Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор нарезного оружия. На злобу дня от новичка. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...789101112131415
Pavlinus2
19-10-2019 02:08 Pavlinus2
первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заранее прошу прощения, что теперь, при вводе в графу поиска данного раздела слова "выбор" в заголовке, будет выдавать 3007 результатов, вместо 3006.
Уже несколько недель мониторю объявления о продаже, посещаю магазины и читаю темы из "3006" результатов. И в очередную "ночь чтения" всё же решился попросить помощи.
Выбираю первое нарезное. Розовая готова.
Цель: 50 по бумаге, 1 на охоте. По бумаге со 100м, с перспективой научиться на 300м.
Бюджет: До 100 т.р. "под ключ" (с чехлом, прицелом, планками и т.д.)
Пожелания (в виду отсутствия опыта подлежат корректировке): 7,62/308. П/автомат. Москва +500км.
Важные факторы выбора: НЕ АК-образное (есть 2 гладких таких, хочется попробовать что-то еще). Историческая ценность не важна. Планка с НЕ боковым креплением.
Почитав форум, склоняюсь к чему-то более-менее современному, исключительно из веры в "технологии".
Что "присмотрел" себе, неопытным взглядом:
1) Пока лидер СВТ от немогупридумать, с кроном и возможностью раздобыть планку для верхнего заряжания (очень нравится эстетически) как на фото https://forum.guns.ru/forums/i...74051_15049.jpg .
Но ценник "комплекта" приблизится к верхней планке цены, а часть этой цены будет платой за историчность, которая мне не важна.
2) Remington 770. Да, не П/авт., но влезает в бюджет, есть варианты с сошками и прицелами до 70к. Останавливают отзывы о "дешевизне" и то, что когда-то оружие продавалось в Р.Ф. за 20к.
3) Лось 10. Недорого, пишут неплохо. Смущает плавность затвора.
4) NORINCO V305 (M14). Смущает качество и подойдёт ли вообще под цели и новичку.
Точно нет: СВМ, Оружие без доступных боеприпасов, Производные от Winchester 1886.

Очень прошу совета, буду рад любой активности в теме, и повторно прошу прощения за создание очередной темы от новичка с просьбой о помощи в выборе, считающего что его случай уникальный.

AlecR
21-10-2019 16:54 AlecR
quote:
Изначально написано Володимир:

Потому что честно.

Не, вот здесь - это да, честно:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html
zoom52
21-10-2019 17:03 zoom52
А там чем не честно?
AlecR
21-10-2019 17:08 AlecR
quote:
Изначально написано zoom52:
А там чем не честно?

Да просто не видно НИЧЕГО, а так - все честно. Джентльменам верим на слово.
zoom52
21-10-2019 17:42 zoom52
quote:
Изначально написано AlecR:

Да просто не видно НИЧЕГО, а так - все честно. Джентльменам верим на слово.

Ну не видно и хс.

AlecR
21-10-2019 18:27 AlecR
quote:
Изначально написано zoom52:

Ну не видно и хс.

Только - не хс, а не фиг писать про полутораминутный барнаульский патрон за 20 руб. Вас не хочу обидеть, в существование той мишени вполне верю, и это ответ на совсем другой пост (номер 49).

edit log

Lis-biker
21-10-2019 18:30 Lis-biker
quote:
Originally posted by AlecR:

верю

нам как-то %ERW@#^@ во что ты там веришь а во что нет, доказательства где моей нечестности? на этом фото кстати меньше чем 1.5 минуты.
nekobasu
21-10-2019 18:44 nekobasu
Лис, есть упертые люди, которым бесполезно приводить факты и пытаться что-либо объяснять, поэтому не трать свое время - это бесполезно.

Pavlinus2 - в реальности типичная кучность заводских патронов отечественного производства при условии стрельбы с подходящего к ним ствола порядка 5 см на 100 метров. Изучение многочисленного опыта владельцев со всей ганзы показывает, что это практически не зависит от калибра. При этом значительная часть пробоин будет кучковаться к центру группы. То есть получить кучность примерно в минуту в отдельных сериях совершено реально, но надо понимать, что стабильно ее получать не удастся, так как сами заводские патроны не обладают достаточной для этого стабильностью характеристик.

Выбор .308Win в качестве первого патрона - это хороший выбор, так как сам по себе патрон очень удачный и перекрывает очень много задач. Но есть один серьезный недостаток: выстрел будет минимум в два раза дороже промежуточного патрона.
Раз вы определились с калибром, то однозначно стоит почитать тему про его возможности на разных охотах: https://forum.guns.ru/forummessage/2/224552.html
Такие темы есть по всем популярным калибрам и они представляют собой бесценный фактический материал, изучение которого принесет очень много реальной пользы.
Обычно после покупки винтовки люди покупают патроны разного сорта, чтобы понять, какие из них лучше полетят с их оружия. Имейте ввиду, что не все патроны этого калибра одинаково полезны. В частности, существуют новосибирские патроны, гильзы которых имеют кольцевую выемку. С этими патронами у многих владельцев возникали серьезные проблемы, связанные с застреванием гильзы, поэтому, если вам захочется их отстрелять из вашей будущей винтовки, заранее стоит изучить опыт по выковыриванию этих гильз из оружия.

Lis-biker
21-10-2019 18:52 Lis-biker
quote:
Originally posted by nekobasu:

поэтому не трать свое время

а я не им пишу, мне на них вообще ровно.
AlecR
21-10-2019 20:08 AlecR
quote:
Изначально написано Lis-biker:

а я не им пишу, мне на них вообще ровно.

А пост 187 Вы кому писали? И зачем Вам, Величайшей Звезде трубы, доказательства нечестности? Что-то не видел таких обвинений, про это никто не писал здесь. Только про Вашу Тупость.
Lis-biker
21-10-2019 20:31 Lis-biker
шиза.
AlecR
21-10-2019 20:45 AlecR
quote:
Изначально написано Lis-biker:
шиза.

Бывает... Можно попробовать по спичечным коробкам из АКМ (и непременно барнаулом!) на 50 м пострелять, вдруг отпустит. Только на видео снять не забудьте

edit log

Lis-biker
21-10-2019 20:49 Lis-biker
quote:

про это никто не писал

quote:

а не фиг писать про полутораминутный барнаульский патрон за 20 руб.

quote:

в существование той мишени вполне верю

Pavlinus2
22-10-2019 01:31 Pavlinus2
quote:
Изначально написано nekobasu:
....
Раз вы определились с калибром, то однозначно стоит почитать тему про его возможности на разных охотах: https://forum.guns.ru/forummessage/2/224552.html
Такие темы есть по всем популярным калибрам и они представляют собой бесценный фактический материал, изучение которого принесет очень много реальной пользы.
Обычно после покупки винтовки люди покупают патроны разного сорта, чтобы понять, какие из них лучше полетят с их оружия. Имейте ввиду, что не все патроны этого калибра одинаково полезны...

Большое спасибо за развёрнутый ответ и дельный совет.
Очень помогла дискуссия в данной ветке, для себя понял, что П.А., наверное отходит на второй план. Возможно, при хорошем стечении обстоятельств, через пару лет. А пока ищу время доехать до магазина Орсиса (ну кто блин делает в Московском магазине, часы работы с 9 до 17 и только по будним дням? Как смертным туда попадать-то?)
Подержу в руках, попробую как оно, скидки проанализирую. Может на форуме еще чего выскочит. Времени еще 5.5 месяцев есть, спешить не люблю в покупках, превышающих половину зарплаты.

Raven75
22-10-2019 02:27 Raven75
quote:
Изначально написано Pavlinus2:
А пока ищу время доехать до магазина Орсиса... Подержу в руках, попробую как оно, скидки проанализирую. Может на форуме еще чего выскочит. Времени еще 5.5 месяцев есть...

И то правда. За 5,5 месяцев на Ганзе вас уговорят взять не то что СКС или Сайгу, но и чертову кочергу.

o001mo98
22-10-2019 04:13 o001mo98
По поводу свт я терпеть не могу не полностью чистое Оружие посмотрите ролик с полной разборкой свт для чистки желание брать отпадёт и с учетом газового регулятора очень сложная вещь для чистки и работы для 1 раза
o001mo98
22-10-2019 04:16 o001mo98
Друг охота и бумага вещи почти не совместимые бери 1 для того 1 для того 1 для всего будет не Ахти и дороже
AlecR
22-10-2019 09:23 AlecR
quote:
Изначально написано Pavlinus2:
ищу время доехать до магазина Орсиса

Орсис - наверное, неплохой вариант, но в озвученный бюджет (100 рублей с прицелом) - никак.
Володимир
22-10-2019 09:42 Володимир
quote:
с прицелом

Прицелы разные бывают.
AlecR
22-10-2019 09:53 AlecR
quote:
Изначально написано Володимир:

Прицелы разные бывают.

На Орсис прицел за 10 рублей поставить предлагаете?
rakoka
22-10-2019 10:16 rakoka
У меня на аватарке прицел за 9 рублей, стоит уже пятый год.
для загона за глаза))))))
всего страниц: 15 : 123...789101112131415

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор нарезного оружия. На злобу дня от новичка. ( 10 )