Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что брать к Тигру? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Alex_J3QQ4
8-9-2019 23:38 Alex_J3QQ4
перемещено из Продукция "Ижмаш"

Вчера купил свой первый нарезной карабин - Тигр. Но он "пустой", с ним один магазин. Собираюсь купить к нему все, что положено, но не знаю, что именно брать. Посоветуйте, пожалуйста, конкретные модели. Пока взял только чехол. Собираюсь приобрести:
1) Набор для чистки
2) Химия для чистки и смазки нарезного (сказали, что Баллистол от гладкоствола не то, что надо). Еще надо что-то от омеднения.
3) Ремень (антабки шли на карабине).
4) 4 магазина (в 3 магазинах магазинов не было, не ожидал, что магазинов от СВД в России может не хватать).
5) Прицел 1-8 (1-10?).
6) Крепление для прицела
7) Патроны для пострелушек (подешевле и чтобы ствол не портили) и патроны для точной стрельбы.
8) Может еще что стоит прикупить?
ZeeOne
9-9-2019 12:33 ZeeOne
quote:
Изначально написано Alex_J3QQ4:
Вчера купил свой первый нарезной карабин - Тигр. Но он "пустой", с ним один магазин. Собираюсь купить к нему все, что положено, но не знаю, что именно брать.

А как вы узнали что нужен вам именно нарезной,именно тигр?
Продайте его обратно, от греха подальше. Не нужен он вам.
Читатель
9-9-2019 14:02 Читатель
К тигру обычно еще мишень покупают, чтоб на километр стрелять)))
Shnaps_rus
9-9-2019 14:14 Shnaps_rus
Добрый день)))
Повеселили Вы нас конечно. ТИГР в родном калибре 54R? Или 308? или Ланкастер?
Всё что Вы спросили нужно конечно, но самое главное начните читать соответствующий темы, посмотреть видосы по чистке, подбору оптики, и др. аксессуаров. Поиск на форуме в помощь. За Вас выбор никто не сделает....
Рас.- https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-m51341973.html
Два.- https://forum.guns.ru/forummessage/91/2329245.html
в теме в самом начале ещё куча ссылок.

Прицел и кронштейн подбирается в зависимости от Ваших задач.
Магазины ищите в темах по продаже здесь на форуме, 10-и выйдут гораздо дешевле чем в магазине. Ди и 5-и тоже, если они Вам нужны. По мне так 10-и удобнее....

Патроны с волшебными пулями, не портящими ствол я бы и сам прикупил, если найдёте обязательно напишите!!!
Для начала БПЗ оболочка пойдет, дешевле некуда. Далее опять же в зависимости от задач. Конкретно к Вашему карабину придётся подобрать патрон методом отстрела всего, что есть в продаже.
Ну или забейте и шмаляйте Барнаулом)))

Allrad
9-9-2019 15:14 Allrad
Мой личный взгляд такой

1) Нормальный шомпол на подшипнике и насадкой под патчи.
2) Эллиминатор, да, он стоит денег, но это проверенное средство. Бутылки вам хватит на год, даже при очень регулярном использовании.
3) Родного ремня хватит, потом поймете, что вам понадобится.
4) Двух магазинов по 10 - за глаза, для всех видов применения.
5) 3-12x50 Dedal MCT или 4-16x50, например, Nikon Black. Эти прицелы проверены на большом настреле, огромный запас поправок.
6) Крон можно от Новосибирского оптического завода, не самый плохой, при этом дешёвый и низкий.
7) НПЗ 2-Элементный, лучше взять сразу несколько укупорок патронов одной партии.
8) Допы:
Низкие сошки с надежным креплением.
Экстрактер пулеметный для оборванных гильз. Пусть будет, как ненужная вещь, как и шпилька.
Шпильку со стройрынка 8мм длинной 1 метр. Пригодится при выбивании пули, ни один шомпол с этой проблемой не справится.

Я считаю, что по пункту 8 наиболее важно иметь: Дальномер проверенного производителя, термоанемометр, смартфон с программой Strelok, хронограф, зрительную трубу со штативом, блокнот для записей поправок и попаданий в непромокаемом конверте. И, пожалуй, вебкамеру - бороскоп, чтобы контролировать процесс чистки. Винтовку может и замените, а это оборудование будет вам служить много лет.

Тигру бы еще приклад заменить, но это очень очень индивидуально. Лично мне эргономика приклада и рукоятки кажется крайне неудобными.

mackar20093105
9-9-2019 19:23 mackar20093105
5 лет поди старенька курковка в сейфе жила, чтоб нарезь купить?.) А вопрос поизучать времени ноль было...?
Alex_J3QQ4
9-9-2019 21:08 Alex_J3QQ4
quote:
Изначально написано ZeeOne:
А как вы узнали что нужен вам именно нарезной,именно тигр?
Продайте его обратно, от греха подальше. Не нужен он вам.
Всей душой чувствовал. Помимо Тигра, был еще вариант КО СВД, но его трудно отловить.
quote:
Изначально написано Shnaps_rus:
Добрый день)))
Повеселили Вы нас конечно. ТИГР в родном калибре 54R? Или 308? или Ланкастер?
Здравствуйте. 54R. Спасибо за ссылки.
quote:
Изначально написано Allrad:
Мой личный взгляд такой...
Спасибо за ответ, буду изучать (о некоторых вещах даже не слышал).
quote:
Изначально написано mackar20093105:
5 лет поди старенька курковка в сейфе жила, чтоб нарезь купить?.) А вопрос поизучать времени ноль было...?

Не курковка, Вепрь. Не ожидал что что-то изучать придется: был уверен, что все идет в комплекте, думал сначала попробую то, что идет по умолчанию, потом буду потихоньку заменять, то, что не подошло.
Lis-biker
9-9-2019 21:39 Lis-biker
quote:
Originally posted by Alex_J3QQ4:

КО СВД, но

но он нафиг не нужен, ибо тоже самое но дороже
Lis-biker
9-9-2019 21:42 Lis-biker
Что брать к Тигру?
- прицел и ящик патронов, мишени и абонемент в тир - стрелять.
шомпол с подшипником хорошим и покрытием, ну там чистилки всякие- целая тема есть.
Nik-iz-Kalugi
11-9-2019 01:43 Nik-iz-Kalugi
В начале года сам стоял перед выбором обвеса тигра, расскажу как и что я выбрал и о чем пожалел.
Ради прицела ездил на выставку в Гостином дворе. Из не дорогих понравился Егерь, из среднего сегмента Меопта, из дорогих - Сваровский. Изходя из финансовых возможностей взял Меопту 1.7*10. Прицел нравится качественным стеклом, но сейчас бы взял ту же Меопту, но в большей кратности: 2*12 или 2.5*15. Так как для пострелушек хотелось бы иметь запас кратности, а минимальной кратностью 1.7 практически не пользуюсь - стоя мне на 2.5-3 показалось удобнее стрелять.
Кронштейн брал Целителя - мне нравится, но опять-таки возможно было бы лучше сразу смотреть вывешенное цевье, так как имея цевье с пикатини можно отнести прицел по дальше и обходиться штатным прикладом, который уж очень короткий у тигра (штатный приклад сайги меня устраивает, но у тигра он короче)
Еще поставил на переходник Рысь сошки Харрис самые короткие. С длинной не ошибся, но в процессе эксплуатации стал думать, что лучше бы не пожадничал, а купил сошки серии S - на вращающемся основании.
Патронами стреляю двухэлементными новосибискими, вроде неплохо летят.
Для чистки использую шомпол Dewey и чистящее средство элиминатор.

Самое главное, как уже здесь писали - ездить на стрельбище и стрелять. У меня сейчас не так часто как хотелось бы это получается, поэтому заказал хорошую пневматику - буду хоть так стрелковые навыки поддерживать.

Lis-biker
11-9-2019 03:56 Lis-biker
да в принципе для начала можно псо-ид поставить, на 300 он вполне позволяет попадать в 25см гонг
mechsolver
11-9-2019 04:22 mechsolver
quote:
Originally posted by Allrad:

Шпильку со стройрынка 8мм

Может 6мм , если у него 7,62 , то 8 мм не войдут .
vovanchik151174
11-9-2019 08:01 vovanchik151174
Про шпильку это конечно круто, а чё часто пули в тигре застревает 😂?
Ни в коем случае нельзя выбивать пулю шпильками или ещё какой чепухой, это порча ствола, всё гениальное гораздо проще...
Allrad
11-9-2019 09:16 Allrad
quote:
Originally posted by mechsolver:

то 8 мм не войдут .

Истинный диаметр шпильки со стройрынка еще меньше, может быть 7.8-7.9
Чем плотнее, нем лучше. Их делают из стали ХРЖ, так что профили резьбы легко деформируются.
По крайней мере, я такую запросто купил после первого прикуса за пульным входом и не жалею, она места в багажнике не занимает вообще, но приходилось уже дважды использовать и просто делюсь своим диванным опытом, и не более...

Охотник1975
11-9-2019 10:46 Охотник1975
quote:
Originally posted by Nik-iz-Kalugi:

и обходиться штатным прикладом, который уж очень короткий у тигра (штатный приклад сайги меня устраивает, но у тигра он короче)

Он просто сделан для стрельбы лёжа с ПСО в основном, вот и всё. А вы скорее всего стреляете стоя или сидя
nekobasu
11-9-2019 19:25 nekobasu
quote:

4 магазина (в 3 магазинах магазинов не было, не ожидал, что магазинов от СВД в России может не хватать)

Продают на ганзе, причем дешевле чем в магазинах.

quote:

5) Прицел 1-8 (1-10?).
6) Крепление для прицела

Для начала ПО4х24 от НПЗ ( https://infraopt.ru/catalog/dn...heskiy-po-4x24/ )
Потом поймете, нужно ли вам что-то другое или нет.

quote:

7) Патроны для пострелушек (подешевле и чтобы ствол не портили) и патроны для точной стрельбы.

БПЗ FMJ 11.3г. У большинства они летят хорошо или очень хорошо.
Также спросить в магазине БПЗ FMJ 12g. Если они каким-то чудом есть и если они хорошо полетят - затарить побольше.

quote:

Может еще что стоит прикупить?

https://www.splav.ru/catalog/m...legchennye-v-3/
https://www.splav.ru/catalog/m...ema-nemezida-5/
https://www.splav.ru/catalog/m...vd-na-fastekse/ или https://www.splav.ru/catalog/m...vd-na-fastekse/

Анемометр на Алиэкспрессе или в другом похожем месте. Это ОЧЕНЬ нужная покупка, так как большинство людей неверно оценивают силу ветра.

Лазерный дальномер, но при этом обязательно учится измерять расстояние по сетке. У Юкона неплохой лазерный дальномер за не очень дорого, но у него нет резьбы под шататив, а она крайне желательна.

Nik-iz-Kalugi
11-9-2019 19:45 Nik-iz-Kalugi
quote:
Изначально написано Охотник1975:

Он просто сделан для стрельбы лёжа с ПСО в основном, вот и всё. А вы скорее всего стреляете стоя или сидя

Я стреляю в основном лежа. Насколько я понял у ПСО удаление выходного зрачка на 30 мм. меньше, чем к большинства современных прицелов (68 мм. и 90-100 мм. соответственно), поэтому приклад тигра и кажется мне и большинству тех, кто к нему прикладывался коротким, хотя он действительно короче сайги. Расстояние от конца приклада до спускового крючка у сайги 5.45: 32.5 см., у тигра: 31 см.

Наверное, закажу себе фанерное ложе под мои антропометрические данные - этим и решу проблему и буду получать удовольствие от красивого карабина.

Борский
11-9-2019 20:46 Борский
quote:
Originally posted by vovanchik151174:

Про шпильку это конечно круто, а чё часто пули в тигре застревает 😂?

Видимо у кого-то ствол ну очень плотненький (как одноместо у девственницы), а пули ну оооочень большие)))) Тоже улыбнулся, стреляю не мало, но застрявшей пули в стволе ни разу не встречал...
Alex_J3QQ4
11-9-2019 20:57 Alex_J3QQ4
Большое спасибо за ответы.
Isfara
14-9-2019 11:49 Isfara
НСД
Судя по всему лишним не будет точно...
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что брать к Тигру? ( 1 )