Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Поясните про кинетическую энергию пули. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Rive
1-9-2019 14:26 Rive
Ну я не думаю что материал пули в данном случае оказал такую решающую роль. И я уверен что свинцовая пуля .223 не пройдет в плотной среде расстояние больше оболочечной, а скорее меньше. Так что этим фактором можно пренебречь. Да и формы пуль практически одинаковы. Остаются только два фактора - масса и скорость. И другого объяснения кроме сильного трения из-за высокой скорости я не вижу. Хотя на бытовом уровне всё это воспринимается очень странно

edit log

vtorov
1-9-2019 14:27 vtorov
quote:
Изначально написано Rive:

Я тоже так предполагал. Но по факту свинцовая пуля 458 проходит в древесине в два раза больший путь, нежели оболочечная .223. И раза в полтора больше чем пуля 7,62х54. Не скрою, я был очень удивлен.

Пробивное действие пули стрелкового оружия определяется обычно стрельбой по пакету сухих сосновых досок толщиной 25 мм, расположенных с интервалом 25 мм. 7,62 мм винтовочно-пулеметная пуля образца 1908 года пробивает при стрельбе с расстояния 100 м до 36 досок.

Это что, .458 пробивает до 54 досок?

Rive
1-9-2019 14:48 Rive
Ничего не скажу про доски. Мы стреляли в чурбаны березовые и еловые. Из Тигра 7.62х54, 458 и 223. Глубже всех проникал низкоскоростной голый свинец 458.

edit log

Lis-biker
1-9-2019 15:08 Lis-biker
есть ещё стальной ролик 12 калибра
slonidze
1-9-2019 15:33 slonidze
А что за патрон у вас .458 калибра?
Если не секрет?
В начальных условиях нет ошибки в скорости?
slonidze
1-9-2019 16:42 slonidze
проходит в древесине в два раза больший путь, нежели оболочечная .223. И раза в полтора больше чем пуля 7,62х54.

Т.е. 7.62*54 в полном соответстви с нашей упрощенной и приближенной теорией пробил глубже чем .223
Количественно мы этого не считали,но качественно предсказали.

Тогда что то нетак с,начальными условиями. Скорее всего со скоростью.

Док
1-9-2019 17:29 Док
quote:
есть ещё стальной ролик 12 калибра

Лучше подкалиберный вольфрамовый цилиндр.

Есть такая штука: поперечная нагрузка снаряда, она рулит. Стрелы луков и арбалетов к примеру, 150 Джоулей всего, а медведя навылет пробивает. Или ведро с песком. Видосы в инете есть.

Rive
1-9-2019 17:46 Rive
quote:
Изначально написано slonidze:
А что за патрон у вас .458 калибра?
Если не секрет?
В начальных условиях нет ошибки в скорости?

Ошибка вряд-ли. Скорость дозвуковая. На трех хронах измеряли в разное время.
click for enlarge 1920 X 1080 189.0 Kb

Rive
1-9-2019 17:52 Rive
click for enlarge 1920 X 1080 199.1 Kb
Пули, извлеченные из древесины. Прошли в сосновом брусе вдоль волокон примерно 70-75 см.

edit log

AlecR
1-9-2019 17:57 AlecR
quote:
Ошибка вряд-ли. Скорость дозвуковая.

Конечно, нет ошибки, все закономерно. Поперечная нагрузка пули больше у .458, чем у 7,62х54R. Поэтому даже безоболочка пробивает больше древесины.

edit log

mokus
1-9-2019 18:14 mokus
Из чего такая крепкая безоболочка ?
Rive
1-9-2019 18:34 Rive
quote:
Изначально написано mokus:
Из чего такая крепкая безоболочка ?

Обычный аккумуляторный свинец.

AlecR
1-9-2019 19:41 AlecR
А твист 14?
slonidze
1-9-2019 21:40 slonidze
quote:
Originally posted by Док:

поперечная нагрузка снаряда, она рулит

можете пояснить физический смысл этого параметра и обосновать почему он так работает.
отношение массы к площади сечения (иногда указывают массы к квадрату диаметра, что суть неважно, так как на размерность не влияет).
получаем г/мм2.
далее все что я нашел - утверждение, что чем больше это отношение, тем глубже будет проникновение. причем утверждается, что данный параметр и глубина проникновения от скорости никак не зависит. но с оговорокой, что энергия пули должна быть достаточна для преодоления сопротивления цели. т.е. есть утверждение, которое можно понимать как то, что при равной и достаточной для проникновения в цель энергии проникновение тем больше, чем больше поперечная нагрузка. но почему так - я не нашел.
хотя другие источники утверждают, что проникающая способность это дж/мм2. хотя возможно, что дж/мм в таком контексте нужно понимать как ту самую минимально необходимую удельную энергию, достаточную для деформации цели и проникновения в нее.

я готов поверить на слово, тем более, что есть эмпирический результат, но все же хотелось бы понимать физику процесса.

AlecR
1-9-2019 21:47 AlecR
quote:
Изначально написано slonidze:
все же хотелось бы понимать физику процесса.

Грубо говоря - пуля с большей поперечной нагрузкой медленнее теряет свою энергию. И в воздухе при полете (по ее БК видно), и в препятствии после попадания.
Rive
5-9-2019 09:35 Rive
Если вернуться к гонгу. Обе пули имеют одинаковую кинетическую энергию на дульном срезе. При подлете к гонгу энергия легкой пули уже на 10% меньше чем у тяжелой. При ударе часть кинетической энергии пуль преобразуется в тепловую, часть передается гонгу и сообщает ему движение. Поскольку количество выделенного тепла напрямую зависит от скорости удара (это можно легко проверить экспериментально, ударив с разной силой молотком по металлическому предмету), то кинетическая энергия легкой пули переходит в тепло в значительно большем количестве, чем у тяжелой и на гонг передается в соответствующем соотношении. Вроде так.
AlecR
5-9-2019 12:04 AlecR
quote:
Поскольку количество выделенного тепла напрямую зависит от скорости удара

Не совсем так. Количество выделенного тепла (энергии) пропорционально КВАДРАТУ скорости, а вот импульс при ударе - произведение массы на скорость. Энергия - понятие больше теоретическое, практический же ответ на вопрос темы известен с середины 14 века:
"Жан Буридан (XIV век) изменил ранее известное в философии понятие «импетус». По Буридану, летящий камень обладает «импетусом», который сохранялся бы в отсутствие сопротивления воздуха. При этом «импетус» прямо пропорционален скорости. В другом месте он пишет о том, что тела с бо́льшим весом способны вместить больше импетуса."
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BB%D1%8C%D1%81
Тяжелая пуля даже при одинаковой энергии вмещает больше "импетуса". Поэтому на охоте (раньше - и на войне) рулят тяжелые пули, которые к тому же имеют большую поперечную нагрузку. Это даже для круглой пули справедливо, ведь площадь сечения пропорциональна квадрату радиуса пули, а ее объем (и вес) - кубу. Калибры и называли в фунтах, а не в дюймах или мм, когда все снаряды одну форму имели. "Импетус" рулит!:-)

edit log

Rive
5-9-2019 12:39 Rive
quote:
Originally posted by AlecR:

Количество выделенного тепла (энергии) пропорционально КВАДРАТУ скорости

я об этом и говорю. Зависит. Просто не уточнял тип зависимости.
mitay76
5-9-2019 22:25 mitay76
quote:
Originally posted by Rive:

Пули, извлеченные из древесины. Прошли в сосновом брусе вдоль волокон примерно 70-75 см.

Может это не свинец,а обедненный уран
quote:
Originally posted by AlecR:

Грубо говоря - пуля с большей поперечной нагрузкой медленнее теряет свою энергию. И в воздухе при полете (по ее БК видно), и в препятствии после попадания.

И какой БК у этого кирпича?
Может стоит стрельнуть поперек волокон)))
quote:
Originally posted by slonidze:

получаем г/мм2.
далее все что я нашел - утверждение, что чем больше это отношение, тем глубже будет проникновение. причем утверждается, что данный параметр и глубина проникновения от скорости никак не зависит.

При полном отсутствии деформации! Никак не свинец!

quote:
Originally posted by Rive:

Сдается мне,что показатели ближе к 300РУМ или 338ЛМ, мож бревно было гнилое
Rive
6-9-2019 08:52 Rive
quote:
Originally posted by mitay76:

Может это не свинец,а обедненный уран

Свинец)
quote:

Может стоит стрельнуть поперек волокон)))

Стрелял и вдоль и поперек и в древесину и в воду.
quote:

При полном отсутствии деформации! Никак не свинец!

Из десятка пуль были отобраны для фото самые красивые. Вы обратили внимание, что полностью слизаны следы полей?
quote:

мож бревно было гнилое

Это безусловно был старый, сухой но не гнилой никак сосновый брус. В свежей древесине путь естественно короче. Примерно 50 см.

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Поясните про кинетическую энергию пули. ( 3 )