Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Интересная особенность кучности Тигра ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
sergeant vdv
30-11-2019 20:48 sergeant vdv
Приветствую, знакомый приобрёл тигра 2015 г.в., при стрельбе из которого прослеживается интересная закономерность: кучность с холодного ствола в пределах 5 см по четырём пробоинам, однако стоит прогреть ствол примерно 6-8 выстрелами, как кучность становится в пределах 3,5 см.
В чем может быть причина такого поведения ?
Zepp_Led
1-12-2019 18:10 Zepp_Led
Скорее всего температура ствола непричем, возможно, омеднение ствола+полное выгорание смазки благоприятно до какой то поры сказывается на кучности конкретно на этом стволе.

edit log

Тартарен
1-12-2019 19:00 Тартарен
Что-то где-то сидит с лишним натягом. При нагреве расширяется и работает штатно. Лечить замучаешься, проще продать.

edit log

gross kaput
1-12-2019 22:28 gross kaput
Проявляется на любых патронах или только на одном типе патрона?
sergeant vdv
2-12-2019 06:20 sergeant vdv
quote:
Изначально написано gross kaput:
Проявляется на любых патронах или только на одном типе патрона?

Вроде на всех, уточню на днях.

gross kaput
2-12-2019 11:30 gross kaput
quote:
Originally posted by Тартарен:

Что-то где-то сидит с лишним натягом. При нагреве расширяется и работает штатно.

При нагреве в первую очередь нагревается ствол, так как все остальное сидит с натягом на нем то при нагреве натяг только увеличивается т.е. по вашей логике садится с еще большим лишним натягом.
quote:

Лечить замучаешься, проще продать.

Ну да, конечно утиль, ведь все тигры субминутные поэтому куча в 5см с тигры одназночно брак и утиль

edit log

Wanderer734
2-12-2019 17:40 Wanderer734
может с выгоранием смазки это связано. Так же бывает из за слишком плотно подогнанных накладок при нагреве плавает стп.
Тартарен
2-12-2019 17:55 Тартарен
quote:
Originally posted by gross kaput:

При нагреве в первую очередь нагревается ствол, так как все остальное сидит с натягом на нем то при нагреве натяг только увеличивается т.е. по вашей логике садится с еще большим лишним натягом.

Ок, недостаточно точно выразился. Ствол закреплен без отлеживания, с остаточными напряжениями. При нагревании начинает работать как положено.

Так лучше?

quote:

Ну да, конечно утиль, ведь все тигры субминутные поэтому куча в 5см с тигры одназночно брак и утиль

При чем здесь утиль? Вы мне своих тараканов не подсаживайте. Я сказал, если хозяина не устраивает, то продать тому, кого будет устраивать.

Lis-biker
2-12-2019 18:02 Lis-biker
quote:

одназночно брак и утиль

шутка шуткой, но по ттх завода это до 6см по 4-м выстрелам
Lis-biker
2-12-2019 18:03 Lis-biker
quote:

субминутные

ну суб не знаю, а минутные есть, правда завод никаких гарантий документально не даёт
sergeant vdv
2-12-2019 18:52 sergeant vdv
quote:
Изначально написано Wanderer734:
может с выгоранием смазки это связано. Так же бывает из за слишком плотно подогнанных накладок при нагреве плавает стп.

Накладочки не в натяг сидят, чуть дышат

edit log

gross kaput
2-12-2019 19:58 gross kaput
quote:
Originally posted by sergeant vdv:

Накладочки не в натяг сидят, чуть дышат

Они и должны дышать, собственно пружинку не просто так в цевье СВД запихнули, а потом еще и в АК-74 отреплеили .
gross kaput
2-12-2019 20:02 gross kaput
quote:

закреплен без отлеживания

Что значит "отлеживание"?
quote:

Вы мне своих тараканов не подсаживайте.

quote:

Лечить замучаешься, проще продать.

лечить нужно болезнь, в данном случае все в пределах нормы, ну сползается немного кучка при нагреве, может при дальнейшем нагреве расползется но пока все цифры в пределах нормы и средней температуре по больнице, так небольшая особенность конкретного экземпляра.
Если эффект проявляется не на всех патронах то уже можно будет сделать вывод о причинах, а пока можно только гадать.
Lis-biker
2-12-2019 20:03 Lis-biker
quote:

Они и должны дышать

на одном из тигров в семье стоит орех, так вот накладки там намертво зажаты.. и ничё.. стреляет
gross kaput
2-12-2019 21:49 gross kaput
quote:
Originally posted by Lis-biker:

и ничё.. стреляет

А почему он не должен стрелять? И это, претензии, не мне а Драгунову - это именно его решение было обеспечить постоянное равномерное поджатие цевья в не зависимости от нагрева и длинения ствола с помощью пружины.
click for enlarge 470 X 494  28.5 Kb
Lis-biker
2-12-2019 22:02 Lis-biker
никаких претензий, просто делюсь наблюдением.
Lis-biker
2-12-2019 22:03 Lis-biker
quote:

с помощью пружины.

да я в курсе, как ярый тигроман
gross kaput
2-12-2019 22:40 gross kaput
quote:
Originally posted by Lis-biker:

просто делюсь наблюдением

Тут вопрос в другом, прежде чем обсуждать что Тигра с зажатым цевьем стреляет, надо видеть ТТЗ на конкурс по которому проходмла СВД - верней количество выстрелов с привязкой ко времени при котором не должно было быть существенного влияния нагрева на кучность . Может так статься что на гражданском тигре в таком режим как был заложен в ТТЗ никто не гоняет.

edit log

Lis-biker
2-12-2019 22:43 Lis-biker
quote:

прежде чем обсуждать что Тигра с зажатым цевьем стреляет

я не обсуждаю, я видел мишени
Lis-biker
2-12-2019 22:44 Lis-biker
quote:

на гражданском тигре

там всё такое же. и пружины есть, но орех такой.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Интересная особенность кучности Тигра ( 1 )