладут, считал по IMR4064, если считать по 4320, то давление и до желтой зоны не доходит, что еще безопастней. Надеюсь хватит силы у пули, чтоб покинуть ствол При таком заряде.

edit log

Hunt
25-10-2007 08:27 Hunt
Я тоже ориентируюсь по IMR4064, по IMR4320 чегой то бзделовато.
Заметил такую вещь, у меня кримпованные патроны меньше дуют капсюль. Чем лучше кримп тем меньше дует. Самосборные патроны разбираются легко, а производства СССР - мучаюсь цангой вытаскивать. Наверное надо бы капсюль погорячее, ...но это когда марсиане прилетят
Kn
27-10-2007 17:21 Kn
Ну что ж, разрешите доложить, как говорится.
Отстрелял 4 патрона. Один на безопасность из-за дерева, не попал в хронограф, пришлось еще тратить патрон на него. И два попробовал в мишень 92 метра.
Итак, капсюль Центробой от гладкоствола дует безбожно. Один вообще показался и был потерян потом. Сами гильзы в полном порядке.

click for enlarge 640 X 480  45.2 Kb picture
Хронограф показал 1988 футов что значит 606 м/сек. Надо сказать, что ожидалось побольше.
Дальше в мишень. Отьехал на 100 метров. (Оказалось 92)Прицел пристрелян на патроны стандарт барнаул.

click for enlarge 640 X 480  66.5 Kb picture
На два пальца ниже мишени видно две дырочки.
Ну что сказать, по ощущениям выстрел абсолютно комфортный, отдачи нет почти. Звук тоже не такой резкий. Давление, очевидно, в начальный момент может быть приравнено к нормальному рабочему давлению для стандарта Баранула. (Стрелял станд навеской из таких же переснаряженных патронов - картина по капсюлю похожа) Любопытно бы конечно вгзлянуть на пулю,но лопаты не было с собой, чтоб кучу раскопать, да и желание нет. Повышать заряд, глядя на капсюль смысла не вижу но, думаю, с нормальным капсюлем можно работать и такой пулей. Да, ствол промерял снова, с легким натягом идет 7,62 калибр, без провалов.

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
.311 из ствола .308 ( 1 )