Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Поясните про кинетическую энергию пули. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
AlecR
31-8-2019 09:34 AlecR
quote:
Изначально написано Rive:
От 223-го гонг немного вздагивает, а от 458-го улетает, иногда вместе со стойкой.

Как и должно быть, даже при одинаковой конструкции пуль. Прикиньте импульс в момент удара пули в гонг и сравните.

edit log

Rive
31-8-2019 09:43 Rive
Имульс импульсом, но получается, что тяжелая пуля передает почти всю энергию гонгу и сообщает ему движение, а легкая пуля энергию куда-то херит.
Rive
31-8-2019 09:44 Rive
Далее, как выяснилось, проникающая способность указанных пуль так же сильно отличается несмотря на равную кинетическую энергию.
AlecR
31-8-2019 09:46 AlecR
quote:
легкая пуля энергию куда-то херит.

Понятно куда - на воздух, то есть собственную деформацию.
Rive
31-8-2019 09:57 Rive
А тяжелая свинцовая не деформируется что-ли? Тем более что затраты на деформацию пули в 3,56 г должны быть намного меньше, чем у пули 34 г.

edit log

Rive
31-8-2019 10:00 Rive
Вероятнее всего вся энергия скоростной пули уходит в тепло
AlecR
31-8-2019 10:02 AlecR
quote:
Вероятнее всего вся энергия скоростной пули уходит в тепло

Верно, так это и есть - на воздух. А тепло образуется при деформации пули как раз.
Вот расписана физика, даже баллистический маятник для примера дан:
https://physics.ru/courses/op2...ml#.XWob6WlRU0M

edit log

mihasic
31-8-2019 14:41 mihasic
quote:
Возьмем непреодолимую преграду. Например бронемишень. И очень разные по весу пули. Медленную тяжелую и быструю легкую с массой, отличающейся на порядок.

Если при равной энергии масса отличается на порядок, значит, скорость отличается на два порядка, что абсолютно нереально. Фантазируйте в пределах разумного.

slonidze
1-9-2019 00:05 slonidze
quote:
Originally posted by mihasic:

Если при равной энергии масса отличается на порядок, значит, скорость отличается на два порядка, что абсолютно нереально. Фантазируйте в пределах разумного.

нет.
если масса на порядок меньше, то _квадрат_ скорости будет на порядок больше. значит сама скорость больше чуть более, чем в три раза.
что собственно соответствует 3,56г со скоростью 700-900м/с и 32-36г со скоростью около 300 м/с.

что понимать под "силой воздействия"? если то, как реагирует (улетает) некая твердая мишень, то это импульс.
масса больше в 10 раз, скорость меньше в 3 раза, импульс будет больше в три (примерно) раза.
если пробиваемость, то это вроде как энергия на площадь. диаметр 12кал более чем в три раза больше. т.е. площадь будет больше в те же 10 раз. значит удельная энергия будет в десять раз меньше.

все цифры примерные.

таким образом, теория полностью подтверждает практику - медленная пуля снесет мишень, если не пробьет ее. а быстрая, при прочих равных, разлетится, практически не сдвинув мишень.
энергия одинаковая, вопрос на что она потратится.

edit log

Rive
1-9-2019 09:22 Rive
quote:
Originally posted by slonidze:

энергия одинаковая, вопрос на что она потратится.

Думаю что это ключевой вопрос. При ударе на высокой скорости значительная часть энергии преобразуется в тепло.
Rive
1-9-2019 09:25 Rive
Остается понять про разные проникающие способности пуль с одинаковой кинетической энергией.
В одинакой плотной среде. Например, древесине.
Док
1-9-2019 10:10 Док
quote:
Остается понять про разные проникающие способности пуль с одинаковой кинетической энергией.

В вязкой среде дифференциальная зависимость силы трения: с ростом скорости трение растёт очень резко.

И учитывать фактор поперечной нагрузки пули.

Rive
1-9-2019 10:19 Rive
Какая пуля пройдет больший путь 458 34 г 300 м/с или .223 4 г 850 м/с
slonidze
1-9-2019 11:10 slonidze
quote:
Originally posted by Rive:

При ударе на высокой скорости значительная часть энергии преобразуется в тепло.

думается мне, что это не совсем так...
энергия будет тратиться на деформацию. в первую очередь. и пули и преграды. грубо говоря - на пробитие. и если у нас будет иметь место ситуация с гонгом, который не был пробит, то да, в конечном итоге в тепло. если же преграда (гонг) будет пробит, то и в тепло уйдет меньше энергии.
опять же - если это не твердая преграда (скажем дерево, или пластилин), то в тепло уйдет еще меньше энергии, имхо.

т.е. я тут не возьмусь формулами оперировать, но разные среды и виды взаимодействия дадут разный эффект и разные направления расхода энергии.

Rive
1-9-2019 11:48 Rive
В данном случае гонг не пробиваптся и не деформируется практически.
slonidze
1-9-2019 11:49 slonidze
quote:

Какая пуля пройдет больший путь 458 34 г 300 м/с или .223 4 г 850 м/с

а шут его знает...
если принять форму и материал пули одинаковыми (что явно не так), то .458 имеет вчетверо большую площадь сечения и больше площадь боковой поверхности. т.е. чисто по площади она будет тормозиться сильнее.
но трение .223 от скорости будет расти нелинейно (тут подсказывают дифференциально), как минимум - прямо пропорционально площади и квадрату скорости.
площадь меньше в четыре раза, квадрат скорости больше в девять раз (округляя и упрощая). т.е. сопротивление среды будет почти в 2,5 раза больше для .223 и тормозится трением он будет быстрее.
но! удельная энергия будет у него больше в четыре раза.

дальше я не готов ничего говорить, так как много зависит от среды - виды деформации, прочность, трение и т.п., а так же от формы пули и как она в этой среде будет деформироваться. и т.п.

но все же предположу, что если говорить о глубине проникновения в одинаковую среду, то .223 проникнет глубже, за счет более высокой удельной энергии. которая все же при указанных параметрах растет больше, чем сопротивление среды.

slonidze
1-9-2019 11:52 slonidze
quote:

В данном случае гонг не пробиваптся и не деформируется практически.

конкретно в случае с гонгом (твердой, недеформируемой преградой) - да, значительная часть энергии уйдет в тепло. но не вся. и это не общий случай.
Rive
1-9-2019 12:44 Rive
quote:
Originally posted by slonidze:

но все же предположу, что если говорить о глубине проникновения в одинаковую среду, то .223 проникнет глубже, за счет более высокой удельной энергии. которая все же при указанных параметрах растет больше, чем сопротивление среды.

Я тоже так предполагал. Но по факту свинцовая пуля 458 проходит в древесине в два раза больший путь, нежели оболочечная .223. И раза в полтора больше чем пуля 7,62х54. Не скрою, я был очень удивлен.
slonidze
1-9-2019 13:13 slonidze
quote:

Но по факту свинцовая пуля 458 проходит в древесине в два раза больший путь, нежели оболочечная .223.

все приведенные выше соображения изложены для "прочих равных условий". и в первую очередь для одинаковых пуль. одинаковость должна выражаться в некотором условном баллистическом коэффициенте и материале.
так как по факту мы имеем реальные пули разных конструкций и материалов, то фактический результат другой.

вариантов два - или нужно не просто прикидывать порядки, а строго учитывать все коэффициенты для пули и материала, которые могут сильно влиять на результат. в том числе в разных средах по разному.
или все сводится к банальному импульсу, за счет которого тяжелая пуля может "сдвинуть" большее количество среды.

но ни то, ни другое я математически не докажу. увы.

Rive
1-9-2019 14:20 Rive
Ну я не думаю что материал пули в данном случае оказал такую решающую роль. И я уверен что свинцовая пуля .223 не пройдет в плотной среде расстояние больше оболочечной, а скорее меньше. Так что этим фактором можно пренебречь. Да и формы пуль практически одинаковы. Остаются только два фактора - масса и скорость.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Поясните про кинетическую энергию пули. ( 2 )