Guns.ru Talks
Нарезное оружие
статья в журнале калашников 6/2019 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

статья в журнале калашников 6/2019

Lis-biker
P.M.
14-7-2019 10:58 Lis-biker
kalashnikov.ru
полная всяких разностей.. всю досконально не читал, но некоторые отрывки довольно забавны, к примеру о компьютерных играх, дескать они виноваты в низком интересе к настоящему оружию.. ну х.з. как по мне это глубокое заблуждение, если не сказать ооочень мягко. Лично я вижу причину падения рынка в том что сайга несколько лет назад стоила 15 000 а сейчас 30 000 то есть в непомерной жадности производителя, не говоря уже о сайге-9 с волшебной заклёпкой но ценники при этом в 40 000 (и это на фоне общего роста цен при средней З/П меньше 500$ и МРОТ меньше 200$ при этом автор сравнивает продажи наших производителей,и американских.. а зарплаты наши и американские видимо забывает сравнить, сколько там у них МРОТ?
ну или стрельба в тире из того же пистолета.. сколько там 50 патронов? 2000 рэ? умножим к примеру на 4-ре то есть на выходные дни + дорога, уже минимум 10 000 в месяц.. на фоне зряплаты в 30 000
Учитывая что оружие далеко не первой необходимости вещ для большинства граждан, и в общем-то не дешевое занятие) да тот же орсис 120 я брал за 65 000 а сейчас они порядка 90 000 + подорожание лицензий, всякие там справки и почее, до кучи к малому числу дешевых доступных стрельбищ, или там пристрелочных площадок в угодьях. в общем предлагаю и статью обсудить, и вообще почему такое происходит.

при этом в статье есть вполне себе правильные на мой взгляд утверждения.
Originally posted by sas7777:

Мне как стрелку не охотнику не нравится стоимость оружия, не того что продается, а того что в настоящий момент рекламится. Я пользуюсь отечественным и то что вижу последние модели на прилавках и тем более рекомендованную стоимость новым заставляет мой пукан подгорать.
Смысл в том, что в настоящий момент в среднем запускаю 2-3 тысячи в год, а раньше мог позволить порядка 5. Разница отьелась как раз подорожанием стрелковки, тк ценник увеличился в 2 раза. А сейчас закладывается судя по выставкам и оглашению цен-еще раз двойное подорожание. Мало того, в том же Патриоте где стреляю с осени цена аренды повысится в 2 раза. Вот именно в местечковом и единоличном так сказать масштабе меня не устраивает ценник как раз на оружие. Из за этого приходится покупать здесь и сейчас по два ствола в одном калибре, чтобы размазывать пробег между ними. А не ушатав одно покупать потом другое по цене в 3 раза больше чем старый ствол.
А тому кто пукнет 100-500 за год-ему похер, он раз в 3-5 лет не обновляет свое железо.



Originally posted by Охотник1975:

Жадность потребителя забыли, который лучше пробухает, прокурит, прогуляет.
Но в большинстве своём, даже не подумает о приобретении оружия, я уж молчу о регулярной стрельбе из него, а уж не просто о бабахинге, а о чем-то осмысленном в стрельбе, так это вообще единицы людей

Originally posted by sas7777:

Плач ярославны не прекратится пока у народа не будет денег на хотелки. Все просто. А тк заработать не получается-потребление уменьшается. И тут наши великие долбоебы вместо опускания цены наоборот ее поднимают. И так далее. Снежный ком. В итоге и продаж хер и мы ропщем.


click for enlarge 708 X 730 76.6 Kb

Originally posted by VoffkaRnD:

Слава богу у меня зп побольше чем среднестатистические 35к для всей страны, исключая мск и СПб. С средней за не реально больше четверти заработка тратить на воскресную пострелуху.

Originally posted by VoffkaRnD:

Вот завтра еду стрелять. 50 бахов для болтовки это 5000, 50 бахов наших х54 это 1000, ещё 1000 стрельбище, бензин ещё 1000, с собой попить перекусить, банка Ред була (мне тяжко вставать рано, режим что встаю в пол десятого утра) грубо ещё тыща. Это я не считаю гонги стойки и прочий мелкий расходник. Итого воскресная пострелуха стоит 9000 рублей. Не сильно дёшево, ведь правда. Ещё один фактор, по которому массовости нет.


Originally posted by --:

Считаю, что ничего нового не надо придумывать,обязать охотхозяйства отвести места при стрелки или тристо метров о жилья,и все на нашей совести.

Originally posted by Кузьма Петрович:

Вся проблема в отсутствии не то что инфраструктуры - отсутствии хоть какого то минимального желания у кого либо эту инфраструктуру создать.

Стрельба это не дрэг-рейсинг, не яхтенный спорт, не коллекционирование спорт каров. Это один из самых демократичных видов досуга. По сути нужно поле на отшибе. Все ...

Но. Запретить пристрелку в охот угодьях это Росгвардия смогла, а обязать например те же охот хозяйства иметь спец площадку - нет. И так по кругу - сборы, штрафы и т.д.
Государство проводит планомерную политику по отсеиванию большинства населения от оружия по экономическому цензу.

Зверовая охота в большинстве регионов уже давно из средства для добычи пропитания, превратилась в дорогостоящую (читай барскую) забаву (ну кроме браконерства и промысловой охоты). Вот картинка осенней выставки на ВДНХ в тему.. .


click for enlarge 901 X 434 110.1 Kb


Тут сверху говорилось про подорожание оружия. Проблема состоит в свертывании рынка.. . Если раньше можно было уложиться в небольшую сумму за разрешение и купить в общем очень бюджетное ружьишко, то теперь потратив кругленькую сумму на бумажки, какой смысл экономить на ружье ? Цена входа в это увлечение стала совсем другой.. . И на этом фоне изменилась политика производителя. Если раньше он надеялся продать побольше, то теперь он понимает что рынок весьма узок, конкуренции (и из-за санкций и из-за курса валют) практически нет. Поэтому при невозможности увеличить спрос рентабельность повышается только за счет цены.

Да страдают те кто расстреливает оружие за 2-3 года.. . Но производитель логично считает, что эти долбанутые (не в обиду - я сам такой) точно купят за любые деньги .

И все это на фоне постоянных окриков - НИЗЗЯЯЯ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.. . ДА КАК ВЫ ТАКОЕ ВООБЩЕ МОГЛИ ПОДУМАТЬ ? 30 ТЫЩ штрафу 40 .. . И у нас так везде.. . У нас малая авиация летает на свой страх и риск. И нас перед камерой на трассе за городом висит знак 40.

У нас любое разрешение это не право - это повинность, за которую ты еще должен заплатить .. . Поэтому все и идет вниз. Опять же возьмем ту же рыбалку - какого только законотворческого бреда не понаписали в последнее время.. . Да чего там рыбалка, у нас по закону теперь с палаткой хрен где можно развернуться.. . Костер (даже в мангале) - нарушил, извиняюсь посрал в лесу - опять нарушил.

Демократия - х*ле.

Lis-biker
P.M.
14-7-2019 11:09 Lis-biker
что же касается лично меня, то от очередной покупки меня останавливает отсутствие РОХа на пистолет.. . купить "спортивный" пистолет и хранить его в тире, ежемесячно отчисляя за это деньги, да и вообще он получается как бы не твой.. ну для меня стреляющего не так много, довольно сомнительная затея, то есть проблема в законодательстве, да хоть бы и в не возможность владеть более чем 5-ю нарезными стволами по РОХа, то есть без всяких гиморов, к примеру хочу я тозика 78 взять, но что-то придётся продавать.. а желания ни малейшего нет, учитывая что тозик нужен только для пликинга.. тот же КК ничего не делает для развития сети стрельбищ, или реальных изменений в законодательстве, только ценники на свою продукцию задирает, да делает её на о.. сь (того же лося)
ОбОбОб
P.M.
14-7-2019 11:10 ОбОбОб
Просто людям оружие не нужно. Когда будет нужно, дадут бесплатно и без бумаг.
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 11:16 Lis-biker
Originally posted by ОбОбОб:

Просто людям оружие не нужно.


я там выше написал что нужно лично мне, и я думаю что не одинок.
но тот же КК вместо лоббирования законов, снижения цен, улучшения качества продукции или даже строительства площадок-стрельбищ в охот угодьях - кляузы на турков пишет, де-то по ганзе письмо гуляет с просьбой наехать на турков, мол не безопасные они и всякое такое, мол продажи из-за них падают.. х.з. плакать тут или смеяться
Виталий Петров
P.M.
14-7-2019 12:05 Виталий Петров
У нарезного оружия в РФ нет популярности по 3м основным причинам:
5 лет стаж.
Негде стрелять.
Ценник на оружие х3 от цен в нормально организованных странах.
Meknotek
P.M.
14-7-2019 12:26 Meknotek
У оружия в РФ три основных проблемы:
1) негде стрелять
2) негде стрелять
3) негде стрелять

Москву не берем, это другая страна )

Когда уже не Москва, но еще не глухая тайга - это еще хуже. Тиров и стрельбищ уже нет, а глухих мест еще нет.

Lis-biker
P.M.
14-7-2019 12:50 Lis-biker
Originally posted by Виталий Петров:

У нарезного


я полагаю он про общее падение рынка, без деления на нарезное
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 12:51 Lis-biker
kiowa что скажет другой, интересный журнал?
zajac34
P.M.
14-7-2019 13:03 zajac34
Проблема одна - жадность.
Жадность проиводителя, постоянно задирающего цены.
Жадность думцев и запретителей, выдумывающих все новые поборы.
Жадность чинуш, не могущих никак нажраться и опасающихся бунта.
Они желают, чтоб оружия было поменьше и толкают думцев на придумывание все новых препон.

Конкретно в том, что Лис не может купить КС, виновата жадность людей, "сидящих" на наградном.

Разумеется. этот пост несколько утрирован, но в целом...

Lis-biker
P.M.
14-7-2019 13:05 Lis-biker
ещё немного шизофрении связанной с мнением "экспердов" и компьютерными играми


Lis-biker
P.M.
14-7-2019 13:09 Lis-biker
Originally posted by zajac34:

но в целом...


ну как-то так
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 13:54 Lis-biker
Originally posted by kiowa:

что и эту-то статью толком не читали


потому что бред это, про компьютерные игры и покупку оружия, у меня 5 нарезных, 1 гладкое, ОСА, и при этом я вполне себе играю.. и никак компьютерные игры не влияют ни на меня, ни на мой интерес к оружию или возможности его покупки, к примеру подумываю сейчас о иж-43
Когда в статье есть такой лютый бред..
то ценность написанного автором резко падает в принципе.
ну а писать разумеется не для меня, а для всей ганзы, интернета и людей которые могут быть причастны к процесам, ваш журнал как-то более адекватен и интересен, спасибо за ссылки, почитаем!
Охотник1975
P.M.
14-7-2019 15:16 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

и при этом я вполне себе играю.. и никак компьютерные игры не влияют ни на меня


Влияют Коля, вместо того, что за монитором глаза портить, поехал бы пострелял лучше
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 15:30 Lis-biker
денег отсыпь на патроны и аренду тира- съезжу
з.ы. летом у меня не так много времени, это же на день- полтора мероприятие выйдет (от меня до тира 180км)
ДОК76
P.M.
14-7-2019 15:35 ДОК76
Надеюсь товарищи из наших фирм производителей оружия и производители патронов уже соберутся вместе и найдут способ продвинуть закон о строительстве стрельбищ в каждом областном и районном центре. (у тех кто в деревнях - стрельбище, как правило, открыто круглогодично).
Тем более напряжённая внешнеполитическая обстановка, должна этому способствовать. ГТО - возрождается, надо возрождать и "Ворошиловского стрелка".
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 15:42 Lis-biker
Originally posted by ДОК76:

у тех кто в деревнях - стрельбище, как правило, открыто круглогодично


да не особо.. законный оснований нет
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 15:43 Lis-biker
Originally posted by ДОК76:

уже соберутся вместе и найдут способ


уменьшить свою непомерную жадность? улучшить качество продукции? ну.. чтобы граждане даже и не думали покупать импорт.
Охотник1975
P.M.
14-7-2019 15:50 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

денег отсыпь на патроны и аренду тира- съезжу


Мне некому отсыпать, стараюсь стрелять еженедельно. Я ж говорю, это просто вопрос приоритетов
Я могу в отпуск не поехать, но стрелять я буду регулярно
Originally posted by ОбОбОб:

Просто людям оружие не нужно


Согласен. А кому нужно, тому стрелять регулярно не нужно. А кому нужно стрелять из владельцев, тот ищет возможности, едет и стреляет.
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 15:53 Lis-biker
Originally posted by Охотник1975:

Я ж говорю, это просто вопрос приоритетов


это вопрос денег и времени прежде всего, а уже потом приоритетов автор статьи как-то забыл о вопросе денег совершенно.
Охотник1975
P.M.
14-7-2019 15:55 Охотник1975
Originally posted by zajac34:

Жадность проиводителя, постоянно задирающего цены.
Жадность думцев и запретителей, выдумывающих все новые поборы.
Жадность чинуш, не могущих никак нажраться и опасающихся бунта.


Жадность потребителя забыли, который лучше пробухает, прокурит, прогуляет.
Но в большинстве своём, даже не подумает о приобретении оружия, я уж молчу о регулярной стрельбе из него, а уж не просто о бабахинге, а о чем-то осмысленном в стрельбе, так это вообще единицы людей
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 16:00 Lis-biker
Originally posted by Охотник1975:

который лучше пробухает,


ты видать слишком много денег получаешь, проблема даже не в цене на оружие или патроны, а в уровне зарплат, даже средняя- просто смешная, но на этом фоне ценники у КК и прочих здоровы выросли, хотя за $ они ничего для производства не покупают.
Originally posted by Охотник1975:

а о чем-то осмысленном в стрельбе, так это


стоит серьёзных затрат.
Охотник1975
P.M.
14-7-2019 16:02 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

это вопрос денег и времени прежде всего, а уже потом приоритетов автор статьи как-то забыл о вопросе денег совершенно.


Приоритеты и нужны для того, что бы направлять ограниченные ресурсы (время и деньги) на то, что нужно в первую очередь тебе.
Ты свои приоритеты расставил. Я свои. У меня расписание семьи зависит от того, когда и как я занят на занятиях, стрельбах, и тому подобном.
При том, что это всё происходит в промежутках между работой на которой я зарабатываю деньги для семьи, что бы она была одета, обута, накормлена, обучена. Потому что этот пиф-паф денег не приносит, только расходы.
Я и сейчас на работе, Коля, что бы у меня завтра был отгул для занятий
Охотник1975
P.M.
14-7-2019 16:06 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

ты видать слишком много денег получаешь


Смеёшься что ли? 0_0
Средняя з/п для областного миллионника. У меня лично даже авто нет (просто это не приоритет) У жены есть, машине 11 лет.
По московским меркам, я нищеброд
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 16:06 Lis-biker
Originally posted by Охотник1975:

время и деньги


видимо у тебя слишком много того и другого, либо всё уходит на стрельбу.. я х.з. насколько это вообще нормально.. я раз в месяц обычно стреляю.
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 16:07 Lis-biker
Originally posted by Охотник1975:

У меня расписание семьи зависит от того


тиран
Охотник1975
P.M.
14-7-2019 16:08 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

стоит серьёзных затрат.


В первую очередь этот стоит желания поднять жопу с дивана, быть в физформе, хотя бы в маломальской по своему возрасту и здоровью, не курить и не синячить
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 16:10 Lis-biker
Originally posted by Охотник1975:

не курить и не синячить


я не курю и не синячу.. х.з. чё у тебя в голове если корень того что люди стреляют меньше себя ты видишь в основном в этом.
Охотник1975
P.M.
14-7-2019 16:13 Охотник1975
На занятия у меня уходит около 10-12000р/мес. Стреляю я и старший сын (21год), надо же приучать подрастающее поколение, младшему (16 лет) это нах не нужно. Хотя у него есть возможность стрелять вместе со мной.
Originally posted by Lis-biker:

тиран


Нет. Младшему например интересен футбол. Он им серьёзно занимается. Соответственно финансы и туда идут.
Приходится работать на 3 работах.
Я ж говорю, весь вопрос в приоритетах
Охотник1975
P.M.
14-7-2019 16:16 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

я не курю и не синячу..


Я не про тебя, я про большинство вокруг.
Ну поговори с сослуживцами, знакомыми, родственниками. У кого какие интересы. У кого есть стволы?
Кто и как из них стреляет? Основной массе это в хрен не тарахтело, от слова вообще. Обобоб прав
zajac34
P.M.
14-7-2019 16:50 zajac34
Originally posted by Охотник1975:

Жадность потребителя забыли, который лучше пробухает ...


Ну, наверное, есть и такие. Люди, как люди...
Originally posted by Охотник1975:

Но в большинстве своём, даже не подумает о приобретении оружия...


А здесь имею сказать - до 15-го года, не притащив в тему оружия-охоты пару-тройку человек, считал год "неудачным". После - все годы были "неудачными".
Не хотят люди через тернии, из .. . пальца высосанные, к оружию рваться. Оставляя на колючке клочки собственной шкуры .
Да еще и кризис - доходы сильно упали.
Охотник1975
P.M.
14-7-2019 17:07 Охотник1975
Originally posted by zajac34:

Люди, как люди...


Да...
Originally posted by zajac34:

Да еще и кризис - доходы сильно упали.



Есть такое конечно, согласен. Но это просто ещё одна более или менее объективная (смотря по ситуации) отмазка для нехочунов. Главное, нет желание в массе.
Ни стрелять, ни охотится, это общемировая тенденция, надо признать.
Оружие становится каким-то "злом", а владельцы оружия обязательно ипанутые параноики.
zajac34
P.M.
14-7-2019 17:13 zajac34
Originally posted by Охотник1975:

Главное, нет желание в массе.
Ни стрелять, ни охотится, это общемировая тенденция, надо признать.


+
Увы, наша страна в трЭнде. Нет, чтобы, ну хоть по привычке, самобытно пойти наперекор.

Но, и это еще не все. Знаю людей, всю жизнь имевших оружие. И сейчас от него избавляющихся. И не одного .

Lis-biker
P.M.
14-7-2019 17:47 Lis-biker
Originally posted by kiowa:

Сегодня


дачный сезон, грибы и всякое такое, не все люди тратят свободное время исключительно на стрельбу, и это- нормально.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
14-7-2019 17:47 Aleksandrhunteromsk
Увы, наша страна в трЭнде. Нет, чтобы, ну хоть по привычке, самобытно пойти наперекор.
Но, и это еще не все. Знаю людей, всю жизнь имевших оружие. И сейчас от него избавляющихся. И не одного .

ДОСААФ "сплыл".Тиров "не мелких" вообще,практически,нет,даже в мегаполисах(В Мухосрансках тем более нет).Крупнокалиберку(300 метров) сняли с олимпийской программы(биатлон только малый(крупнокалиберный 150 метров снят)Закон о стрельбе в неотведенннх местах "нарисовался"(очень суров,50 000-100 000,охота "отдыхает")-только сезон и путевка на ту же лису и то только по дичи(формально не по объекту НИ-НИ).Вот алгоритм "Росгвардии ""вымывания" оружия из рук граждан.
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 17:49 Lis-biker
Originally posted by Охотник1975:

Ни стрелять


вопрос в том сколько раз в месяц, кто-о стреляет больше, а кто-то меньше, это - нормально, многие мои знакомые с появлением у нас тира около города, стали стрелять чаще.
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 17:52 Lis-biker
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

Вот алгоритм "Росгвардии ""вымывания" оружия из рук граждан.


не думаю, ведь для стояния в сейфе он не работает, это скорее идиотия законотворцев, или чьи-то денежные интересы.
хотя несомненно это - влияет на количество покупаемого оружия и вообще стрельбу всякие там обучения, экзамены и прочее дрочилово- тоже
Охотник1975
P.M.
14-7-2019 17:54 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

многие мои знакомые с появлением у нас тира около города, стали стрелять чаще.


Вместо 1 раза в год, стали 2? А многие это сколько? 2-3 человека?
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 17:56 Lis-biker
Originally posted by Охотник1975:

стали


начало положено, точную статистику- не веду. многие это многие
ты лучше за своего 16-ти летнего переживай, почему он- не стреляет?!
Lis-biker
P.M.
14-7-2019 18:01 Lis-biker
от это- тоже влияет



тупой дрочь, (не, обучение безусловно необходимо и правильно, тока в реале не будет ни стола, ни снаряжения магазина.. короче такое себе.) особо доставляет команда "заряжай" при которой согласно НСД ПМ необходимо дослать патрон в патронник, а тут свои правила..
п-ф
P.M.
14-7-2019 18:53 п-ф
Lis-biker:

потому что бред это, про компьютерные игры и покупку оружия, у меня 5 нарезных, 1 гладкое, ОСА, и при этом я вполне себе играю.. и никак компьютерные игры не влияют ни на меня, ни на мой интерес к оружию или возможности его покупки, к примеру подумываю сейчас о иж-43
Когда в статье есть такой лютый бред..
то ценность написанного автором резко падает в принципе.
ну а писать разумеется не для меня, а для всей ганзы, интернета и людей которые могут быть причастны к процесам, ваш журнал как-то более адекватен и интересен, спасибо за ссылки, почитаем!

Из личной практики могу сказать шта нихрена не.бред. лет нцать назад сын со своми корешками шпилит на компе в какое то бомбилово. Из их угла восхищенные возгласы - "у него скс!!!" вау и тд.
Говорю - дать вам настоящий скс поиграть?
В ответ мягко говоря удивленные взгляды как на уиалишенного.. .


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
статья в журнале калашников 6/2019 ( 1 )