Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей открытых прицельных приспособлений ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей открытых прицельных приспособлений

п-ф
P.M.
27-11-2019 21:40 п-ф
Ну дык про калаш и надо было сразу уточнить.

а тут воще в теме про калаш и тп., а не про олимпийку 300 из произволки. не заметили штолэ?
Ему пень лучше, нех спорить.

"ему " как раз пох. со всего умеют. и самое главное могут объяснить как стрелять с кольцом или пнем.
Нах там не надо правильное оптическое стекло.
Результата точно не добавит.Хотя кому что.

ага. именно. с ними вся страна ку.
Бесцветную, как на фото, пробовал, у меня не пошло.

дык вы нахаляву стреляли на народные грошики. а тут за свои приходитца. "пошло - не пошло" не наш метод.
shOOter59
P.M.
27-11-2019 22:06 shOOter59
дык вы нахаляву стреляли на народные грошики.

Вы не в теме
Это в сборной России можно было разжиться на халяву"Темпом" на зачот.. и даже "Тенексом".
А мну приходилось и "Олимп", и "Тенекс" таки покупать за лавэ и другим тоже а нахаляву только простая целевка.. так-то
п-ф
P.M.
27-11-2019 22:29 п-ф
ща заплачу
shOOter59
P.M.
27-11-2019 22:57 shOOter59
ща заплачу

Да пожалуйста.
Растите над собой.
И не рассказывайте о том, о чем даже понаслышке не знаете.
п-ф
P.M.
27-11-2019 23:13 п-ф
нахер вы эту ботву пишите, оёй?
скажите спасибо что произволку на шару давали, а не тоз 8.
shOOter59
P.M.
27-11-2019 23:50 shOOter59
скажите спасибо что произволку на шару давали,

Мил человек, откель вам знать, что во времена исторического материализма было на шару, а что нет?!
Еще раз - не мелите попусту о том, о чем понятия не имеете.
И про "на шару" тоже.
На шарубля, ага, щаз.Халява сплошная была кругом, бери-не хочу.
Особенно не на МАскве.

п-ф
P.M.
28-11-2019 00:02 п-ф
оёй, см. выше - нахер вы эту ботву пишите? и так понятно для уровня кубка водокачки и целевки за глаза. или у вам винтовки были собственные?
Охотник1975
P.M.
2-12-2019 17:38 Охотник1975
п-ф
P.M.
2-12-2019 18:42 п-ф
Слишкам Многа букоф, ниасилил. Вся эта словесная ботва , в ТЧ и в обсуждениях , не даёт ответа - а нахуа?
И блеать - разберитесь наконецъ с апертурниками, без чего собсноботва теряет всякий смысл - у диоптра есть тн "тарель" , перекрывающая большую часть света к глазу. С маленькой дыркой. У кольца тарели нетуа. И дырка значительно больше.
Mountain men 01
P.M.
3-12-2019 07:18 Mountain men 01
Originally posted by Охотник1975:

russian-hamster.livejournal.com


Вывод в конце статьи для диоптрического прицела верен только для диоптра с малым отверстием (2мм. и меньше).
Это хорошо видно на родном для ар15 прицеле , где целик с диоптром имеет возможность переключения с малого на большое кольцо.
Когда целишься через малый диоптр то да - мушку и цель видишь одновременно одинаково четко (как в оптику сетку и цель) , концентрируешься только на мушке и цели не обращая внимание на диоптр (отсутствие параллакса) .
Когда переключаеш прицел на диоптр с большим отверстием то все меняется - мушку и цель видишь с разной четкостью , фокусируешься на цели и подводишь под неё размытую мушку , мушку необходимо держать по центру большого кольца диоптра (в отличии от стрельбы с малым диоптром), зато целится получается быстрее и в темное время суток нет проблем .
AlecR
P.M.
3-12-2019 09:02 AlecR

Хорошая грамотная статья! Видно, что автор таки сам "ел этих устриц".
п-ф
P.M.
3-12-2019 11:32 п-ф
Видно, что автор таки сам "ел этих устриц".

только походу никогда не стрелял именно с диоптром, бо эпичное заявление "диоптр находится максимально близко к глазу" применительно нормальным винтовочным патронам и смене положения кагбэ настораживает.
во вторых - у спортивных диоптров или сменные диафрагмы или ириски. позволяющие как бороцца с параллаксом и дефракцыей, так и увеличивать грип.
AlecR
P.M.
3-12-2019 11:38 AlecR
п-ф:

только походу никогда не стрелял именно с диоптром

Он же в статье сразу предупреждает, что пользуется гостовской терминологией. А наш ГОСТ "Оружие стрелковое. Термины и определения" все "целики с дыркой" валит в одну кучу и обзывает диоптрами.
А про параллакс, светосилу и прочее всё достаточно подробно и понятно изложено.
п-ф
P.M.
3-12-2019 11:55 п-ф
А про параллакс, светосилу и прочее всё достаточно подробно и понятно изложено.
edit log


см. выше - и как эту ботву применить к практике такскать? ну узнал йа кучу ненужной инфы про светосилу , параллакс и тп.
дальше что?
AlecR
P.M.
3-12-2019 12:18 AlecR
п-ф:
узнал йа кучу ненужной инфы про светосилу , параллакс и тп.
дальше что?

Так это.. . статья то для новичков, там же написано.
Поэтому дальше - стрелять.
п-ф
P.M.
3-12-2019 13:06 п-ф
новичку и старичку достаточно знать - глаза всегда должны быть прикрыты козырьком. просвет между пнем и йаблоком от одной трети до половины диаметра оного. это и есть древние методы борьбы с дифракцыей. в опусе про это, равно как и стрельбу в очках, ни слова. можно подумать шта вокруг сплошные зоркие соколы и натти бампы.
остальное графоманская шляпа ниачом.
DeniskaDav
P.M.
3-12-2019 13:13 DeniskaDav
п-ф:
новичку и старичку достаточно знать - глаза всегда должны быть прикрыты козырьком. просвет между пнем и йаблоком от одной трети до половины диаметра оного. это и есть древние методы борьбы с дифракцыей. в опусе про это, равно как и стрельбу в очках, ни слова. можно подумать шта вокруг сплошные зоркие соколы и натти бампы.
остальное графоманская шляпа ниачом.

Новичку и старичку ваш неграмотный падонкаффский сленговысер вот совсем "не в кассу".
Статья максимально доступно рассказывает об особенностях аппертурных прицелов, аналогов этой статьи в обозримом пространстве лично я не видел.
п-ф
P.M.
3-12-2019 13:18 п-ф
см. выше - узнали. протащились как хер по стекловате. дальше што? когда дожымать спуск, вам там напесали, оёй?
energyzer
P.M.
3-12-2019 15:31 energyzer
п-ф:
см. выше - узнали. протащились как хер по стекловате. дальше што? когда дожымать спуск, вам там напесали, оёй?

Вот и дальше тащитесь, как хер по стекловате, что же вас остановило?
Для нормальных людей, которых интересовали схожие с вашими вопросы, давно есть книга Юрьева "Пулевая стрельба" ( в вашем лексиконе, очевидно, стоит гуглить Йурьефф "Пульивая стрЫльба").
А вышеуказанная статья написана для тех, у кого нет "пенька и йаблока", а есть мушка и цель - белый/коричневый картон без "йаблок", или крашенный металл, или маскирующийся противник.
BGH
P.M.
3-12-2019 15:33 BGH
Хочу на штуцере поменять целик на гостринг. Ищу, какие есть варианты? Хочется чего нибудь такого:

click for enlarge 945 X 1280 95.1 Kb

но это единичный экземпляр, не продаётся.

------
Hunt big or go home.

п-ф
P.M.
3-12-2019 16:23 п-ф
BGH:
Хочу на штуцере поменять целик на гостринг. Ищу, какие есть варианты? Хочется чего нибудь такого:

но это единичный экземпляр, не продаётся.

Дык такой экземпляр выточить как два пальца Ап Освальда. Вопрос высоты дырки над планкой, Ея диаметра, и чо там внизу.

BGH
P.M.
3-12-2019 16:34 BGH
К сожалению первый экземпляр в Америке🤷

Попробую конечно размеры запросить, но не уверен, что ответит хозяин. Думал кто то у нас уже опыт имеет. Штука то очень удобная.

------
Hunt big or go home.

п-ф
P.M.
3-12-2019 16:37 п-ф
Да там точно и не нать. Главное сделать дырк в планке с резьбой к примеру м4. Останое уже можно подобрать методом проб
BGH
P.M.
3-12-2019 16:43 BGH
Там дырк уже есть. Если посмотришь внимательно, там вставка в планку, передний винтик на месте, вместо заднего эта штучка вкручивается.
Геннадий Михайлович, Царствие ему Небесное, ушёл, теперь и не знаю, к кому с такими вопросами обращаться?

------
Hunt big or go home.

п-ф
P.M.
3-12-2019 17:43 п-ф
дык йа не знал что ружжо твоё. гы.
померяй ширину планки, высоту мушки над планкой, и по возможности резьбу. скинь в личку , в выхи сваяю пробник под шумок. там дольше кондуктор мутить.
BGH
P.M.
3-12-2019 17:53 BGH
Дык чоб я за чужое парился?)))
Спасибо, померяю - скину.

------
Hunt big or go home.

п-ф
P.M.
3-12-2019 19:15 п-ф
окейно
маузер2000
P.M.
17-1-2020 21:38 маузер2000
апну )))
ОХОТНИК Сережа
P.M.
18-1-2020 18:22 ОХОТНИК Сережа
Отмечусь!
До недавнего времени открытые не пользовал (Сайга МК-03 223). Стоял калик, потом оптика, потом опять калик. Сейчас калик продал и начал осваивать открытые- весьма занятно. Продолжаем осваивать)

маузер2000
P.M.
1-4-2020 17:23 маузер2000
Не долго музыка играла, не долго клуб существовал, всё "наигрались" в открытые?
Lojak
P.M.
2-4-2020 13:54 Lojak
Осенью пристреливали CZ 550 дружку. Было очень интересно. Ему лупы не нужно,что бы мельчайшие косяки на деталях увидеть,за то в даль толком не видит. Я же наоборот,в близи рук не хватает резкость навести,в даль терпимо. Прицельные на ЧЗтке в целом мне понравились. На сотку удобно показалось,даже с моим корявым глазом.В 70 мм круг нарисованный нами три пули уложил. Дружок ну вообще никак,по всему щиту. Потом он достал очки и опа,попадать начал,правда и по вертикали и горизонту чуток отклонения,ну это уже теперь поправимо. В итоге приколотили на 130. Потом мне стало интересно,что я могу со своим глазами.Снял прицел со своей моси,на 100 примерно так же,на 200 5 из 5 в А4 по всему листу,на 280 3 из 4 . Одна в самый краешек,но все же в листе. Было бы зрение хотя бы как в 40,я бы и не думал за оптику. А так у меня крон максимально низко,открытые не то что закрыты,их видно в оптику,на малой кратности. ОПП теперь только резервные рассматриваются. Уже все плывет и мушка и целик,самое нехорошее,что очки тут не помогают,вот приходится лишний вес таскать.
Хмурый303
P.M.
5-4-2020 10:01 Хмурый303
Кто нить знает как приводить к нормальному бою прицельные на АК " обвес"? А то там только два положения перекидного целика..
Охотник1975
P.M.
5-4-2020 14:23 Охотник1975
Originally posted by Хмурый303:

Кто нить знает как приводить к нормальному бою прицельные на АК " обвес"? А то там только два положения перекидного целика..



Какие именно положения?
Хмурый303
P.M.
5-4-2020 19:00 Хмурый303
Алик, там перекидной целик.Без маркировок.. по идее один "п", второй хз.. или 100 или..
Охотник1975
P.M.
5-4-2020 19:06 Охотник1975
Originally posted by Хмурый303:

Алик, там перекидной целик.Без маркировок.. по идее один "п", второй хз.. или 100 или..



Я честно говоря их в руках не держал ни разу сам. Поспрашиваю.
А фото есть, прицельных?
Lojak
P.M.
6-4-2020 04:33 Lojak
100-300 на АКСУ такие были
oleg_km
P.M.
6-4-2020 11:49 oleg_km
Недавно стрелял впервые со своего Z-15 на 50 м с диоптрийного и коллиматорного китайских прицелов. Куча примерно одинаковая, но с диоптрийного с третьей серии уже начали глаза слезиться от напряжения, мушка стала расплываться и пр. А с коллиматорного можно было стрелять и стрелять. Тоже наверное глаза бы устали, но час оплаченного времени раньше кончился
Охотник1975
P.M.
6-4-2020 20:46 Охотник1975
Originally posted by Хмурый303:

Алик, там перекидной целик.Без маркировок.. по идее один "п", второй хз.. или 100 или..



Показали этот целик...
Я вам не завидую.
По моему дети во время войны ППШ аккуратнее делали
Полный П-ц.
Значит с мест сообщают следующее:
Автоматы приходят с завода не приведённые. У человека в подразделении было 12 "Обвесов", каждый бил по-разному. С завода никакого руководства с ними не идёт. Любись как хочешь, маркировки на целике нет действительно.
Иначе как вредительство не могу такое расценить.
Выкрутились следующим образом. Выбрали одно положение (назначили его П ) и прибили его с превышением по НСД как для АК74. Вторым положением просто не пользуются, им не нужно.
Дальше мои догадки, если взять по аналогии с АКС74У, там 2 положения целика П и 5. П для стрельбы до 350м, 5 для стрельбы свыше 350 м.
Думаю на Обвесе значения П и 6.
П которое повыше, его имеет смысл прибить с превышением как для деления 3 или 4 (на АК74) я бы прибивал как для 4. Потому что это примерно П для грудной. А там смотрите сами.
По идее тогда второе положение должно будет соответствовать прицелу 6. Т.е. прямому выстрелу по ростовой.
Другой логики для мотострелецкого применения не вижу.
Напишите как получится в натуре. Интересно узнать.
Если что, можно в личку
маузер2000
P.M.
11-5-2020 11:57 маузер2000
пильнул мушку на МК до 1.3)
kirsan_kaifat
P.M.
11-5-2020 23:22 kirsan_kaifat
Ну и как оно?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей открытых прицельных приспособлений ( 6 )