Guns.ru Talks
Нарезное оружие
статья в журнале калашников 6/2019 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 1234567...42434445
Lis-biker
14-7-2019 10:58 Lis-biker первое сообщение в теме:
https://www.kalashnikov.ru/rynok-v-poiskah-dna/
полная всяких разностей.. всю досконально не читал, но некоторые отрывки довольно забавны, к примеру о компьютерных играх, дескать они виноваты в низком интересе к настоящему оружию.. ну х.з. как по мне это глубокое заблуждение, если не сказать ооочень мягко. Лично я вижу причину падения рынка в том что сайга несколько лет назад стоила 15 000 а сейчас 30 000 то есть в непомерной жадности производителя, не говоря уже о сайге-9 с волшебной заклёпкой но ценники при этом в 40 000 (и это на фоне общего роста цен при средней З/П меньше 500$ и МРОТ меньше 200$ при этом автор сравнивает продажи наших производителей,и американских.. а зарплаты наши и американские видимо забывает сравнить, сколько там у них МРОТ?
ну или стрельба в тире из того же пистолета.. сколько там 50 патронов? 2000 рэ? умножим к примеру на 4-ре то есть на выходные дни + дорога, уже минимум 10 000 в месяц.. на фоне зряплаты в 30 000
Учитывая что оружие далеко не первой необходимости вещ для большинства граждан, и в общем-то не дешевое занятие) да тот же орсис 120 я брал за 65 000 а сейчас они порядка 90 000 + подорожание лицензий, всякие там справки и почее, до кучи к малому числу дешевых доступных стрельбищ, или там пристрелочных площадок в угодьях. в общем предлагаю и статью обсудить, и вообще почему такое происходит.

при этом в статье есть вполне себе правильные на мой взгляд утверждения.
quote:
Originally posted by sas7777:

Мне как стрелку не охотнику не нравится стоимость оружия, не того что продается, а того что в настоящий момент рекламится. Я пользуюсь отечественным и то что вижу последние модели на прилавках и тем более рекомендованную стоимость новым заставляет мой пукан подгорать.
Смысл в том, что в настоящий момент в среднем запускаю 2-3 тысячи в год, а раньше мог позволить порядка 5. Разница отьелась как раз подорожанием стрелковки, тк ценник увеличился в 2 раза. А сейчас закладывается судя по выставкам и оглашению цен-еще раз двойное подорожание. Мало того, в том же Патриоте где стреляю с осени цена аренды повысится в 2 раза. Вот именно в местечковом и единоличном так сказать масштабе меня не устраивает ценник как раз на оружие. Из за этого приходится покупать здесь и сейчас по два ствола в одном калибре, чтобы размазывать пробег между ними. А не ушатав одно покупать потом другое по цене в 3 раза больше чем старый ствол.
А тому кто пукнет 100-500 за год-ему похер, он раз в 3-5 лет не обновляет свое железо.

quote:
Originally posted by Охотник1975:

Жадность потребителя забыли, который лучше пробухает, прокурит, прогуляет.
Но в большинстве своём, даже не подумает о приобретении оружия, я уж молчу о регулярной стрельбе из него, а уж не просто о бабахинге, а о чем-то осмысленном в стрельбе, так это вообще единицы людей

quote:
Originally posted by sas7777:

Плач ярославны не прекратится пока у народа не будет денег на хотелки. Все просто. А тк заработать не получается-потребление уменьшается. И тут наши великие долбоебы вместо опускания цены наоборот ее поднимают. И так далее. Снежный ком. В итоге и продаж хер и мы ропщем.

click for enlarge 708 X 730 76.6 Kb

quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

Слава богу у меня зп побольше чем среднестатистические 35к для всей страны, исключая мск и СПб. С средней за не реально больше четверти заработка тратить на воскресную пострелуху.

quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

Вот завтра еду стрелять. 50 бахов для болтовки это 5000, 50 бахов наших х54 это 1000, ещё 1000 стрельбище, бензин ещё 1000, с собой попить перекусить, банка Ред була (мне тяжко вставать рано, режим что встаю в пол десятого утра) грубо ещё тыща. Это я не считаю гонги стойки и прочий мелкий расходник. Итого воскресная пострелуха стоит 9000 рублей. Не сильно дёшево, ведь правда. Ещё один фактор, по которому массовости нет.

quote:
Originally posted by ГГГГ:

Считаю, что ничего нового не надо придумывать,обязать охотхозяйства отвести места при стрелки или тристо метров о жилья,и все на нашей совести.

quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

Вся проблема в отсутствии не то что инфраструктуры - отсутствии хоть какого то минимального желания у кого либо эту инфраструктуру создать.

Стрельба это не дрэг-рейсинг, не яхтенный спорт, не коллекционирование спорт каров. Это один из самых демократичных видов досуга. По сути нужно поле на отшибе. Все ...

Но. Запретить пристрелку в охот угодьях это Росгвардия смогла, а обязать например те же охот хозяйства иметь спец площадку - нет. И так по кругу - сборы, штрафы и т.д.
Государство проводит планомерную политику по отсеиванию большинства населения от оружия по экономическому цензу.

Зверовая охота в большинстве регионов уже давно из средства для добычи пропитания, превратилась в дорогостоящую (читай барскую) забаву (ну кроме браконерства и промысловой охоты). Вот картинка осенней выставки на ВДНХ в тему...

click for enlarge 901 X 434 110.1 Kb

Тут сверху говорилось про подорожание оружия. Проблема состоит в свертывании рынка... Если раньше можно было уложиться в небольшую сумму за разрешение и купить в общем очень бюджетное ружьишко, то теперь потратив кругленькую сумму на бумажки, какой смысл экономить на ружье ? Цена входа в это увлечение стала совсем другой... И на этом фоне изменилась политика производителя. Если раньше он надеялся продать побольше, то теперь он понимает что рынок весьма узок, конкуренции (и из-за санкций и из-за курса валют) практически нет. Поэтому при невозможности увеличить спрос рентабельность повышается только за счет цены.

Да страдают те кто расстреливает оружие за 2-3 года... Но производитель логично считает, что эти долбанутые (не в обиду - я сам такой) точно купят за любые деньги .

И все это на фоне постоянных окриков - НИЗЗЯЯЯ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ... ДА КАК ВЫ ТАКОЕ ВООБЩЕ МОГЛИ ПОДУМАТЬ ? 30 ТЫЩ штрафу 40 ... И у нас так везде... У нас малая авиация летает на свой страх и риск. И нас перед камерой на трассе за городом висит знак 40.

У нас любое разрешение это не право - это повинность, за которую ты еще должен заплатить ... Поэтому все и идет вниз. Опять же возьмем ту же рыбалку - какого только законотворческого бреда не понаписали в последнее время... Да чего там рыбалка, у нас по закону теперь с палаткой хрен где можно развернуться... Костер (даже в мангале) - нарушил, извиняюсь посрал в лесу - опять нарушил.

Демократия - х*ле.

edit log

Lis-biker
14-7-2019 21:47 Lis-biker
quote:
Originally posted by Доброволец:

Правда, хорошая идея?

для владельцев тиров- безусловно, у нас на гагарина 40 минут кажись 2500 в час, хорошо антей открыли, появилось куда можно съездить
Lis-biker
14-7-2019 21:48 Lis-biker
ты просто балаболишь без цели и всё
- ой вэй.. кто бы говорил
п-ф
14-7-2019 21:49 п-ф
quote:
Изначально написано Lis-biker:

эм.. у меня нет проблемы, ну разве что хотелось бы законно круглый год в угодьях стрелять

Блин, мы стреляем в угодьях в одном месте с 95 года точно. Круглый год , за исключением снежных зим , когда в поле нетале. Место многим в пенатах известное. И что? Ничего.никто не стреляет. Поле зарастает. Только туса парапланеристов все лето летает. Регулярно уже хз скоко лет. Есть халявное стрельбище практически в черте города. Нет там аншлага.

Lis-biker
14-7-2019 21:49 Lis-biker
vtb, который в каком-то из своих интервью заявил, что мужчина должен много работать, чтобы купить себе очередную игрушку.
- ну да, чтобы сделать его производителя богаче.
Lis-biker
14-7-2019 21:50 Lis-biker
Я про тебя для себя уже всё понял.
- ну давай делись, поржом
Lis-biker
14-7-2019 21:51 Lis-biker
quote:
Originally posted by Bernhard:

Любому автовладельцу по карману ружье

ну.. эт не совсем так, машина может быть средством к существованию
Lis-biker
14-7-2019 21:52 Lis-biker
quote:

Хочешь разбогатеть? - Работай.

ааааа
Охотник1975
14-7-2019 21:53 Охотник1975
quote:

Вы так говорите, как будто каждый владелец обязан стрелять.

Нет, конечно же не обязан, уважаемый владелец оружия с 1960г.
Просто не удивляйтесь, что вы идёте лесом для нашей власти по поводу мест для стрельбы.
Потому что писк голосов жалкой кучки стрелков, тонет в молчании необязанных стрелять. Владельцам то похер, им же не стрелять, им же что бы оружие в сейфе стояло, ну когда никогда на охоту там...
Ау ребята! Что там? Может владельцы все как один поднялась, инициативу поддержали по бесплатным местам для пристрелки и ещё чего?
Что такое? Не нравится про себя слушать? Это не на дядю кивать

edit log

Lis-biker
14-7-2019 21:53 Lis-biker
quote:
Originally posted by п-ф:

стреляем

яж про законность.. почти в любой момент могут срубить палку а так да.. стреляем..
Lis-biker
14-7-2019 21:54 Lis-biker
quote:

что вы идёте лесом для нашей власти по поводу

по любому поводу.
Охотник1975
14-7-2019 21:56 Охотник1975
quote:
Originally posted by Виталий Петров:

Где правда?

Вот она
quote:
Originally posted by Виталий Петров:

стреляю стабильно раз в две недели, по 200-300 бахов

Вы же стреляете, находите время, место.
Доброволец
14-7-2019 21:59 Доброволец
quote:
Изначально написано Охотник1975:

Нет, конечно же не обязан, уважаемый владелец оружия с 1960г.
Просто не удивляйтесь, что вы идёте лесом для нашей власти по поводу мест для стрельбы.
Потому что писк голосов жалкой кучки стрелков, тонет в молчании необязанных стрелять. Владельцам то похер, им же не стрелять, им же что бы оружие в сейфе стояло, ну когда никогда на охоту там...
Ау ребята, что там может владельцы все как один поднялась инициативу поддержали по бесплатным местам для пристрелки и ещё чего?
Что такое? Не нравится про себя слушать? Это не на дядю кивать

не, я поменьше владею. в 20 лет купил первое оружие.

Я как-то власти не особо спрашиваю, где мне стрелять. Да и она не особо интересуется.

Покупаю разрешение в ОДУ, тем и сыт. 450 рублей с августа по февраль, куда бесплатнее?
Конечно, когда на охоту езжу - беру разрешение в угодия.
Мне кажется, мы с властью полностью друг друга устраиваем.

А меня ваши рассуждения никоим образом не задевают. Они не про меня. Эти ваши рассуждения про власти и бесплатные места - они из какой-то параллельной реальности.

Bernhard
14-7-2019 22:00 Bernhard
quote:
Оно конечно других обвинять проще, то богатые мешают, то ЛРО, то кризис, то по грибы надо, то производитель нас не завлекает.
Вы, бля, дети что ли малые на утреннике? Не завлекают вас...
Вы, взрослые мужики, определится не можете что вам нужно... Ноем и ноем, ноем и ноем...
Всю дорогу проблемы в других ищете, почему вам кто-то стрелять мешает.
Наберитесь смелости уже признаться, что проблема именно в каждом из вас, а не в ком-то...
Хера там выдумывать?!...
Кто хочет ищите возможности, кто не хочет, ищет причины.
И всегда что-то будет не так, что-то будет мешать поехать пострелять...

Вы это кому? Тут как раз собрались люди, которые стреляют. А проблемы пока что не у нас, а у оружейного рынка, который "дно ищет". И как раз рынок должен потребителя завлекать, заманивать, прикармливать, в жопу целовать и с бубном танцевать. Или этот рынок тупо сдохнет.
Беда в том, что если рынок сдохнет, то нам тоже икнется.
Но для нас оружие это просто развлечение, мы при любом раскладе найдем, чем заняться, за нашими деньгами еще сто рынков руки протянут. А вот люди, которые благодаря торговле оружием имеют свой кусок хлеба, могли бы и активнее шевелиться.

Охотник1975
14-7-2019 22:02 Охотник1975
quote:

Эти ваши рассуждения про власти и бесплатные места - они из какой-то параллельной реальности.

Аналогично и у меня. А вот Николай и иже с ним, искренне негодуют
Виталий Петров
14-7-2019 22:06 Виталий Петров
quote:

Вы же стреляете, находите время, место.

Да, нахожу, выслушиваю гадости от жены, что вместо занятий с малым стреляю)(но малой потом со мной стрелять будет)). НО эти места не отвечают реалистичным требованиям для стрелковой подготовке, это места для тренировки стрельбы с вышки по зверю, а мне хочется познать все грани своего оружия, на максимально предельных для моих калибров, дистанций, и более того, я еще патроны для высокоточки сам кручу.

edit log

Lis-biker
14-7-2019 22:06 Lis-biker
quote:

искренне негодуют

у меня всё боле-мене норм, это ты в чудеса веришь если выйдут.. против пенс реформы собрали МИЛЛИОН подписей, и даже митинги были, и шо?
Amateur_94
14-7-2019 22:06 Amateur_94
quote:
Изначально написано Bernhard:
Хочешь разбогатеть? - Работай.

«От работы не будешь богат, а будешь горбат»(с)
Российская народная мудрость
Охотник1975
14-7-2019 22:07 Охотник1975
quote:

Тут как раз собрались люди, которые стреляют

Пффф, блажен кто верует
Тут 90% завсегдатаев.
В нарезном, здесь, опупенная темка была, кто сколько стреляет, тутошние стрелкИ так в ней активничают, что она уже видимо на х.з. какой странице
quote:

потребителя завлекать

Кого там завлекать? Тех, кто пачку патронов в год выстреливает, кому такие интересны?
п-ф
14-7-2019 22:07 п-ф
quote:
Изначально написано Lis-biker:

яж про законность.. почти в любой момент могут срубить палку а так да.. стреляем..

Зубоф бояцца - в рот не давать. (С)

Lis-biker
14-7-2019 22:12 Lis-biker
Тут 90% завсегдатаев
- включая тебя..
всего страниц: 45 : 1234567...42434445

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
статья в журнале калашников 6/2019 ( 4 )