вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234...891011
Badi
3-9-2019 15:15 Badi
Господа, всем доброго времени суток. Прошу прощения что созданию эту тему в здесь, но мне нужна помощь.
Собственно в чем дело. Покупаю нарезное оружие с рук и меня отправляют с ним на отстрел. Разве не продающий должен его отстрелять?
Заранее прошу простить за неудобства.
Lis-biker
3-9-2019 15:20 Lis-biker
продающий, вообще не понятно как ему переоформили на вас без отстрела.

edit log

Badi
3-9-2019 15:24 Badi
Он взял открепительное и сдал в магазин, а я взял оттуда. Пришел и направили на отстрел. Я сказал гвардейцу что года два назад не делали отстрел,когда брали с рук, но он был непреклонен.
Badi
3-9-2019 15:27 Badi
Мне бы очень помогла ссылка на свежие нормативно-правовые акты, если кто сталкивался в недавнем прошлом.
Lis-biker
3-9-2019 15:40 Lis-biker
он вроде месяц действует, так что может и надо теперь.. а в чём проблема? это не больно.. раз требуют, значит видимо надо.. х.з. зачем вам конфликт на ровном месте.

edit log

Badi
3-9-2019 15:55 Badi
Совершенно правы, конфликт не нужен. Вроде мне объяснили тем, что гильзы и пули должны быть уже на мое имя. (в пулегильзотеке) Я только примерно представляю как оно все устроено. Может кто просветит?
AlecR
3-9-2019 15:56 AlecR
quote:
Изначально написано Badi:
Мне бы очень помогла ссылка на свежие нормативно-правовые акты

Самый свежий и верховный правовой акт - ст. 13.1 Закона об оружии:
"Контрольному отстрелу подлежит следующее гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом:
5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;".
http://www.consultant.ru/docum...f44d55c2f1d2db/
Обратите внимание на слово ПЕРЕД. Покупателю контрольный отстрел ни в каком случае не нужен. Гвардейцев шлите лесом, спокойно и без конфликтов.:-)

edit log

Badi
3-9-2019 16:05 Badi
Вот большущее спасибо)))) Благодарю.
Badi
3-9-2019 16:14 Badi
Я сам не умею, поэтому прошу администратора удалить эту тему. Спасибо.
AlecR
3-9-2019 16:19 AlecR
quote:
Изначально написано Badi:
Я сам не умею, поэтому прошу администратора удалить эту тему

Зачем удалять? Закройте ее и пусть висит. Не все же владельцы нарезного про раздел "Законодательство" на Ганзе знают.:-)

edit log

TSV
3-9-2019 18:57 TSV
это уже не купленное с рук
это купленное в магазине
в таком случае магазин пусть напрягается и предоставит протокол отстрела.
иначе в магазин сдадут ствол, которым кого-то замочили, а они скажут что ничего не знают и просто торгуют, и ни за что не отвечают?
полиция просто конфискует ствол у нового владельца. бесплатно. а то еще и статью навесит до кучи.
вообщем стремная ситуация выходит
и крайний в ней покупатель
если ствол не криминальный, и уже на руках у покупателя, то похоже что магазин под крышей полиции и плевал он на законы. тогда покупатель крайний и ему придется либо делать отстрел, либо поднимать шум и как-то возвращать железо в магазин. вернуть еще бОльшая проблема, чем отстрелять
AlecR
3-9-2019 19:06 AlecR
quote:
Изначально написано TSV:
похоже что магазин под крышей полиции и плевал он на законы. тогда покупатель крайний и ему придется либо делать отстрел, либо поднимать шум и как-то возвращать железо в магазин

Не сочиняйте ужасов, тем более, что магазин - совсем не при делах в этом случае. Косяк этот - чисто запретителей, они не должны были давать направление на продажу владельцу без отстрела.
TSV
3-9-2019 19:21 TSV
очень даже при делах
без протокола не имели права брать. без вариантов

может и ужасы.
но что-то сдается что ситуация ведет к обычному кидалову
где гарантия, что после отстрела не заявят о том, что "обнаружились косяки" и ствол до разбирательства конфискуют?

edit log

AlecR
3-9-2019 19:26 AlecR
quote:
Изначально написано TSV:

где гарантия, что после отстрела не заявят о том, что "обнаружились косяки" и ствол до разбирательства конфискуют?

Вы о чем? Конфисковать может только суд! Запретители - максимум на экспертизу изъять. Где сами могут и отстрелять, конечно, чтобы косяк свой покрыть. Все это - не забота покупателя, его на отстрел посылать никто права не имеет. Пока не пройдет 15 лет с даты предыдущего отстрела, или владелец сам этот ствол не решит продать кому-то.

edit log

TSV
3-9-2019 19:33 TSV
да мало ли что написано!
написано что продавец при продаже должен отстрелять. а магазин принять протокол
и что ?
при продаже магазин должен был копию протокола приложить. это не сделал. что, не знали что должны делать?
зато полицай резко проявился. с чего вдруг такая череда событий?
AlecR
3-9-2019 19:35 AlecR
quote:
Изначально написано TSV:

при продаже магазин должен был копию протокола приложить. это не сделал

С чего это должен он был?! Оружие то совсем неновое, не забывайте.
TSV
3-9-2019 19:51 TSV
новое-старое - нет разницы
протокол обязан быть. тем более при б\у железе
новое ввезенное отстреливает импортер.
в магазине при продаже выдают копию протокола отстрела (так как они не конечные владельцы, и из ствола никто не стреляет во время хранения)
старый ствол магазин принимает, но не отстреливает. он прикладывает протокол предыдущего владельца
а его то и нема
но магазин по какой-то причине принимает этот ствол. с чего такое внимание к продавцу и наплевательское отношение к покупателю?

я продавал карабин. делал отстрел и с лицензией его передавал магазину.
и покупал новое. мне выдавали протокол отстрела всей партии. мой номер просто был выделен в общем списке

AlecR
3-9-2019 20:01 AlecR
quote:
Изначально написано TSV:
мне выдавали протокол отстрела всей партии. мой номер просто был выделен в общем списке

И мне так же, только давно это было. Не нужен сейчас (вообще!) протокол отстрела покупателю, и в магазинах его не дают уже.
TSV
3-9-2019 20:48 TSV
я свой ствол покупал несколько лет назад
если сейчас не выдают и не требуют, то значит полицай подводит под вымогательство взятки
иначе это рассматривать нельзя
в таком случае вероятно следует в бумажном виде отправить с уведомлением о вручении (чтоб "случайно" не потеряли) какое-нибудь заявление о том, что согласно пунктам ... закона об оружии покупатель не обязан предоставлять никаких отстрелов. посему прошу зарегистрировать законно купленное и выдать документы на право хранения и ношения
проблема только в том, что на заявление они имеют право отвечать целый месяц
а поставить на учет обязан в двухнедельный срок
AlecR
3-9-2019 20:55 AlecR
quote:
Изначально написано TSV:
поставить на учет обязан в двухнедельный срок

Совершенно верно! И без всяких протоколов отстрела или дополнительных заявлений с объяснениями.
всего страниц: 11 : 1234...891011