Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Бороскопирование. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Горобец
22-10-2019 12:23 Горобец
Насколько я понимаю, действующей обобщающей темы на ресурсе нет, попробуем здесь.

Прошу выкладывать фото/видео здесь с комментариями по делу. Желательно указывать производителя, марку оружия, калибр, настрел, тип оболочки (томпак-латунь/биметалл/свинец/иное), частоту и особенности чистки.

Флуд и многословие будет удаляться, флудерасты отправятся во адЪ и геену огненную.

И - да, товарищи. Улыбайтесь, улыбайтесь, больше улыбайтесь:
click for enlarge 1280 X 960 119.2 Kb

edit log

Горобец
22-10-2019 12:24 Горобец
ВЫВОДЫ.

промежуточные на 22.10.2019:
1. Бороскоп позволяет охарактеризовать лишь качество отработки поверхности канала, что не дает исчерпывающей информации о кучности данного конкретного бланка в отрыве от всего стрелкового комплекса.
2. На новом чистом стволе бороскоп не позволяет оценить нарушения геометрии канала ствола.
3. Существует множество разнотипных искривлений геометрии канала ствола, о которых без появления бороскопа даже не догадывался. Но про это надо рисовать нудные картинки, пока что духу на такое нет.
4. На бюджетных стрелялах качество отработки канала ствола не является определяющим фактором кучности системы в силу самых разных причин.
5. ...

кратко об эффективности оружейной химии:

edit log

Горобец
22-10-2019 12:24 Горобец
Итак, первая ласточка - мой ВПО-125-01. 223 Rem, настрел 2.5к биметаллом БПЗ, чистка регулярная после каждой тренировки дочиста, полировка пастой каждую тыщу примерно.
ориентировочно середина ствола, дефекты хромирования:
click for enlarge 1280 X 960 138.2 Kb
3 см от начала нарезов:
click for enlarge 1280 X 960 142.5 Kb
дальше все ясно
click for enlarge 1280 X 960 133.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 119.2 Kb

перепуск сфоткать забыл, т.к. он совсем неинтересный - ни сколов хрома, ни зализывания краев, которые бывают на серьезном настреле.

выводы:

1. эрозия ствола на ранних стадиях, что, в общем, вполне логично.
2. ни одно из полей нарезов геометрию не утратило, посему о утере кучности говорить далеко преждевременно.
3. из форм эрозии медь не вычищается даже яростным дрочевом с полировальной пастой. думаю, что это и не нужно, все равно набъется.
4. геометрия каналда ствола неидеальна, что впрочем, неудивительно на РПК-шном отпрыске.
5. на данном экземпляре нарушения геометрии, видимо, проявляются в непараллельности полей нарезов каналу ствола, что выливается в спорадический повышенный износ участка полей что в середине, что даже ближе к дульному срезу ствола. Других типов нарушений не отметил.
6. патронник вычищается и без спец-ершей - за исключением участка под дульце и плечи гильзы, куда калиберные ерши под канал ствола серьезный напор ворса обеспечить не могут.
7. кримметка хромирована лишь частично - видимо, так было прямо с завода.

edit log

Горобец
22-10-2019 12:32 Горобец
недавно помогал клиенту выбирать ВПО-111. здесь речь пойдет сугубо о канале ствола - так вот, он ОЧЕНЬ понравился по качеству отработки. особенно это играет при том, что ствол - хромированный.

самый страшный из найденных косяков - вот этот, потому как 2-2,5 см от ДС.
click for enlarge 960 X 720 75.4 Kb
основные косяки примерно такие, и их ОЧЕНЬ мало, меньше десятка на всем протяжении
click for enlarge 960 X 720 81.6 Kb
click for enlarge 960 X 720 75.6 Kb
а на бОльшем своем протяжении ствол такой:
click for enlarge 960 X 720 83.1 Kb
качество отработки патронника потрясло, т.к. я примерно наслышан, КАК их на ВПО делают. по крайней мере, несколько лет назад делали.

Горобец
22-10-2019 12:37 Горобец
в скором времени планирую скомпилять видюшку про чистку 9*19. половина уже есть. весьма любопытные выводы про маркетинг производителей химии и про чистку омеднения после серьезного разового настрела получаются. ))
Фичный Чел
22-10-2019 12:43 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Горобец:

качество отработки патронника потрясло, т.к. я примерно наслышан, КАК их на ВПО делают. по крайней мере, несколько лет назад делали.

Патронники на ВПО всё время делали ковкой с каналом. Вряд ли, что сейчас по-другому.

Самую ужасную обработку патронника видел на некоторых ремах-700. Почему так не знаю.

Горобец
22-10-2019 12:47 Горобец
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

Патронники на ВПО всё время делали ковкой с каналом. Вряд ли, что сейчас по-другому.

а потом полировали натурально вручную, портянками с абразивом на деревянных оправках. ))
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

Самую ужасную обработку патронника видел на некоторых ремах-700. Почему так не знаю.

да, очень хотелось бы нырнуть в Рема. качество его стволов - притча во языцех - что, впрочем, не мешает ему вполне неплохо стрелять.
Горобец
22-10-2019 13:00 Горобец
click for enlarge 640 X 480 58.3 Kb

самое страшное место у Сайги-308 с настрелом в 650 выстрелов, по блокноту. ожидал много худшего. потом про нее сделаю еще несколько фотов - экземпляр попался с очень хорошей (вроде бы) геометрией канала ствола, хотя снаружи одну из сторон ствола на заводе пилили напильником. ))

Фичный Чел
22-10-2019 13:06 Фичный Чел
quote:

а потом полировали натурально вручную, портянками с абразивом на деревянных оправках. ))

Это после хромирования.
Точно также как и весь канал шуруют какими-то притирами.

Winex
22-10-2019 17:08 Winex
Какой бороскоп используете?
mokus
23-10-2019 10:33 mokus
На алиэкспрессе их есть
https://m.ru.aliexpress.com/it...6-08915-Ltjccvi &aff_platform=msite&m_page_id=8215amp--lyvbYPDnzP3L97p4bZXTg1571816048959&gclid=null

edit log

Горобец
23-10-2019 11:32 Горобец
quote:
Originally posted by Winex:

Какой бороскоп используете?

https://forum.guns.ru/forummessage/153/2486588-0.html
quote:
Originally posted by mokus:

На алиэкспрессе их есть

вижу. вижу человека не в теме

фото выше - от китайского бороскопа. на али продаются кЕтайские, их есть у меня, качество их съемки примерно вот такое:

640 x 480

если сможете определить даже степень вычищенности по подобного рода изображениям, покорно снимаю шляпу. ))

есть чуть более продвинутый кЕтай, называется endosnake. но за него просят уже не копье, а качество картинки все равно на грани фола и боковых насадок я на него не видал.

edit log

mokus
23-10-2019 11:42 mokus
Ну расскажите тогда, каким вы пользуетесь? А то тут гофно, там кетай - что дают в принципе изыскания в стволе кочерги помойной ? Она и с такими дефектами будет стрелять в нужную сторону света
Горобец
23-10-2019 12:00 Горобец
quote:

у расскажите тогда, каким вы пользуетесь

ссылка выше.
quote:

что дают в принципе изыскания в стволе кочерги помойной ?

никогда не знал, что у кочерги помойной есть ствол. )) а куплен бороскоп был для контроля разгара ствола и адекватности чистки. ну и чтоб страждущим помогать оружие покупать, преимущественно с рук. а то в магазине после 10-15 минут могут начать гневно верещать - особенно, если с каналом что-то не в порядке. ))
mokus
23-10-2019 12:19 mokus
Что вы такое чистите и кому помогаете, по ряду внешних признаков можно понять - оружие можно брать или нет, кто не умеет понимать тому любая палка-копалка подойдет
Горобец
23-10-2019 12:36 Горобец
подмигивание мало того, что утомительно, так и к теме отношения не имеет. прошу это учесть.
Lis-biker
23-10-2019 12:54 Lis-biker
quote:

особенно, если с каналом что-то не в порядке. ))

а как определить, что в допусках, а что брак? этож надо быть спецом по стволам. Тема интересная, с фотками и прочим, буду посматривать, спасибо .

edit log

Горобец
23-10-2019 13:00 Горобец
quote:
Originally posted by Lis-biker:

а как определить, что в допусках, а что брак?

на новом стволе - почти нереально. на стволе с настрелом, особенно хромированном, это определяется по равномерности и особенности истирания.
gross kaput
23-10-2019 14:29 gross kaput
Одного не понял - что вы принципиального хотели рассмотреть в стволе сайги-вепря? Понимаю когда бороскопом смотрят стволы на складах/в оружейках МО/МВД/ФСБ и т.д. - определяют наличие разгара, шелушение хрома и прочие дефекты по которым категорируется оружие, могу понять когда им-же осматривают бланки и заготовки стволов для высокоточки - чтоб понимать пойдет в работу или нет, но рассматривать через прибор за 20р стволы саег и прочего стреляла в 2-3 моа это ужой баловство.
Lis-biker
23-10-2019 14:40 Lis-biker
это интересно, и информативно.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Бороскопирование. ( 1 )