Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Видео БЕДДИНГА карабина с деревянной ложей + Мульт-Мануал ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Черномор
5-8-2019 20:16 Черномор
quote:
Изначально написано Сэмэн:

Толстый слишком. К тому же: отверстие в скобе всего на 0,2 мм больше деаметра винта. Бумажный скотч - но пасаран!

Для моих втулок - без проблем бумажный подходит.
Ещё вопрос - в СуперХват алюминиевую пудру надо добавлять?

Сэмэн
5-8-2019 20:18 Сэмэн
quote:
Изначально написано Рамон Меркадер:

Вот чета не пойму.

Автозамена сраная! Поправил.
Сэмэн
5-8-2019 20:24 Сэмэн
quote:
Изначально написано Черномор:

Для моих втулок - без проблем бумажный подходит.
Ещё вопрос - в СуперХват алюминиевую пудру надо добавлять?

Зачем? Он вполне самодостаточный. В нем реально много всяких других компанентов: пластификаторы, эмульгаторы и прочие ...торы, не считая наполнителя (супер-пупер секретного, как мне сказал технолог завода))).
Завод - наш, Питерский, к слову.

edit log

Черномор
5-8-2019 20:36 Черномор
quote:

Зачем? Он вполне самодостаточный. В нем реально много всяких других компанентов: пластификаторы, эмульгаторы и прочие ...торы, не считая наполнителя (супер-пупер секретного, как мне сказал технологов завода.
Завод Питерский, к слову.

Почитал за него, вроде хороший клей. Надо брать

Сэмэн
5-8-2019 20:48 Сэмэн
quote:

Почитал за него, вроде хороший клей. Надо брать

Вот жеж блин без масла! Надо с завода таньга требовать, за рекламу...
Черномор
5-8-2019 21:07 Черномор
quote:

Вот жеж блин без масла! Надо с завода таньга требовать, за рекламу...

Ну, вряд ли столь много СуперХвата идёт на беддинг

Сэмэн
8-8-2019 13:41 Сэмэн
quote:

Ну, вряд ли столь много СуперХвата идёт на беддинг

Непосредственно на беддинг - конечно мало((( Но, при аудитории 42 000 просмотров моего канала, рекламка получается достой обширной. Не мильён, конечно... и не 10 мульёнов... но, тем ни менее.
Тем паче, что СуперХват вполне себе универсальная эпокса для бытовых нужд. Я ей, для примера, недавно дверную ручку своего Ниссана ремонтировал (известная проблемка у Патфиндеров). Сэкономил 3,5 косаря. Мелочь, а - приятно!
Чёта, опять зарекламился.... Сорри!

ГГГГ
12-8-2019 23:33 ГГГГ
Это реклама суперхвата что ли?
Вообще-то про бединг давно известно,у вас,простите и вправду пособие как делать не надо.

https://forum.guns.ru/forummessage/91/210169.html

Сэмэн
13-8-2019 09:32 Сэмэн
quote:
Это реклама суперхвата что ли?
Вообще-то про бединг давно известно,у вас,простите и вправду пособие как делать не надо.
[URL=https://forum.guns.ru/forummessage/91/210169.html

Нет. Это не реклама суперхвата. Это попытка доказать что суперхват - полноценная замена Devcon'а и Poxipol'а в нашей суровой реальности.
Второе: Ричард точит втулки из алюминия, с чем я категорически не согласен. Десяток лет назад я задавал ему этот вопрос. Он честно признался что ему, на его станочке, проще точить люминьку. Хотя из стали (учитывая К расширения) было бы правильнее.
Так что, если считаете "пособие" не правильным, пусть это останется Вашим мнением. Я уважительно отношусь к чужому мнению.
И предлагаю Вам снять своё "правильное" видео, а не ссылаться на древнюю, давно уже ставшую догматичной, статью.

----------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

edit log

ГГГГ
13-8-2019 10:50 ГГГГ
quote:
Originally posted by Сэмэн:

И предлагаю Вам снять своё "правильное" видео, а не ссылаться на древнюю, давно уже ставшую догматичной, статью.

Я не изобретаю велосипед, "лайки" мне не нужны я делал по его методе.
Удачи.
Сэмэн
13-8-2019 10:59 Сэмэн
quote:
Удачи.

Спасибо!
Мне то же не нужны.
SirFalko
15-8-2019 02:27 SirFalko

click for enlarge 1920 X 1152 211.7 Kb
SirFalko
15-8-2019 03:14 SirFalko
Всем привет. Игорь как Ты говоришь хотите делайте, хотите нет. Я залил 4 CZ-550. Все заливал "Супер Хватом" с добавлением алюминевую пудры. Не знаю придает она прочности клею или нет, но хуже точно не будет, зато цвет застывшей бокситки гораздо приятней глазу (хотя и розовый не критично, все равно не видно).Отличный клей, не только для беддинга, но и для хозяйственных нужд.Заливал как ВЫ говорите на кухне, на на коленках без доступа к токарно-фрезерным и ЧПУ станкам. Заливал, и буду заливать, если еще придется заливать использовать,как Вы сказали, древнюю, давно уже устаревшую, догматичную статью. Потому что она работает. Сравнить Ваш и мой конечный результат, то разницу видно на лицо на фото выше. По поводу вклейки ресиверов со стволами (не прямые углы лапы отдачи, что я услышал в первые от Вас). Я думаю что Чехи не криворукие и такое производить не должны. Вклеенные стволы просто нарушение технологического процесса гласс беддинга. С уважением Сергей.
Сэмэн
15-8-2019 10:11 Сэмэн
quote:
Сравнить Ваш и мой конечный результат, то разницу видно на лицо на фото выше.

Спасибо, что выложили свой результат, и он, безусловно, достоин похвалы! Суперский результат!!! За исключением (как мне кажется по фото) отсутствие зазора у задней лапы. Или там часть эпоксидки снята? Если зазор есть, значит все в полном ажуре.
Насчет наличия замков. Увы, последние три/четыре года качество слесарки у чехов заментно упало. В том числе и фрезеровки/токарки. Я выкладывал фоты проблемных мест. На крайнем карабасе (сибирь-эдишн) даже на цилиндрической поверхности стебля затвора, была явно видна(!) поперечная ступенька разницы диаметра стебля (для примера) И таких, или примерно таких"косяков у чехов с каждым годом больше. Увы!
Подробности отправлю в личку.
С уважением.
Игорь.

edit log

кран
15-8-2019 13:44 кран
мой зацените что ли
click for enlarge 960 X 1280 124.3 Kb
Сэмэн
15-8-2019 18:32 Сэмэн
quote:
Изначально написано кран:
мой зацените что ли

Вполне! Ещё бы фотку со стороны скобы...

кран
16-8-2019 10:10 кран
разбирать не охота все пристреляно и ждет открытия
Сэмэн
16-8-2019 11:46 Сэмэн
quote:
разбирать не охота все пристреляно и ждет открытия

Ни пуха, ни копыт!)))
Allrad
21-8-2019 21:07 Allrad
quote:

Задавайте вопросы по технологии вклейки.
Делитесь своими наработками и приемами.

Просмотрел видео. Затрачено много ресурсов. А в целом, соглашусь, получилась хорошая инструкция, как делать не нужно.
Но, это ваш путь, я ни сколько не против.

Родные винты со сбитыми головами, которые невозможно нормально затянуть, лучше заменить на нормальные, под шестигранник. И поставить втулки "нормальные", сделанные под эти винты и которые можно отрегулировать по длине (регулируемые). В принципе - и все. Можно и без беддинга обойтись вовсе.
Гордость за наши полимеры - дело хорошее. Нужное дело.
Но для беддинга есть один всем известный материал, который в нашей стране уже более 10 лет знают все. И он реально работает, и ему реально можно доверять. Не вижу смысла искать альтернативу. Но каждому - своё.
Да, не хочу вас задеть, но ...
Ложе с такими трещинами я бы сразу в печку выкинул, и про стабильные пол-минуты лапшу бы 40000 подписчикам бы не гнал.

Сэмэн
21-8-2019 22:10 Сэмэн
quote:
Изначально написано Allrad:

Просмотрел видео. Затрачено много ресурсов. А в целом, соглашусь, получилась хорошая инструкция, как делать не нужно.
Но, это ваш путь, я ни сколько не против.

Родные винты со сбитыми головами, которые невозможно нормально затянуть, лучше заменить на нормальные, под шестигранник. И поставить втулки "нормальные", сделанные под эти винты и которые можно отрегулировать по длине (регулируемые). В принципе - и все. Можно и без беддинга обойтись вовсе.
Но для беддинга есть один всем известный материал, который в нашей стране уже более 10 лет знают все. И он реально работает, и ему реально можно доверять. Не вижу смысла искать альтернативу. Но каждому - своё.
Ложе с такими трещинами я бы сразу в печку выкинул, и про стабильные пол-минуты лапшу бы 40000 подписчикам бы не гнал.

По поводу "лапши"... Вот щяс обидно стало. Доказывать не собираюсь - мне достаточно знать, что это - факт. Кто ставит под сомнение мои слова, может посмотреть мишеньки в моих отчётах по тест-отстрелу различных патронов. Я их около десятка на Ганзе выкладывал. Ищите сами.
И предлагаю как-то более уважительнее, что ли, общаться...
На предложение "выкинуть ложе"... Десять лет назад не было у дилера в продаже лож. НЕ БЫЛО! Я это писал не раз. И стоит помнить про стрелков-охотников, кому недоступна возможность приобретения новой ложи, в силу региональных или финансовых ограничений.
Так что "понты и распальцовки" давайте оставим для девочек...

Винты под шестигранник... дополнение верное. Да, согласен, надо менять! Поменял сразу. И всем советую.

С уважением.

edit log

SirFalko
22-8-2019 11:23 SirFalko
quote:
Изначально написано Allrad:

Всем привет. Супер Хват-да наш полимер, и он то же более 10 лет применяется. Он то же реально работает. Я не вижу смысла переплачивать бешеные бабки за аналогичное.
Теперь позвольте с Вами не согласится про трещины, печки ну и лапшу. Звонит мне приятель в конце охотничьего сезона и говорит что у него треснуло ложе CZ 550-го в 308-ом калибре (карабину на тот момент не было 2 лет), сказал ему вези посмотрим. Открутив ресивер от ложи, я ужаснулся. Мало того что трещина была от втулки лапы отдачи в перед по цевью сантимов 12-13, но и вывалился кусок дерева между шахтой магазина втулкой лапы отдачи, как потом выяснилось лопнувший еще и по палам. Оценив обстановку, приятелю сказал не сикай, будем делать гласс беддинг. Хотя я ему предлогал залить сразу же после приобретения карабина,на что он не доверительно сказал нет. На тот момент клея у меня не было, через неделю или чуть поменьше, клей привезли из Красноярска. За это время выточили у токаря втулки из алюминия. Сначала заклеили трещину и выпавшие кусочки буратины. Затем в том месте где вывалелись кусочки, поперек просверлили отверстие и вклеили металлический шкант. Остальное все по накатанной, выборка древесины для заливки, снятие усм, прицел не снимал, подготовка ресивера , ну и сама заливка. На следующий день после отделения ложи от ресивера со стволом, я увидел что все получилось довольно прилично, примерно так же как на фото выше в моем посте(только там ложе от 243-го). После промывки ресивера от пластелина, установки УСМ, и вкладки ствола с ресивером в ложе, сразу же поехали в поле стрелять. Стреляли с капота, с мешка. Сначала мишень поставили на 45 метров чтобы пойматься за нее. Патроны у него били только барнаульский КЕНТАВР с пулькой SST от HORNADI. Выстрел, пуля прилетает в центр мишени с небольшим отклонением. Переносим мишень на 100 метров. Делает серию из трех. Смотрим небольшое смещение СТП, но главное группа получилась меньше минуты. Делает поправки на прицеле, и стреляет еще две серии по три выстрела. Честно говоря пол минутной серии у нас не получилось, но все серии меньше минуты, но и стрельба велась с капота и простого вещевого мешка, и одним видом патронов, не особо высокого качества.Надо было бы видеть довольные глаза приятеля в тот момент. С уважением Сергей.
Allrad
22-8-2019 12:04 Allrad
Заранее извиняюсь, я забываю, что очень часто здесь пишут охотники в разрезе охотничьих задач.
Трещины в ложе - абсолютно распространенная проблема даже на дорогих моделях оружия. У меня на Bix`nAndy в феврале лопнула шейка, как у какой-то тозовки. Причем, натуральная трещина пошла, а не косослой. И причина этому, я думаю, неправильный заводской беддинг.
Лично у меня никогда не было желания такие ложи ремонтировать, только замена. Заказал сразу карбоновую.
Кстати, из-за неправильного заводского подобия ээээ ... беддинга, на моем Рекорде-308 тоже возникла трещина у втулки. Причем, пошла она прямо с новья.
SirFalko
22-8-2019 13:15 SirFalko
Дмитрий совершенно с Вами согласен. Если бы на CZ стояли правильные втулки с завода, то я думаю что никаких трещин бы не было. Я делал беддинг на 4 CZ и на всех были трещины от втулки лапы отдачи к шахте магазина, на коком то больше, на коком то меньше. С уважением Сергей.
Сэмэн
8-1-2020 15:58 Сэмэн
"По многочисленным просьбам трудящихся" публикую эскиз кондуктора:
click for enlarge 1707 X 1280 184.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.3 Kb

edit log

Staff196
8-1-2020 16:09 Staff196
quote:

По многочисленным просьбам трудящихся"

С возвращением Сэмэн, нужная вещь в бединге.
Sombra
13-1-2020 07:35 Sombra
А на фото же L2 явно не 50 мм, а 35-40. Да и на видео тоже видно,что L2 не более полутора длин задней втулки.
Сэмэн
13-1-2020 08:32 Сэмэн
quote:
А на фото же L2 явно не 50 мм, а 35-40.

Глазастый! )))
Но Вы правы! На фото - кондуктор под переднюю втулку. У меня их много. под разные диаметры втулок и резьб. Попался под руку этот.
Именно поэтому в тексте присутствует пояснение. Удобно пользовать универсальный, под две длинны задней втулки. "По-первости" я использовал винтовые шпильки, но они - неудобны из-за тго что набирают в резьбу компаунд и надо подматывать скоч. В последствии - пришёл к кондуктору, решающему большинство проблем.
MGR
18-6-2020 12:39 MGR
Доброго дня!
Материал втулок какой может быть? А если нержавейка, титан?
Staff196
24-6-2020 05:30 Staff196
Для втулок нержавейка и титан подойдут.
Сэмэн
25-6-2020 20:52 Сэмэн
quote:
Изначально написано Staff196:
Для втулок нержавейка и титан подойдут.

Вполне! У титана К т.р. близок к стали, в отличии от алюминия, и весьма высок К упругой деформации. Есть возможность - точите из титана!👍

Феникс 10
18-7-2020 06:46 Феникс 10
Буду делать беддинг . есть вопросы

1.Что вперед : пропитка ложи или беддинг ?

2. Думаю пропитать ложе на 2-3 раза и просушить . Сушить нужно на утрафиолете, т.е. на солнце.
А у нас +28 +32 . Не поведет ли ложе при сушке на такой жаре ??

Сэмэн
21-7-2020 22:21 Сэмэн
quote:
Изначально написано Феникс 10:
Буду делать беддинг . есть вопросы

1.Что вперед : пропитка ложи или беддинг ?

2. Думаю пропитать ложе на 2-3 раза и просушить . Сушить нужно на утрафиолете, т.е. на солнце.
А у нас +28 +32 . Не поведет ли ложе при сушке на такой жаре ??

Сушка (полимеризация) некоторых лаков/компаундов в ультрафиолете, это СОВСЕМ не то что сушка на солнце! Локальный односторонний нагрев солнечными лучами привет или поведет древесину. Но 30-40 в тени и без сквозняков (чердак частного дома) - вполне приемлимо.
Последовательность: пропитываем (стабилизируем), сущим, бедденгуем, лакируем (восщим).
Удачи!

edit log

Феникс 10
22-7-2020 05:41 Феникс 10
quote:

(восщим)

А восчим это как ?
Рецепты есть ?
Edhunter
22-7-2020 09:24 Edhunter
quote:

А восчим это как ?
Рецепты есть ?

с Др ! Всех благ!
Не нужен беддинг на турке)

Феникс 10
22-7-2020 09:53 Феникс 10
quote:
Originally posted by Edhunter:

с Др ! Всех благ!
Не нужен беддинг на турке)

Спасибо.

Там (на Турке) сзади, где ствольная коробка должна упираться в ложе есть щель 1.5мм которая может устроить писец в районе переднего упора. После упора деревянный квадрат всего 15*15мм , на вид очень слабое место.
Сзади все равно доработаю.

Сэмэн
23-7-2020 20:47 Сэмэн
quote:

А восчим это как ?
Рецепты есть ?

Вощение, вот (для примера): https://lesoteka.com/obrabotka/voshhenie-drevesiny

Сэмэн
23-7-2020 20:55 Сэмэн
quote:

Спасибо.

Там (на Турке) сзади, где ствольная коробка должна упираться в ложе есть щель 1.5мм которая может устроить писец в районе переднего упора. После упора деревянный квадрат всего 15*15мм , на вид очень слабое место.
Сзади все равно доработаю.

Зазор в 1-2 мм между деревяхой и кромкой заднего упора должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе неизбежен скол древесины на шейке рукояти приклада (на взьеме). Даже при беддинговании на торец временно наклеевается полоска изоленты (принеприменно синей))) дабы обеспечить соответствующий зазор.
С Ув. Иг.
Феникс 10
24-7-2020 04:11 Феникс 10
quote:

на торец временно наклеевается полоска изоленты (принеприменно синей))) дабы обеспечить соответствующий зазор.
С Ув. Иг.

понял. спасибо
Феникс 10
18-8-2020 05:46 Феникс 10
А Супер Хват случайно на ганзе не продают?

А то у нас найти не могу.

Mr.Cat
18-8-2020 12:29 Mr.Cat
quote:
А Супер Хват случайно на ганзе не продают?А то у нас найти не могу.
Тоже весь город перерыл в поисках, в итоге купил во "все инструменты"

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Видео БЕДДИНГА карабина с деревянной ложей + Мульт-Мануал ( 2 )