Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Российский концерн Калашников разрабатывает малогабаритные автоматы для Л.С. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456789...11121314
arhitektor39
11-11-2019 16:00 arhitektor39
первое сообщение в теме:
перемещено из Концерн "Калашников"

'Калашников' сделает 'Малыша' для самообороны
Как сообщил в интервью РИА Новости главный конструктор концерна 'Калашников' Сергей Уржумцев, в рамках проекта под названием 'Малыш' разрабатывается персональное оружие самообороны, которое будет представлять собой малогабаритные автоматы. 'Сейчас они разрабатываются в двух калибрах: 5,45 и девять миллиметров. Вес 'Малыша' примерно на килограмм легче общевойскового автомата', - рассказал главный конструктор 'Калашникова'.

https://www.popmech.ru/weapon/...ya-samooborony/

RAYnew
28-11-2019 16:05 RAYnew
quote:
Изначально написано Вяз:
АКС74у не производится с 1994 года. Если Тула , которая его делала,в состоянии возобновить его массовый выпуск то легко победят КК в конкурсе на малогабаритный автомат для МО,ФСБ, Росгвардии,МВД,таможенной службы, Погран службы . Все козыри у них в руках. Что там слышно из Тулы по этому поводу? И я не просто так написал название структур- интересуется в малогабаритном автомате. Это сотни тысяч человек. Не знаю, на каких складах лежат эти волшебные АКС74у , но в войсках их в необходимом количестве никогда небыло и нет сейчас. А необходимость в таком оружии только увеличивается.

Лет 10 назад, ТОЗ пытался пристроить пару десятков тысяч АКСУ, хоть КУДА-ТО!
На экспорт, на гражданский рынок... в итоге - порезано было на макеты, что осталось.
Что так сильно изменилось с тех пор?
А то, что АКСУ лежат на складах - так стопудов, достаточно постмотреть что там по штатке, до нынешнего дня, числится. И сталобыть, запасы эти были и вряд ли, пошли по программе утилизации в утиль.
Но, это МО. За МВД я не в курсе. Эти, могли запаса и не иметь или уже да, протратить.
Зато попытки заменить АКСУ на ПП, ОЧЕНЬ заметны как раз, в МВД.

Вяз
28-11-2019 16:33 Вяз
Так для МВД если ,не брать спецподразделения , оружие под винтовочный патрон слишком избыточно. Оно конечно должно быть на вооружении , но не как основной вид автоматического оружия. ПП «Витязь» под 9х19 для полиции более разумный выбор. Что касается количества АКС74у которые ещё можно «поднять» то информации такой у меня нету. Но , проходя службу в артиллерии 1994-1995 года я видел АКС74у в гомеопатических количествах. И ровно в такихже количествах я знал случаи примирения автоматов артиллеристами в Афганистане по их прямому назначению. По идеи ,все ракетные войска и артиллерия должна быть вооружена МА. АКС74у вполне бы устроил, но их практически не было. Все таскали АК74С . Где были все эти выпущенные «ксюхи» я без понятия.И вот на тебе каска, бронежилет, противогаз, полноразмерный автомат, подсумок с магазинами и всякая мелочь. И ты бегаешь от ровика с БК до орудия и обратно. И не столько вес автомата раздражает, как неудобство . Будь теже 3,5 кг , но плоские, короткие, и никуда не сползающие совсем другое дело было бы

edit log

RAYnew
28-11-2019 17:12 RAYnew
quote:
Изначально написано Вяз:
Так для МВД если ,не брать спецподразделения , оружие под винтовочный патрон слишком избыточно. Оно конечно должно быть на вооружении , но не как основной вид автоматического оружия. ПП 'Витязь' под 9х19 для полиции более разумный выбор. Что касается количества АКС74у которые ещё можно 'поднять' то информации такой у меня нету. Но , проходя службу в артиллерии 1994-1995 года я видел АКС74у в гомеопатических количествах. И ровно в такихже количествах я знал случаи примирения автоматов артиллеристами в Афганистане по их прямому назначению. По идеи ,все ракетные войска и артиллерия должна быть вооружена МА. АКС74у вполне бы устроил, но их практически не было. Все таскали АК74С . И вот на тебе каска, бронежилет, противогаз, полноразмерный автомат, подсумок с магазинами и всякая мелочь. И ты бегаешь от ровика с БК до орудия и обратно. И не столько вес автомата раздражает, как неудобство . Будь теже 3,5 кг , но плоские, короткие, и никуда не сползающие совсем другое дело было бы

АКСУ- оружие мехводов, связистов в ВДВ. И расчетов тяжелого оружия. В Артиллерии, сколь помню, основным был обычный АК, а АКСУ - опять же, да, гомеопатически, у ряда лиц.
Он и не нужен всем подряд. Это по факту, короткобойка, не способная заменить стандартный автомат. Нишевое оружие.
А что такое вес, супротив жизни(с).
В свое время. был писатель, Радий Погодин. Фронтовик. Воевал в разведке танковой дивизии.
Он писал так: в войну мы не замечали вес ППШ и навешанных запасных магазнов. Что вес - супротив жизни?! Попытка перевооружить нас на ППС - провалилась. Ладные и красивые, легкие автоматики, все потеряли и правдами-неправдами, заменили назад, на тяжелый ППШ с магазином на 70 патронов. А вот после войны, все с радостью взли ППС - его было легче носить и вес был намного меньше(с)
Один в один, Ваша проблема Ровно поэтому, АКСУ не стал основным оружием в войсках "технического" профиля.
Что хорошо носить, с тем обычно, увы, херовато воевать... пока, законы физики никто не победил. Может, когда перейдем на бластеры - да

edit log

Вяз
28-11-2019 17:33 Вяз
Так весь вопрос -как воевать? Артиллерист воюет таская, копая, забивая, оттаскивая, загружая, прочищая и т.д. Стреляют артиллеристы из орудий, минометов и РСЗО. И если стреляют плохо, то нетолько их собственные жизни под угрозой. Самоходчики вообще отдельная тема, все тоже , но в железной банке. Врага зачастую вообще в глаза не видя в бою. Куда уж там весомо горьких автоматик. Не без этого конечно, но это редкий случай. Вот например знаю офицера -артиллериста ЛАУ окончившего. Он в 1985-1987 году в Афганистане воевал. Был авиа - Артнавочиком. Он вообще носил в горы трофейный АПС выциганенный у ХАДовцев.На все вопросы , а как же автомат, давал ответ. «Если я вместо радиостанции буду хвататься за автомат, то нам всем пиз...ц. А застрелиться я и из пистолета смогу». А вот радиостанций у него было две. Одна для авиации, вторая для артиллерии. И ничего . Две «Красной звезды» за Афганистан. У нас воинских специальностей при колонных автомат только мешает пруд -пруди. Но, и без оружия бойцу не годиться быть. Пускай не часто, но все таки применяют его. МА в самыйьраз и АКС74у очень даже в тему. Ещё приклад бы сделать ему,как на 9А91 или «Кедре», чтобы удобней носить. Стрелять будем из орудий, минометов и РСЗО. Не до автомата

edit log

RAYnew
28-11-2019 17:49 RAYnew
quote:
Изначально написано Вяз:
Так весь вопрос -как воевать? Артиллерист воюет таская, копая, забивая, оттаскивая, загружая, прочищая и т.д. Стреляют артиллеристы из орудий, минометов и РСЗО. И если стреляют плохо, то нетолько их собственные жизни под угрозой. Самоходчики вообще отдельная тема, все тоже , но в железной банке. Врага зачастую вообще в глаза не видя в бою. Куда уж там весомо горьких автоматик. Не без этого конечно, но это редкий случай. Вот например знаю офицера -артиллериста ЛАУ окончившего. Он в 1985-1987 году в Афганистане воевал. Был авиа - Артнавочиком. Он вообще носил в горы трофейный АПС выциганенный у ХАДовцев.На все вопросы , а как же автомат, давал ответ. 'Если я вместо радиостанции буду хвататься за автомат, то нам всем пиз...ц. А застрелиться я и из пистолета смогу'. А вот радиостанций у него было две. Одна для авиации, вторая для артиллерии. И ничего . Две 'Красной звезды' за Афганистан. У нас воинских специальностей при колонных автомат только мешает пруд -пруди. Но, и без оружия бойцу не годиться быть. Пускай не часто, но все таки применяют его. МА в самыйьраз и АКС74у очень даже в тему. Ещё приклад бы сделать ему,как на 9А91 или 'Кедре', чтобы удобней носить. Стрелять будем из орудий, минометов и РСЗО. Не до автомата

Именно. Для артиллериста - оружием является пушка или что там. А автомат - вторичен. Но! В случае, утраты орудия или столкновения с врагом - полноценный автомат, позволяет полноценно выполнять задачи СТРЕЛКА.
А которыши - паллиатив, они для самозащиты. зато их удобнее носить и они полюбэ, эффективнее пистолета. Артнаводчику(авианаводчику) стрелковка вообще пофигу, если работает с позиций своих войск. Вокруг стволов без него хватит
Авианаводчику и летчику, попавшим в замес - да, проще застрелиться, потому что отбиться не выйдет. даже с полноценным автоматом. Примеров хватает. Но вот, расчетам орудий батареи, натолкнувшимся на противника, без полноценных стволов, тоже остается "только застрелиться". Это еще в Отечественную поняли. да и что-то спецы по "адресам", не наблюдаю с АКСУ. Че-то все больше, стандарт тянут, да еще ДТК-банки вешают.
Носить и воевать - разные же вещи. Для воевать, приходится жертвовать удобством в "носить". Тем, кому автомат не основное - и так, выписана ксюха или пистолет.
Американские танкисты в Ираке, по штату ваще тока пестики имели, вроде. так им зачем? Воевать-то танком будем? И вдруг, пошла бешеная движуха подбирать АКМС и возить с собой. Потому что, случаи-то разные бывают(с)...

edit log

Вяз
28-11-2019 18:00 Вяз
Так артиллеристу и нужно ОТБИТЬСЯ от противника случись такая беда как нападение на арт позиции. Врага даже не нужно уничтожать. Главное ему орудия «не подарить» и дождаться помощи от своих. Для полноценного пехотного боя артиллеристы не пригодны. АГС нету. РПГ нету. Пулеметы только на МТЛБ. Сами орудия не всегда пригодны для стрельбы на коротке. Без поддержки своих войск артиллеристам пипец. Длинна ствола автомата здесь роли не играет вообще никакой.А вот время развёртываниям орудий, скорость подачи выстрелов, скорость смены позиций может вообще влиять на ход целых сражений. И это основное для артиллерии . Если неудобный автомат который за все цепляется, натирает шею ремнём, утыкается стволом в землю при приложении «на колено» мешает вести нормально огонь, то это уже проблема
Фичный Чел
28-11-2019 18:08 Фичный Чел

quote:
Originally posted by Вяз:

Артиллерист воюет таская, копая, забивая, оттаскивая, загружая, прочищая и т.д

Никуя. Как командир огневого взвода 2Б14 сообщаю, что в районе огневой могут внезапно оказаться враждебно настроенные личности вооружённые автоматическим оружием и встречать их надо соответственно.

По уму, даже ОП гаубичного дивизиона, должна предусматривать ячейки для бойцов с РПГ на случай внезапного прорыва танков.

quote:
Изначально написано Вяз:
АКС74у не производится с 1994 года. Если Тула , которая его делала,в состоянии возобновить его массовый выпуск то легко победят КК в конкурсе на малогабаритный автомат для МО,ФСБ, Росгвардии,МВД,таможенной службы, Погран службы . Все козыри у них в руках. Что там слышно из Тулы по этому поводу?

В этом, как и в любом другом, конкурсе выиграет только тот, кто входит в кружок приближённых. То есть, выиграет КК, даже если Тула совершит подвиг.

Собственно, КК уже получил эту тему.Поэтому ждём АК12У.

RAYnew
28-11-2019 18:12 RAYnew
quote:
Изначально написано Вяз:
Так артиллеристу и нужно ОТБИТЬСЯ от противника случись такая беда как нападение на арт позиции. Врага даже не нужно уничтожать. Главное ему орудия 'не подарить' и дождаться помощи от своих. Для полноценного пехотного боя артиллеристы не пригодны. АГС нету. РПГ нету. Пулеметы только на МТЛБ. Сами орудия не всегда пригодны для стрельбы на коротке. Без поддержки своих войск артиллеристам пипец. Длинна ствола автомата здесь роли не играет вообще никакой.А вот время развёртываниям орудий, скорость подачи выстрелов, скорость смены позиций может вообще влиять на ход целых сражений. И это основное для артиллерии . Если неудобный автомат который за все цепляется, натирает шею ремнём, утыкается стволом в землю при приложении 'на колено' мешает вести нормально огонь, то это уже проблема

Воот. А ОТБИТЬСЯ- в случае, если твоя стрелкотня уступает противнику по эффективной дальности применения, шансов мало. задавят-с. Иначе, все армии мира, давно воевали бы ксюхами или их аналогом. Но, не случилось.
Длина ствола автомата, тут роялит откуда ни посмотри. на моей памяти, сравнтельный острел группой стрелков начальной и средненькой квалификации, показал, что абсолютно у всех, результат был выше из АК, а не АКСУ. Т.е. шансов отстреляться и успешно, у срочника - больше из стандарта.
И раз уж пошли исторические примеры... знакомый отставной ныне, полкан ж.д. дел, в свое время, в первую Чечню, попал в ситуацию с ксюхой. Они отбивались сутки, до подхода своих. Ксюху он лает матерно и люто. Ибо, грелась она мгновенно, жгла руки и плевалась, не давая создавать плотность огня, которую обычные АК тянули. Но, повезло. Отбились.

И пример из наших дней. Один командировочный, по чину которому, стрелковка вообще, нонсенс и моветон, таскает в поездках, АКМ. 7.62. С бубном на 75, плюс 2-3 тридцатки. Он сам говорит - если у меня дошло до стрельбы, это полный форсмажор или мой косяк(с).
Но, носит он почему-то, не ксюху и не 5.45. В анамнезе - офицер-морпех.
Так что, есть и противоположное мнение и их немало

Вяз
28-11-2019 19:05 Вяз
Финский сел.
У вас в вот дивизионе были стрелки-гранатометчики? Интересно узнать это что за ВЧ такая? И как сможет самостоятельно отбиться например дивизион «Ураганов» от атаки роты ВДВ на 11-ти БМП-2. Реактивщиков просто раскатают под ноль и АКС74М у них, или АКС74у никакой роли не сыграет. Вот более тяжелый и неудобный автомат может помешать личному составу РЕАП по быстрому свалить из опасного района где высадился десант противника.
РЕЙ нюв.
Вы все говорите правильно.
Если придётся с автоматом воевать, то лучше полноразмерная модель. Но, теже артиллеристы не воюют с автоматом, у них другое оружие. Типичный пример.
Расчёт 120мм. миномета «Сани» .Такая отличная стрелялка на станке с колёсами который присоединяется когда нужно миномет куда-то тащить или везти. 200 кг. веса. Расчёт пять человек. Вы на полузакрытой огневой позиции, у вас выложено на грунт 24 уже оснащённые мины. По команде вы быстро бросает их в ствол, по ходу ещё успевая слегка поправить прицел,хватает станок-тележку, тащите ее к миномету,все это грузите на него и с матами быстро-быстро по бездорожью тянете метров 150-200 на вторую позицию. Мотивацию к скорости передвижения вам подкидывает артиллерия противника которая начинает вести огонь по вашей старой позиции. Но, вы уже на новой. И все повторяется . Да, забыл. Эти позиции вы копали все предыдущих те сутки самолично и тоже в каске, и с автоматом будь он не ладен «весло» это.Вот так и воюет артиллерия.

Фичный Чел
28-11-2019 19:37 Фичный Чел
quote:

У вас в вот дивизионе были стрелки-гранатометчики?

Нет не были, но должны. Если что, то в боекомплекте к гаубице должны быть кумулятивные снаряды для самообороны.

quote:

Интересно узнать это что за ВЧ такая?

Миномёты в составе МС батальона, гаубичный дивизион отдельная ВЧ.

quote:

И как сможет самостоятельно отбиться например дивизион 'Ураганов' от атаки роты ВДВ на 11-ти БМП-2.

А чё только рота а не сразу два полка?

quote:

Вот более тяжелый и неудобный автомат может помешать личному составу РЕАП по быстрому свалить из опасного района где высадился десант противника.

НЕТ.

Личный расчёт работает и тренируются с автоматами за спиной, офицеры, большинстве с АКС74. АКС74У от СОБа и выше.

RAYnew
28-11-2019 22:58 RAYnew
quote:
Изначально написано Вяз:

РЕЙ нюв.
Вы все говорите правильно.
Если придётся с автоматом воевать, то лучше полноразмерная модель. Но, теже артиллеристы не воюют с автоматом, у них другое оружие. Типичный пример.
Расчёт 120мм. миномета 'Сани' .Такая отличная стрелялка на станке с колёсами который присоединяется когда нужно миномет куда-то тащить или везти. 200 кг. веса. Расчёт пять человек. Вы на полузакрытой огневой позиции, у вас выложено на грунт 24 уже оснащённые мины. По команде вы быстро бросает их в ствол, по ходу ещё успевая слегка поправить прицел,хватает станок-тележку, тащите ее к миномету,все это грузите на него и с матами быстро-быстро по бездорожью тянете метров 150-200 на вторую позицию. Мотивацию к скорости передвижения вам подкидывает артиллерия противника которая начинает вести огонь по вашей старой позиции. Но, вы уже на новой. И все повторяется . Да, забыл. Эти позиции вы копали все предыдущих те сутки самолично и тоже в каске, и с автоматом будь он не ладен 'весло' это.Вот так и воюет артиллерия.

Артиллеристы, если это не учения и не "стреляем за горизонт" воюют тоже. Увы. Мой дед прошел 4 войны(!). Начал с ПМВ, унтером в артиллерии. Так вот, зимой 43 года, он, старшина, артиллерист, поймал 2 ШТЫКОВЫХ удара в живот. Из личного оружия был только наган.
В общем, не дано знать, когда и откуда прилетит. Поэтому, неглупые люди предпочли сделать жизнь артиллеристов чуть более тяжелой, зато вероятно, несколько более долгой, в подобных случаях

Вяз
28-11-2019 23:18 Вяз
quote:
Артиллеристы, если это не учения и не "стреляем за горизонт" воюют тоже. Увы

Арт дивизион 119 полка ВДВ. Наро-Фоминск. С самого начала Первой чеченской в самой гуще событий и так до самого конца.За три первых месяца боев, расстреляли ресурс стволов своих НОНА в ноль. НИ РАЗУ не вступали в бой с автоматами в руках.
quote:
Поэтому, неглупые люди предпочли сделать жизнь артиллеристов чуть более тяжелой, зато вероятно, несколько более долгой, в подобных случаях

К сожалению все наоборот. От пуль и штыков артиллеристы гибнут очень,очень редко.А вот опоздав с выстрелом в ответ,или задержавшись на пару лишних секунд на позиции, они попадают под арт удар противника и все-идут потери. Это ОСНОВНЫЕ потери в артиллерии и их много. И неудобный автомат мешающий нормально выполнять свои основные обязанности это зло ведущее к смерти в самом прямом смысле.
quote:
Нет не были, но должны

В штате артдивизиона стрелки-гранатометчики?Я в шоке! Это что за армия у Вас была такая?Для прикрытия артиллерии выделяются обычные мотострелковые части у них все есть.И БМП и ПТУР,и РПГ и еще много чего из того.что не положено артиллеристам.
quote:
Не понял к чему вопрос.
quote:
НЕТ.

Личный расчёт работает и тренируются с автоматами за спиной, офицеры, большинстве с АКС74. АКС74У от СОБа и выше.

Вы же служа в артиллерии наверняка бегали полосу препятствий.С чем это удобней делать с СВД или с АКС74У?
RAYnew
28-11-2019 23:23 RAYnew
quote:
Изначально написано Вяз:
Арт дивизион 119 полка ВДВ. Наро-Фоминск. С самого начала Первой чеченской в самой гуще событий и так до самого конца.За три первых месяца боев, расстреляли ресурс стволов своих НОНА в ноль. НИ РАЗУ не вступали в бой с автоматами в руках.

К сожалению все наоборот. От пуль и штыков артиллеристы гибнут очень,очень редко.А вот опоздав с выстрелом в ответ,или задержавшись на пару лишних секунд на позиции, они попадают под арт удар противника и все-идут потери. Это ОСНОВНЫЕ потери в артиллерии и их много. И неудобный автомат мешающий нормально выполнять свои основные обязанности это зло ведущее к смерти в самом прямом смысле.

Бывает. А бывает- и два штыковых в живот. В полковой батарее.
Поэтому, я к неудобствам в жизни отношусь философски
Если стрелять не нужно - то и АКСУ перебор. Застрелиться - хватит и ПМ
В общем, правота отчасти, в Ваших словах безусловно есть. Но, если понадобиться стрелять, хоть раз, я бы не хотел остаться с ксюхой в руках. Пусть будет длинный и неудобный, автомат

Ну так, 80% потерь или даже больше, уже в Отечественную, было именно от снарядов бомб и мин. Но, я привел реальный пример. думаете, это был единственный случай, когда артиллеристы доходили вплоть до рукопашной? Вообще-то, в том же Сталинграде и Берлине, это было скорее обыденным делом. Был такой капитан Любезный. В Берлине, он, командир батареи, неск раз за день вынужден был браться за ТТ и убил из него с десяток врагов.
В общем, тогда еще и не АК таскали, а куда более длинную винтовку. И как-то, справлялись Всё познается в сравнении.

И кстати, в артиллерии при царе, практически до конца ПМВ, у рассчетов орудий, по штату,были только наганы. Солдатские, без самовзвода Карабины(или винтовки) были только у ездовых и артразведки. Но, по итогу, от такой удобной и мало мешающей, схемы - отказались. Причем, во всем мире. Кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже.

edit log

Вяз
28-11-2019 23:23 Вяз
Для наглядности так сказать.На самом деле все намного тяжелее

И как это делают разпиздяи которым в лом носить на себе автомат.

И как нормальные люди.Весь личный состав с АКС74у

https://vk.com/video220469503_169426750

edit log

Фичный Чел
29-11-2019 00:17 Фичный Чел
quote:

НИ РАЗУ не вступали в бой с автоматами в руках

СИЛЬНО ПОВЕЗЛО.

А ещё сильно повезло расстрелять стволы НОНЫ в хлам с ёе миномётным давлением.

quote:

В штате артдивизиона стрелки-гранатометчики?Я в шоке!

Когда танки выкатятся на огневую, вот тогда и будет шок. А что бы такого не было СОБ обязан принять меры для защиты от танков, в том числе и используя гранатомёты на танкоопасных направлениях.

Может быть для вас шоком будет и то, что существуют снаряды 3Ш1 именно тогда, когда совсем плохо.

quote:

Не понял к чему вопрос.

К тому, что РДГ противника ротами не передвигаются.

quote:

Вы же служа в артиллерии наверняка бегали полосу препятствий.С чем это удобней делать с СВД или с АКС74У?

Полосу в училище бегали с АКМ. Боевая работа с ПУО, ПРК, ПАБ2М, ДАК2 не считая карты и бинокля, всегда с АК74\АКС74.
Когда должность такая, что из Ханкалы выезжаешь раз в месяц, то тогда и АКСУ подойдёт.

quote:

Для наглядности так сказать.На самом деле все намного тяжелее

Это не организованна боевая работа на ОП. Таскать 152мм снаряды таким образом постоянно могут только у СОБа-дуболома.
Вот как правильно:

edit log

Vistavod
29-11-2019 10:18 Vistavod
quote:

Ну как почему? Потому что батарея смерчей - это, цуко, очень серьезно. И уж если есть возможность кинуть на нее десант - его кинут. Ибо если эту батарею не уничтожить - можно огрести. Примерно как под Зеленопольем, когда после залпа градов по расположению украинских военных два батальона потеряли боеспособность.
RAYnew
29-11-2019 10:28 RAYnew
quote:
Изначально написано Vistavod:

Ну как почему? Потому что батарея смерчей - это, цуко, очень серьезно. И уж если есть возможность кинуть на нее десант - его кинут. Ибо если эту батарею не уничтожить - можно огрести. Примерно как под Зеленопольем, когда после залпа градов по расположению украинских военных два батальона потеряли боеспособность.

Но 2 роты, тоже перебор
Для артбатареи, вечер перестает быть томным, если во фланг и тыл, пусть и замеченные хотя бы за километр, выходит ВЗВОД мотопехоты на штатных ездилках. Если прикрытия никакого нет, то будет уже весело.
В Отечественную, не сотни, а наверное, тыщи раз, батареи на удалении 2-3 километра от передовой, оказывались под ударом групп прорвавшегося противника. Это просто рядовое явление было.

Vistavod
29-11-2019 10:29 Vistavod
quote:
в том числе и используя гранатомёты на танкоопасных направлениях.

Так они в штате есть или нет? Если они есть - должны быть в штате должности стрелка-гранатометчика. Есть такие должности в штате артдивизиона?
Vistavod
29-11-2019 10:33 Vistavod
таки есть РПГ:
quote:
Итого в батарее:
71 чел. л/с
6 122-мм гаубиц Д-30
1 7,62-мм пулемет ПКМ (в укладке машины 1В18)
2 гранатомета РПГ-7 (по 1 на огневой взвод)
1 машина командира батареи 1В18
1 машина ст. офицера батареи 1В110
9 автомобилей Урал-4320 (6 - тягачи под орудия, 1 - запасной тягач, 2 - автомобили под б/п)
1 автомобиль ГАЗ-66 (под имущество ОУ)
* вместо Уралов могли быть ЗиЛ-131 или МТ-ЛБТ. В варианте с МТ-ЛБТ в отделении тяги оставалось 2 Урал/ЗиЛ под б/п (7 МТ-ЛБТ и 2 грузовика), а должности водителей заменялись

на механиков-водителей.

RAYnew
29-11-2019 10:35 RAYnew
quote:
Изначально написано Vistavod:
таки есть РПГ:

Там и ПЗРК должны быть.

всего страниц: 14 : 123456789...11121314

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Российский концерн Калашников разрабатывает малогабаритные автоматы для Л.С. ( 6 )