Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как купить новую планку пиккатини на Taurus Circuit JUDGE?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Al@x
29-8-2019 08:39 Al@x
Купил этот карабин, но на нем какая-то нестандартная планка. Влазят только маленькие коллиматоры, аймпойнт микро, холосан. А хотел поставить оптику липерс, тоже относительно маленькую - не влазят планки в прорези.

Почему так? И как выбрать новую планку (старая откручивается)

Фото прикладываю

edit log

Al@x
29-8-2019 08:42 Al@x

click for enlarge 1280 X 622  62.4 Kb
click for enlarge 1280 X 622  57.7 Kb
click for enlarge 622 X 1280  62.6 Kb
click for enlarge 1280 X 622  50.5 Kb
click for enlarge 1280 X 622  60.1 Kb
Змейго Рыныч
29-8-2019 08:46 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Al@x:

но на нем какая-то нестандартная планка.

Weaver
Al@x
29-8-2019 08:52 Al@x
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:

Weaver

А большинство прицелов под пиккатини? Или там какая-то обратная совместимость есть? виверы ставятся на пиккатини, а наоборот нет?

Al@x
29-8-2019 08:53 Al@x
Маленькие аймпойнты и холосаны на эту сайгу, где липерс - нормально встают. И на таурус нормально. А вот липерс на таурус уже нет.
B8F761
29-8-2019 19:49 B8F761
Я люпольд на кольцах без проблем ставил
Al@x
30-8-2019 16:35 Al@x
quote:
Изначально написано B8F761:
Я люпольд на кольцах без проблем ставил

Кольца к той планке, что сейчас есть, крепились? Любые подойдут?

B8F761
30-8-2019 19:23 B8F761
quote:
Изначально написано Al@x:

Кольца к той планке, что сейчас есть, крепились? Любые подойдут?

Да, но я тогда был моложе и не так мудёр, как сейчас. И не заморачивался- брал, что дают
Встречается информация, что разница между вивером и пикатини в чертежных размерах меньше, чем отклонения, которые позволяют себе разные производители.
Преимущество колец в том, что обычно можно выставить в имеющийся, по факту, пропил.

Al@x
31-8-2019 03:59 Al@x
quote:
Изначально написано B8F761:

Да, но я тогда был моложе и не так мудёр, как сейчас. И не заморачивался- брал, что дают
Встречается информация, что разница между вивером и пикатини в чертежных размерах меньше, чем отклонения, которые позволяют себе разные производители.
Преимущество колец в том, что обычно можно выставить в имеющийся, по факту, пропил.

Спасибо.

А вам не слишком высоко на кольцах? У меня к тому коллиматору, что сейчас была повышающая проставка, примерно 5 см высотой, пришлось снять - приходилось шею тянуть.

Насчет отклонений, на таурусе - ширина прорези между зубами 4 мм, а на сайге-9 (куда встал искомый прицел для тауруса) - 6 мм.

Я после ваших слов задумался, может тоже на кольцах поставить, но смущает высота и то что кольца тоже могут не влезть в прорези. У меня несколько карабинов с планкой, но такие узкие размеры только у тауруса. И еще нужен короткий прицел-постоянник, как раз как липерс 4х32. Он короткий и толстый, не выходит за габариты курка. Не знаю, бывают ли такие с кольцами.

Сейчас добавлю еще фотографий.

Al@x
31-8-2019 04:00 Al@x

click for enlarge 1920 X 933 132.1 Kb
click for enlarge 1920 X 933 113.5 Kb
click for enlarge 1920 X 933 127.8 Kb
click for enlarge 1280 X 622  56.1 Kb
mokus
31-8-2019 09:24 mokus
Вы поднимаете надуманную проблему, купите моноблок с выносом или без и ставьте любой прицел
B8F761
31-8-2019 09:53 B8F761
quote:
Originally posted by Al@x:

А вам не слишком высоко на кольцах?

Я к своим винтовкам высоту колец подбирал исходя из минимального расстояния от оправки объектива до ствола. Ниже все равно нельзя.
И, естественно, чем ниже, тем меньше влияние случайного завала винтовки на точность и меньше влияние расстояния до мишени на тоску попадания.

PS
Редактировал опечатку

edit log

gross kaput
31-8-2019 10:37 gross kaput
quote:
Originally posted by B8F761:

Не верно, сам профиль планок идентичен (собственно сам MIL-STD-1913 на планку арсенала Пикатинни вырос из коммерческих планок Вивера) основное различии в них в пазах - на планках вивера ширина паза составляет 0,180 дюйма - 4,57мм а на Пикатинни 0,206дм или 5,23мм, при этом шаг слотов на Пикатинни строго регламентирован и составляет 0,394 дм (10мм) по центрам слотов, на Вивере шаг не регламентирован ни как и каждый производитель вправе делать его по собственному усмотрению. Есть еще разница и по глубине пазов у пикатинни глубина так-же стандартизирована 0.118 - 3мм у вивера глубина чуть меньше - 0.103 - 2,6мм хотя многие производители делают и глубже.
B8F761
31-8-2019 13:41 B8F761
quote:
Originally posted by gross kaput:

Не верно, сам профиль планок идентичен

По чертежам - да, включая шаг. Дальше случаются "эксцессы исполнителя"
gross kaput
31-8-2019 15:55 gross kaput
quote:
Originally posted by B8F761:

По чертежам - да, включая шаг.

Зачем вы спорите о том в чем еще не разобрались до конца и спрашиваете совета?
Самое смешное чтов сети полно инфы по различиям вивера и пикатинни - надеюсь хоть немного по английски вы понимаете.
https://www.snipercountry.com/weaver-vs-picatinny/
gross kaput
31-8-2019 16:13 gross kaput
Собственно история планки вивера довольно старая, первый патент в котором фигурировал такой профиль был получен компанией W. R. Weaver Co. в 1981 году на базу крепления оптики для револьвера, в 1985 была запатентована уже винтовочная съемная база.

click for enlarge 742 X 913 98.9 Kb
Основной фишкой, ради которой все и затевалось была повторяемость установки прицела при снятии установке, для этого профиль планки сделали шестигранным (самоцентровка при затяжке) и разделали пазы под выступы колец позволяющие точно установить прицел на то-же самое место. Основное предназначение быстрая смена заранее пристрелянных прицелов - к примеру дневная оптика на ночную или разной кратности.
Если мне не изменяет мой маразм, в конце 80-х, при участии Джефа Купера, родилась идея дополнить планку дополнительными прорезями чтоб расширить возможности по замене прицелов с разными габаритами и фокусным расстоянием, в результате жестко стандартизированным стали только профиль планки и размер паза но не расстояние между пазами.
В 90-х в арсенале Пикаимнни проходили исследования по созданию универсальной крепежной шины ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ НАВЕСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Соответсвенно требовалось обеспечить как полную совместимость всех устройств с планкой так и возможность крепить эти устройства в разных точках планки - это потребовало уже приданию строго фиксированного шага прорезей. С какой целью расширили сами прорези я х.з. но тем не менее на планке изготовленнной по MIL-STD-1913
прорези шире и глубже стандартов вивера.

Теперь что касаемо выбора планок - во-первых жестко придерживаются стандартов только серьзеные производители, наши и китайские изготовители очень вольно трактуют чертежи
Во-вторых 99% магазинных манагеров даже не забивают себе голову какая конкретно планка лежит у них на прилавке и обычно пишут "планка вивера" даже на честной стандартной планке пикатинни.

edit log

gross kaput
31-8-2019 16:31 gross kaput
P.S. на фотке камрада Al@x можно хорошо прочуствовать чем вивер отличается от пикатиннии
click for enlarge 1920 X 933 112.9 Kb
на пикатинни не равномерного расстояния между прорезями быть не может в принципе
click for enlarge 473 X 314 16.9 Kb
P.S.2 статья на русском http://gunsight.ru/article/pla...-chem-raznitsa/

edit log

B8F761
31-8-2019 17:51 B8F761
quote:
Originally posted by gross kaput:

Зачем вы спорите о том в чем еще не разобрались до конца и спрашиваете совета?

Это не я, не нервничайте, пожалуйста. Я давно уже разобрался и ни словом ни разу не опроверг Ваших советов, которых и не просил.
С уважением
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как купить новую планку пиккатини на Taurus Circuit JUDGE?