Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патрон 30-06, от мышки до мишки. Как? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Феникс 10
23-9-2019 06:53 Феникс 10
quote:
Originally posted by Maksim V:

650-680 м/сек на 8 гр - вполне достаточно

Здесь Вы возможно правы.
С калибром я определился. пойду за розовой.
2 Иваныч Баский
23-9-2019 07:21 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Феникс 10:

Для себя в принципе все понял.

С двумя разными пулями у вас будет разная баллистика. Для этого нужно иметь два прицела. Либо один, но постоянно перед охотой перепристреливать. а
Я так делал на Тайге. Прицел ПУ для тренировок свинцом. Никон для охоты.
Уверяю, геморройно.
Проще на самом деле, для сурков другое оружие купить. Хотя бы тот же Иж-18 в 223. На 200 метров в сурка промахнуться из него сложно.
hanter741
23-9-2019 08:09 hanter741
quote:

Тепло, светло, сухо и мухи не кусают.

вот насчет мух я бы поспорил.
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Хотя бы тот же Иж-18 в 223.

поддержу. Купили такой отцу, пристреляли с никоном - в этом сезоне на 4х сурков он потратил 6 патронов. Дистанции от 200 до 260. Патроны банальный барнаул полуоболочка 3,56г.
Феникс 10
23-9-2019 08:40 Феникс 10
quote:

С двумя разными пулями у вас будет разная баллистика. Для этого нужно иметь два прицела.
Проще на самом деле, для сурков другое оружие купить. Хотя бы тот же Иж-18 в 223.

Так сурок летом , остальное осень -зима. Здесь все нормально. Летом 7г, зимой 12г.
quote:

Проще на самом деле, для сурков другое оружие купить. Хотя бы тот же Иж-18 в 223

Так я ж с него сурков и стреляю. И косуль тоже. А когда охотишь косулю в конце октября - медведи рядом ходят. Поэтому и думаю о 308-3006.
Шас в сейфе 4 ствола. Есть желание оставить 2 : 12к и скорее всего 308.
как то так.
Есть еще один путь - взять Сайгу в *39 в охотконтуре 1993гв 520мм. Нашел такую, реально без настрела и ценник гуманный. И на косулю пойдет и от медведя отбиться тоже хватит. и на бобра можно.
Но минуту саёжка на сотне не дает, значит по сурку не пойдет. А на сурка я два раз в неделю летом езжу.
Все-таки 308 с возможностью стрельбы легкими пулями - моя тема.
druid33
25-9-2019 19:23 druid33
quote:

А когда охотишь косулю в конце октября - медведи рядом ходят. Поэтому и думаю о 308-3006.

Так ижик 18 в 223+ дробовик с тяжёлыми пулями. Если уж мишка к вам привязался то отдача будет вашей самой малой проблемой (С)
quote:

С двумя разными пулями у вас будет разная баллистика. Для этого нужно иметь два прицела. Либо один, но постоянно перед охотой перепристреливать.

quote:

Уверяю, геморройно.

+100 Свинец+ сабсоник + заводские.... Для стрельбища шпаргалка кто куда пристрелян А для леса и так сойдёт Если уж пришлось срочно с тихих перейти на обычные значит что то пошло не так и не туда
Феникс 10
26-9-2019 04:27 Феникс 10
quote:
Originally posted by druid33:

Так ижик 18 в 223+ дробовик с тяжёлыми пулями.

Конечно это вариант, но ствол то лишний.
Писал выше что есть желание оставить в сейфе два ствола.
Бекас и нарезь.
quote:
Originally posted by druid33:

100 Свинец+ сабсоник + заводские....

Стрельбище у нас стоит 300р/день.
Весной : бобер - сабсоник (сан.отстрел по реальной бумаге)
Лето: сурок - пуля 8г (6.5 - 7.13)
Осень : косуля - пуля 8г. бобер - сабсоник 13г. Правильно собранный сабсоник летит просто ниже обычной пули, можно спокойно кликами нащелкать, что щас и делаю.
Зима: косуля, волк - пуля 8г. кабан - 8 или 10.9г, скорее всего 8г так так вепрей бить не айс, а на одногодка пули 8г за глаза.
По прицелам и балистике.
Если не сурка по голове то:
пуля 8г разкочегаренная до 830-850мс имеет почти ту же траекторию что и пуля 10.9г. ( до 200м)
Многие когда ходят за глухарем держат в кармане 2 пулевых 12к, так на всякий случай.
Так почему бы мне охотясь на косулю с пулей 8г не положить в карман второй магазин с пулями 10.9г, так на всякий случай. Ведь далее 200м по серьезной дичи все равно стрелять не принято.

Пока мы тут чешем по теме мишки с горельника реально до нас дотопали. В том месте где мы были на открытие на утку появился мишка. лапа 18-19см. Пока не кого не трогает. Гуляет падла мохнатая по березничкам.
Мужики собирались на охоту в субботу. а щас репу чешут чё делать. Я склоняю их к поездке. посмотрим.

SVIREPPEY
26-9-2019 07:05 SVIREPPEY
quote:
Правильно собранный сабсоник летит просто ниже обычной пули

На 10-м твисте? "Эт врядли" (с) Это на 12-м твисте можно было бы ожидать просто снижения СТП сабсоника. Более крутые твисты начнут сдвигать вбок, см. формулу расчета деривации

Владелец ВПО с 9-м твистом пишет про ковыряние с сабсоником:

quote:
Кто-нибудь подскажет почему при снижении скорости стп смещается не только по вертикали но есть сильное смещение в право. На мишеньке выше видно. Прицел завален, или ещё чего?
Как-то не очень мне это нравится.

Феникс 10
27-9-2019 04:06 Феникс 10
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Более крутые твисты начнут сдвигать вбок, см. формулу расчета деривации

бобра стреляешь ночью на 5-30м. не думаю что сильно сдвинется

А так думаю о Ата Тюрке 2, там вроде все есть,: и планка Вивера и орех м резьба на стволе. и стреляет вроде.

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патрон 30-06, от мышки до мишки. Как? ( 3 )