Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВИДЕО БЕДДИНГА карабина с деревянной ложей + МУЛЬТ-МАНУАЛ ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
связанные темы
Рамон Меркадер
5-8-2019 10:08 Рамон Меркадер
Сэмэн привет с земли Тульской ! Нужно использовать именно Хват или что еще можно ? Я просто его у нас не встречал.

edit log

Сэмэн
5-8-2019 10:18 Сэмэн
quote:
Изначально написано Рамон Меркадер:
Сэмэн привет с земли Тульской ! Нужно использовать именно Хват или что еще ? Я просто его у нас не встречал.

Привет земле Тульской!
Можно Poxipol (с наполнителем, синяя упаковка). Но с ним, новичку, работать сложно - быстро твердеет (8-10 минут). И дорогой зараза! Втулки хорошо вклеивать.
Я не заю что на вашей земле доступно, но можно использовать любой доступный эпоксидный компаунд. Главное: что бы он был с минеральным или металлическим наполнителем. Компаунды без наполнителя - динамические нагрузки не держат.
Как вариант: подписка на Ютюбе и есть неплохой шанс получить комплект))))
Те камрады, которым не доступны магазинные композиты с наполнителем, могут пользовать доступную эпоксидку замешав в неё "серебрянку", сухие цинковые белила, метатитанат бария (космические технологии), графитовый порошок, и др. Важно: вначале подобрать правильно соотношение смола/наполнитель/отвердитель. Как правило: при вводе наполнителя, отвердителя наде немного больше предписанной нормы.
В Poxipol я добавляю пару/тройку капель ацетона. Ацетон замедляет процесс полимеризации и увеличевает пластичность, но несколько снижает конечную прочность изделия.

edit log

Edhunter
5-8-2019 12:58 Edhunter
2Сэмэн

Молодец , Игорь!!!

Черномор
5-8-2019 14:38 Черномор
quote:
Ацетон замедляет процесс полимеризации и увеличевает пластичность, но несколько снижает конечную прочность изделия.

Насколько замедляет и насколько снижает?

Рамон Меркадер
5-8-2019 15:08 Рамон Меркадер
quote:
Originally posted by Сэмэн:

подписка на Ютюбе

Так я сразу подписался . Я там Дмитрий Новиков 101 километр. Это мой канал. Гляньте может интересно будет про арбалеты и рыбалку с ними. Охоту показать увы не могу.
Сэмэн
5-8-2019 15:59 Сэмэн
quote:
Так я сразу подписался . Я там Дмитрий Новиков 101 километр. Это мой канал. Гляньте может интересно будет про арбалеты и рыбалку с ними. Охоту показать увы не могу

Спасибо за подписку! Обязательно посмотрю!
Если потерпишь пару недель, упаковочку клея я тебе вышлю. Отправь свой адрес в личку.
Сэмэн
5-8-2019 16:00 Сэмэн
quote:
Изначально написано Edhunter:
2Сэмэн

Молодец , Игорь!!!

Спасибо!!!

Сэмэн
5-8-2019 16:23 Сэмэн
quote:
Изначально написано Черномор:
Насколько замедляет и насколько снижает?

Зависит от первоначальной ВЯЗКОСТИ смолы.
Для, например, Poxipola: ацетон в пропорции 5/100 замедляет процесс полимеризации почти в 2 раза до состояния "уже не липнет, но ещё пластичен", и до полного отверждения - почти в 10(!) раз. Лабораторных исследований на разрыв не проводил, но по субъективной оценке (ломал две одинаковые дорожки на листе бумаги), с ацетоном образец стал более хрупкий (как минимум в два раза). И это одна из причин моего отказа работать с Poxipolom.
Обратный процесс я наблюдал с основой ЭД-16. При введении в неё метатитанатов (например бария) рекомендуется вводить в состав до 3-х процентов растворителя. При этом получается композиционных материал выдерживающий сверхнизкие температуры (4 град. по Кельвину, т.е. температуру жидкого гелия). Используется такой композит в космической технике.

edit log

Черномор
5-8-2019 18:41 Черномор
quote:
Изначально написано Сэмэн:

Зависит от первоначальной ВЯЗКОСТИ смолы.
Для, например, Poxipola: ацетон в пропорции 5/100 замедляет процесс полимеризации почти в 2 раза до состояния "уже не липнет, но ещё пластичен", и до полного отверждения - почти в 10(!) раз. Лабораторных исследований на разрыв не проводил, но по субъективной оценке (ломал две одинаковые дорожки на листе бумаги), с ацетоном образец стал более хрупкий (как минимум в два раза). И это одна из причин моего отказа работать с Poxipolom.
Обратный процесс я наблюдал с основой ЭД-16. При введении в неё метатитанатов (например бария) рекомендуется вводить в состав до 3-х процентов растворителя. При этом получается композиционных материал выдерживающий сверхнизкие температуры (4 град. по Кельвину, т.е. температуру жидкого гелия). Используется такой композит в космической технике.

Спасибо за ответ.
НО есть ещё вопрос: по вашему опыту работы с поксиполом - вклеить две втулки разом реально?

mechsolver
5-8-2019 19:01 mechsolver
quote:
Originally posted by Черномор:

с поксиполом - вклеить две втулки разом реально?

От ловкости рук и умения зависит . А также правильного планирования действа . Я сразу с ним всё делал . Можно увеличить время полимеризации положив компаунд на лёд перед смешиванием минут на 20-30 .
Сэмэн
5-8-2019 19:10 Сэмэн
quote:

Спасибо за ответ.
НО есть ещё вопрос: по вашему опыту работы с поксиполом - вклеить две втулки разом реально?

Пожалуйста, рад помочь...
На втулки времени хватает, как мне казалось, на первом моем карабасе.
Дьявол порылся в следующем: если втулка изначально встала чуть криво (например:винт будет касаться стенки втулки, что недопустимо), то сдвинуть её чуть в сторону, уже не удастся. Тот же СуперХват - перетекает, паксипол - нет! И это - печально...

mechsolver
5-8-2019 19:25 mechsolver
quote:

Дьявол порылся в следующем: если втулка изначально встала чуть криво (например:винт будет касаться стенки втулки, что недопустимо)

Поэтому я делаю на фальшвинтах . Они на 1.5 мм больше штатных . Притягиваю сразу втулки к рессиверу . Контрольная сборка . Окончательная сборка с компаундом и притяжка ствола к ложе скотчем или изолентой . Лучше всего конечно сделать втулки со шляпкой и профрезеровать торец шляпки под диаметр рессивера . Придётся делать выборку под шляпки , но оно того стоит.
Сэмэн
5-8-2019 19:29 Сэмэн
quote:
Изначально написано mechsolver:

От ловкости рук и умения зависит . А также правильного планирования действа . Я сразу с ним всё делал . Можно увеличить время полимеризации положив компаунд на лёд перед смешиванием минут на 20-30 .

Полезный рецепт! Вполне рабочий.
К нему добавлю ещё один: эпоксу разводим в обрезке алюминиевой пивной банки, поставив ее в обрезок пивной полторашки, заполненной до середины ацетоном (если не дома) или охлаждённый до 2-3 градусов воды (если на кухне). Слышу вопрос про пиво... Отвечаю: нет не любитель. Просто, у мной названных емкостей такая форма, что позволяет полностью омывать максимально большую поверхность, в отличии от двух емкостей с плоским дном - где омываются (и охлаждается) только боковая поверхность основной тары. Стоит помнить, что процесс полимеризации - экзотермический, и чем больше отвезем тепла, тем более его замедлим.
Черномор
5-8-2019 19:46 Черномор
quote:

Спасибо

Черномор
5-8-2019 19:47 Черномор
quote:

Пожалуйста, рад помочь...
На втулки времени хватает, как мне казалось, на первом моем карабасе.
Дьявол порылся в следующем: если втулка изначально встала чуть криво (например:винт будет касаться стенки втулки, что недопустимо), то сдвинуть её чуть в сторону, уже не удастся. Тот же СуперХват - перетекает, паксипол - нет! И это - печально...

А СуперХват на практике не уступает в прочности Поксиполу?
И у нас его в продаже почему-то нет, хотя заказать не проблема

Сэмэн
5-8-2019 19:48 Сэмэн
quote:

Поэтому я делаю на фальшвинтах . Они на 1.5 мм больше штатных . Притягиваю сразу втулки к рессиверу . Контрольная сборка . Окончательная сборка с компаундом и притяжка ствола к ложе скотчем или изолентой . Лучше всего конечно сделать втулки со шляпкой и профрезеровать торец шляпки под диаметр рессивера . Придётся делать выборку под шляпки , но оно того стоит.

Первый карабас я делал осаживая втулки по 6 мм монтажной шпильке, с подмотанным скотчем. Потом уже пришел к кондуктору.
На видосе не показанно, но стоит добавить, что после выемки кондуктора, я вкладываю во втулку свёрнутую из фольги трубочку. Этот вкладыш гарантирует наличие равномерного зазора. После вклейки вкладыши вынимаются.

edit log

Сэмэн
5-8-2019 19:53 Сэмэн
quote:

А СуперХват на практике не уступает в прочности Поксиполу?
И у нас его в продаже почему-то нет, хотя заказать не проблема

Субьективно(!): СуперХват прочнее. Сужу по тому, как того и другой обрабатывается дремелем.
Есть предположение: чем быстрее протекает процесс полимеризации, тем меньше прочность полимера. Можно даже предположить почему: чем дольше процесс, тем длиннее выстраиваются цепочки полимера, тем выше его прочность. И наоборот.

edit log

Черномор
5-8-2019 20:04 Черномор
quote:

Дьявол порылся в следующем: если втулка изначально встала чуть криво (например:винт будет касаться стенки втулки, что недопустимо), то сдвинуть её чуть в сторону, уже не удастся. .

А почему нельзя обмотать винт бумажным скотчем для центровки?

Рамон Меркадер
5-8-2019 20:09 Рамон Меркадер
quote:

что после времени кондуктора,я вкладываю во втулку свёрнутую из фольги

Вот чета не пойму.
Сэмэн
5-8-2019 20:09 Сэмэн
quote:

А почему нельзя обмотать винт бумажным скотчем для центровки?

Толстый слишком. К тому же: отверстие в скобе всего на 0,2 мм больше деаметра винта. Бумажный скотч - но пасаран!

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВИДЕО БЕДДИНГА карабина с деревянной ложей + МУЛЬТ-МАНУАЛ ( 2 )