Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос насчет фулстока ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
hollowpoint
12-11-2019 21:20 hollowpoint
Коллеги, кто владеет фулстоком или знает устройство, скажите есть в этой ложе какие-нибудь успокоители, типа подпорки под ствол?
Фичный Чел
12-11-2019 21:43 Фичный Чел
Видел несколько вариантов от немцев, когда передняя часть цевья сидела на стволе типа такого:
https://www.iltiro.com/tiroavo.../1426528422.jpg

https://www.gunmart.net/images...n_5_700_467.jpg

Сначала сам хотел что-то подобное, потом понял, что с правильной банкой фуллсток не совместим.

hollowpoint
12-11-2019 22:15 hollowpoint
Наверное мне надо уточнить вопрос - интересует как устроены фуллсток ложи с цельным цевьем.
Спасибо что откликнулись!
Фичный Чел
12-11-2019 22:49 Фичный Чел
На цельном кто во что горазд. Знакомый саку чего-то там пилил-мазал-вклеивал, потому как на родной деревяшке ствол лежал без зазора.
Константиныч
12-11-2019 23:34 Константиныч
Стальное навершие на конце цевья должно придавливать ствол к оному. Тогда куча гарантируется.
hollowpoint
13-11-2019 08:10 hollowpoint
Не вижу на этой ложе никакого навершия. Зазоры между деревом и стволом обычные. Отсюда и вопрос возник.
click for enlarge 1400 X 251 34.6 Kb

edit log

hollowpoint
13-11-2019 08:24 hollowpoint
Вот фото, виден винт. Какую функцию он выполняет? Ствол привинчен или что-то другое.
click for enlarge 900 X 675  98.1 Kb
nitroexpress
13-11-2019 09:56 nitroexpress
Этот винт просто крепит к дереву оковку цевья. Причём, похоже - эта оковка не охватывает сверху ствол. А бывает по-разному...
К примеру, у САКО фуллсток имеет в районе передней антабки крюк на стволе, который сцепляет его с цевьём через основание антабки, и обеспечивает зазор до дульного среза, если цевьё не кривое, оковки на конце цевья нет.
У CZ-550 FS зазор между стволом и цевьём не гарантирован, а оковка на цевье охватывает ствол у дула с боков и сверху, отчего бывает заметен такой эффект: три выстрела прилетают в одну точку, затем от ствола начинает греться внутренний слой дерева цевья, отчего последнее, видимо, изгибается вниз и через оковку тянет за собой дульный срез; последующие пара выстрелов ложатся ниже и ещё ниже, выходя за габарит 1,5 - 2 МОА. Расточка цевья изнутри для обеспечения небольшого зазора и правильный пиллар-беддинг помогает хорошо.
Змейго Рыныч
13-11-2019 10:08 Змейго Рыныч
Есть так же варианты с разделенном деревом - передняя часть прикручена к стволу, а ложа имеет цевье нормальной длины.
Константиныч
13-11-2019 20:05 Константиныч
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Есть так же варианты с разделенном деревом - передняя часть прикручена к стволу, а ложа имеет цевье нормальной длины.

Женя, а у "Блазеров" Р-93 и Р-8 стволы и затворы взаимозаменяемы? Или нет?

hollowpoint
13-11-2019 20:40 hollowpoint
quote:
Изначально написано nitroexpress:

К примеру, у САКО фуллсток имеет в районе передней антабки крюк на стволе, который сцепляет его с цевьём через основание антабки, и обеспечивает зазор до дульного среза...

То есть их решение в том, чтобы вместо свободновывешенного всего ствола свободно колеблется только кусок от антабки до дульного среза. Соответственно, амплитуда колебаний сильно уменьшается и обычного зазора между деревом и стволом становится достаточно, чтобы ствол не колотил по цевью. Правильно я вас понял?

Змейго Рыныч
13-11-2019 20:52 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Константиныч:

Или нет?

Нет, там другие размеры.
nitroexpress
14-11-2019 00:04 nitroexpress
quote:
Изначально написано hollowpoint:

То есть их решение в том, чтобы вместо свободновывешенного всего ствола свободно колеблется только кусок от антабки до дульного среза. Соответственно, амплитуда колебаний сильно уменьшается и обычного зазора между деревом и стволом становится достаточно, чтобы ствол не колотил по цевью. Правильно я вас понял?

Я думаю, идея в том, чтобы этот длинный и тонкий кусок дерева не отломился нафиг от нагрузки, прикладываемой к антабке - она у фуллстока вперед вынесена, рычаг большой. Ну и бонусом получается зазор, чтобы не мешать стволу стрелять - все же ствол, лежащий на дереве, по современным представлениям "моветон" и точно стрелять не может.

Константиныч
14-11-2019 12:35 Константиныч
Антабка здесь не при делах.
hollowpoint
14-11-2019 22:02 hollowpoint
quote:

Я думаю, идея в том, чтобы этот длинный и тонкий кусок дерева не отломился нафиг от нагрузки, прикладываемой к антабке - она у фуллстока вперед вынесена, рычаг большой. Ну и бонусом получается зазор, чтобы не мешать стволу стрелять - все же ствол, лежащий на дереве, по современным представлениям "моветон" и точно стрелять не может.

Сомнительно, что главная причина в прочности цевья.
В обычных винтовках с коротким цевьем ствол после выстрела болтается так, что бьет по концу цевья. Очень часто встречается след набоя на конце выборки в цевье.
Что тогда говорить про фулсток. Если принудительно не гасить колебания, то нужен будет зазор не 1 мм между стволом и деревом на конце цевья, а сантиметр или больше.
Поэтому производители и придумывают разные тормоза. У чезетов и застав это оковка, охватывающая ствол на конце. А у сако и манлихеров оковок нет, но какие-то гасители есть, должны быть. Какие - это и есть вопрос.

edit log

nitroexpress
15-11-2019 18:41 nitroexpress
У меня как раз сомнений нет - цевьё фуллсток, действительно, очень тонкое, много тоньше обычного короткого. У чезета в районе передней антабки дерева миллиметров 10, а дальше ещё тоньше - если этот "хлыст" не зафиксировать, можно зацепить чем-нибудь, да отколоть.
Насчёт зазоров -это Вы погорячились! Вообще, не на всех серийных винтовках производитель заморачивается "вывешиванием" ствола, взять тот же Рем-700 в дереве - там банально сделана "точка давления" в конце цевья. Потому что вывешивать ствол - это беддинг и это дорого. И так стрелять можно.
Фуллсток же - вообще не рассчитан на такое! Это компромисс традиций и функции. Никто не заиорачивался делать из него бр-винтовку...
hollowpoint
15-11-2019 21:44 hollowpoint
quote:
У меня как раз сомнений нет ...

Ну, нет сомнений и ладно, я вас услышал.

Dewshman
18-11-2019 13:54 Dewshman
Точка давления в передней части ствола выглядит предпочтительней.
Если мы не берем за пример старые армейские винтовки (ЛиЭнфильд, Мосинка) то чаще всего фулсток имеют винтовки для охот в гористой местности. Задача дерева предотвратить случайные удары камней об ствол, при все при том том оружие должно быть легкое. Так что дерево достаточно тонкое и добиться вывешенности ствола при такой длине, особенно при опоре об это самое цевье ближе к дульному срезу достаточно сложно. Чай не карбон. А заведомо известная точка давления в передней части ствола делает стрельбу все-таки более однообразной в независимости от того какой частью цевья охотник оперся об камешек при выстреле.

Естественно мы не говорим про Горные охоты со стрельбой на 500+ метров. Или что охотник использует биподы с помощью которых можно более единообразно делать вкладку в независимости от того какие камни вокруг лежат и где дичь - выше\ниже по склону. В этих случаях использование классического деревянного фулстока как бы лишено смысла.

hollowpoint
18-11-2019 19:36 hollowpoint
quote:
Изначально написано Dewshman:
Точка давления в передней части ствола выглядит предпочтительней.

Возможно. Хотя я уже выяснил, что у Сако и Минлихеров стволы крепятся к цевью в районе антабки. А на конце ствола есть точка давления, но ствол не фиксируется жестко как у чезетов.

click for enlarge 638 X 204 25.7 Kb

Это Манлихер Шенауэр, например.

edit log

Dewshman
18-11-2019 23:52 Dewshman
При наличие точки давления ближе к концу ствола промежуточное уже так, постольку поскольку. Может быть, может не быть. Может быть полужесткого типа как в рекомендациях к Мосинке (Юрьев А.А. Спортивная стрельба) об намотке сальников в точках вибрации ствола
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос насчет фулстока ( 1 )