Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Бороскопирование. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Горобец
23-10-2019 15:46 Горобец
quote:
Originally posted by gross kaput:

Одного не понял - что вы принципиального хотели рассмотреть в стволе сайги-вепря? Понимаю когда бороскопом смотрят стволы на складах/в оружейках МО/МВД/ФСБ и т.д. - определяют наличие разгара, шелушение хрома и прочие дефекты по которым категорируется оружие, могу понять когда им-же осматривают бланки и заготовки стволов для высокоточки - чтоб понимать пойдет в работу или нет, но рассматривать через прибор за 20р стволы саег и прочего стреляла в 2-3 моа это ужой баловство.

quote:
Originally posted by Горобец:

куплен бороскоп был для контроля разгара ствола и адекватности чистки. ну и чтоб страждущим помогать оружие покупать, преимущественно с рук.

Winex
23-10-2019 16:31 Winex
Сюда бы фотографий побольше с примерами и описанием дефектов.
Информация для самостоятельной оценки очень важна.
А то, ну посмотрел, а что увидел, так и не понял )))
EC8OR
24-10-2019 09:29 EC8OR
Орсис Т-5000, 338lm, настрел примерно 1000

CZ 550 Varmint 308, настрел примерно 2000

edit log

Горобец
24-10-2019 09:52 Горобец
quote:
Originally posted by EC8OR:

EC8OR

спасибо за фактуру.
EC8OR
24-10-2019 12:31 EC8OR
quote:
Изначально написано Горобец:

спасибо за фактуру.

Да самому эта тема интересна. Из тех же побуждений прибор взял. Понаблюдать за жизнью ствола от начала до конца. Потом уже будет некий опыт, от которого можно плясать.

lexa4433
24-10-2019 19:14 lexa4433
quote:

CZ 550 Varmint 308, настрел примерно 2000

Такая "сетка" по всей длине ствола, или только в первой трети после патронника?
Чем и как чистите до такого состояния?
EC8OR
24-10-2019 19:23 EC8OR
quote:
Изначально написано lexa4433:

Такая "сетка" по всей длине ствола, или только в первой трети после патронника?
Чем и как чистите до такого состояния?

Нет, не по всей... Но одна треть - точно. Если интерес есть - могу точно замерить.

Чистка... Bore Tech Carbon Remover, Свифт 7.62, кройл. Раз в 200 бахов JB синяя. Словом - по классике. Последние выстрелов 150 - Карбон ремувер и Свифт заменил на Элиминатор. Ствол практически не меднится. Так же думаю отказаться от паст.

lexa4433
24-10-2019 20:50 lexa4433
quote:

Если интерес есть - могу точно замерить.

Спасибо, точно замерять не надо. Интереснее наблюдать за состоянием ствола в динамике, как изменится после 3000 выстрелов и далее.

Свой CZ полирнул красной JB. Чищу Бутчем, Свифтом и синей JB.
Тоже омедняется мало. Предполагаю, что это из за формы нарезов, без резких граней.

Горобец
24-10-2019 21:02 Горобец
quote:

Ствол практически не меднится.

для меня очень интересно, почему один ствол - возможно, визуально очень гладкий - медь сосет как не в себя, а другой, который может иметь следы обработки - практически медь не собирает. вопрос.
EC8OR
24-10-2019 22:12 EC8OR
quote:

для меня очень интересно, почему один ствол - возможно, визуально очень гладкий - медь сосет как не в себя, а другой, который может иметь следы обработки - практически медь не собирает. вопрос.

Дык вот да!

В Т-5000 - Свифт, хоть флаконами заливай, синька выходит. В ЧЗ - достаточно пары патчей.

Т-5000 нержа, строганный, ЧЗ - Черный, ковка... Может в этом дело.

Rive
24-10-2019 22:46 Rive
Ап
hunter_35
24-10-2019 23:53 hunter_35
quote:
Изначально написано EC8OR:

Дык вот да!

В Т-5000 - Свифт, хоть флаконами заливай, синька выходит. В ЧЗ - достаточно пары патчей.

Т-5000 нержа, строганный, ЧЗ - Черный, ковка... Может в этом дело.

У меня в Т5000 меди не было совсем. Ни обкаток ни полировок, НИЧЕГО.
Зато в 'святой кочерге' медь хоть надфилем выгребай. И обкатывал и полировал только что не языком вылизывал. Толку НОЛЬ. Буквально позавчера 5 выстрелов и с тех пор вымачиваю. Думаю на выходные ещё хватит.

Горобец
25-10-2019 11:00 Горобец
quote:
Originally posted by hunter_35:

Буквально позавчера 5 выстрелов и с тех пор вымачиваю.

я уж почти подготовил видос, скоро покажу. в химикатах разочаровался наглухо после покупки бороскопа. паста рулит.
hunter_35
25-10-2019 14:11 hunter_35
quote:

я уж почти подготовил видос, скоро покажу. в химикатах разочаровался наглухо после покупки бороскопа. паста рулит.

Пастами пробовал. Нет того эффекта. Да и ствол остальной жалко шкрябать без дела. Там медь скапливается кусками на длине сантиметров 5-8. Пастой я нагар удаляю, что ершом не берется. Ну и пульный вход конечно. Бороскоп тоже есть.

Горобец
25-10-2019 18:55 Горобец
quote:
Originally posted by hunter_35:

Пастами пробовал. Нет того эффекта.

Lis-biker
25-10-2019 23:03 Lis-biker
я пастой ёссо моликот вычищал, его размеднитель не берёт
click for enlarge 1920 X 676 164.9 Kb

edit log

hanter741
30-10-2019 13:49 hanter741
quote:
Originally posted by Горобец:

кратко об эффективности оружейной химии:

весьма интересное наблюдение.

По свит 7,62 - а Вы не пробовали почистить с ним по рекомендациям высокоточников? Методом заливки.
С казенника шомполом загоняется тугой патч не доводя 1-2см до ДС. Ствол ставится вертикально, на патч заливается свит 7,62. Затем медленно шомпол вынимается, чтобы патч действовал как поршень затягивая химию. Патч в патронник не выводится - канал ствола им заперт. Через 5-10 мин все выталкивается наружу, ствол промывается вэдэшкой, кройлом или уайтспиритом.

Просто по опыту на черных стволах - если свитом чистить как вы описали: нанести патчем, погонять ершиком и т.д, то синеву вроде уже не гонит, а в ствол смотришь и видны желтые полосы меди. Стоит пару раз пройтись способом заливкой - полосы пропадают.

Было бы интересно посмотреть.

Rive
30-10-2019 14:27 Rive
quote:
Originally posted by hanter741:

по рекомендациям высокоточников?

Высокоточники стреляют за сессию далеко не сотни патронов. После пары десятков выстрелов чисть намного легче, чем после сотни-другой. А заливка этой едкой и вонючей гадостью еще то удовольствие.
Горобец
30-10-2019 14:33 Горобец
quote:
Originally posted by hanter741:

а Вы не пробовали почистить с ним по рекомендациям высокоточников? Методом заливки.

не, цель - сократить время чистки. а несколько раз по 15 минут - а спать когда? тем более, правильно коллега постом выше говорит, у высокоточников и настрел меньше, и стволы, как правило, не так сильно меднятся. хотя последнее еще бабушка надвое сказала )

но основную мысль понял. если будет время, попробую изобразить на досуге. часть ствола замочу с патчем, а часть оставлю как есть. будет как в рекламе нового Ariel ))

Гошарий
30-10-2019 15:00 Гошарий
ничего себе сколько внимания сайге -)
моя если 15 минут с форрестом постояла, потом 5-6 патчей с очистителем тормозов, один с маслом - считай повезло - случился банный день -)))

с арой и с болтовиками, конечно, не позволяю себе таких вольностей, а хотелось бы...

edit log

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Бороскопирование. ( 2 )