Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Лучший обзор Снайперской винтовки Мосина ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
BRAS23
19-9-2019 05:47 BRAS23
Представляю для обсуждения материал для владельцев и любителей оружия.

BRAS23
19-9-2019 05:50 BRAS23
Полный материал о пристрелке. Обращаю внимание на то, что проверка боя, приведение к нормальному бою и выверка оптического прицела ведётся строго по руководству.

edit log

RAYnew
19-9-2019 09:41 RAYnew
quote:
Изначально написано BRAS23:
g]

Не надо бы на ЭТО внимание обращать В гражданском обороте, боевых патронов, быть не должно. По закону. Видеопротокол для росгвардейцев - дело такое...
Замечание раз - взвод курка перед открытием затвора после выстрела, делается чтобы НЕ НАРУШАТЬ ИЗГОТОВКУ. А вовсе не для "чтобы не демаскировать позицию".
Это косяк. И отсебятина, лютая.
Второе. Кучность боя, зависит не от номинала пролезшего через ствол цилиндрика. И винтовка 7.62 совсем не обязательно будет кучнее ствола 7.64. Важнее качество обработки канала и отсутствие раздутий-пережатий или овальности канала.
Третье. По допуску изготовления, СВМ с завода, могла быть 7.63-7.64. Ибо допуск при изготовлении снайперских стволов был 7.62+ 0.02мм.
Насчет "не имеет ничего общего с валовыми винтовками" - еще как имеет. Это она и есть. Только ствол изготовлен точнее и сборка-отладка произведена тщательнее, а не просто свинтили и в ящик. И да, был момент, когда в ижевске, в виду высокого плана на выпуск, отбирали из валовых по куче. И далее отлаживали и ставили оптику.

Ну это так, навскидку, по первому кино.

Легенд и туфты и так полно, один фильм про выпуск СВМ на Туле, в свое время, выморозил меня наглухо. Апофеоз технических ляпов

edit log

BRAS23
19-9-2019 09:52 BRAS23
quote:
Originally posted by RAYnew:

Не надо бы на ЭТО внимание обращать В гражданском обороте, боевых патронов, быть не должно. По закону. Видеопротокол для росгвардейцев - дело такое...

Благодарю. Кстати этот вопрос уже давно меня интересует. По нашему оружейному законодательству запрещено использовать бронебойные, трассирующие, зажигательные. Но есть же боерпасы с обыкновенной пулей и ограничены они только отсутствием в продаже. На каком основании мне запрещено их использовать? Заранее благодарю за ответ.
Aleks39
19-9-2019 09:57 Aleks39
quote:
Originally posted by BRAS23:

Кстати этот вопрос уже давно меня интересует

https://forum.guns.ru/forummessage/6/1750548.html

есть тема на GUNS.ru вот один из ответов (мнение)

Во-первых, тот-же Закон Об Оружии чётко разделяет БОЕВОЕ оружие и боеприпасы к нему и ГРАЖДАНСКОЕ...
Во-вторых, есть некие "ПРАВИЛА ОБОРОТА БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО И ИНОГО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ И ПАТРОНОВ К НЕМУ, А ТАКЖЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", где чётко обозначен список организаций и лиц, которые в этом обороте могут участвовать. Про охотников там ни слова.
В третьих, в ст. 6 ЗоО указаны ограничения, которые существуют для гражданского оружия (бронебойные, зажигательные, разрывные, трассирующие, а также не соответствующие крим. требованиям МВД).
В четвёртых, в ст.7 ЗоО указана обязательность сертификации патронов к гражданскому оружию.
В пятых, в ст. 16 ЗоО указано, что боевое стрелковое оружие (и соответственно патроны к нему) могут изготавливаться ТОЛЬКО для поставок государственным военизированным организациям или на экспорт.

Следовательно, несмотря на идентичность геометрических размеров патронов, они по-разному расцениваются законодательством. Патроны к гражданскому оружию - это те патроны, которые сертифицированны именно как патроны к гражданскому оружию. Патроны к боевому оружию не обязаны иметь сертификат вообще. Следовательно боевые патроны не могут быть патронами к гражданскому оружию. В законодательстве НИГДЕ не предусмотрена возможность приобретения владельцем гражданского оружия боевых патронов к нему. Следовательно, наличие разрешения на хранение и ношение гражданского оружия калибром например 7,62х39 не даёт права на приобретение, хранение и использование боевых патронов аналогичного калибра. То есть все основания для вменения 222 УК РФ налицо.
Из громких примеров - мэр Владивостока (ЕМНИП), который присел (среди прочего) за несколько штук армейских 7,62х39, которые у него обнаружили, несмотря на наличие разрешения на охотничье оружие данного калибра.

edit log

RAYnew
19-9-2019 10:00 RAYnew
quote:

Благодарю. Кстати этот вопрос уже давно меня интересует. По нашему оружейному законодательству запрещено использовать бронебойные, трассирующие, зажигательные. Но есть же боерпасы с обыкновенной пулей и ограничены они только отсутствием в продаже. На каком основании мне запрещено их использовать? Заранее благодарю за ответ.

Тут скользкий момент. Если Вы разобрали боевые патроны и используете в самосборе пулю(не являющуюся специальной, запрещенной) - то тут может быть вопрос только к законности приобретения.
Но если используется целиком боеприпас с военной маркировкой... в законе патроны четко поделены по категориям, именно по маркировке.
Т.е. за использование гражданским лицом тех же ЛПС(хранение, перевозка, охота-пострелушки на гражданских обьектах) - Вы дарите жирную палку органам. Примеры можете легко найти в разделе "законодательство об оружии".
Ибо в законе четко прописано разграничение на гражданские и боевые патроны. Боевые - граждане приобретать права не имеют. Следовательно - .... ага.
BRAS23
19-9-2019 10:02 BRAS23
quote:

учность боя, зависит не от номинала пролезшего через ствол цилиндрика. И винтовка 7.62 совсем не обязательно будет кучнее ствола 7.64. Важнее качество обработки канала и отсутствие раздутий-пережатий или овальности канала.

Это итак известно. Но тем не менее стереотип существует и сидит в головах он крепко. Я не гоняюсь за КУЧАМИ, винтовка мне не должна меньше 8 см. габарит рассеивания главное не больше. Получилось 3 см. и хорошо.
BRAS23
19-9-2019 10:07 BRAS23
quote:
Originally posted by Aleks39:

есть тема на GUNS.ru вот один из ответов (мнение)

quote:

Тут скользкий момент.

Большое спасибо за профессиональный ответ. Обязательно учту на будущее.

RAYnew
19-9-2019 10:07 RAYnew
quote:

Это итак известно. Но тем не менее стереотип существует и сидит в головах он крепко. Я не гоняюсь за КУЧАМИ, винтовка мне не должна меньше 8 см. габарит рассеивания главное не больше. Получилось 3 см. и хорошо.

Известно это единицам, осилившим почитать нормативные документы А остальные - смотрят тырнет. И вот даже у вас в ролике, слышат про зависимость кучности от калибра. Т.е. по сути, не доносите инфу, а подогреваете психоз чайников, бегающих по магазинам с набором калибров
Вот так, стреляет 7.64 тульская, 43 года, сильно б.у., в моих кривых руках на сотку, с упора. Одна серия - барнаул 11.3 грамма ФМЖ, вторая - самосбор из говна - пули "Л" военного выпуска, со свинцовым сердечником в мельхиоровой или стальной оболочке, гильза НПЗ латунь б.у. Да, это не угловая минута. Но около нее. У среднего стрелка, полным говном. Так что, важен не номинал пролезшей по трубе болванки

click for enlarge 1600 X 1200  79.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  74.5 Kb

RAYnew
19-9-2019 10:10 RAYnew
quote:

Большое спасибо за профессиональный ответ. Обязательно учту на будущее.

И подрихтуйте ролик. Палки нужны не только росгвардейцам. А тут - повод зайти с проверкой, очевидный.

BRAS23
19-9-2019 10:13 BRAS23
quote:

И вот даже у вас в ролике, слышат про зависимость кучности от калибра. Т.е. по сути, не доносите инфу, а подогреваете психоз чайников, бегающих по магазинам с набором калибров

Вы абсолютно правы. Виноват.

quote:

Вот так, стреляет 7.64 тульская, 43 года, сильно б.у., в моих кривых руках на сотку, с упора. Одна серия - барнаул 11.3 грамма ФМЖ, вторая - самосбор из говна - пули "Л" военного выпуска, со свинцовым сердечником в мельхиоровой или стальной оболочке, гильза НПЗ латунь б.у. Да, это не угловая минута. Но около нее. У среднего стрелка, полным говном. Так что, важен не номинал пролезшей по трубе болванки

Благодарю. С СВТ-40 сделаю именно так.
RAYnew
19-9-2019 10:17 RAYnew
quote:

Благодарю. С СВТ-40 сделаю именно так.

СВТ винтовка архиспецифичная, для точной стрельбы. Там конструкция дерева и крепежа в нем железа, не позволяет даже близко подойти к результатам СВМ. Да, лечится(не всё). Да, есть удачные экземпляры. Да, П-Ф стрелял на километр по ростовой и гарантированно попадал в силуэт.
Но... это вообще отдельная песня
Поэтому я купил СВМ. Она любым говном, стреляет лучше меня

BRAS23
19-9-2019 10:25 BRAS23
quote:

СВТ винтовка архиспецифичная, для точной стрельбы.

Я не высокоточник, меня интересует оригинальность её боевого применения даст штатные 15 см. здорово. С ЛПС брогоню Барнаул и ещё чего-нибудь.
Allrad
19-9-2019 11:02 Allrad
quote:
Originally posted by Aleks39:

Патроны к боевому оружию не обязаны иметь сертификат вообще

Собственно, только сертификация и наличие маркировки делает боеприпас коммерческим патроном. Существуют масса примеров, когда в обороте гражданского оружия легально находятся сертифицированные патроны с маркировкой по ПМК, которые ранее являлись патронами к боевому оружию.

quote:

Представляю для обсуждения материал

Честно, не вижу смысла стрельбы со станка. Винтовка при стрельбе с рук и с мешка будет вести себя по другому, зачастую винтовка стреляет с мешка при правильном удержании даже лучше, чем заневоленная на станке.

Чтоже касается пристрелки, то прибивать винтовку рекомендую под контраст, а не выводить в нули по вертикали. Думаю, постреляя побольше и подальше чем сотка, вы поймете о чем я имел в виду.

BRAS23
19-9-2019 12:00 BRAS23
quote:
Originally posted by Allrad:

Честно, не вижу смысла стрельбы со станка.

Я демонстрирую возможности винтовки, а не свои. Мне интересны её штатные, боевые характеристики близкие к табличным, для этого я стреляю именно этими боеприпасами и со станка.
quote:

Чтоже касается пристрелки, то прибивать винтовку рекомендую под контраст, а не выводить в нули по вертикали.

Зачем. У меня штатный боеприпс. Мне табличных данных вполне хватает.

quote:

Думаю, постреляя побольше и подальше чем сотка, вы поймете о чем я имел в виду.

Эта винтовка выставленна на продажу, дальше сотки и до 1000 буду тянутся с другой более оригинальной СВМ по тем же родными правилам стрельбы. А для высокоточки выбираю другую винтовку.

edit log

RAYnew
19-9-2019 19:36 RAYnew
quote:

Я не высокоточник, меня интересует оригинальность её боевого применения даст штатные 15 см. здорово. С ЛПС брогоню Барнаул и ещё чего-нибудь.

Она и меньше спокойно даст. Другое дело, отрывы. А так, 6-8 см валовкой, без проблем вообще.

GreenG
22-9-2019 12:11 GreenG
И надо бы промолчать, да чего уж...

Ролик Выверка оптического прицела. Начиная с 6.25 примерно - не верю.

Все, что я знаю о субминутной стрельбе не соответствует тому, что я вижу на видео.

Уж извините.

Lis-biker
22-9-2019 17:51 Lis-biker
quote:

Получилось 3 см

сколько раз?
BRAS23
22-9-2019 18:12 BRAS23
quote:
Originally posted by GreenG:

Ролик Выверка оптического прицела. Начиная с 6.25 примерно - не верю.

Все, что я знаю о субминутной стрельбе не соответствует тому, что я вижу на видео.

Уж извините.

Конечно же Ваше право.

quote:
Originally posted by Lis-biker:

quote:

Получилось 3 см

сколько раз?

В смысле?
Lis-biker
22-9-2019 18:15 Lis-biker
в прямом, на 1 листе делаем к примеру 3 серии по 4-ре выстрела
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Лучший обзор Снайперской винтовки Мосина ( 1 )